магнитная система

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
A61N5/06 с использованием света
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт стали и сплавов" (технологический университет) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к области магнитобиологии и может быть использовано в общей физиотерапии для одновременного воздействия магнитным полем и лазерным излучением. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности воздействия за счет обеспечения однородности формируемого в рабочей зоне магнитного поля и размещения магнитной системы соосно источнику света, а также уменьшение габаритов магнитной системы. Система содержит кольцевой магнит, намагниченный радиально и снабженный кольцевыми полюсными наконечниками из магнитомягкого материала по внутреннему и наружному диаметру толщиной Т и шириной Ш, выбираемых из соотношения Т/Ш=0,02-0,30, при этом магнитная система выполнена с возможностью фиксации соосно источнику лазерного излучения. При этом одна оболочка, ограничивающая плоскость магнитной системы, может быть выполнена зеркальной, а другая оболочка - из пластмассы, снабженной гравировкой номинальной магнитной индукции. Кроме того, кольцевой магнит может быть выполнен с внутренним срезом, а полюсный наконечник, размещенный на внутреннем диаметре кольцевого магнита, - в виде усеченного конуса с соотношением большего диаметра к меньшему D/d=1,5-3,0. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

магнитная система, патент № 2240155

магнитная система, патент № 2240155 магнитная система, патент № 2240155

Формула изобретения

1. Магнитная система, содержащая кольцевой магнит, намагниченный радиально, отличающаяся тем, что кольцевой магнит снабжен кольцевыми полюсными наконечниками из магнитомягкого материала по внутреннему и наружному диаметрам толщиной Т и шириной Ш, выбираемых из отношения Т/Ш=0,02-0,30, при этом магнитная система выполнена с возможностью фиксации соосно с источником лазерного излучения.

2. Магнитная система по п.1, отличающаяся тем, что одна оболочка, ограничивающая плоскость магнитной системы, выполнена зеркальной, а другая оболочка - из пластмассы, снабженной гравировкой номинальной магнитной индукции.

3. Магнитная система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что кольцевой магнит выполнен с внутренним срезом, а полюсный наконечник, размещенный на внутреннем диаметре кольцевого магнита, - в виде усеченного конуса с отношением большего диаметра к меньшему D/d=1,5-3,0.

Описание изобретения к патенту

Известна магнитная система для лазерной терапии (АС №1743032 СССР Магнитолазерное устройство /В.В.Котунов, И.А.Степачев и Э.Е.Романов, 1990), содержащая кольцевой магнит, намагниченный радиально и помещенный в твердую замкнутую оболочку из пластмассы.

К недостаткам известной магнитной системы относится неоднородность магнитной индукции к рабочей области и отсутствие соосности источника света (лазера) и магнита.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности воздействия за счет обеспечения однородности формируемого в рабочей зоне магнитного поля и размещения магнитной системы соосно источнику света, а также уменьшение габаритов магнитной системы.

Это достигается тем, что в магнитной системе, содержащей кольцевой магнит, намагниченный радиально, дополнительно снабжен кольцевыми полюсными наконечниками из магнитомягкого материала по внутреннему и наружному диаметру толщиной Т и шириной Ш, выбираемых из соотношения Т/Ш=0,02-0,30, при этом магнитная система выполнена с возможностью фиксации соосно источнику лазерного излучения.

При этом одна оболочка, ограничивающая плоскость магнитной системы, может быть выполнена зеркальной, а другая оболочка - из пластмассы, снабженной гравировкой номинальной магнитной индукции.

Кроме того, кольцевой магнит может быть выполнен с внутренним срезом, а полюсный наконечник, размещенный на внутреннем диаметре кольцевого магнита, - в виде усеченного конуса с соотношением большего диаметра к меньшему D/d=1,5-3,0.

Сущность изобретения поясняется чертежами, представленными на фиг.1 и 2. На фиг.1 изображено сечение магнитной системы с пространственным распределением магнитной индукции симметричного типа. На фиг.2 изображено сечение магнитной системы с различным пространственным распределением магнитной индукции и двумя номинальными значениями индукции с разных сторон магнитной системы, например, 25 и 50 мТл.

Магнитная система содержит (см. фиг.1) магнит из магнитотвердого материала, выполненный в виде радиально намагниченного кольца 1, внешний полюсной наконечник 2 в виде кольца из магнитомягкого материала (ММ), внутренний полюсной наконечник 3, выполненный также в виде кольца из ММ материала, 4 и 5 - шайбы из немагнитного материала. Позицией 6 обозначена линия, характеризующая изменение магнитной индукции вдоль оси симметрии. Позицией 7 - линия, характеризующая изменение индукции по направляющей внутреннего полюсного наконечника 3.

На фиг.2 представлен один из вариантов выполнения магнитной системы, содержащий кольцевой магнит 1 из магнитотвердого материала с внутренней фаской наполовину высоты, наружный кольцевой наконечник 2, внутренний кольцевой наконечник 3, выполненный в виде усеченного конуса, 4 и 5 - шайбы из немагнитного материала. Позицией 6 обозначена линия, характеризующая изменение магнитной индукции со стороны меньшего диаметра д конуса. Позицией 7 обозначена линия, характеризующая изменение индукции параллельно меньшему диаметру д усеченного конуса, позицией 8 - характеристика изменении магнитной индукции вдоль оси магнитной системы со стороны большего диаметра усеченного конуса 3, 9 - линия изменения магнитной индукции параллельно большему диаметру Д усеченного конуса.

Кольцевые магниты 1 магничены радиально. Использованы редкоземельные соединения на основе сплавов неодим-железо-бор. Возможно применение других материалов, однако при этом будут увеличены и вес магнитов и габариты для достижения одинаковых магнитных параметров. Для минимизации размеров и веса магнитной системы ширину Ш и толщину Т полюсных наконечников выбирают исходя из соотношения Т/Ш=0,02-0,3.

Для магнитных систем с большей индукцией В=100-150 мТл выбирают верхнюю границу указанного соотношения. Для магнитных систем с меньшей магнитной индукцией 10-5 мТл выбирают нижнюю границу указанного соотношения.

Наружная сторона шайб 4 и 5 определяет внешний вид магнитной системы и является защитной оболочкой. При этом шайба 4 внешней стороной выполнена в виде зеркала, а шайба 5 выполнена из цветной пластмассы: красной - для индикации южного полюса S или зеленый, синий или черный - для индикации северного "N" полюса магнитной системы. Зеркальная сторона шайбы 4 используется в комплекте с лазерным излучателем (или любым другим источником света). На цветной пластмассе 5 гравируется номинальное значение магнитной индукции, например, “25 мТл”, “50 мТл”.

Магнитная система, представленная на фиг. 2, обладает расширенными возможностями. Она включает другой тип внутреннего полюсного наконечника 3, выполненного в виде усеченного конуса. Причем соотношение диаметров усеченного конуса равны D/d=1,5-3,0. Диапазон отношения внутренних диаметров задается требуемыми величинами магнитной индукции магнитного поля, формируемого по разные стороны магнитной системы. Шайбы 4 и 5 имеют разные внутренние диаметры и соответственно разную гравировку номинальной магнитной индукции “25” и “50" для одной системы и “50” и “75” - для другой.

Источник света в виде лазерного излучателя размещен в юстировочном держателе, выполненного из ММ материала, который с магнитным притяжением фиксирует соосно лазерному излучателю магнитную систему. Для использования в терапии того или другого значения магнитной индукции необходимо только повернуть магнитную систему требуемым значением в рабочую сторону. На эту операцию уходит 2 секунды.

Насадки, снабженные зеркальной поверхностью, используются для расширения площади воздействия за счет отражения зеркальной поверхностью шайбы 4 отраженного от кожного покрова светового потока. Эффективность использования лазерного излучения повышается в 1,5-2 раза, что дает дополнительный эффект и расширяет область применения магнитной системы.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)

Класс A61N5/06 с использованием света

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ физиотерапевтического лечения больных с диабетической нейропатией нижних конечностей -  патент 2526475 (20.08.2014)
способ комплексного лечения детей и подростков со спастическими формами детских церебральных параличей -  патент 2523667 (20.07.2014)
способ лечения кариеса дентина в постоянных зубах у детей с незаконченными процессами минерализации твердых тканей (варианты) -  патент 2523619 (20.07.2014)
способ лечения хронического тонзиллита у детей -  патент 2523417 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ фотодинамической терапии опухолей -  патент 2519936 (20.06.2014)
набор, содержащий фотосенсибилизирующие красители -  патент 2518473 (10.06.2014)
способ оказания активирующего воздействия на функциональное состояние человека световым излучением от светодиодного источника -  патент 2517367 (27.05.2014)
Наверх