способ хирургического замещения кожных дефектов век

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Межотраслевой Научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н.Федорова (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического замещения кожных дефектов век. Способ включает подготовку зоны дефекта век освобождением ее от рубцов, проведение некровавой блефарораффии, проведение гидропрепаровки и местной анестезии введением анестетика, острое рассечение кожи с отсепаровыванием полнослойного свободного кожного трансплантата, его моментальное перенесение на зону дефекта век, фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата по краям, нанесение антисептического средства и затем последующее снятие швов с раны и век. При этом разметку кожного трансплантата осуществляют в донорской зоне от нижнего края области орбитально-пальпебральной борозды верхнего века и выше этого же или парного глаза. Площадь кожного трансплантата равна площади и конфигурации зоны дефекта век. После моментального перенесения свободного кожного трансплантата на зону дефекта век и предварительной фиксации его по краям направляющими швами осуществляют последовательное наложение на кожный трансплантат компрессионных плоских упругоэластичных пластин, изготовленных из олигокарбонатметакрилата или полиметакрилата в форме шестигранника со скругленными углами и с расстоянием между гранями пластин 6-12 мм, причем по всей плоскости пластин выполнены отверстия шестигранной, круглой, овальной или эллиптической формы. Затем через отверстия шестигранных пластин свободный кожный трансплантат фиксируют по всей его площади узловыми швами к подлежащим и окружающим тканям на зоне дефекта век с заходом на окружающие зоны. На поверхность пластин наносят антисептическое средство. Пластины и швы снимают с раны постепенно на 3-8 сутки после операции, а блефарораффические швы на 10-12 сутки после операции. Способ позволяет получить полное приживление во всех случаях однородного по цвету и структуре трансплантата без его некрозов и отторжения, исключить послеоперационные осложнения, сморщивание трансплантата и вторичную деформацию послеоперационной зоны. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ хирургического замещения кожных дефектов век, включающий подготовку зоны дефекта век освобождением ее от рубцов, проведение некровавой блефарораффии, проведение гидропрепаровки и местной анестезии введением анестетика, острое рассечение кожи с отсепаровыванием полнослойного свободного кожного трансплантата, его моментальное перенесение на зону дефекта век, фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата по краям, нанесение антисептического средства и затем последующее снятие швов с раны и век, отличающийся тем, что разметку кожного трансплантата с площадью, равной площади и конфигурации зоны дефекта век, осуществляют в донорской зоне от нижнего края области орбитально-пальпебральной борозды верхнего века и выше этого же или парного глаза, а после моментального перенесения свободного кожного трансплантата на зону дефекта век и предварительной фиксации его по краям направляющими швами осуществляют последовательное наложение на кожный трансплантат компрессионных плоских упругоэластичных пластин, изготовленных из олигокарбонатметакрилата или полиметакрилата в форме шестигранника со скругленными углами и с расстоянием между гранями пластин 6-12 мм, причем по всей плоскости пластин выполнены отверстия шестигранной, круглой, овальной или эллиптической формы, затем через отверстия шестигранных пластин свободный кожный трансплантат фиксируют по всей его площади узловыми швами к подлежащим и окружающим тканям на зоне дефекта век с заходом на окружающие зоны, затем на поверхность пластин наносят антисептическое средство, пластины и швы снимают с раны постепенно на 3-8 сутки после операции, а блефарораффические швы на 10-12 сутки после операции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при наложении на кожный трансплантат компрессионных пластин осуществляют их стыковку между собой их гранями с обеспечением перекрытия всей зоны дефекта век любой конфигурации.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что компрессионные плоские упругоэластичные пластины выполнены толщиной 0,12-0,65 мм, а их количество выбирается в зависимости от формы и площади зоны дефекта век и составляет 1-24.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что расстояние между сторонами шестигранных отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбрано от 0,3 до 1,0 мм.

5. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что расстояние между сторонами овальных и эллиптических отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбрано от 0,3 до 1,0 мм.

6. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что диаметр круглых отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбран от 0,3 до 1,0 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, к пластической офтальмохирургии, к способам хирургического замещения кожных дефектов век.

Известен способ хирургического замещения кожных дефектов век, включающий подготовку зоны дефекта век освобождением ее от рубцов, проведение некровавой блефарораффии, проведение гидропрепаровки и местной анестезии введением анестетика, острое рассечение кожи с отсепарированием полнослойного свободного кожного трансплантата, его моментальное перенесение в зону дефекта век, фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата по краям, нанесение антисептического средства и затем последующее снятие швов с раны и век (см. Зайкова М.В. Пластическая офтальмохирургия, 1980, с.54-55).

Однако известный способ хирургического замещения кожных дефектов век не позволяет при своем использовании получить во всех случаях хирургического замещения полное приживление однородного по цвету и структуре кожного трансплантата, не удается исключить некрозы и отторжение, не исключает осложнений, связанных с отсутствием адекватного дренирования послеоперационного пространства, а также не исключает сморщивание трансплантата и вторичную деформацию послеоперационной зоны. Кроме того, используемый в известном способе трансплантат кожи с задней поверхности ушной раковины и внутренней поверхности плеча отличается по цвету и структуре от кожи век и выглядит неэстетично.

Технической задачей изобретения является устранение перечисленных недостатков и создание способа хирургического замещения кожных дефектов век, позволяющего при своем использовании получить во всех случаях хирургического замещения полное приживление однородного по цвету и структуре кожного трансплантата без его некрозов и отторжения, исключить послеоперационные осложнения, исключить сморщивание трансплантата и вторичную деформацию послеоперационной зоны.

Поставленная задача решается тем, что предложен способ хирургического замещения кожных дефектов век, включающий подготовку зоны дефекта век освобождением ее от рубцов, проведение некровавой блефарораффии, проведение гидропрепаровки и местной анестезии введением анестетика, острое рассечение кожи с отсепарированием полнослойного свободного кожного трансплантата, его моментальное перенесение в зону дефекта век, фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата по краям, нанесение антисептического средства и затем последующее снятие швов с раны и век, отличительной особенностью которого является то, что разметку кожного трансплантата с площадью, равной площади и конфигурации зоны дефекта век, осуществляют в донорской зоне от нижнего края области орбитально-пальпебральной борозды верхнего века и выше этого же или парного глаза, а после моментального перенесения свободного кожного трансплантата на зону дефекта век и предварительной фиксации его по краям направляющими швами осуществляют последовательное наложение на кожный трансплантат компрессионных плоских упругоэластичных пластин, изготовленных из олигокарбонатметакрилата или полиметакрилата в форме шестигранника с скругленными углами и с расстоянием между гранями пластин 6-12 мм, причем по всей плоскости пластин выполнены отверстия шестигранной, круглой, овальной или эллиптической формы, затем через отверстия шестигранных пластин свободный кожный трансплантат фиксируют по всей его площади узловыми швами к подлежащим и окружающим тканям на зоне дефекта век с заходом на окружающие зоны, затем на поверхность пластин наносят антисептическое средство, пластины и швы снимают с раны постепенно на 3-8 сутки после операции, а блефарораффические швы на 10-12 сутки после операции. При этом при наложении на кожный трансплантат компрессионных пластин осуществляют их стыковку между собой их гранями с обеспечением перекрытия всей зоны дефекта век любой конфигурации. При этом компрессионные плоские упругоэластичные пластины выполнены толщиной 0,12-0,65 мм, а их количество выбирают в зависимости от формы и площади зоны дефекта век и составляет от 1 до 24. При этом расстояние между сторонами шестигранных отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбрано от 0,3 до 1,0 мм. При этом расстояние между сторонами овальных и эллиптических отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбрано от 0,3 до 1,0 мм. При этом диаметр круглых отверстий компрессионной плоской упругоэластичной пластины выбран от 0,3 до 1,0 мм.

Экспериментальные и клинические исследования предложенного способа хирургического замещения кожных дефектов век в условиях Калужского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” показали, что с использованием всех его отличительных признаков получен следующий клинический результат: достигнуто во всех случаях хирургического замещения полное приживление однородного по цвету и структуре кожного трансплантата без его некрозов и отторжения, исключены послеоперационные осложнения, не наблюдалось сморщивание трансплантата и вторичная деформация послеоперационной зоны. При этом одновременно было установлено отсутствие эстетического и функционального нарушения донорской зоны, так как на верхнем веке, которое используется в качестве донорской зоны, всегда есть избыток кожи, а рубец донорской зоны располагается в естественной складке верхнего века и практически не заметен. При этом в предложенном способе ведение послеоперационного периода осуществлялось без использования компрессионной повязки, что обеспечило возможность проведения визуального контроля за состоянием послеоперационной зоны.

Реализация предложенного способа хирургического замещения кожных дефектов век иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациентка А., 16 лет, поступила в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом множественные рубцы левой половины лица и верхнего века. Грубая рубцовая деформация левого верхнего века, лагофтальм. После обследовании была рекомендована операция по хирургическому замещению кожных дефектов верхнего века левого глаза.

Подготовили зону дефекта века освобождением ее от рубцов и с осуществлением некровавой блефароррафии. На здоровом верхнем веке правого глаза разметили кожный лоскут от нижнего края области орбитально-пальпебральной борозды верхнего века. Площадь и конфигурация кожного лоскута равна площади и конфигурации раны верхнего века левого глаза. Провели гидропрепаровку и местную анестезию введением 2% лидокаина гидрохлорида в дозе 5 мл. Провели острое рассечение скальпелем кожи верхнего века в пределах разметки. Свободный кожный трансплантат отсепарировали и мгновенно перенесли его на зону дефекта века. Осуществили предварительную фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата направляющими швами по краям. Провели наложение на кожный трансплантат изготовленных из олигокарбонатметакрилата компрессионных плоских упругоэластичных пластин в форме шестигранника со скругленными углами. Использовали шестигранники с расстоянием между гранями 12 мм, толщиной 0,12 мм в количестве 4 штук с выполненными по всей их плоскости отверстиями шестигранной формы. Затем через отверстия шестигранных пластин свободный кожный трансплантат зафиксировали по всей его площади узловыми швами к подлежащим тканям на зоне дефекта век и на окружающих зонах таким образом, чтобы шестигранные компрессионные пластины стыковались между собой своими гранями и перекрывали всю зону дефекта. На поверхность пластин нанесли антисептическое средство. Пластины и швы сняли с раны постепенно с 3 по 7 сутки после операции, а блефарораффические швы на 10 сутки после операции.

Результат: через 2 недели после снятия швов верхнее веко левого глаза закрывается, однородный по цвету и структуре трансплантат прижился полностью, без отторжения и некрозов. Отсутствует сморщивание и вторичная деформация послеоперационной зоны. Донорская зона не имеет функциональных и эстетических нарушений.

Пример 2. Пациентка А., 28 лет, поступила в Калужский филиал МНТК “Микрохирургия глаза” с диагнозом множественная рубцовая деформация внутреннего угла верхнего и нижнего век левого глаза.

После обследования была рекомендована операция по хирургическому иссечению рубцов и замещению кожных дефектов век левого глаза.

Подготовили зону дефекта век освобождением ее от рубцов и с осуществлением некровавой блефароррафии. На здоровом верхнем веке правого глаза разметили кожный лоскут от нижнего края области орбитально-пальпебральной борозды верхнего века. Площадь и конфигурация кожного лоскута равна площади и конфигурации раны внутреннего угла век левого глаза. Провели гидропрепаровку и местную анестезию введением 2% бупивакаина гидрохлорида в дозе 6 мл. Провели острое рассечение скальпелем кожи верхнего века в пределах разметки. Свободный кожный трансплантат отсепарировали и мгновенно перенесли его на зону дефекта век. Осуществили предварительную фиксацию перенесенного свободного кожного трансплантата направляющими швами по краям. Провели последовательное наложение на кожный трансплантат изготовленных из полиметилметакрилата компрессионных плоских упругоэластичных пластин в форме шестигранника со скругленными углами. Использовали шестигранники с расстоянием между гранями 6 мм, толщиной 0,35 мм в количестве 12 штук с выполненными по всей их плоскости в любой последовательности отверстиями эллипсовидной формы. Затем через отверстия шестигранных компрессионных пластин свободный кожный трансплантат зафиксировали по всей его площади узловыми швами к подлежащим тканям на зоне дефекта век и на окружающих зонах таким образом, чтобы шестигранные компрессионные пластины стыковались между собой своими гранями и перекрывали всю зону дефекта. На поверхность пластин нанесли антисептическое средство. Пластины и швы сняли с раны постепенно на 4-8 сутки после операции, а блефарораффические швы на 12 сутки после операции.

Результат: через 2 недели после снятия швов верхнее веко правого глаза закрывается полностью, однородный по цвету и структуре трансплантат прижился полностью, без отторжения и некрозов. Отсутствует сморщивание и вторичная деформация послеоперационной зоны. Донорская зона не имеет функциональных и эстетических нарушений.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх