способ хирургического лечения дефектов твердого нёба

Классы МПК:A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Радкевич Андрей Анатольевич (RU),
Гюнтер Виктор Эдуардович (RU),
Юшков Михаил Юрьевич (RU),
Кузьменко Иван Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с дефектами переднего и среднего отделов твердого неба. По обе стороны дефекта выкраивают опрокидывающиеся слизисто-надкостничные лоскуты, которые свободно разворачиваются в полость носа. К лоскутам после их перемещения со стороны поверхностей, которые будут обращены в сторону полости рта, подшивают сетчатый имплантат с размерами ячейки от 3×3-5×5 мм из никелид-титановой нити толщиной 40-60 мкм, выступающий за края дефекта. Из спинки языка выкраивают лоскут, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающий продольные мышцы, который пришивают к области дефекта таким образом, чтобы имплантационный материал не контактировал с ротовой полостью. Сшивают свободные края раны, язык фиксируют к малым коренным зубам верхних челюстей. По истечении 14-16 суток отсекают ножку язычного лоскута, которую распластывают на ране твердого неба, оставшуюся часть возвращают на прежнее место. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения больных с дефектами переднего и среднего отделов твердого неба за счет использования в качестве упрочняющего ткани сетчатого имплантата из никелид-титановой нити, что предотвращает расхождение лоскутов. Данный имплантат позволяет удерживать слизисто-надкостничные лоскуты в заданном положении на весь период заживления, что предупреждает рецидивы. Благодаря биохимической и биомеханической совместимости никелида титана с биологическими тканями имплантаты из данного материала длительно функционируют в организме, не отторгаясь, а формирующийся регенерат постепенно прорастает в их толщу.

Формула изобретения

Способ реконструкции дефектов твердого неба, включающий выкраивание и ротацию в сторону полости носа слизисто-надкостничных лоскутов, выкраивание лоскута из спинки языка, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающего продольные мышцы, сшивание свободных краев раны, фиксацию языка к малым коренным зубам верхних челюстей, пришивание лоскута к краям дефекта, отсечение ножки язычного лоскута по истечении 14-16 суток, ее распластывание на ране твердого неба, возвращение оставшейся части на прежнее место, отличающийся тем, что между ретирующимися слизисто-надкостничными и язычным лоскутами устанавливают сетчатый имплантат из никелид-титановой нити толщиной 40-60 мкм с размером ячейки 3×3-5×5 мм, перекрывающий края дефекта.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения больных с дефектами переднего и среднего отделов твердого неба.

Наиболее близким техническим решением является способ устранения дефектов твердого неба, включающий выкраивание двух опрокидывающихся слизисто-надкостничных лоскутов по обе стороны дефекта и их ротацию в сторону носовой полости, выкраивание лоскута из спинки языка, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающего продольные мышцы, сшивание свободных краев раны, фиксацию языка к малым коренным зубам верхних челюстей, пришивание лоскута к краям дефекта, отсечение ножки язычного лоскута по истечении 14-16 суток, ее распластывание на ране твердого неба, возвращение оставшейся части на прежнее место [1].

Недостатком известного способа является возможность образования рецидива, чему могут способствовать выраженные рубцовые изменения в околодефектных тканях, нарушения микроциркуляции крови в перемещаемых слизисто-надкостничных лоскутах, уменьшение размеров лоскутов в послеоперационном периоде, невозможность его использования из-за недостаточности пластического материала, когда суммарная ширина дефекта превышает ширину ретирующихся слизисто-надкостничных лоскутов.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности хирургического лечения больных с дефектами переднего и среднего отделов твердого неба.

Поставленная задача достигается тем, что в способе реконструкции твердого неба, включающем выкраивание двух опрокидывающихся слизисто-надкостничных лоскутов по обе стороны дефекта и их ротацию в сторону носовой полости, выкраивание лоскута из спинки языка, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающего продольные мышцы, сшивание свободных краев раны, фиксацию языка к малым коренным зубам верхних челюстей, пришивание лоскута к краям дефекта, отсечение ножки язычного лоскута по истечении 14-16 суток, распластывание ее на ране твердого неба, возвращение оставшейся части на прежнее место, новым является то, что между ретирующимися слизисто-надкостничными и язычным лоскутами устанавливают упрочняющий материал в виде сетчатого имплантата из никелид-титановой нити толщиной 40-60 мкм с размером ячейки 3×3-5×5 мм, перекрывающий края дефекта.

Сетчатые имплантаты из никелид-титановой нити толщиной 40-60 мкм и размерами ячейки 3×3-5×5 мм позволяют предотвратить уменьшение размеров лоскутов в послеоперационном периоде. Конструктивные особенности и свойства имплантатов дают возможность беспрепятственного прорастания тканей в ячейки с образованием единого с имплантационным материалом плотного соединительнотканного регенерата.

Способ осуществляют следующим образом. По обе стороны дефекта выкраивают опрокидывающиеся слизисто-надкостничные лоскуты, которые свободно разворачиваются в полость носа. К лоскутам после их перемещения со стороны поверхностей, которые будут обращены в сторону полости рта, подшивают сетчатый имплантат с размерами ячейки от 3×3-5×5 мм из никелид-титановой нити толщиной 40-60 мкм, выступающий за края дефекта. Из спинки языка выкраивают лоскут, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающий продольные мышцы, который пришивают к области дефекта, таким образом, чтобы имплантационный материал не контактировал с ротовой полостью. Сшивают свободные края раны, язык фиксируют к малым коренным зубам верхних челюстей. По истечении 14-16 суток отсекают ножку язычного лоскута, которую распластывают на ране твердого неба, оставшуюся часть возвращают на прежнее место.

Пример. Больной Ш., 4 лет, обратился в клинику с целью устранения послеоперационного дефекта среднего и переднего отделов твердого неба, размеры которого превышали ширину небных поверхностей альвеолярных отростков верхних челюстей. Ранее оперирован по поводу врожденной полной правосторонней расщелины твердого и мягкого неба и послеоперационного дефекта твердого неба. Под эндотрахеальным наркозом выкроены слизисто-надкостничные лоскуты по обе стороны дефекта, которые мобилизованы, ротированы в сторону носовой полости, после чего определялся дефект шириной 3-4 мм. На раневую поверхность слизисто-надкостничных лоскутов установлен сетчатый имплантат с размерами ячейки 3×3 мм из никелид-титановой нити толщиной 60 мкм, выступающий на 2 мм за края дефекта. Из спинки языка выкроен лоскут, начиная от слепого отверстия с питающей ножкой в области кончика, включающий продольные мышцы, последний пришит к области дефекта с перекрытием имплантационного материала, свободные края раны сшиты, язык фиксирован к малым коренным зубам правой и левой верхней челюсти. По истечении 14 суток питающая ножка язычного лоскута отсечена, распластана на ране твердого неба, излишки возвращены на прежнее место. Послеоперационное течение гладкое. Заживление ран - первичное. Рекомендовано наблюдение у ортодонта и лечение у логопеда. При осмотре через 6 месяцев отмечены хорошие анатомические и функциональные результаты.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что в результате использования в качестве упрочняющего ткани сетчатого имплантата из никелид-титановой нити не происходит расхождения лоскутов, включая случаи недостаточности пластического материала, образующего эпителиальную выстилку носовой полости. Данный имплантат позволяет удерживать слизисто-надкостничные лоскуты в заданном положении на весь период заживления, что предупреждает рецидивы. Благодаря биохимической и биомеханической совместимости никелида титана с биологическими тканями, имплантаты из данного материала длительно функционируют в организме, не отторгаясь, а формирующийся регенерат постепенно прорастает в их толщу.

Клинические испытания предлагаемого способа осуществлены на 6 больных, которым была проведена пластика послеоперационных дефектов переднего и среднего отделов твердого неба, возникших в результате неудачно проведенных уранопластик, с использованием сетчатых никелид-титановых имплантатов. В процессе наблюдения за пациентами в течение 3 лет каких-либо анатомических и функциональных нарушений со стороны твердого неба не выявлено.

Источник информации

1. Кручинский Г.В. О новом пути замещения дефектов неба // Ibid. - 1971. - V.14, № 1. - Р.22-27.

Класс A61B17/24 для полости носа, рта, гортани, бронхиальных путей

способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи при операции синус-лифтинг -  патент 2527840 (10.09.2014)
способ лечения заболеваний пародонта с использованием пластины ксеноперикардиальной "кардиоплант" -  патент 2527674 (10.09.2014)
способ эндоэкстраларингеального хирургического лечения паралитических стенозов гортани -  патент 2525220 (10.08.2014)
способ защиты слизисто-надкостничного лоскута при пластике ороантрального сообщения -  патент 2524125 (27.07.2014)
способ хирургического лечения заболеваний пародонта -  патент 2523662 (20.07.2014)
способ реконструкции верхних дыхательных или пищеварительных путей -  патент 2523659 (20.07.2014)
способ костной пластики нижней челюсти -  патент 2523353 (20.07.2014)
способ оперативного доступа к периапикальным тканям челюсти -  патент 2523352 (20.07.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
Наверх