способ лечения острых воспалительных заболеваний орбиты

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний орбиты у детей. Способ лечения острых воспалительных заболеваний орбиты включает проникновение в полость орбиты с последующим промыванием ретробульбарного пространства. Причем проникновение производят проколом пункционной иглой в верхне-наружном или верхне-внутреннем секторах орбиты. По каналу иглы проводят катетер до патологического очага. Аналогично устанавливают второй катетер в противоположном углу орбиты. Промывают ретробульбарное пространство путем одновременной ирригации и аспирации при использовании антисептических растворов с последующим введением лекарственных веществ. В конце операции катетеры закрывают стерильными клапанами и оставляют в полости орбиты для повторных манипуляций. Изобретение позволяет сократить время операции и наркоза, избежать косметического дефекта, обеспечить малую травматичность при пункции.

Формула изобретения

Способ лечения острых воспалительных заболеваний орбиты, включающий проникновение в полость орбиты с последующим промыванием ретробульбарного пространства, отличающийся тем, что проникновение производят проколом пункционной иглой в верхне-наружном или верхне-внутреннем секторе орбиты, по каналу иглы проводят катетер до патологического очага, аналогично устанавливают второй катетер в противоположном углу орбиты, промывают ретробульбарное пространство путем одновременной ирригации и аспирации при использовании антисептических растворов с последующим введением лекарственных веществ, причем в конце операции катетеры закрывают стерильными клапанами и оставляют в полости орбиты для повторных манипуляций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний орбиты у детей.

Известен способ лечения острых инфекционных воспалительных заболеваний орбиты, включающий вскрытие полости орбиты с последующим промыванием ретробульбарного пространства (Бровкина А.Ф. Хирургические вмешательства при заболеваниях глазницы// Руководство по глазной хирургии Под ред. М.Л. Краснова. - М.: Медицина, 1988. - 624с.). Известный способ имеет следующие недостатки:

- значительная травматичность из-за широких и глубоких разрезов мягких тканей орбиты для оттока гноя, и как следствие этого, обильное кровотечение и большая вероятность повреждения сосудисто-нервных образований орбиты;

- затруднение дренирования из-за пассивного характера оттока патологического содержимого вследствие анатомического строения орбиты и вынужденного лежачего положения больного;

- необходимость ежедневных болезненных манипуляций замены дренажа и промывания ретробульбарного пространства, нанесение связанной с этим психоэмоциональной травмы ребенку;

- недостаточность однократного введения лекарственного вещества в сутки в ткани орбиты для поддержания терапевтической концентрации, а повторное его введение практически невозможно;

- наличие одного канала в ретробульбарном пространстве, что затрудняет отток патологического содержимого;

- техническая сложность и значительная продолжительность операции и наркоза;

-косметический дефект, связанный с образованием грубого рубца после заживления послеоперационной раны;

Технический результат изобретения:

- меньшая травматичность мягких тканей орбиты при пункции;

- возможность дренирования ретробульбарного пространства;

- установленные в ретробульбарном пространстве катетеры используются в течение нескольких дней для повторных, безболезненных манипуляций (вымывание гнойного и некротического содержимого);

- возможность и простота многократного введения лекарственных веществ по катетерам в ретробульбарное пространство в течение суток для поддержания необходимой концентрации;

- создание необходимых условий для ирригации и аспирации путем установления катетеров в двух противоположных углах орбиты;

- упрощение технологии и сокращение времени операции и наркоза;

- избежание косметического дефекта.

Технический результат достигается способом лечения острых воспалительных заболеваний орбиты, включающий проникновение в полость орбиты с последующим промыванием ретробульбарного пространства, отличающийся тем, что проникновение производят проколом пункционной иглой в верхне-наружном или верхне-внутреннем секторах орбиты, по каналу иглы проводят катетер до патологического очага, аналогично устанавливают второй катетер в противоположном углу орбиты, промывают ретробульбарное пространство путем одновременной ирригации и аспирации при использовании антисептических растворов с последующим введением лекарственных веществ, причем в конце операции катетеры закрывают стерильными клапанами и оставляют в полости орбиты для повторных манипуляций.

Установление катетеров в двух противоположных углах орбиты обеспечивает активное, ежедневное промывание ретробульбарного пространства и полную аспирацию патологического содержимого до стихания воспалительного процесса.

Выполнение прокола для введения катетеров в ретробульбарное пространство вместо разреза обеспечивает меньшую травматичность и лучший косметический эффект; упрощает технологию, сокращает время операции и наркоза.

Оставление катетеров на определенный срок позволяет избежать болезненных манипуляций замены дренажа и нанесения связанной с этим психоэмоциональной травмы ребенку.

Установление катетеров в двух противоположных углах орбиты требует только однократного и кратковременного наркоза у детей.

Способ осуществляется следующим образом.

Операцию производят под общим обезболиванием. После обработки операционного поля транспальпебрально производят прокол в верхне-наружном или верхне-внутреннем секторе. Выбор места установки первого катетера зависит от топографии патологического очага в ретробульбарном пространстве. Прокол производят специальной иглой, которая позволяет проведение в ретробульбарное пространство катетера с внутренним диаметром не менее 1 мм. Катетер проводят по каналу иглы до патологического очага. Установку второго катетера производят аналогичным способом в противоположном углу орбиты. Внутренний диаметр второго катетера должен быть не менее 1,6 мм. После фиксации катетеров, например, при помощи лейкопластыря к ним подключают аспирационно-ирригационную систему. Производят промывание ретробульбарного пространства и аспирацию патологического содержимого (гнойный экссудат, кровь) до его полного удаления под визуальным контролем. После промывания в ретробульбарное пространство вводят лекарственные вещества. В конце операции катетеры закрывают стерильными клапанами. В дальнейшем промывание ретробульбарного пространства с ирригацией лекарственных веществ обычно производят ежедневно до 4-х раз в сутки до стихания воспалительного процесса.

После клинического выздоровления катетеры удаляют, места прокола обрабатывают спиртом, бриллиантовой зеленью.

Пример 1. Больная М. 5 лет 8 мес. Поступила в реанимационное отделение республиканской детской клинической больницы г. Уфы с диагнозом флегмона правой орбиты. Левый глаз здоров.

Отмечались резкий отек и гиперемия век, выраженная болезненность при пальпации, хемоз конъюнктивы, ограничение подвижности глазного яблока, экзофтальм, снижение остроты зрения до 0,05, высокая температура тела, головная боль.

По данным компьютерной томографии в орбите изменения носили разлитой характер. Отмечалось повышение плотности ретробульбарной клетчатки.

Катетеры установлены в верхне-наружном и нижне-внутреннем секторах орбиты.

Выполнено промывание и аспирация патологического содержимого ретробульбарного пространства до чистых промывных вод. В ретробульбарное пространство введен раствор антибиотика. В дальнейшем аспирационно-ирригационные манипуляции проводились 4 раза в сутки по установленным катетерам в течение 3-х суток. На 4-е сутки общее состояние стабилизировалось, острый воспалительный процесс купирован, катетеры удалены, поводилось консервативное лечение.

Пример 2. Больной П. 8 лет. Поступил в детское отделение Уфимского НИИ глазных болезней с диагнозом левосторонний ретробульбарный абсцесс. Правый глаз здоров.

Отмечались отек и гиперемия век, болезненность при пальпации, ограничение подвижности глазного яблока кнутри, смещение глазного яблока кнаружи, диплопия, высокая температура тела, головная боль. Снижения остроты зрения не отмечалось.

По данным компьютерной томографии абсцесс локализировался между медиальной прямой мышцей и зрительным нервом.

Катетеры установлены в верхне-внутреннем и нижне-наружном секторах орбиты.

Выполнено промывание и аспирация патологического содержимого ретробульбарного пространства до чистых промывных вод. В ретробульбарное пространство введен раствор антибиотика. В дальнейшем аспирационно-ирригационные манипуляции проводились 4 раза в сутки по установленным катетерам в течение 2-х суток. На 3-е сутки общее состояние стабилизировалось, воспалительный процесс купирован, катетеры удалены, продолжено консервативное противовоспалительное лечение.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх