способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти

Классы МПК:A61C13/007 протезы с базисами, например с небными пластинками; их изготовление
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Перевезенцев Александр Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии. Технический результат состоит в упрощении способа фиксации протеза-обтуратора, повышении его надежности, уменьшении травм слизистой оболочки полости рта, а также в использовании протеза--обтуратора упрощенной конструкции и универсальности. Протез-обтуратор содержит основную и вспомогательную поверхность, соединенные между собой дополнительными передней, задней и двумя боковыми вертикально ориентированными поверхностями с образованием полости, передняя и задняя вертикально ориентированные поверхности выполнены с углублениями в виде желобков. Способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти включает введение протеза-обтуратора в полость рта для разобщения полости рта и полости носа, на желобках протеза-обтуратора формируют место для перебазировки мягкой прокладки, зачищают подготовленное место, смазывают адгезивом, наносят мягкую прокладку, протез-обтуратор вводят дистальной частью в полость рта так, чтобы задний желобок протеза-обтуратора захватил верхний край мягкого неба, оттягивают верхнюю губу и соответственно основание носа, поддерживая протез-обтуратор, затем поддавливают протез и отпускают верхнюю губу так, чтобы мышцы верхней губы в области основания носа попадали в передний желобок протеза-обтуратора, при этом плотное, но свободное прилегание щек к боковым поверхностям протеза-обтуратора образует надежный клапан в протезе-обтураторе, протез-обтуратор оставляют в полости рта на период полимеризации мягкой прокладки, после полимеризации мягкой прокладки извлекают протез-обтуратор из полости рта, удаляют излишки мягкой прокладки. 3 ил.

способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней   челюсти, патент № 2240078

способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней   челюсти, патент № 2240078 способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней   челюсти, патент № 2240078 способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней   челюсти, патент № 2240078

Формула изобретения

Способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти, включающий введение протеза-обтуратора в полость рта для разобщения полости рта и полости носа, отличающийся тем, что на желобках протеза-обтуратора формируют место для перебазировки мягкой прокладки, зачищают подготовленное место, смазывают адгезивом, наносят мягкую прокладку, протез-обтуратор вводят дистальной частью в полость рта так, чтобы задний желобок протеза-обтуратора захватил верхний край мягкого неба, оттягивают верхнюю губу и соответственно основание носа, поддерживая протез-обтуратор, затем поддавливают протез и отпускают верхнюю губу так, чтобы мышцы верхней губы в области основания носа попадали в передний желобок протеза-обтуратора, при этом плотное, но свободное прилегание щек к боковым поверхностям протеза-обтуратора образует надежный клапан в протезе-обтураторе, протез-обтуратор оставляют в полости рта на период полимеризации мягкой прокладки, после полимеризации мягкой прокладки извлекают протез-обтуратор из полости рта, удаляют излишки мягкой прокладки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для восполнения дефектов верхней челюсти различного происхождения, в том числе при ее полном отсутствии.

Фиксация протезов-обтураторов ранее осуществлялась с помощью пружин Фошара. которые работают на распремление, удерживая тем самым протез. Один конец пружины вставляется в коронки зубов на нижней челюсти, а другой конец - в протез-обтуратор. Изгиб пружины находится на середине ее длины. Находясь в области дистальных участков полости рта, пружины травмируют щеки. Кроме того, сложной является процедура установки пружин в полости рта при их использовании.

Известен способ фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти (Э.Я.Варес, Г.П.Кнотько. Замещающие протезы верхней челюсти. Киев, Здоровья, 1981, с.7-31), включающий введение протеза обтуратора в полость рта для разобщения полости рта и полости носа.

Известный способ сложен в реализации, т.к. требует дополнительные элементы крепления, такие, например, как пружины Фошара или магнитные элементы.

Задача настоящего изобретения состоит в исправлении указанных недостатков.

Технический результат состоит в упрощении способа фиксации протеза-обтуратора, повышении его надежности, уменьшении травм слизистой оболочки полости рта, а также в использовании протеза упрощенной конструкции и универсальности.

Результат достигается тем, что в способе фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти, включающем введение протеза обтуратора в полость рта для разобщения полости рта и полости носа, на желобках протеза-обтуратора формируют место для перебазировки мягкой прокладки, зачищают подготовленное место, смазывают адгезивом, наносят мягкую прокладку, протез-обтуратор вводят дистальной частью в полость рта так, чтобы задний желобок протеза-обтуратора захватил верхний край мягкого неба, оттягивают верхнюю губу и соответственно основание носа, поддерживая протез-обтуратор, затем поддавливают протез и отпускают верхнюю губу так, чтобы мышцы верхней губы в области основания носа попадал в передний желобок протеза-обтуратора, при этом плотное, но свободное прилегание щек к боковым поверхностям протеза-обтуратора образует надежный клапан в протезе-обтураторе, протез-обтуратор оставляют в полости рта на период полимеризации мягкой прокладки, после полимеризации мягкой прокладки извлекают протез-обтуратор из полости рта, удаляют излишки мягкой прокладки.

Реализация способа фиксации протеза-обтуратора при полном отсутствии верхней челюсти и конструкция протеза-обтуратора поясняется фиг.1 и 2, на которых изображены протез-обтуратор и его разрез по А-А. На фиг.3 изображен общий вид протеза.

Протез-обтуратор 1 содержит основную и вспомогательную поверхности 2 и 3, соединенные между собой дополнительными передней, задней и двумя боковыми вертикально ориентированными поверхностями 4, 5, 6 и 7 с образованием полости 8, передняя и задняя вертикально ориентированные поверхности 4 и 5 выполнены с углублениями в виде желобков 9, 10.

Способ реализуется следующим образом.

В сформированном желобке 10 протеза-обтуратора 1, в который по дистальному краю должен входить верхний край мягкого неба, а в передний желобок 9 - мышцы верхней губы в области основания носа, производится углубление желобков для формирования плотного, но мягкого охвата сфинкторного кольца мягкой прокладкой Bisico Softbase ADA 19 Type 1 iso 4823, тип 2, Германия, для исключения травмы во время функционального использования. Боковые поверхности 6, 7 протеза-обтуратора 1 свободно окаймляют края протеза в области контакта, но при этом обеспечивают надежный клапан, препятствующий проникновению воздуха из полости носа в полость рта и наоборот за счет влажной и подвижной слизистой оболочки щек, имеющей большую площадь соприкосновения. Ретенционные желобки 9, 10 зачищаются шаровидной фрезой, на желобки наносится адгезив для надежного соединения с мягкой прокладкой. Наносится мягкая прокладка по желобкам 9, 10 для формирования плотного охвата мягкой прокладкой участков сфинкторного кольца. Протез-обтуратор 1 задним краем заводится за верхний край мягкого неба и при этом происходит формование мягкой прокладки в желобке 10. Указательным пальцем протез-обтуратор 1 придавливается вверх, верхняя губа значительно растягивается кпереди с целью исключения смазывания мягкой прокладки. Протез-обтуратор 1 прижимается до упора вверх, затем отпускается верхняя губа так, чтобы мышцы верхней губы в области основания носа попали в желобок 9, выдавив излишки мягкой прокладки в носовые отверстия и в полость рта. В течение времени, необходимого для полимеризации мягкой прокладки, протез-обтуратор находится в полости рта (без какой-либо поддержки, только за счет взаимодействия со сфинкторным кольцом). После полимеризации мягкой прокладки в полости рта производится снятие протеза-обтуратора 1 путем оттягивания верхней губы кпереди. Обрезаются излишки мягкой прокладки, обрезанные края обрабатываются лаком для закрытия образовавшихся пор. Протез готов для эксплуатации.

Новая совокупность действий, направленных на фиксацию протеза-обтуратора новой конструкции, показывают новизну способа, наличие его изобретательского уровня для среднего специалиста, для подтверждения промышленной применимости приводим фотографию протеза с альвеолярным отростком и зубами.

Рассмотрим пример.

Выписка из истории болезни

Соколов B.C., 1938 года рождения, обратился в клинику ЦСП “Мед биоэкстрем” в ортопедическое отделение в 1999 году с жалобами на затрудненное глотание, нарушение речи и жевания, разрушение зубов на нижней челюсти, западание верхней губы и отсутствие зубов сверху.

Анамнез: В 1987 году была произведена субтотальная резекция верхней челюсти по поводу опухоли твердого неба и дна полости носа с последующей лучевой терапией.

В 1989 году произведено протезирование в челюстно-лицевом госпитале. Изготовлен обтуратор, фиксирующийся с помощью пружин Фошара. Протез-обтуратор служил почти 10 лет, помогал разобщить носовую и ротовую полость. У пациента возникали проблемы с установкой протеза в полости рта, пружины Фошара вызывали травму щеки с обеих сторон.

В 1999 году протез был украден вместе с сумкой в электричке.

Объективно: полость рта и носовая полость представляют собой единую полость вследствие отсутствия верхнечелюстной кости. В носовой полости отсутствует сошник, нижние носовые раковины. Сохранены верхние своды гайморовых полостей, частично-дистальные, апроксимальные и боковые стенки; верхние и средние носовые раковины с обеих сторон. По дистальной границе ротовой полости сохранено мягкое небо, боковые поверхности образованы мягкими тканями щеки. Апроксимальные границы в области основания носа ограничены мышцами губы. Слизистая оболочка носовой полости гиперемирована, отечна, в верхнем и среднем носовом ходах имеются остатки пищи и слизисто-гнойные выделения. При произнесении слов речь невнятна, слова слабо различимы, самостоятельное глотание жидкости сильно затруднено.

На нижней челюсти отсутствуют 47, 46, 45, 42 и 35, 38 зуб. Разрушена коронковая часть зубов 43, 41, 31, 32 до уровня десны. На R-снимке каналы запломбированы с выведением пломбировочного материала за верхушку в полость гранулемы. Имеется конвергенция 34, 36 в сторону отсутствующего 35. На 34 штампованная коронка в удовлетворительном состоянии.

Диагноз: состояние после субтотальной резекции верхней челюсти вследствие оперативного лечения по поводу опухоли твердого неба и дна полости носа десятилетней давности. Отсутствие разобщения полости носа и ротовой полости, осложненное забрасыванием пищи в носовую полость, катаральным воспалением слизистой оболочки полости носа преимущественно в области носовых раковин. Нарушение функции глотания, неправильная речевая артикуляция, нарушение функции жевания. Нарушение эстетики нижней трети лица. Западание верхней губы вследствие отсутствия верхней челюстной кости. Косметический дефект вследствие отсутствия верхних зубов. Частичное отсутствие зубов нижней челюсти (47, 46, 45, 42, 35, 38) (III класс по Кеннеди) вследствие кариеса и его осложнений, множественные пломбы, измененные в цвете, частичное разрушение коронковой части зуба (43, 41, 31, 32). Конвергенция 34 и 36 в области отсутствующего 35. Зубоальвеолярное удлинение фронтальной группы зубов на нижней челюсти вследствие отсутствия зубов-антагонистов. Парадонтопатия вследствие отсутствия естественного самоочищения и недостаточной гигиены зубов.

План лечения.

1. Изготовить протез-обтуратор с фиксацией с помощью сохраненных мягких тканей без использования пружин Фошара для разобщения полости носа и полости рта. Изготовить вкладки ЛКШВ (43, 41, 31, 32), изготовить мостовидный протез с опорой (48, 44, 43, 41, 31, 32, 33) для восстановления (47, 46, 45, 42), выровнять окклюзионную плоскость.

2. На этапе адаптации к протезу-обтуратору полностью закончить коррекцию протеза на предмет устранения наминов.

3. На этапе реабилитации нормализовать полноценное глотание и речь.

4. При удачной адаптации и реабилитации устранить западание верхней губы и восстановить фронтальную группу зубов с помощью изготовления к протезу-обтуратору отсоединяющегося искусственного альвеолярного отростка с зубами. Восстановить речь пациенту в связи с изменившимся сводом неба.

5. Решить вопрос о возможности применения имплантатов для восстановления полноценного жевания после компьютерного обследования основания черепа и решение финансовых проблем пациента.

14.01.99. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Срезаны размягченные твердые ткани зуба, распломбированы каналы 43, 41, 31, 32, на 2/3 смоделированы вкладки.

19.01.99. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Произведена фиксация вкладок на висфат, препарированы 48, 44, 43, 41, 31, 32, 33 для изготовления мостовидного протеза. Сняты слепки с нижней челюсти для изготовления штампованных коронок. Снят слепок ротоносовой полости для изготовления индивидуальной ложки.

01.02.99. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Примерка коронок, снятие слепка для спайки коронок и изготовление промежуточной части мостовидного протеза. Коррекция индивидуальной ложки по контактной поверхности с мягкими тканями на предмет ликвидации выдавливания индивидуальной ложки мышцами щеки, ликвидация чрезмерного поднутрения в области дистальной границы верхнего края мягкого неба и аппроксимальной границы в области верхней части мышц губы в области основания носа. Снят слепок индивидуальной ложкой Сиэластом-69 для изготовления полого протеза обтуратора.

09.02.99. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Наложение мостовидного протеза с опорой на 48, 45, 44, 43, 42, 41, 31, 32, 33 и фиксация его на висфат. Припасовка верхней части протеза-обтуратора по границам протеза, устранение излишнего поднутрения в области фиксирующей борозды в дистальной части в области верхнего края мягкого неба в апроксимальной области верхнего края губы и основания носа. Углубление фиксирующей борозды, клиническая перебазировка мягкой прокладкой, максимальное истончение стенок обтуратора. Фиксация крышечки для полого обтуратора на протокрил, обработка места соединения. Обучение пациента наложению и снятию протеза-обтуратора. Рекомендации по пользованию и уходу за протезом.

С 10.02.99. по 16.02.99. Коррекция протеза в области наминов, занятия по произношению звуков. Пациент предупрежден о необходимости перебазировки мягкой прокладки через 6 месяцев. 13.12.00. Самочувствие удовлетворительное. Жалобы на отслоение мягкой прокладки, появление наминов. Явиться на диспансерный осмотр и замену мягкой прокладки не мог, т.к. проживал в Тверской области, где ухаживал за больным родственником.

Объективно: артикуляция и глотание восстановились. По дистальной границе протеза в области мягкого неба появились незначительные намины.

Произведена перебазировка протеза-обтуратора мягкой прокладкой, пациент назначен на прием для восстановления зубов во фронтальном участке с целью устранения косметического дефекта зубного ряда и провала верхней губы как следствие этого.

20.12.00. Самочувствие удовлетворительное. Жалобы на боль от протеза-обтуратора в области мягкого неба. Произведена коррекция базиса обтуратора в области намина.

08.10.01. Самочувствие удовлетворительное. Жалобы на боль от протеза-обтуратора в области мягкого неба.

Объективно: произошло частичное отслоение мягкой прокладки, нарушены ее эластические свойства. Произведена перебазировка мягкой прокладкой. На протезе-обтураторе во фронтальном участке нанесены три бороздки для ориентации прикусного валика на гипсовой модели и протезе-обтураторе в ротовой полости. Снят слепок с протеза-обтуратора и нижней челюсти для изготовления прикусного валика.

15.10.01. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Определение центрального соотношения протеза-обтуратора и нижней челюсти с помощью воскового шаблона.

22.10.01. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Примерка воскового альвеолярного отростка с искусственными зубами 45, 44, 43, 42, 41, 31, 32. 33, 34, 35, ориентированного по трем направляющим бороздкам во фронтальном отделе обтуратора и окклюзии зубов в области 45, 44, 34, 35.

29.10.01. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Примерка готового искусственного альвеолярного отростка без 45, 35 зубов для уменьшения веса конструкции. Для создания возможности осуществить условно разборный протез-обтуратор с искусственным альвеолярным отростком использованы аттачмены фирмы “Бредент”. Эрзац патрицы укреплен в искусственном альвеолярном отростке, а матрицы в металлическом контейнере укрепленного в базисе протеза-обтуратора на протокрил. Уменьшение веса искусственного альвеолярного отростка с помощью создания соответствующих отверстий. Рекомендации по уходу за протезом и восстановлению речи.

06.11.01. Самочувствие удовлетворительное. Жалоб нет. Сделан контрольный панорамный рентгеновский снимок. Даны рекомендации по уходу за протезом. Контрольный осмотр через 6 месяцев.

Таким образом, заранее изготовленный протез очень точно соответствует параметрам сфинкторного кольца, образованного верхним краем мягкого неба, мышцами верхней губы в области основания носа и мышцами щек, взаимодействие протеза-обтуратора и сфинкторного кольца обеспечивает надежный клапан, препятствующий проникновению воздуха из полости носа в полость рта и наоборот, упрощает способ фиксации протеза-обтуратора, что обеспечивается достаточно простой и универсальной конструкцией протеза. Таким образом, изобретение позволяет упростить способ фиксации протеза-обтуратора, повысить его надежность, уменьшить травмы слизистой оболочки полости рта а также использовать протез упрощенной конструкции и универсальности.

Класс A61C13/007 протезы с базисами, например с небными пластинками; их изготовление

устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
способ регистрации максимальной окклюзии у пациентов с глоссодинией -  патент 2517943 (10.06.2014)
способ перебазировки съемного зубного протеза -  патент 2502493 (27.12.2013)
съемный зубной протез -  патент 2491909 (10.09.2013)
зубочелюстной протез-обтуратор -  патент 2489115 (10.08.2013)
зубочелюстной протез-обтуратор -  патент 2480180 (27.04.2013)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2477103 (10.03.2013)
способ изготовления челюстного протеза-обтуратора -  патент 2477102 (10.03.2013)
способ ортопедического лечения женщин постменопаузального периода съемными пластиночными протезами -  патент 2456955 (27.07.2012)
способ изготовления зубочелюстного протеза-обтуратора -  патент 2454968 (10.07.2012)
Наверх