способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов

Классы МПК:B21C23/08 изготовление проволоки, прутков, труб 
B21J5/00 Особые способы и устройства для ковки или прессования
C21D8/10 при изготовлении полых изделий
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Чепецкий механический завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-07
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении трубных заготовок для многостадийной холодной прокатки трубных конструкционных элементов активной зоны атомных реакторов. Производят формоизменение слитка в пруток в области существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188- и способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония с коэффициентом уменьшения площади поперечного сечения исходного слитка в пределах 8,5-13,5. После термической обработки и последующей механической обработки полученного прутка в нем высверливают центральное отверстие. Затем посредством прессования получают трубную заготовку. В результате обеспечивается проработка литой структуры и залечивание пор металлургического происхождения при минимальных потерях на стадии механической обработки заготовок. 1 табл.

Формула изобретения

Способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, включающий формоизменение слитка в пруток в области существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188- и способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония, термическую обработку, механическую обработку, высверливание центрального отверстия и прессование трубных заготовок, отличающийся тем, что формоизменение слитка в пруток проводят с коэффициентом уменьшения площади поперечного сечения исходного слитка в пределах 8,5-13,5.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности, к способу получения трубных заготовок для многостадийной холодной прокатки трубных конструкционных элементов активной зоны атомных реакторов.

К трубам из циркониевых сплавов, используемым в качестве конструкционных элементов активной зоны атомных реакторов, предъявляются высокие требования по сплошности, геометрическим размерам и механическим свойствам.

Выполнение предъявляемых требований зависит от проработки литой структуры и залечивания пор металлургического происхождения, технологичности сплава при холодной прокатке и в значительной степени определяется температурно-деформационными параметрами на стадии формирования слитка в пруток.

Известен способ получения трубных заготовок из сплавов Циркалой-2 и Циркалой-4, регламентирующий температурно-деформационные параметры на стадии обработки слитка в пруток [FR 2584097, С 22 F1/18, С 22 С 16/00, G 21 С 3/08, 02.01.87].

Данный способ относится к сплавам Циркалой-2 и Циркалой-4, которые, вследствие особенностей химического состава, обладают высокой температурной областью существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония, что позволяет проводить деформационную обработку полуфабрикатов при температурах до 790°С с достаточными для промышленной применимости величинами деформации на стадии обработки слитка в пруток. Для цирконий-ниобиевых сплавов область существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония является низкотемпературной и ограничивается температурными значениями 590-650°С. Низкие температурные значения, ограничивающие область существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония для цирконий-ниобиевых сплавов, ограничивают и возможность ее промышленного применения для деформационной обработки. В низкотемпературной способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-области происходит снижение диффузионной подвижности атомов, затормаживание процессов динамической рекристаллизации, увеличение плотности дислокации, сопротивления пластической деформации и интенсивное упрочнение цирконий-ниобиевых сплавов.

Известен способ, включающий формоизменение слитков ковкой, когда цирконий находится в способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188- или способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-фазе, термическую обработку, механическую обработку, высверливание центрального отверстия и прессование трубных заготовок [А.С.Займовский, А.В.Никулина, Н.Г.Решетников. Циркониевые сплавы в атомной энергетике. - М.: Энергоиздат, 1981, с.59-63]. Данный способ выбран авторами за прототип. К недостаткам данного способа относится отсутствие регламентации деформационных параметров обработки, без чего не может быть достигнуто решение задач предлагаемого способа.

Предлагаемый способ решает задачи проработки литой структуры и залечивания пор металлургического происхождения при минимизации удельной доли потерь на стадии механической обработки заготовок для прессования и высоких технико-экономических показателях производства трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов.

При проведении промышленных испытаний установлено, что с увеличением площади поперечного сечения (уменьшением коэффициента вытяжки) горячедеформированных прутков уменьшается доля потерь, приходящаяся на удаление механической обработкой некондиционного газонасыщенного поверхностного слоя, образующегося при горячем формоизменении слитка по отношению к исходной площади поперечного сечения прутков. Кроме того, с уменьшением деформации, уменьшается температурно-временной диапазон горячей обработки, что при высокой активности цирконий-ниобиевых сплавов, позволяет уменьшить насыщение сплавов газовыми составляющими атмосферы (N, Н, О) и уменьшить последующие потери, приходящиеся на удаление некондиционного слоя. При этом деформация с коэффициентами вытяжки менее 8,5 не обеспечивает достаточной проработки исходной литой структуры слитков и залечивание пор металлургического происхождения.

С уменьшением площади поперечного сечения (увеличением коэффициента вытяжки) горячедеформированных прутков увеличивается проработка литой структуры и залечивание пор металлургического происхождения.

Деформация слитков с коэффициентами вытяжки более 13,5 экономически нецелесообразна, так как, при достаточной проработке структуры, приводит к увеличенным потерям переводимого в стружку металла.

Решение поставленной задачи заключается в оптимизации деформационных параметров обработки, обеспечивающих при минимальных потерях достаточность проработки литой структуры, залечивание пор металлургического происхождения и высокую технологичность цирконий-ниобиевых сплавов при последующей обработке. Это достигается тем, что в известном способе изготовления заготовок из циркониевых сплавов, включающем деформацию слитка в пруток в области существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188- и способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония, термическую обработку, механическую обработку, высверливание центрального отверстия и прессование трубных заготовок, формоизменяющую обработку слитка из цирконий-ниобиевых сплавов в пруток проводят с коэффициентом уменьшения площади поперечного сечения способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188=8,5-13,5.

К общим признакам предлагаемого способа и прототипа относится формоизменение слитка в пруток в температурном диапазоне существования способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188- и способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-циркония с последующей термической обработкой, механической обработкой, высверливанием центрального отверстия и прессованием трубных заготовок.

К отличительным признакам предлагаемого способа и прототипа относится проведение операции формоизменения слитка в пруток с коэффициентом уменьшения площади поперечного сечения способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188=8,5-13,5.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить технико-экономические показатели производства и качество заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов путем оптимизации температурно-деформационных параметров обработки, при которых уменьшается насыщение сплавов газовыми составляющими атмосферы (N, Н, О) и удельная доля потерь, приходящаяся на удаление механической обработкой некондиционного газонасыщенного слоя, по отношению к исходной площади поперечного сечения прутков.

При анализе патентной и научно-технической информации способов получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, обладающих совокупностью всех существенных признаков заявляемого технического решения, не установлено.

Пример осуществления способа.

Предлагаемый способ проверен при изготовлении оболочечных труб из сплава Цирконий - 1 мас.% ниобия и реализован следующим образом.

Ковку слитка из сплава Цирконий - 1 мас.% ниобия проводили в способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-области (в диапазоне 860-980°С) в квадрат 154×154 мм, затем в способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188+способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188-области (в диапазоне 700-850°С) через восьмигранник вкруг способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188154 мм. Коэффициент уменьшения площади поперечного сечения составил способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188=8,5. После термической обработки и резки на части, кратные длине заготовки, проводили механическую обработку наружной поверхности, с целью удаления некондиционного слоя, и высверливание центрального отверстия.

Прессование заготовок проводили после нагрева до 630-670°С с коэффициентом уменьшения площади поперечного сечения способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188=11,0.

Сравнительный анализ проводили в отношении характеристик технологичности и выхода годного полуфабрикатов базовой технологии изготовления оболочечных труб из сплава Цирконий - 1 мас.% ниобия, существующей на ОАО ЧМЗ, которая по всем признакам совпадает со способом прототипом.

Технологичность оценивали по параметрам горячепрессованных труб, характеризующим последующую пластичность, или способность сплава к холодной прокатке без разрушения сплошности, а именно, по результатам испытаний на растяжение ГОСТ 1497-84 и на ударный изгиб ГОСТ 9454-78.

Результаты сравнительного анализа механических свойств трубных заготовок, изготовленных по предлагаемому способу и базовому способу (прототипу), приведены в таблице.

способ получения трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов, патент № 2240188

Горячедеформированные полуфабрикаты, изготовленные предлагаемым способом, характеризуются более высокими значениями относительного удлинения и ударной вязкости, а следовательно, и большей технологичностью при последующей холодной прокатке, по сравнению с аналогичными параметрами сплава базовой технологии (прототипа).

При изготовлении трубных заготовок из цирконий-ниобиевых сплавов по предлагаемому способу по сравнению с прототипом выход годной продукции увеличивается на 6-8%.

Увеличение характеристик технологичности горячедеформированных полуфабрикатов позволяет в 1,4-1,5 раза увеличить величину деформации холодной прокаткой.

В настоящее время на предприятии ОАО ЧМЗ проходят опытно-промышленные испытания по изготовлению изделий и полуфабрикатов из цирконий-ниобиевых сплавов с использованием предлагаемого способа.

Класс B21C23/08 изготовление проволоки, прутков, труб 

способ прессования биметаллических заготовок -  патент 2528302 (10.09.2014)
способ получения изделия в форме неограниченно протяженного прутка из дистиллированного кальция -  патент 2527547 (10.09.2014)
способ прессования заготовок -  патент 2526346 (20.08.2014)
способ получения металлических изделий полого профиля -  патент 2509617 (20.03.2014)
способ изготовления труб из труднодеформируемых металлов -  патент 2486980 (10.07.2013)
инструмент для прессования труб на вертикальном прессе -  патент 2479371 (20.04.2013)
способ прокатки и прессования полых профилей и устройство для его осуществления -  патент 2457051 (27.07.2012)
способ объемного выдавливания деталей типа стакана концентричным угловым прессованием на горизонтальном экструзионном гидравлическом прессе -  патент 2451569 (27.05.2012)
способ и устройство для горячего прессования точных труб -  патент 2448792 (27.04.2012)
устройство для горячего прессования точных труб -  патент 2448791 (27.04.2012)

Класс B21J5/00 Особые способы и устройства для ковки или прессования

способ получения алюминиевого композиционного материала с ультрамелкозернистой структурой -  патент 2529609 (27.09.2014)
способ комбинированной интенсивной пластической деформации заготовок -  патент 2529604 (27.09.2014)
способ обработки металлов и сплавов (варианты) и устройство для его осуществления -  патент 2528296 (10.09.2014)
способ равноканального углового прессования металла с применением во время деформации электропластического эффекта и ультразвука -  патент 2525966 (20.08.2014)
способ и устройство для изготовления крупногабаритных ребристых панелей -  патент 2523158 (20.07.2014)
способ углового прессования -  патент 2519697 (20.06.2014)
способ пластического структурообразования металлов и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2515705 (20.05.2014)
штамп для углового прессования -  патент 2509621 (20.03.2014)
способ изготовления штампованных поковок -  патент 2509620 (20.03.2014)
способ обработки заготовки деформированием с обеспечением комбинированной интенсивной пластической деформации и устройство для его осуществления -  патент 2506139 (10.02.2014)

Класс C21D8/10 при изготовлении полых изделий

нержавеющая сталь для нефтяной скважины, труба из нержавеющей стали для нефтяной скважины и способ получения нержавеющей стали для нефтяной скважины -  патент 2494166 (27.09.2013)
высокопрочная бесшовная стальная труба, обладающая очень высокой стойкостью к сульфидному растрескиванию под напряжением для нефтяных скважин и способ ее изготовления -  патент 2493268 (20.09.2013)
способ изготовления тройников (варианты) -  патент 2492952 (20.09.2013)
трубная заготовка из легированной стали -  патент 2480532 (27.04.2013)
трубная заготовка из легированной стали -  патент 2479663 (20.04.2013)
стальной лист для производства магистральной трубы с превосходной прочностью и пластичностью и способ изготовления стального листа -  патент 2478133 (27.03.2013)
трубная заготовка из легированной стали -  патент 2469107 (10.12.2012)
нефтегазопромысловая бесшовная труба из мартенситной нержавеющей стали и способ ее изготовления -  патент 2468112 (27.11.2012)
способ (варианты) и устройство для изготовления упрочненных формованных деталей -  патент 2467076 (20.11.2012)
способ термической обработки холоднодеформированных труб -  патент 2464326 (20.10.2012)
Наверх