способ лечения новообразований кожи у детей до одного года

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Ростовский научно-исследовательский онкологический институт МЗ РФ (RU),
Шейко Елена Александровна (RU),
Лабинцева Наталья Михайловна (RU),
Шихлярова Алла Ивановна (RU),
Гаркави Любовь Хаимовна (RU),
Лазутин Юрий Николаевич (RU),
Куркина Татьяна Анатольевна (RU),
Иваненко Елена Сергеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с гемангиомами в возрасте до одного года. На область гемангиомы осуществляют воздействие светового монохромного излучения красного диапазона спектра с способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, патент № 2240159=0,67 мкм, лабильной, бесконтактной методикой, путем круговых движений от периферии к центру с обязательным захватом неповрежденной, окружающей ткани кожи в радиусе до одного сантиметра. Максимальная мощность излучения 48 мВт. Максимальная плотностью потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см2. Непрерывный режим облучения. Продолжительность одной процедуры за первый сеанс - до 5 минут, затем время подачи процедуры ежедневно уменьшают на 10 сек. Всего 15-20 процедур, ежедневно, утром в одни и те же часы, два курса лечения с интервалом один-три месяца. Способ позволяет добиться инволюции и процесса регресса гемангиом, которые приводят к появлению на месте новообразования мягких рубцов.

Формула изобретения

Способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, включающий световое монохромное излучение, отличающийся тем, что на область гемангиомы с гнойной или чистой раной или на место изъязвлений гемангиомы воздействуют световым монохромным излучением красного диапазона спектра с способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, патент № 2240159=0,67 мкм, с максимальной мощностью излучения 48 мВт, с максимальной плотностью потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см2 в непрерывном режиме физиотерапевтическим аппаратом, лабильной бесконтактной методикой путем круговых движений от периферии к центру с обязательным захватом неповрежденной окружающей ткани кожи в радиусе до 1 см, продолжительностью одной процедуры за первый сеанс до 5 мин, затем время подачи процедуры ежедневно уменьшают на 10 с, всего 15-20 процедур, ежедневно утром в одни и те же часы, два курса лечения с интервалом один-три месяца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к детской онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении детей с гемангиомами в возрасте до одного года путем светолечения, монохромотерапии.

Естественным источником светового (оптического) излучения на Земле является Солнце. Еще в далекой древности широко использовалась гелиотерапия. В настоящее время можно говорить о возрождении и прогрессе такого направления как светолечение, светотерапия, монохромотерапия.

Известно, что красное излучение способно вызывать в организме человека развитие однотипных местных и системных компенсаторно-приспособительных процессов, обладает стимулирующим эффектом на иммунные механизмы и фагоцитарную реакцию клеточных ретикуло-эндотелиальных элементов, что приводит к противовоспалительному действию. Комплекс тепловых и биохимических реакций, возникающий в ответ на красное излучение, оказывает трофическое действие, активизирует репаративную регенерацию поврежденных тканей, что очень важно для быстрого заживления раневых и язвенных дефектов кожи.

Известен способ лечения низкоэнергетическим лазерным излучением (НИЛИ), в том числе и красного диапазона, с целью устранения болевых симптомов, ускорения заживления послеоперационных ран, стимуляции иммунитета (см.Дурнов Л.А., Балакирева С.А., Гусева Л.И., Грабовщинер А.Я. Низкоинтенсивное лазерное излучение в детской онкогематологии //Труды 2 съезда детских онкологов и гематологов России, Ростов-на-Дону, 4-6 июня 2001 г., С.60-61). В этой работе указано на использование НИЛИ, в том числе и в красном оптическом диапазоне, для профилактики послеоперационных осложнений с целью ускорения заживления послеоперационных ран. Авторы ссылаются на использование для этих целей различных магнитно-инфракрасных лазерных аппаратов, в том числе “Милта” и “Рикта”. В этой работе было отмечено, что лечение осложнений с помощью НИЛИ позволяет точно соблюдать режимы лекарственного и хирургического лечения, в большинстве случаев избегать симптоматического назначения противовоспалительных лекарственных препаратов и анальгетиков, улучшает качество жизни пациентов в процессе лечения.

Однако следует отметить, что возможности этого метода ограничены тем, что НИЛИ способно стимулировать как рост первичной опухоли, так и ее метастазирование. Поэтому авторы используют этот метод в раннем послеоперационном периоде после удаления опухоли.

Остается актуальным вопрос о разработке методик, позволяющих воздействовать на опухолевый организм и не вызывать при этом стимуляцию опухолевого роста.

Известен способ лечения новообразований кожи и видимых слизистых оболочек (А.И.Гусев. “Способ лечения новообразований кожи и видимых слизистых оболочек" Патент №2143237 от 27.12.99. Бюл изобр. №36 от 27.12.99. - С.75). Однако этот способ имеет ряд значительных ограничений и недостатков. При осуществлении этого способа светотерапия используется в течение 2-20 минут, с цветовым диапазоном от 400 до 760 нм, которая исключает монохромность воздействия, вызывая при этом деструкцию тканей.

Кроме того, способ не применялся для лечения гемангиом кожи у детей до одного года, возрастные особенности которых необходимо учитывать.

Целью изобретения является использование у детей в возрасте до года с гемангиомами, осложненными изъязвлениями, кровотечением, инфицированием раны, светового излучения красного диапазона для стимуляции процессов очищения и эпителизации раны, а также индукции процессов регресса ангиом.

Поставленная цель достигается тем, что на область гемангиомы с гнойной или чистой раной или на место изъязвлений гемангиомы осуществляют воздействие светового монохромного излучения красного диапазона спектра с способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, патент № 2240159=0,67 мкм, генерируемого физиотерапевтическим аппаратом “Спектр-ЛЦ”, лабильной, бесконтактной методикой, круговыми движениями от периферии к центру с обязательным захватом неповрежденной ткани кожи, с максимальной мощностью излучения 48 мВт, максимальной плотностью потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см2, с подачей излучения в непрерывном режиме. Продолжительность одной процедуры за первый сеанс не превышает 5 минут, затем время подачи процедуры ежедневно уменьшают на 10 сек. Проводят два курса лечения с интервалом один-три месяца. Всего осуществляется 15-20 процедур, проводимых ежедневно утром в одни и те же часы.

Изобретение “Способ лечения новообразований кожи у детей до одного года” является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области детской онкологии при комплексном лечении детей с гемангиомами.

Сопоставительный анализ заявленного решения с прототипом показывает, что заявленный способ отличается от известного тем, что воздействие светом осуществляется с помощью монохромной матрицы красного цвета с способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, патент № 2240159=0,67 мкм, максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см2, излучение подавалось в непрерывном режиме, ежедневно изменяя время воздействия на 10 сек. Использование таких параметров света приводило к быстрой грануляции существующей раны, ее очищению от гноя. Начиная со второго сеанса светотерапии было отмечено начало эпителизации ран, которая полностью завершалась уже к пятой процедуре. При этом в ткани гемангиомы были зарегистрированы процессы, которые мы оценивали как “сухой” некроз или регресс самой опухоли. После последней процедуры на месте гемангиомы регистрировалось образование белых, мягких тяжей, ограниченных “каймой”.

Изобретение “Способ лечения новообразований кожи у детей до одного года” является промышленно применимым, так как может быть использован в здравоохранении, в медицинских учреждениях детского профиля как в специальных онкологических научно-исследовательских институтах, так и в стационарах лечебной сети.

Примеры конкретного применения “Способа лечения новообразований кожи у детей до одного года” на больных детях

Приводим выписки из истории болезней. При лечении детей был использован лазеросветодиодный физиотерапевтический аппарат “Спектр-ЛЦ”, назначение которого заключается в осуществлении лазерной и селективной светодиодной фотохромтерапии (ФХТ). Воздействие выполнялось с помощью светодиодной матрицы, выполненной из диэлектрического материала со встроенными матрицами светодиодов для красного света с способ лечения новообразований кожи у детей до одного года, патент № 2240159=0,67 мкм. Максимальная мощность излучения 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ) 7,5 мВт/см2, излучение подавалось в непрерывном режиме. Продолжительность одной за первый сеанс не превышало 5 минут, затем время подачи процедуры ежедневно уменьшалось на 10 сек. Всего было осуществлено 15-20 процедур, проводимых ежедневно утром в одни и те же часы. Проводили два курса лечения с интервалом один-три месяца.

Контрольная группа. Ребенок Б. 4-х месяцев, история болезни №8134/д. Диагноз: Врожденная быстрорастущая кожно-подкожная гемангиома в верхней трети правого плеча. Ребенок родился от первой беременности, вес 3,700 кг, рост 56 см. На первой неделе жизни ребенка в области верхней трети правого плеча было обнаружено точечное новообразование, которое быстро увеличивалось в размере и на 4 месяце изъязвилось.

При первичном осмотре в РНИОИ: в верхней трети правого плеча определяется ярко-красное образование - гемангиома с максимальным длинником 60 мм, высота опухоли 4 мм, с изъязвлением ее поверхности на 3/4 площади новообразования. Больному было назначено консервативное лечение в виде наложения локально бальзамические повязок с мазью “Левамиколь”. На протяжении продолжительного периода у ребенка отмечалось беспокойство, нарушение сна, потеря в весе, периодический подъем температуры до 38°C.

Спустя девять месяцев гемангиома клинически не определялась, на ее месте образовался рубец, толщиной 60 мм.

Группа с ФХТ. Ребенок Ш. 4-х месяцев, история болезни, N 622/0. Диагноз: Врожденная быстрорастущая кожно-подкожная гемангиома правой ягодичной области с изъявлениями. Ребенок родился от первой беременности, вес 3,700 кг, рост 51 см. На первой недели жизни ребенка в области правой ягодицы было обнаружено точечное новообразование, которое быстро увеличивалось в размере и на 4 месяце изъязвилось. По месту жительства проводилось лечение, накладывались локально бальзамические мазевые повязки. На фоне проводимого лечения состояние ребенка ухудшилось: появилось беспокойство, нарушения сна, отказ от еды, потеря веса, периодически подъем температуры до +38°C, зона изъявления увеличилась.

При первичном осмотре в РНИОИ: в области внутри верхнего квадранта правой ягодицы в отступе 1 см от ануса ярко-красного цвета новообразование, размером 4,8×3,5 см с изъязвлением ее поверхности на 3/4 площади новообразования. Учитывая ранний возраст ребенка, распространенность процесса, критичность локализации, неэффективность предыдущего лечения, наличие выраженных воспалительных явлений в области гемангиомы, применение традиционных методов лечения было невозможно. Больному была назначена фотохромотерапия (ФХТ) с использованием красного света. Сеансы фотохромотерапии проводили ежедневно, утром в одни и те же часы, однократно, экспозицией 5 минут, на каждый последующий сеанс уменьшали время воздействия на 10 секунд. Первоначально было проведено 5 сеансов ФХТ, затем был сделан перерыв и через три месяца больной получил еще 10 сеансов ФХТ.

Результаты лечения: после первого сеанса ФХТ раневая поверхность подсохла, после второго сеанса раневая поверхность покрылась корочкой, после пятого сеанса корка самостоятельно отстала. На поверхности гемангиомы появились множественные белесо-точечные включения (синдром “мухомора”). Все эти признаки свидетельствовали о развивающемся склерозировании в гемангиоме.

Через три месяца визуально практически вся поверхность гемангиомы имела беловатую поверхность, кроме доли в 0,8×1,5 см в полюсе гемангиомы, которая сохранила красный цвет. Был проведен второй курс ФХТ. При УЗИ обследовании обнаружено в правой ягодичной области гипоэхогенное образование размером 2,39×1,5 см, при ЦДГ кровоток не регистрировался. После второго курса ФХТ на месте гемангиомы определялось образование белых тяжей, ограниченных каймой 2 мл шириной.

Предлагаемым “Способом лечения новообразований кожи у детей до одного года” было проведено лечение у 20 детей 3-9 месяцев с диагнозом: Осложненная гемангиома. У 5 детей в гемангиоме отмечали наличие открытой, инфицированной, гнойной раны с характерным зловонным запахом. В остальной группе регистрировали трофические или посттравматические изъязвления, периодически кровоточащие или дающие серозно-геморрагическое отделяемое.

Наблюдалась контрольная группа из 5 человек, которым проводилось стандартное лечение: туалет раны раствором антисептиков, накладывались повязки с мазями (гиоксизоновая, левомиколевая); при общих признаках воспаления - антибиотикотерапия.

Полученные данные свидетельствуют, что световое воздействие на области ран гемангиом ускоряет их очищение от некротических масс, сокращает более чем на трое суток экссудативную фазу воспалительного процесса, на такой же срок ускоряет развитие грануляционной ткани, нормализует рост и активизирует пролиферацию фибробластов. Уже на вторые сутки лечения светом удавалось справиться с изъязвлениями в гемангиомах. Эпителизация раны завершается на 5 суток раньше, чем в контрольных группах.

У всех пролеченных этим способом детей была отмечена инволюция гемангиом, которая проходила последовательно через стадии, подробно описанные в работе Лобинцевой Н.М. (Патент №2158536. Бюл. №31 от 10.11.2002). На заключительных этапах лечения образования визуально не регистрировались, по данным УЗИ кровоток в них не определялся.

Общее состояние детей значительно улучшалось. Они переставали нервничать, набирали в весе, проявляли активный образ жизни.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что использование предлагаемого способа лечения гемангиом обеспечивается по сравнению с существующими способами, следующими преимуществами:

- воздействие красным светом неинвазивно, бесконтактно;

- исключение необходимости специального хирургического, криогенного, гормонального и короткофокусного лечения;

- исключение использования мазей и других средств лечения гнойных и чистых ран, трофических язв и изъязвлений в области гемангиом;

- существенное улучшение состояние детей, нормализация веса и развития;

- стимуляция инволюции и регресса гемангиом, приводящие к появлению на их месте мягких рубцов.

Предлагаемый способ лечения новообразований кожи у детей до года является промышленно применяемым, т.к. может быть использован как в специальных онкологических лечебных учреждениях, так и в стационарах лечебной сети.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх