дренажное устройство

Классы МПК:A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Глухов Александр Анатольевич (RU),
Лохачев Сергей Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу гнойной хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей. Устройство, выполненное из эластичного материала, содержит входную и выходную части, рабочую перфорированную часть с отверстиями. Силиконовые трубки с перфорационными отверстиями разъединены гидрофобной пленкой на входную ирригационную часть, объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и ирригационных трубок, и выходную дренажную часть, также объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и дренажных трубок. Технический результат - повышение эффективности дренирования гнойных полостей. 1 ил.

дренажное устройство, патент № 2240150

дренажное устройство, патент № 2240150

Формула изобретения

Дренажное устройство, выполненное из эластичного материала и содержащее входную и выходную части, рабочую перфорированную часть с отверстиями, отличающееся тем, что силиконовые трубки с перфорационными отверстиями разъединены гидрофобной пленкой на входную ирригационную часть, объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и ирригационных трубок, и выходную дренажную часть, также объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и дренажных трубок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу гнойной хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей.

Известен дренаж, выполненный из эластичного материала и содержащий входную и выходную части и рабочую перфорированную часть с отверстиями (А.С. №1561986, А 61 М 27/00).

Недостатком данного дренажа является отсутствие возможности изменять конфигурацию по мере уменьшения объема гнойной полости, недостаточное контактное действие используемого антисептического раствора на раневую поверхность за счет непрерывности просвета дренажа.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности дренирования гнойных полостей.

Технический результат устройства достигается тем, что силиконовые трубки с перфорационными отверстиями разъединены гидрофобной пленкой на входную ирригационную часть, объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и ирригационных трубок, и выходную дренажную часть, также объединенную в общий коллектор, расположенный внутри патрубка, который может перемещаться относительно коллектора и дренажных трубок.

На чертеже представлен общий вид устройства.

Дренажное устройство содержит: входную ирригационную часть А, состоящую из ирригационных силиконовых трубок 1, на которых нанесены перфорационные отверстия 2, трубки 1 объединены в общий коллектор 3, расположенный внутри патрубка 4, который может перемещаться относительно коллектора 3 и ирригационных трубок 1, и выходную дренажную часть Б, состоящую из дренажных силиконовых трубок 5, на которых нанесены перфорационные отверстия 6, трубки 5 также объединены в общий коллектор 7, расположенный внутри патрубка 8, который может перемещаться относительно коллектора 7 и дренажных трубок 5; при этом части А и Б разъединены между собой гидрофобной пленкой 9.

Дренажное устройство используется следующим образом. После вскрытия гнойной полости и обработки ее растворами антисептиков устанавливается дренажное устройство. Ирригационные трубки 1, гидрофобную пленку 9 и дренажные трубки 5 размещают в полости. Коллектор 3 с патрубком 4 выводятся на поверхность тела через контрапертуру в верхнем углу раны, а коллектор 7 с патрубком 8, соответственно, выводятся на поверхность тела через контрапертуру в нижнем углу раны. Гнойная полость над ирригационными трубками 1, гидрофобной пленкой 9 и дренажными трубками 5 ушивается. В коллектор 3 подается антисептический раствор, а по коллектору 7 происходит отток отработанного антисептика. По мере уменьшения гнойной полости за коллекторы 3 и 7 дренажное устройство подтягивается, а вышедшие на поверхность отверстия 2 и 6 перекрываются путем перемещения патрубков 4 и 8 по направлению к гидрофобной пленке 9. По мере уменьшения полости в объеме дренажное устройство приобретает вид тяжа, состоящего из ирригационных трубок 1, дренажных трубок 5 и гидрофобной пленки 9, что облегчает его удаление.

Удаляют устройство путем пересечения трубок 1 у верхнего угла раны, а за коллектор 7 устройство извлекается.

Применение данного дренажного устройства позволяет существенно повысить эффективность дренирования гнойных полостей, в ранние сроки ликвидировать патогенную микрофлору и в совокупности сократить сроки лечения.

Класс A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд

способ хирургического лечения дислокации головного мозга -  патент 2527174 (27.08.2014)
способ лечения гидроцефалии -  патент 2525215 (10.08.2014)
способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ изготовления дренажа для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области -  патент 2524191 (27.07.2014)
способ лечения повреждений дистальной части поджелудочной железы у детей -  патент 2523147 (20.07.2014)
дренаж-тампон -  патент 2516076 (20.05.2014)
способ сочетанного дренирования плевральной полости и межмышечных пространств при операциях на позвоночнике у детей -  патент 2515850 (20.05.2014)
устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран -  патент 2511230 (10.04.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)
Наверх