массажер созонова

Классы МПК:A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Созонов Леонид Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применено как для самостоятельного массажа различных частей тела непосредственно самим пациентом, так и массажистом в лечебных учреждениях. Технический результат изобретения заключается в увеличении функциональных возможностей массажера за счет использования всех элементов конструкции для массажа. Массажер содержит по меньшей мере один массажный элемент в виде рифленого валика, размещенного на оси с возможностью вращения, и установленные разъемно на концах оси две ручки. Первая ручка выполнена с выемками на наружной поверхности и скругленным торцем, при этом выемки выполнены кольцеобразными. Вторая ручка выполнена в форме цилиндра, плавно переходящего с увеличением в диаметре в конусообразный наконечник, имеющий вогнутую в направлении к оси образующую поверхность и затупленное острие. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

массажер созонова, патент № 2240099

массажер созонова, патент № 2240099

Формула изобретения

1. Массажер, содержащий по меньшей мере один массажный элемент в виде рифленого валика, размещенного на оси с возможностью вращения, и установленные разъемно на концах оси две ручки, первая из которых выполнена с выемками на наружной поверхности и скругленным торцом, отличающийся тем, что на первой ручке выемки выполнены кольцеобразными, а вторая ручка выполнена в форме цилиндра, плавно переходящего с увеличением в диаметре в конусообразный наконечник, имеющий вогнутую в направлении к оси образующую поверхность и затупленное острие.

2. Массажер по п.1, отличающийся тем, что рифления на валике выполнены в форме правильной четырехгранной пирамиды.

3. Массажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что валик и ручки выполнены из дерева, эбонита и меди в различных сочетаниях используемых материалов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть применено как для самостоятельного массажа различных частей тела непосредственно самим пациентом, так и массажистом в лечебных учреждениях.

Известен массажер, содержащий направляющие цепи с укрепленными на нем роликами, выполненными из эбонита, и две ручки по бокам цепи (Патент России №1024085, А 61 Н 15/00, опубл. 23.06.83).

В известном массажере массажные функции выполняет только один элемент - ролики.

Известен массажер, содержащий несколько массажных элементов в виде рифленых валиков, размещенных на оси с возможностью вращения, и две ручки, установленные соответственно на концах оси. Ручки выполнены со скругленными торцами и имеют на наружной поверхности продольные выемки для предотвращения проскальзывания рук (Патент США №4648387, МПК А 61 Н 15/00, опубл. 10.03.87).

В известном массажере два элемента выполняют массажные функции массажные валики и торцевые поверхности ручек.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание универсальной конструкции массажера с увеличенным количеством функциональных возможностей.

Технический результат изобретения заключается в увеличении функциональных возможностей массажера за счет использования всех элементов конструкции для массажа.

Технический результат изобретения достигается за счет того, что массажер содержит по меньшей мере один массажный элемент в виде рифленого валика, размещенного на оси с возможностью вращения, и установленные разъемно на концах оси две ручки, первая из которых выполнена с выемками на наружной поверхности и скругленным торцом, при этом на первой ручке выемки выполнены кольцеобразными, а вторая ручка выполнена в форме цилиндра, плавно переходящего с увеличением в диаметре в конусообразный наконечник, имеющий вогнутую в направлении к оси образующую поверхность и затупленное острие. Рифления на валике могут быть выполнены в форме правильной четырехгранной пирамиды. Валик и ручки могут быть выполнены из дерева, эбонита и меди в различных сочетаниях используемых материалов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид массажера.

Массажер содержит один или несколько массажных элементов в виде рифленых валиков 1. Валики 1 размещены на оси 2 с возможностью вращения для прокатывания по массажируемой части тела пациента, например мышц спины, груди или живота. На концах оси 2 установлены разъемно две ручки 3. Первая ручка выполнена с кольцеобразными выемками и скругленным торцом. Первая ручка позволяет осуществлять массаж кольцеобразными выемками небольших поверхностей тела, например мышц рук, ног или шеи. Скругленный торец ручки используется для массажа мышц подошвы ног, плеча или кисти рук, а также паравертебрального массажа мышц и сухожилий. Вторая ручка выполнена в форме цилиндра, плавно переходящего с увеличением в диаметре в конусообразный наконечник, имеющий вогнутую в направлении к оси образующую поверхность и затупленное острие. Кольцеобразным выступом, образованным переходной поверхностью цилиндра в конусообразную поверхность наконечника, можно массировать подбородок, мышцы стопы и проводить линейный массаж всех мышц. Затупленным острием можно проводить точечный массаж.

Рифления на валиках 1 могут быть выполнены в виде четырехгранной правильной пирамиды. Составные части массажера: две ручки разной формы исполнения и валики или один валик могут быть выполнены из одного материала, например дерева любой породы (осины, березы, дуба, ясеня и т.п.)

В другом варианте исполнения валики, например, могут быть выполнены из эбонита и дерева или только из эбонита, а ручки из различных пород деревьев.

Возможно использование всех материалов одновременно путем чередования валиков из дерева, меди и эбонита, а для изготовления одной ручки использовать эбонит и для другой медь. Валики и ручки могут быть изготовлены из дерева, эбонита и меди, в различных сочетаниях используемых при их изготовлении материалов.

За счет использования практически всех составных частей массажера увеличиваются его функциональные возможности.

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
устройство для массажа спины -  патент 2524766 (10.08.2014)
кистевой массажер -  патент 2523704 (20.07.2014)
массажер -  патент 2523678 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ комплексной реабилитации детей с хроническим микробно-воспалительным поражением мочевого тракта со сниженным имунным статусом -  патент 2519634 (20.06.2014)
кистевой массажер -  патент 2516928 (20.05.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
способ лечения хронических заболеваний -  патент 2493862 (27.09.2013)
Наверх