способ иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее отрывах

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее отрывах. Производят парацентез роговицы в зоне фиксации радужки. Вводят полую иглу. Иглой захватывают радужку и выводят иглу через лимб. Проводят в иглу нить. Выводят иглу из глаза через тот же парацентез. В 0,1 мм от выкола иглы производят второй вкол иглы через конъюнктиву и лимб и выводят ее через тот же парацентез. В отверстие иглы вводят конец нити, ранее проведенной через переднюю камеру и выведенной через парацентез, и удаляют иглу из глаза. Оба конца нити подтягивают и завязывают. Способ позволяет удалить субтотальный иридодиализ без повреждения хрусталика и фиксировать любые отрывы радужки без проведения больших разрезов. 2 ил.

способ иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее   отрывах, патент № 2240084

способ иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее   отрывах, патент № 2240084 способ иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее   отрывах, патент № 2240084

Формула изобретения

Способ иммобилизации радужной оболочки глаза при гигантских ее отрывах, отличающийся тем, что в зоне фиксации радужки производят парацентез, через который последовательно проводят полую иглу по всем меридианам отрыва с захватом корня радужки, а выводят ее в области лимба, проводят нить в обратном направлении и выводят через парацентез, извлекают иглу в обратном направлении и вводят ее в область лимба рядом с предыдущим выколом, а выводят через тот же парацентез, при этом конец нити, выведенный через парацентез, проводят через иглу в область лимба и концы нитей завязывают с подтягиванием корня радужки.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения гигантских отрывов радужной оболочки.

Травматический отрыв радужки - одно из тяжелейших повреждений при травме глаза. Известно, что травмы глаза сопровождаются повреждением радужной оболочки в 33-85% случаев.

При травматическом иридодиализе больные чаще всего жалуются на наличие косметического дефекта, а в случае смещения радужной оболочки в центральную область - на отсутствие зрения. Из-за ригидности ткани радужной оболочки самостоятельного восстановления дефекта не наблюдается и в подавляющем случае необходимо проведение хирургического вмешательства.

Существующие способы хирургического лечения отрывов радужки от ресничного тела, в основном, предполагают произведение больших разрезов в области лимба в месте отрыва радужки и фиксации ее швами. Подобные операции технически трудновыполнимы, более того связаны с большим риском повреждения тканей переднего отрезка глаза. Иридопексия предполагает формирование лоскута склеры в месте иридодиализа, разрез в области лимба ножницами в соответствии с величиной диализа и наложение швов на радужку с фиксацией ее в разрезе или ее ущемлении в разрезе (Архангельский В.Н. Руководство по глазным болезням. - М.: Медгиз 1960, , том V, стр. 99). Однако при гигантских отрывах радужки - на 2/3 окружности глазного яблока и при наличии прозрачного хрусталика проведение большого разреза сопряжено с возникновением ряда тяжелых осложнений - повреждением капсулы хрусталика, развитием катаракты с ухудшением зрения после операции.

Известен способ фиксации радужки при ее значительном отрыве без производства большого разреза, описанный Л.Х. Шоттером в 1954 г. (Азнабаев М.Т. Уфа: Гилем, 1997, стр. 11, 18). В склеру, отступя в 1 мм от лимба, в месте, соответствующем отрыву радужки, вкалывают иглу с нитью, проводят ее в переднюю камеру и, не задевая радужной оболочки, выводят через роговицу, захватывают ею оторванный край радужки и выводят иглу из камеры, вкалывая ее рядом с местом первого вкола. Нить затягивают, причем радужку притягивают к месту своего отрыва. Данный способ принят за ближайший аналог. При более обширном иридодиализе проводят несколько швов (Краснов М.Л. Руководство по глазной хирургии. - М.: Медицина, 1970, стр. 134-135). Однако данный способ предполагает нанесение травмы роговицы в виде многочисленных ее проколов, а при наличии гигантского иридодиализа, когда расстояние оторванной радужки от лимба большое, этот способ применен быть не может ввиду малого размера иглы.

В литературе описаны много других способов устранения иридодиализа, однако работы по устранению гигантских отрывов отсутствуют.

В последние годы перехода к хирургии глаза малыми разрезами используется способ иридопластики с помощью прямых игл. Фирмой ALKON разработана специальная игла для иридопластики, представляющая собой длинную прямую иглу (13,99-16 мм) с двумя нитями 10-00, которая прокалывается через переднюю камеру, и нитью фиксируется оторванная радужка. Однако такие иглы могут применяться через малые разрезы лишь при незначительных дефектах радужки, при гигантских отрывах необходимо использование около 10 таких игл, но их высокая стоимость ограничивает возможность применения в широкой офтальмологической практике. Также из-за короткой длины иглы не представляется возможным прошить по диаметру радужку, и надо делать дополнительные парацентезы или входить в переднюю камеру инструментом для проталкивания иглы. Иглы выполнены из материала, который гнется, и при проталкивании они могут согнуться и повредить хрусталик, капсулу и т. д. (Фирма ALCON, Worldwide Catalog, SC b PS серии шовного материала с прямой иглой 1998, стр. 6).

На сегодняшний день не существует адекватного способа ушивания гигантских отрывов радужки от ее корня через малые разрезы без вскрытия глазного яблока.

Задачей предлагаемого способа является разработка совокупности приемов, позволяющих осуществить репозицию и фиксацию любых отрывов радужки без проведения больших разрезов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является полное устранение субтотального иридодиализа без повреждения хрусталика и анатомическое восстановление угла передней камеры.

Технический результат достигается за счет фиксации радужки без большого роговичного разреза с помощью нитей, проводимых через проколы.

Для предотвращения развития осложнений необходимо проведение подобных операций с помощью малых разрезов без опорожнения передней камеры и с использованием вискоэластичных материалов.

Для достижения этой цели достаточно наличие одного парацентеза диаметром 0,8 мм, полой иглы длиной не менее 12 мм (диаметр роговицы), что обеспечит беспрепятственное проведение шовного материала через переднюю камеру в любом направлении.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.1 А-Е). После традиционной местной анестезии под микроскопом алмазным ножом производят парацентез роговицы в зоне фиксации радужки, в переднюю камеру вводят вискоэластичный протектор, а затем инъекционную иглу калибра 0,45×16 (A 26 G 5/8), расправляя ею оторванную радужку (А). Далее иглой захватывают оторванную у корня радужку и выводят иглу через лимб на конъюнктиву. Затем в отверстие иглы иглодержателем проводят нить 10-00 и выводят иглу из глаза через тот же парацентез (Б). Таким образом, нить остается в передней камере и проходит через радужку в месте оторванного ее корня (В). Затем в 0,1 мм от выкола иглы в месте отрыва радужки производят второй вкол иглы через конъюнктиву и лимб и выводят ее через тот же парацентез. В отверстие иглы вводят конец нити, ранее проведенной через переднюю камеру и выведенной через парацентез, и удаляют иглу из глаза. Таким образом, в месте отрыва радужки на лимбе и конъюнктиве оказываются оба конца нити, проведенной через радужку, у ее корня (Г). Оба конца нити подтягивают и завязывают на лимбе (Д). Такие манипуляции производят столько раз, сколько необходимо для полного подшивания корня радужки при гигантских ее отрывах по всем меридианам (Е).

Пример: больная С., поступила в отдел травматологии, реконструктивной хирургии и глазного протезирования МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Получила травму левого глаза: по глазу ударила резина с крючком, применяемая для закрепления груза на тележках. При обращении в стационар выявлен гигантский отрыв корня радужки, радужная оболочка свернулась и подтянулась к 5 часам, гифема 3 мм. (см.фиг.2(А)). Острота зрения - правильная проекция света, не корригирует. Было назначено общепринятое противовоспалительное и рассасывающее лечение. Через 3 дня проведена операция по устранению гигантского иридодиализа.

Проведена местная анестезия раствором 2% р-ром лидокаина.

У лимба на 5 часах проведен парацентез. В переднюю камеру введен вискоэластик (Визитил), через парацентез в переднюю камеру введена игла калибра 0,45×16 (A 26 G 5/8). Корень свернувшейся радужки с помощью иглы подтянут к месту отрыва, и произведен выкол иглы в области лимба у угла передней камеры транссклерально. Через иглу проведена нить 10.00 при помощи пинцета и иглодержателя, игла выведена из вкола и парацентеза, нить при этом проходит через вкол, переднюю камеру, и конец ее выходит из парацентеза. Рядом с нитью, проходящей через лимб у отрыва корня радужки, произведен повторный вкол иглы, игла проведена через переднюю камеру и выведена в парацентез в области лимба. Конец нити заправлен в иглу и проведен через нее. Игла удалена, концы нити выведены на склеру и затянуты в узел, корень радужки подшит к углу передней камеры. Таким образом, наложено еще 9 узловатых швов, корень радужки подшит по всем меридианам (см.фиг.2(Б).

Передняя камера промыта и восстановлена физиологическим раствором. После операции получена острота зрения с диафрагмой 0,6.

В отдаленном периоде (срок наблюдения 4 месяца) глаз спокоен, узловатые швы погружены под конъюнктиву. Роговица прозрачная, передняя камера до 3 мм, влага чистая, травматический мидриаз 5 мм, реакция на свет отмечается слабая, хрусталик - прозрачный. Рефлекс с глазного дна розовый, д.з.н. бледно-розовый, границы четкие, острота зрения 0,7 с диафрагмой 3 мм. Внутриглазное давление 22 мм.

Данный способ может быть применен и для иридопластики при дефектах радужной оболочки, для подшивания ИОЛ, ушиваний зрачка при мидриазе и других видах иридопластики. Преимуществом данного способа в этих случаях является возможность ушивания радужной оболочки через парацентез, например при факоэмульсификации, а также в малодоступных зонах глаза, например, при локализации дефекта радужки в нижне-внутреннем квадранте левого глаза и т.п.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх