способ фиксации трансплантата

Классы МПК:A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Амурская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии. На барабанную перепонку по краю перфорационного отверстия после ее деэпителизации перед укладыванием трансплантата из твердой мозговой оболочки плода человека, наносят тонкий слой 10% эмульсии “Синтомицина” для лучшего склеивания трансплантата с краями перфорационного отверстия барабанной перепонки. Дополнительно трансплантат фиксировали к барабанной перепонке методом лазерной “биологической” сварки (ЛБС). Фиксацию осуществляют дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом в импульсном режиме, с длительностью импульса 600-700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт. Приваривание аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки осуществляют в 6-8 точках. Способ позволяет добиться плотной фиксации аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия без его фиксации тампонами, пропитанными антибиотиками, исключить чрезмерную коагуляцию барабанной перепонки в месте приложения торца световода, за счет частичного поглощения лазерной энергии эмульсией “Синтомицина”, практически полностью исключить возможность проникновения микрофлоры в барабанную полость через наружный слуховой проход, значительно улучшить проведение звуков через барабанную полость по направлению к внутреннему уху.

Формула изобретения

Способ фиксации трансплантата из твердой мозговой оболочки плода человека, включающий фиксацию твердой мозговой оболочки плода человека к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки, отличающийся тем, что на края перфорационного отверстия барабанной перепонки перед укладыванием трансплантата наносили тонкий слой 10%-ной эмульсии “Синтомицина”, а затем дополнительно фиксировали трансплантат дистальной частью торца световода полупроводникового лазера контактным способом с выходной мощностью 8,5 Вт в импульсном режиме с длительностью импульса 600-700 мс в 6-8 точках.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии.

Известны способы восстановления анатомической целостности барабанной перепонки по средствам различных видов операций с использованием трансплантатов. В ЛОР-хирургии имеются сообщения о применении аутофасции височной мышцы с ее фиксацией к барабанной перепонке акрилатовым клеем (1).

Над перфорационным отверстием в барабанной перепонке после деэпителизации ее поверхностного слоя по всему диаметру перфорационного отверстия укладывался лоскут аутофасции височной мышцы и фиксировался к барабанной перепонке акрилатовым клеем. Дополнительно трансплантат фиксировали к барабанной перепонке ватными шариками, смоченными растворами антибиотиков, введенными в наружный слуховой проход на 10-12 дней.

Недостатками аналога является:

1. Длительность тампонады наружного слухового прохода.

2. Отсутствие возможности контроля за состоянием трансплантата.

3. Невозможность выполнения в раннем послеоперационном периоде из-за тампонады наружного слухового прохода дополнительной фиксации трансплантата при его смещении.

4. Недостаточная фиксация трансплантата приводит к смещению имплантированного лоскута (2, 3).

5. Выполнение больному дополнительной операции при взятии фасции височной мышцы.

6. Обладает раздражающим и токсическим действием на ткани "барабанной полости и рецепторы внутреннего уха (4, 5).

В качестве прототипа взят способ закрытия перфоративных отверстий в барабанной перепонке аутофасцией височной мышцы и ее фиксации с помощью биологического клея (6).

Фиксацию аутофасциального лоскута к остаткам барабанной перепонки осуществляют с помощью фибринового клея с дополнительной фиксацией трансплантата ватными шариками, введенными в наружный слуховой проход до 10-12 дней.

Недостатками прототипа являются:

1. Длительность тампонады наружного слухового прохода.

2. Отсутствие возможности контроля за состоянием трансплантата и эффективностью его фиксации.

3. Затрудняется проведение в раннем послеоперационном периоде дополнительной стимуляции процессов регенерации (7).

4. Высокая цена биологического клея препятствует его широкому применению.

Целью данного изобретения является фиксация аллобрефоткани (твердой мозговой оболочки плода человека) к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки лазерной “биологической” сваркой через припой, в качестве которого используется 10% эмульсия “Синтомицина” с помощью полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом.

Данная цель решается тем, что на барабанную перепонку по краю перфорационного отверстия после ее деэпителизации перед укладыванием трансплантата из твердой мозговой оболочки плода человека, превышающего на 0,2 см диаметр перфорационного отверстия, наносили тонкий слой 10% эмульсии “Синтомицина” для лучшего склеивания трансплантата с краями перфорационного отверстия барабанной перепонки, затем дополнительно трансплантат фиксировали к барабанной перепонке методом ЛБС, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом в импульсном режиме, с длительностью импульса 600-700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт, осуществлялось приваривание аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки в 6-8 точках. Припой и контактный способ лазерной “биологической” сварки (ЛСБ) позволил добиться плотной фиксации аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия без его фиксации паралоновыми или ватными тампонами, пропитанными антибиотиками, исключить чрезмерную коагуляцию барабанной перепонки в месте приложения торца световода, за счет частичного поглощения лазерной энергии эмульсией “Синтомицина”, практически полностью исключить возможность проникновения микрофлоры в барабанную полость через наружный слуховой проход, значительно улучшить проведение звуков через барабанную полость по направлению к внутреннему уху.

Пример конкретного выполнения:

Под наблюдением находилось 7 больных в возрасте от 20 до 52 лет с хроническими одно- и двусторонними мезотимпанитами и отсутствием рецидива заболевания от 4 до 6 месяцев. Все операции выполнялись под местной инфильтрационной анестезией.

Предложенному нами способу закрытия перфоративных отверстий в барабанной перепонке твердой мозговой оболочкой плода человека с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛВС) предшествовала сравнительная оценка различных существующих до настоящего времени способов закрытия перфоративных дефектов в барабанных перепонках, различных методов заготовки и консервации донорских тканей, что впоследствии при проведении экспериментальных исследований подтвердило целесообразность использования твердой мозговой оболочкой плода человека и ЛЕС для восстановления анатомической целостности барабанной перепонки.

Трансплантация твердой мозговой оболочки плода человека через 2 недели эксперимента приводит к разволокнению и дегенерации коллагеновых волокон трансплантата. Процесс завершается внедрением в него новых клеточных элементов (фибробластов), участвующих в образовании собственных коллагеновых волокон. В зоне контакта трансплантата с материнским ложем определяются единичные лимфоидные клетки. В месте лазерного воздействия отмечено ускорение коллагенообразования в зоне введенного трансплантата за счет активизации вспомогательных резервов (тучные и жировые клетки), старая структура трансплантата твердой мозговой оболочки не восстанавливается, являясь таким образом лишь стимулирующей матрицей для формирования собственной рыхлой неоформленной соединительной ткани.

Пример. Больной К., 31 год находился на амбулаторном лечении с диагнозом: хронический правосторонний мезотимпанит, вне обострения. После проведенного обследования больной выполнена операция - Тимпанопластика твердой мозговой оболочкой плода человека справа с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС) контактным способом с использованием припоя,

На барабанную перепонку после ее деэпителизации по краю перфорационного отверстия, которое достигало размеров 0,2×0,2 см, перед укладыванием трансплантата из твердой мозговой оболочки плода человека наносили тонкий слой 10% эмульсии “Синтомицина” для лучшего склеивания трансплантата с краями перфорационного отверстия барабанной перепонки, трансплантат превышал размеры перфорации на 0,2 см и дополнительно фиксировался к барабанной перепонке с помощью ЛБС контактным способом. На дистальную часть торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15”,устанавливаемого непосредственно на трансплантат перпендикулярно его поверхности, подавалось лазерное излучение мощностью 8,5 Вт в импульсном режиме с длительностью импульсов 600-700 мс, что обеспечивало приваривание трансплантата в месте касания торцом световода. Точек приваривания трансплантата было 8. Припой и контактный способ ЛБС позволил добиться плотной фиксации трансплантата по всему его диаметру к барабанной перепонке, исключал использование дополнительной фиксации трансплантата со стороны наружного слухового прохода. Учитывая кратковременность лазерного воздействия (длительность импульса 600-700 мс) на твердую мозговую оболочку плода человека и подлежащую барабанную перепонку с находящимся между ними припоем (10% эмульсией “Синтомицина”), происходило их склеивание, исключался фактор выраженной коагуляции барабанной перепонки за счет частичного поглощения лазерной энергии припоем. Больной после операции отметил улучшение слуха, которое впоследствии было подтверждено проведенным аудиометрическим исследованием, на котором выявлено уменьшение порога восприятия на низких и средних частотах воздушной проводимости до 25 дБ. В послеоперационном периоде для предотвращения повышения давления в барабанной полости за счет раневого секрета проводился короткий курс дегидратационной терапии. За перестройкой трансплантата осуществлялись динамически проводимые биохимические и иммунологические исследования, с обязательным эндовидиоконтролем состояния трансплантата. В отдаленном послеоперационном периоде через 3,5 месяца у больного рецидива перфорации барабанной перепонки не наблюдалось.

Источники информации

1. Задорожников Г.К. //Вестник оториноларингологии. - 1979. - №4. - с.21-23.

2. Мишенысин Н.В. Вопросы клиники, диагностики и лечения хронических отитов. - Омск, 1979.

3. Kanzaki J. //J. Arch. Oto-Rhiono-Laring (Basel). - 1979. 25:3. - P.181-184.

4. Баранов В.П. //Вестник оториноларингологии. - 1981. - №5. - с.30-32.

5. Kaufinan R.S. //Laryngoscope. - 1974. - Vol. 84. - №5. - Р.793-804.

6. Maeta M., Saito R., Nakagawa F. et al. A clinical comparison of orthodox myringoplasty and a simple mrthod with fibrin glue //Nippon Abiinkoka Gakkai Kaiho. - 1998. - Vol. 101. - №9. - P.1062-1072.

7. Кротов Ю.А. Мирингопластика при обширных перфорациях барабанной перепонки //Вестник оториноларингологии. - 2001. -№5. - с.57-59.

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
ушная свеча -  патент 2515613 (20.05.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх