способ восстановления целостности остова перегородки носа

Классы МПК:A61B18/20 лазерного
A61K35/48 половые органы; эмбрионы
A61K35/54 яичник; яица; эмбрионы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Амурская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. После удаления искривленной хрящевой и костной части перегородки носа вводят трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, превышающий на 3-5 мм размер дефекта удаленного костно-хрящевого остова перегородки носа. Трансплантат фиксируют к краям костно-хрящевого остова дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет плотной фиксации трансплантата.

Формула изобретения

Способ восстановления целостности остова перегородки носа, включающий фиксацию трансплантата из плоской кости свода черепа плода человека к краям костно-хрящевого остова перегородки носа, отличающийся тем, что фиксацию трансплантата осуществляют лазерной биологической сваркой излучением полупроводникового лазера “АТУКС-15” контактным способом дистальной частью торца световода с выходной мощностью излучения 8,5 Вт в постоянном режиме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ЛОР-хирургии.

Известны способы восстановления анатомической целостности перегородки носа с помощью различных трансплантатов после выполненных на ней оперативных вмешательств, целью которых являлось удаления искривленной ее части и восстановление носового дыхания. В ЛОР-хирургии имеются сообщения о применении аллохрящ ребра и перегородки носа для восстановления целостности костно-хрящевого остова перегородки носа (1).

В качестве пластического материала для замены деформированного хряща перегородки носа при тотальном ее удалении брали аллохрящ ребра и перегородки носа, консервированный в 0,5%-ном растворе формалина на изотоническом растворе хлорида натрия. Имплантируемый хрящ укладывался на место удаленного ранее деформированного костно-хрящевого остова перегородки носа для восстановления его упругости.

Недостатки аналога:

1. Отсутствует надежная фиксация трансплантатов, что часто приводит к их смещению в послеоперационном периоде и неблагоприятно сказывается на эффективности хирургического лечения (2).

2. Отсутствие фиксации трансплантата, введенного на место утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа, может привести в послеоперационном периоде к перфорации перегородки носа в передневерхних ее отделах во время тампонады полости носа после хирургического вмешательства (3).

3. Формалин тормозит перестройку трансплантата и его замещение у реципиента, имплантированного в материнское ложе до 12-18 месяцев, и не обеспечивает истинного приживления.

4. Формалин обладает канцерогенным действием (4, 5).

В качестве прототипа взят способ восстановления утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа формалинизированными плоскими костями черепа плода человека (6).

После удаления четырехугольного хряща во время операции для восстановления целостности утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа используют формалинизированные плоские кости черепа 18-36 недельных плодов. Размеры и форма трансплантата определялись с помощью трафарета из отмытой стерильной рентгенологической пленки. Трансплантат помещался между листками слизистой оболочки и фиксировался сквозным П-образным кетгутовым швом.

Недостатки прототипа:

1. Фиксация трансплантата кетгутовым швом не является достаточной, так как кетгутовая нить рассасывается через 7 суток после операции, что в последствии может привести к смещению трансплантата в послеоперационном периоде и ухудшить результат операции.

2. Формалин тормозит перестройку трансплантата и его замещение у реципиента, имплантированного в материнское ложе до 12-18 месяцев, и не обеспечивает истинного приживления.

3. Формалин обладает канцерогенным действием (4, 5).

Целью данного изобретения является фиксация трансплантата (плоской кости свода черепа плода человека) к краям костно-хрящевого остова перегородки носа лазерной “биологической” сваркой с помощью полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом.

Данная цель решается тем, что между отсепарованных противоположных листков надхрящницы и слизистой оболочки перегородки носа после удаления искривленной хрящевой и костной ее части вводился трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, превышающий на 3-5 мм размер дефекта удаленного костно-хрящевого остова перегородки носа. Трансплантат фиксируется к краям костно-хрящевого остова методом ЛБС, дистальной частью торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15” контактным способом с выходной мощностью лазерного излучения 8,5 Вт в постоянном режиме, осуществлялось приваривание плоской кости свода черепа плода человека к краям дефекта костно-хрящевого остова перегородки носа. Контактный способ лазерной “биологической” сварки позволил добиться плотной фиксации трансплантата из плоской кости свода черепа плода человека к краям костно-хрящевого остова перегородки носа без наложения на его поверхности расщепов или кетгутовых швов, с помощью которых осуществлялась его фиксация к краям костно-хрящевого остова перегородки носа.

Пример конкретного выполнения

Под наблюдением находилось 10 больных в возрасте от 20 до 50 лет с искривлением перегородки носа. Все операции выполнялись под местной инфильтрационной анестезией.

Предложенному нами способу восстановления целостности остова перегородки носа трансплантатом из плоской кости свода черепа плода человека с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС) предшествовала сравнительная оценка различных существующих до настоящего времени способов восстановления дефектов костно-хрящевого остова перегородки носа с использованием различных трансплантатов, методов заготовки и консервации применяемых донорских тканей, что впоследствии при проведении экспериментальных исследований подтвердило целесообразность использования плоской кости свода черепа плода человека и ЛБС для восстановления анатомической целостности костно-хрящевого остова перегородки носа путем фиксации трансплантата к его краям.

При трансплантации плоской аллобрефокости свода черепа плода человека отмечена определенная стадийность. Так к 10 дню имплантации плоской аллобрефокости на месте лазерной фиксации образуется грубоволокнистая соединительная ткань с участками грубоволокнистой костной ткани. К 20-му дню энхондральный рост сопровождается признаками разрушения. Дифференцирующие остеокласты образуют большие полости и пространства с образованием костно-мозговых полостей. В то же время по периферии костной мозоли со стороны надкостницы начинают нарастать новые массы костной ткани. К 30-му дню имплантации границы дефекта определяются с трудом. В месте лазерного воздействия периостальная кость смыкается с энхондральной и образуется сплошная костная пластинка. К 40-му дню внутренняя структура кости представляет собой окончательно сформированную кость, состоящую из параллельно ориентированных костных пластинок.

Пример. Больной К., 22 года, находился на стационарном лечении с диагнозом: Искривление перегородки носа с нарушением носового дыхания. После проведенного обследования больному выполнена операция - Подслизистая резекция перегородки носа с одномоментной аллобрефосептопластикой с помощью лазерной “биологической” сварки (ЛБС).

После разреза слизистой оболочки перегородки носа слева, отступя на 0,5 см от начинающегося искривления, выполнялась отсепаровка листков слизистой оболочки и надхрящницы с обеих сторон искривленного хряща и костного остова перегородки носа, после чего выполнялось его иссечение. На место образовавшегося дефекта костно-хрящевого остова перегородки носа вводили трансплантат из плоской кости свода черепа плода человека, который превышал размер дефекта на 0,5 см и фиксировался к краям костно-хрящевого остова перегородки носа с помощью ЛБС. На дистальную часть торца световода полупроводникового лазера “АТКУС-15”, устанавливаемого непосредственно на границу контакта поверхности трансплантата с остатками четырехугольного хряща перегородки носа и костной части ее остова, подавалось лазерное излучение мощностью 8,5 Вт в постоянном режиме, что обеспечивало приваривание плоской кости свода черепа плода человека. ЛБС позволяла добиться плотной фиксации трансплантата как к хрящевому, так и костному остову перегородки носа за счет их размягчения под воздействием лазерного излучения с последующей их фиксацией с трансплантатом, что исключало его смещение с нарушением носового дыхания в послеоперационном периоде, сохраняло перегородку носа в центральном положении. Учитывая кратковременность лазерного воздействия на трансплантат и остатки костно-хрящевого остова перегородки носа, исключался фактор обугливания трансплантата в месте его соприкосновения с дистальной частью торца световода. Разрез слизистой оболочки перегородки носа ушивалась кетгутом и дополнительно края разреза фиксировались друг к другу с помощью ЛБС. Контроль за состоянием трансплантата осуществлялся динамически проводимыми осмотрами с видиоэндоскопическим контролем, выполняемыми биохимическими и иммунологическими исследованиями. Так, через 4 месяца после имплантации плоской кости свода черепа плода человека на место утраченного костно-хрящевого остова перегородки носа во время ее подслизистой резекции, отмечалось нахождение перегородки носа по средней линии, слизистая оболочка перегородки носа была розового цвета без дефектов и деформации ее поверхности. В послеоперационном периоде больной получал кратковременный курс противовоспалительной терапии.

Источники информации

1. Меланьин В.Д., Калеев И.И., Ботпаев А.К. Применение формалинизированных хрящевых аллотрансплантатов в ринопластике //Вестн. оториноларингологии. - 1981. - №3. - С.52-54.

2. Яшан И.Я., Протасевич Г.С., Яшан Т.И. Повторные хирургические вмешательства на перегородке носа по поводу ее деформации //Журн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1982. - №5. - С.56-57.

3. Деменков В.Р., Барат Али Резаии. Реимплантация ауто-, гомохряща и кости после подслизистой резекции носовой перегородки //Журн. ушных, носовых и горловых болезней. - 1983. - №1. - С.66-68.

4. Ballenger J.J. Some effects of formaldehyde on the upper respiratory tract //Laryngoscope. - 1984, 94. - №11. - P. 1411-1413.

5. Holstrom M., Wilhemsson В., Hellgust H. et al. Histological changes in the nasal mucosa in persons occupationally exposed to formaldehyde alone and in combination with wood dust //Acta Otolaryngology. -1989. - V. 107. - № 1-2. - Р. 120-129.

6. Богданов В.В., Валабанцев А.Г. Подслизистая резекция перегородки носа с имплантацией брефокости //Материалы регион. науч.-практ. конф. оториноларингологов и расширенного пленума РНОЛО (Иркутск, 20-21 июня 1990 г.). - M., 1990. - С.62-63.

Класс A61B18/20 лазерного

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
бреющее устройство с детектором волос -  патент 2521735 (10.07.2014)
способ лечения срединных стенозов гортани паралитической этиологии -  патент 2518679 (10.06.2014)
способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки и устройство для его осуществления -  патент 2508138 (27.02.2014)
способ лечения больных водянкой оболочек яичка -  патент 2502490 (27.12.2013)
система и способ для применения в стоматологии без оптических коннекторов на панели, а также блок насадок для данной системы -  патент 2501533 (20.12.2013)
устройство для воздействия на глаз лазерным излучением -  патент 2498789 (20.11.2013)
устройство для фотоэпиляции -  патент 2497479 (10.11.2013)

Класс A61K35/48 половые органы; эмбрионы

способ получения мезенхимальных стволовых клеток из плюрипотентных стволовых клеток человека и мезенхимальные стволовые клетки, полученные этим способом -  патент 2528250 (10.09.2014)
способ местного лечения ран с помощью биологической повязки, содержащей живые клетки линии диплоидных фибробластов человека -  патент 2526811 (27.08.2014)
способ стимуляции образования децидуальной оболочки эндометрия в эксперименте -  патент 2515475 (10.05.2014)
способ терапии при маститах у собак -  патент 2513998 (27.04.2014)
способ получения тканевого лечебного препарата, включающего в себя жидкую функцию из яичника, и маточного содержимого от плодов-телочек -  патент 2502515 (27.12.2013)
способ получения биологически активного продукта из побочного сырья пантовых оленей -  патент 2491943 (10.09.2013)
способ тканевой инженерии спинного мозга после его анатомического разрыва -  патент 2489176 (10.08.2013)
способ получения растворимого концентрата из побочной продукции пантового оленеводства -  патент 2488401 (27.07.2013)
применение лиофилизированного препарата аллофибробластов для лечения заболеваний, вызванных вирусом герпеса -  патент 2483739 (10.06.2013)
средство для заживления ран "целльгель", способ его получения и способ лечения ран различной этиологии полученным средством -  патент 2481115 (10.05.2013)

Класс A61K35/54 яичник; яица; эмбрионы

Наверх