способ пластики дефекта барабанной перепонки

Классы МПК:A61B18/20 лазерного
A61K35/30 нервы; головной мозг
A61K35/54 яичник; яица; эмбрионы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Амурская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. Над перфорационным отверстием барабанной перепонки после ее деэпителизации укладывают трансплантат из твердой мозговой оболочки плода человека, превышающий на 2 мм диаметр перфорационного отверстия. Трансплантат фиксируют к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера "АТКУС-15" контактным способом в импульсном режиме, с длительностью импульса 600-700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт. Способ позволяет повысить эффективность лечения, что достигается за счет плотной фиксации аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия.

Формула изобретения

Способ пластики дефекта барабанной перепонки, включающий фиксацию трансплантанта к краям перфорационного отверстия биологической сваркой лазерным излучением в 6-8 точках, отличающийся тем, что в качестве трансплантанта используют твердую мозговую оболочку плода человека, а фиксацию осуществляют излучением полупроводникового лазера "АТУКС-15" в импульсном режиме при длительности импульса 600-700 мс, выходной мощностью излучения 8,5 Вт, контактным способом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии.

Известны способы восстановления анатомической целостности барабанной перепонки по средствам различных видов операций с использованием трансплантатов. В ЛОР-хирургии имеются сообщения о применении аутофасции височной мышцы (1).

Над перфорационным отверстием в барабанной перепонке после деэпителизации ее поверхностного слоя по всему диаметру перфорационного отверстия, укладывался лоскут аутофасции височной мышцы, предварительно взятый у самого больного. Трансплантат фиксировали к барабанной перепонке перфорированной резиновой прокладкой на 20-25 дней, поверх которой укладывали 5-6 ватных шариков на нитке, смоченных пенициллин-вазелиновой смесью.

Недостатками аналога являются:

1. Длительность тампонады наружного слухового прохода.

2. Отсутствие возможности контроля за состоянием трансплантата.

3. Невозможность выполнения в раннем послеоперационном периоде из-за тампонады наружного слухового прохода дополнительной фиксации трансплантата при его смещении.

4. Недостаточная фиксация трансплантата приводит к смещению имплантированного лоскута (1, 2).

В качестве прототипа взят способ закрытия перфоративных отверстий в барабанной перепонке аутофасциальным лоскутом, а его фиксацию осуществляли в 4-8 точках лазерным излучением ИАГ-Nd лазера (3).

Недостатками прототипа являются:

1. В местах длительного воздействия лазерного излучения на трансплантат может возникнуть коагуляционный некроз с последующим его рассасыванием.

2. Тампонада наружного слухового прохода ограничивает возможность контроля за состоянием, как самого трансплантата, так и его фиксации.

3. Затрудняется проведение в раннем послеоперационном периоде дополнительной стимуляции процессов регенерации (4).

Целью данного изобретения является фиксация аллобрефоткани (твердой мозговой оболочки плода человека) к краям перфорационного отверстия барабанной переляционный некроз с последующим его рассасыванием.

2. Длительность тампонады наружного слухового прохода достигала 10-12 дней после операции.

3. Отсутствует возможность контроля за состоянием, как самого трансплантата, так и его фиксации.

4. Затрудняется проведение в раннем послеоперационном периоде дополнительной стимуляции процессов регенерации (4).

Целью данного изобретения является фиксация аллобрефоткани (твердой мозговой оболочки плода человека) к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки лазерной “биологической” сваркой с помощью полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом.

Данная цель решается тем, что над перфорационным отверстием барабанной перепонки после ее деэпителизации укладывается трансплантат из твердой мозговой оболочки плода человека, превышающий на 2 мм диаметр перфорационного отверстия, трансплантат фиксируется к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки методом ЛБС, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом в импульсном режиме, с длительностью импульса 600-700 мс и выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт, осуществлялось приваривание аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки в 6-8 точках. Контактный способ лазерной “биологической” сварки позволил добиться плотной фиксации аллобрефоткани к краям перфорационного отверстия без его фиксации поролоновыми или ватными тампонами, пропитанными антибиотиками и стероидами, полностью исключалась возможность проникновения микрофлоры в барабанную полость через наружный слуховой проход, значительно улучшалось проведение звуков через барабанную полость по направлению к внутреннему уху.

Пример конкретного выполнения:

Под наблюдением находилось 7 больных в возрасте от 20 до 52 лет с хроническими одно- и двусторонними мезотимпанитами и отсутствием рецидива заболевания от 4 до 6 месяцев. Все операции выполнялись под местной инфильтрационной анестезией.

Предложенному нами способу закрытия перфоративных отверстий в барабанной перепонке твердой мозговой оболочкой плода человека с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС), предшествовала сравнительная оценка различных существующих до настоящего времени способов закрытия перфоративных дефектов в барабанных перепонках, различных методов заготовки и консервации донорских тканей, что впоследствии при проведении экспериментальных исследований подтвердило целесообразность использования ЛБС в комплексе с твердой мозговой оболочкой плода человека для восстановления анатомической целостности барабанной перепонки.

Трансплантация твердой мозговой оболочки плода человека через 2 недели эксперимента приводит к разволокнению и дегенерации коллагеновых волокон трансплантата. Процесс завершается внедрением в него новых клеточных элементов (фибробластов), участвующих в образовании собственных коллагеновых волокон. В зоне контакта трансплантата с материнским ложем определяются единичные лимфоидные клетки. В месте лазерного воздействия отмечено ускорение коллагенообразования в зоне введенного трансплантата за счет активизации вспомогательных резервов (тучные и жировые клетки), старая структура трансплантата твердой мозговой оболочки не восстанавливается, являясь таким образом лишь стимулирующей матрицей для формирования собственной рыхлой неоформленной соединительной ткани.

Пример. Больной С., 42 года, находился на амбулаторном лечении с диагнозом: Хронический левосторонний мезотимпанит, вне обострения. После проведенного обследования больной выполнена операция - Тимпанопластика твердой мозговой оболочкой плода человека слева с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС) контактным способом.

Над перфорационным отверстием в барабанной перепонке размером 0,2×0,3 см после ее деэпителизации по всему диаметру перфорационного отверстия укладывался трансплантат из твердой мозговой оболочки плода человека, превышающий размеры трепанационного отверстия на 2 мм, и фиксировался к краям перфорационного отверстия барабанной перепонки с помощью ЛБС контактным способом. На дистальную часть торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15”, устанавливаемого непосредственно на трансплантат перпендикулярно его поверхности, подавалось лазерное излучение мощностью 8,5 Вт в импульсном режиме с длительностью импульсов 600-700 мс, что обеспечивало приваривание трансплантата в месте касания с торцом световода. Точек приваривания трансплантата было 8. ЛБС позволяла добиться плотной фиксации трансплантата по всему его диаметру, исключало использование дополнительной фиксации трансплантата со стороны наружного слухового прохода. Учитывая кратковременность лазерного воздействия (длительность импульса 600-700 мс) на твердую мозговую оболочку плода человека и подлежащую барабанную перепонку, происходило их склеивание, исключался фактор выраженной коагуляции тканей с последующим развитием коагуляционного некроза и расплавления трансплантата в месте его соприкосновения с дистальной частью торца световода. В послеоперационном периоде для предотвращения повышения давления в барабанной полости за счет раневого секрета проводился короткий курс дегидратационной терапии. За перестройкой трансплантата осуществлялись динамически проводимые биохимические и иммунологические исследования, с обязательным эндовидиоконтролем состояния трансплантата. В отдаленном послеоперационном периоде через 3 месяца у больной рецидива перфорационного отверстия не наблюдалось.

Источники информации

1. Мишенькин Н.В. Вопросы клиники, диагностики и лечения хронических отитов. - Омск, 1979.

2. Kanzaki J. //J. Arch. Oto-Rhinno-Laring (Basel). - 1979. 25:3. - P.181-184.

3. RU 2143934 от 10.01.2000.

4. Кротов Ю.А. Мирингопластика при обширных перфорациях барабанной перепонки //Вестник оториноларингологии. 2001. - №5. - с.57-59.

Класс A61B18/20 лазерного

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
бреющее устройство с детектором волос -  патент 2521735 (10.07.2014)
способ лечения срединных стенозов гортани паралитической этиологии -  патент 2518679 (10.06.2014)
способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки и устройство для его осуществления -  патент 2508138 (27.02.2014)
способ лечения больных водянкой оболочек яичка -  патент 2502490 (27.12.2013)
система и способ для применения в стоматологии без оптических коннекторов на панели, а также блок насадок для данной системы -  патент 2501533 (20.12.2013)
устройство для воздействия на глаз лазерным излучением -  патент 2498789 (20.11.2013)
устройство для фотоэпиляции -  патент 2497479 (10.11.2013)

Класс A61K35/30 нервы; головной мозг

способ изготовления биотрансплантатов твердой мозговой оболочки для эндоскопических вмешательств в реконструктивной хирургии -  патент 2506955 (20.02.2014)
способ лечения больных с первичной открытоугольной глаукомой -  патент 2506062 (10.02.2014)
средство для стимуляции работы в экстремальных условиях -  патент 2503457 (10.01.2014)
способ лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки -  патент 2500370 (10.12.2013)
способ коррекции аддиктивного поведения -  патент 2495670 (20.10.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративно-репаративным и омолаживающим действием на кожную ткань, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485133 (20.06.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий антигипоксическим, тканеспецифическим репаративным действием на центральную и периферическую нервную систему, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485132 (20.06.2013)
способ лечения острого нарушения мозгового кровообращения ишемического и геморрагического характера -  патент 2477637 (20.03.2013)
лекарственный препарат для лечения геморрагического и ишемического инсульта и способ его получения -  патент 2470650 (27.12.2012)
способ улучшения психоэмоционального состояния организма спортсменов -  патент 2469730 (20.12.2012)

Класс A61K35/54 яичник; яица; эмбрионы

Наверх