прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей

Классы МПК:A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный медико-стоматологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается приборов для исследования состояния слизистой оболочки челюстей. Прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей, состоящий из щупа, элементов, передающих поступательное движение щупа на регистрирующее устройство, или шкалу и стрелку устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку челюстей и имеющего тарированную пружину и линейную шкалу, нанесенную на его корпус, регулировочную гайку и фасонную шайбу с цилиндрическими выступами, рычаг, включающий прямолинейное и изогнутое плечи. Изогнутое плечо выполнено с возможностью установки устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку, и имеет штифт, установленный перпендикулярно к его лицевой плоскости и входящий в вилкообразный конец стрелки в регистрирующем устройстве. Рычаг в месте перехода прямолинейного плеча в изогнутое шарнирно соединен с неподвижным крепежным элементом в месте перехода его прямолинейной части в изогнутую, на которой установлено устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, оснащенное электрическим сигнальным устройством, вмонтированным в изогнутую часть крепежного элемента с выключателем, и соединенное с регистрирующим устройством. Крепежный элемент и рычаг соединены при помощи осевого шарнира в точке, устанавливающей цену деления шкалы, необходимую для обеспечения требуемой точности измерения. Прямолинейное плечо рычага и прямолинейная часть крепежного элемента расположены параллельно друг другу и имеют одинаковую длину, а щуп, установленный на внешнем конце прямолинейной части крепежного элемента, проходит через прямолинейное плечо рычага и втулку, закрепленную на нем с возможностью свободного скольжения, не выходя за наружный торец щупа. Наружное отверстие канала втулки рассверлено "в потай". Торец щупа развальцован таким образом, что торцы втулки и щупа находятся в одной плоскости, а сама втулка может перемещаться вдоль щупа только в направлении подвижного рычага. Ручка прибора имеет S-образную форму с прямолинейными участками и шарнирно соединена с крепежным элементом, являясь продолжением его прямолинейной части. На прямолинейном участке ручки перпендикулярно к нему установлен штырь, шарнирно соединенный с ручкой и входящий в корпус устройства, дозирующего давление на слизистую оболочку челюстей, таким образом, чтобы было обеспечено замыкание электрической цепи прибора при достижении заданного давления. Устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, закреплено на штыре накидной гайкой. Технический результат - повышение точности измерения податливости слизистой оболочки челюстей. 2 ил.

прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей, патент № 2240079

прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей, патент № 2240079 прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей, патент № 2240079

Формула изобретения

Прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей, состоящий из щупа, элементов, передающих поступательное движение щупа на регистрирующее устройство или шкалу и стрелку, устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку челюстей и имеющего тарированную пружину и линейную шкалу, нанесенную на его корпус, регулировочную гайку и фасонную шайбу с цилиндрическими выступами, отличающийся тем, что имеет рычаг, включающий прямолинейное и изогнутое плечи, причем изогнутое плечо выполнено с возможностью установки устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку, и имеет штифт установленный перпендикулярно его лицевой плоскости и входящий в вилкообразный конец стрелки в регистрирующем устройстве, рычаг в месте перехода прямолинейного плеча в изогнутое шарнирно соединен с неподвижным крепежным элементом в месте перехода его прямолинейной части в изогнутую, на которой установлены устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, оснащенное электрическим сигнальным устройством, вмонтированным в изогнутую часть крепежного элемента с выключателем, и соединенное с регистрирующим устройством; причем крепежный элемент и рычаг соединены при помощи осевого шарнира в точке, устанавливающей цену деления шкалы, необходимую для обеспечения требуемой точности измерения; при этом прямолинейное плечо рычага и прямолинейная часть крепежного элемента расположены параллельно друг другу и имеют одинаковую длину, а щуп, установленный на внешнем конце прямолинейной части крепежного элемента, проходит через прямолинейное плечо рычага и втулку, закрепленную на нем с возможностью свободного скольжения, не выходя за наружный торец щупа; при этом наружное отверстие канала втулки рассверлено "в потаи" и торец щупа развальцован таким образом, что торцы втулки и щупа находятся в одной плоскости, а сама втулка может перемещаться вдоль щупа только в направлении подвижного рычага; ручка прибора имеет S-образную форму с прямолинейными участками и шарнирно соединена с крепежным элементом, являясь продолжением его прямолинейной части; при этом на прямолинейном участке ручки перпендикулярно ему установлен штырь шарнирно соединенный с ручкой и входящий в корпус устройства, дозирующего давление на слизистую оболочку челюстей, таким образом, чтобы было обеспечено замыкание электрической цепи прибора при достижении заданного давления, устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, закреплено на штыре накидной гайкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей используется с целью получения объективных данных для конструирования базиса съемных пластиночных зубных протезов. Он также необходим для диагностики состояния слизистой у больных с заболеваниями тканей пародонта и наблюдения за эффективностью терапии слизистой оболочки в динамике после консервативных и хирургических методов лечения болезней пародонта.

Известен прибор (фиг.1) для измерения податливости слизистой оболочки полости рта (А.Л.Сапожников. Артикуляция и протезирование в стоматологии. Киев, “Здоровье”, 1984, с.58-59).

Прибор содержит рабочую головку 1, выполненную в виде изогнутой трубки. На участке свободного конца ее нанесена резьба, на которую навинчена накидная гайка 2, удерживающая от выпадения из внутреннего канала рабочей головки подвижного щупа 3 и шариков 4. Шариковая цепочка уложена по всему изогнутому участку внутреннего канала рабочей головки 1.

Утолщенный конец 5 рабочей головки 1 имеет внутреннюю цилиндрическую заточку и насаживается на корпус 6, где фиксируется с помощью винта 7, установленного в резьбовом отверстии утолщенного конца 5 рабочей головки 1 и упирающегося в кольцевую канавку 8, выполненную на заточке корпуса.

Корпус 6 представляет собой ступенчатый полый валик. На наружной поверхности корпуса со стороны открытого торца нанесена резьба и прорезаны две сквозные, диаметрально расположенные и направленные вдоль оси корпуса, прорези 9. Вдоль верхней кромки прорези 9 по всей ее длине выполнены отстоящие один от другого пазы 10, перпендикулярные оси, а вдоль нижней ее кромки нанесена линейная шкала 11.

Внутри корпуса 6 установлен вдоль оси подвижный шток 12 в виде ступенчатого валика, причем концевые участки штока выполнены меньшего диаметра, средний - большего, а последний диаметр равен внутреннему диаметру корпуса.

На один из концевых участков подвижного штока 12 надета тарированная пружина 13, которая одним концом упирается в средний утолщенный участок штока 12, а другим - в фасонную шайбу 14, на наружной поверхности которой в радиальном направлении выполнены два цилиндрических выступа 15. Шайба 14 своими выступами 15 входит в прорези 9. Помещая выступы 15 в поперечные пазы 10, производят ступенчатое нагружение штока 12.

На резьбовой участок корпуса 6 навинчена регулировочная гайка 16, служащая для фиксации фасонной шайбы 14 и плавного нагружения штока 12.

На резьбовой конец корпуса навинчена заглушка 17, в которой заодно с подвижным штоком установлена и зафиксирована с помощью винта 18 ножка часового индикатора 19, при этом щуп индикатора контактирует с торцом подвижного штока 12.

Для удобства пользования к корпусу 6 жестко прикреплен концевой захват 20.

Для определения степени податливости слизистой оболочки врач ориентировочно, с учетом возраста больного и состояния слизистой оболочки, гайкой 16 или выступом 15 производит сжатие тарированной пружины 13, контролируя ее по линейной шкале 11, нанесенной на корпус 6. Затем устройство вводят в полость рта пациента и надавливают на корпус 6 до касания поверхности щупа 3 слизистой оболочки.

При надавливании на корпус 6 щуп 3 преодолевает заданное усилие тарированной пружины 13 и перемещает стрелку по шкале часового индикатора 19, показывающую абсолютную величину погружения щупа 6 в слизистую оболочку (в линейных единицах).

Данное устройство не обеспечивает достаточной точности измерения из-за конструктивных особенностей рабочей головки (с шариками внутри изогнутой трубки, которые может заклинивать) и невозможности обеспечения одинакового направления и усилия прижатия торца головки к полю исследования при проведении повторных измерений.

Задачей изобретения является повышение точности измерения податливости слизистой оболочки челюстей за счет обеспечения идентичности условий исследования при многократных измерениях и снижения уровня погрешностей измерения.

Это достигается за счет того, что прибор имеет рычаг, включающий прямолинейное и изогнутое плечи, причем изогнутое плечо выполнено с возможностью установки устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку, и имеет штифт, установленный перпендикулярно к его лицевой плоскости и входящий в вилкообразный конец стрелки в регистрирующем устройстве, рычаг в месте перехода прямолинейного плеча в изогнутое шарнирно соединен с неподвижным крепежным элементом в месте перехода его прямолинейной части в изогнутую, на которой установлено устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, оснащенное электрическим сигнальным устройством, вмонтированным в изогнутую часть крепежного элемента с выключателем, и соединенное с регистрирующим устройством; причем крепежный элемент и рычаг соединены при помощи осевого шарнира в точке, устанавливающей цену деления шкалы, необходимую для обеспечения требуемой точности измерения; при этом прямолинейное плечо рычага и прямолинейная часть крепежного элемента расположены параллельно друг другу и имеют одинаковую длину, а щуп, установленный на внешнем конце прямолинейной части крепежного элемента, проходит через прямолинейное плечо рычага и втулку, закрепленную на нем с возможностью свободного скольжения, не выходя за наружный торец щупа; при этом наружное отверстие канала втулки рассверлено “в потай”, и торец щупа развальцован таким образом, что торцы втулки и щупа находятся в одной плоскости, а сама втулка может перемещаться вдоль щупа только в направлении подвижного рычага; ручка прибора имеет S-образную форму с прямолинейными участками и шарнирно соединена с крепежным элементом, являясь продолжением его прямолинейной части; при этом на прямолинейном участке ручки перпендикулярно к нему установлен штырь, шарнирно соединенный с ручкой и входящий в корпус устройства, дозирующего давление на слизистую оболочку челюстей, таким образом, чтобы было обеспечено замыкание электрической цепи прибора при достижении заданного давления; устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку, закреплено на штыре накидной гайкой.

Применение в предлагаемом приборе скользящей по щупу втулки обеспечивает измерение абсолютной величины углубления в слизистой оболочке при давлении на нее щупом (характеризующего податливость слизистой оболочки) и передачу этой величины непосредственно на регистрирующее устройство с помощью подвижного рычага, исключает субъективную составляющую в прототипе, возникающую за счет неидентичного контакта накидной гайки 2 (фиг.1) рабочей головки со слизистой оболочкой и, что особенно важно, устраняет погрешности измерения за счет возможности заклинивания шариков в изогнутой части рабочей головки.

Предлагаемый прибор для измерения податливости слизистой оболочки челюстей (фиг.2) включает рычаг 1, имеющий прямолинейное 2 и изогнутое 3 плечи, причем изогнутое плечо 3 выполнено с возможностью установки устройства, дозирующего давление щупа на слизистую оболочку 4, и имеет штифт 5, установленный перпендикулярно к его лицевой плоскости и входящий в вилкообразный конец стрелки 6 в регистрирующем устройстве 7, рычаг 1 в месте перехода прямолинейного плеча 2 в изогнутое 3 шарнирно соединен с неподвижным крепежным элементом 9 в месте перехода его прямолинейной части 10 в изогнутую 11, на которой установлено устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку 4, оснащенное электрическим сигнальным устройством 12 с выключателем, вмонтированными в изогнутую часть 11 крепежного элемента 9, и соединенное с регистрирующим устройством 7, причем крепежный элемент 9 и рычаг 1 соединены при помощи осевого шарнира 14 в точке, устанавливающей цену деления шкалы 8, необходимую для обеспечения требуемой точности измерения, при этом прямолинейное плечо 2 рычага 1 и прямолинейная часть 10 крепежного элемента 9 расположены параллельно друг другу и имеют одинаковую длину, а щуп 15, установленный на внешнем конце прямолинейной части 10 крепежного элемента 9, проходит через прямолинейное плечо 2 рычага 1 и втулку 16, закрепленную на нем с возможностью свободного скольжения, не выходя за наружный торец щупа 15. При этом наружное отверстие канала втулки 16 рассверлено “в потай”, и торец щупа 15 развальцован таким образом, что торцы втулки 16 и щупа 15 находятся в одной плоскости, а сама втулка 16 может перемещаться вдоль щупа 15 только в направлении подвижного рычага 1. Ручка прибора 17 имеет S-образную форму с прямолинейными участками 18 и 19 и шарнирно соединена с крепежным элементом 9, являясь продолжением его прямолинейной части 10, при этом на прямолинейном участке 18 ручки 17 перпендикулярно к нему установлен штырь 20, шарнирно соединенный с ручкой 17 и входящий в корпус устройства, дозирующего давление на слизистую оболочку челюстей 4, таким образом, чтобы было обеспечено замыкание электрической цепи прибора при достижении заданного давления. Устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку 4, закреплено на штыре 20 накидной гайкой 21.

На устройстве, дозирующем давление на слизистую оболочку 4, устанавливают необходимую величину давления. Для этого, вращая регулировочную гайку 13, воздействуют на фасонную шайбу 22, тем самым сжимая тарированную пружину дозирующего устройства 4. Затем торец щупа 15 прикладывают к исследуемой точке слизистой оболочки таким образом, чтобы втулка 16 соприкасалась со слизистой оболочкой по периметру. Рычагообразно нажимая на ручку 17 прибора, вдавливают щуп 15 в слизистую. Погружаясь, щуп создает углубление, а недеформированная слизистая оболочка по краю втулки 16 отодвигает ее от торца щупа 15. В процессе рычагообразного давления конец прямоугольного участка ручки 17 перемещается в сторону крепежного элемента 9 и посредством штыря 20 происходит передача приложенного давления в устройство, дозирующее давление на слизистую оболочку 4. При надавливании на слизистую оболочку втулка 16 перемещает рычаг 1, при этом посредством штифта 5 приходит в движение стрелка 6 регистрирующего устройства 7. При достижении заданной величины давления замыкается электрическая цепь сигнального устройства 12 и снимаются показания со шкалы 8 регистрирующего устройства 7, показывающие степень податливости слизистой оболочки.

Класс A61C19/04 зубоврачебные измерительные приборы

способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
способ определения и фиксации центрального соотношения челюстей -  патент 2527838 (10.09.2014)
способ применения мягкой жевательной пробы при электромиографии жевательных мышц у пациентов с подвижными зубами -  патент 2515504 (10.05.2014)
способ моделирования индивидуальной ортопедической конструкции и устройство для его осуществления -  патент 2511660 (10.04.2014)
способ измерения на гипсовых моделях челюстей -  патент 2509543 (20.03.2014)
способ оценки функционального состояния зубочелюстного аппарата -  патент 2508071 (27.02.2014)
интеллектуальное устройство контроля для зубной щетки -  патент 2498786 (20.11.2013)
способ экспресс-диагностики электронным стетоскопом littmann первопричины болевой патологии головы и шеи -  патент 2495644 (20.10.2013)
устройство и способ определения положения верхушки корня зуба -  патент 2488366 (27.07.2013)
устройство для осуществления мониторинга остеоинтеграции дентальных имплантатов -  патент 2480181 (27.04.2013)
Наверх