ретрактор для лифтинговых лапароскопических операций

Классы МПК:A61B17/02 ранорасширители, ретракторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лапароскопической хирургии. Ретрактор содержит рабочую часть из армированной полиэтиленовой пленки. Рабочая часть снабжена воздуховодной трубой с герметичной заглушкой и выполнена в виде замкнутого мешка подковообразной формы. В результате в брюшной полости может быть создано оптимальное рабочее пространство при выполнении лапароскопических операций без дополнительных размеров брюшной стенки с созданием широкой площади охвата отводимых органов и устойчивой фиксацией их, без дополнительной нагрузки на ассистента. 2 ил.

ретрактор для лифтинговых лапароскопических операций, патент № 2240058

ретрактор для лифтинговых лапароскопических операций, патент № 2240058 ретрактор для лифтинговых лапароскопических операций, патент № 2240058

Формула изобретения

Ретрактор для лифтинговых лапароскопических операций, содержащий рабочую часть, выполненную с возможностью раздвижения, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена из армированной полиэтиленовой пленки в виде замкнутого мешка подковообразной формы и снабжена воздухопроводной трубкой с герметичной заглушкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к медицинской технике, а именно к лапароскопической хирургии.

Известно несколько модификаций механических лепестковых ретракторов, используемых при выполнении лапароскопических операций и выпускаемых различными фирмами-изготовителями, содержащих устройства для отведения внутренних органов с целью создания оптимального рабочего пространства в брюшной полости. Все они имеют приблизительно одинаковое строение: удерживающую ручку, на конце которой закреплены раздвижные веерообразные лопасти (Eur Urol 1993; 23(4):425-30).

Наиболее близким по техническому решению является механический лепестковый ретрактор, выпускаемый фирмой KARL STORZ (Германия), содержащий удерживающую рукоятку, на конце которой расположены раздвижные лепестки из медицинской пластмассы - прототип.

Принципиально лепестковый ретрактор можно использовать при проведении лапароскопических операций для отведения внутренних органов. Лепестковый ретрактор вводят в брюшную полость в сомкнутом состоянии через отдельный разрез, в зависимости от проводимой операции и того, какой орган необходимо отвести для создания наиболее оптимального рабочего пространства. После введения лепестки ретрактора раздвигают, и отводится нужный орган. Ретрактор удерживается в нужном положении рукой ассистента на протяжении всей операции.

Недостатки лепестковых ретракторов следующие:

- лепестковые ретракторы вводятся в брюшную полость через дополнительный разрез;

- узкая площадь приложения механических лепестковых ретракторов к отводимым органам;

- неудовлетворительная стабильность фиксации отводимых органов, требующая постоянной корректировки в ходе операции;

- задействование одной из рук ассистента на протяжении всей операции для удержания ретрактора в нужном положении.

Технической задачей изобретения является создание оптимального рабочего пространства в брюшной полости при выполнении лапароскопических операций без дополнительных разрезов брюшной стенки, с созданием широкой площади охвата отводимых органов и устойчивой фиксацией их, без дополнительной нагрузки на ассистента.

Поставленная задача достигается тем, что в ретракторе для лифтинговых лапароскопических операций, содержащем рабочую часть, выполненную с возможностью раздвижения, рабочая часть выполнена из армированной полиэтиленовой пленки в виде замкнутого мешка подковообразной формы и снабжена воздухопроводной трубкой с герметичной заглушкой.

Предлагаемый ретрактор позволяет избежать дополнительных разрезов передне-брюшной стенки для введения его в брюшную полость, отводит необходимые внутренние органы, устойчиво фиксируя их на значительной площади, без постоянного удерживания ассистентом.

Ретрактор, представляющий собой полиэтиленовый армированный замкнутый мешок, состоит из рабочей части 1, к которой присоединена воздухопроводная трубка 2 с герметичной заглушкой 3. Рабочая часть выполнена в виде подковообразного мешка 1, который и вводят в брюшную полость. Воздухопроводная трубка 2 герметично соединена с мешком 1, при этом просвет трубки 2 сообщается с замкнутой полостью мешка 1. Наружная часть трубки 2 плотно закрывается заглушкой 3, которая препятствует выходу воздуха из мешка 1 в рабочем состоянии (фиг.1, 2).

На фиг.1 изображен предлагаемый ретрактор - вид в рабочем состоянии.

На фиг.2 изображен предлагаемый ретрактор - вид в нерабочем состоянии.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая часть ретрактора 1 в сдутом состоянии, свернутая в тонкую трубку, вводится в брюшную полость через любой рабочий 10-15 мм троакар. Троакар удаляется, воздухозаборная трубка 2 остается с внешней стороны брюшной полости в ране, а троакар для инструментов вводится через тот же разрез, рядом с выведенной трубкой 2. Под контролем лапароскопа с помощью лапароскопических инструментов рабочая часть 1 расправляется в брюшной полости в нужном направлении. При выполнении операций на верхних этажах брюшной полости головной конец операционного стола приподнимается (положение Фовлера), за счет этого петли кишечника отходят вниз, освобождая рабочее пространство, поверх них укладывается рабочая часть 1 пневморетрактора, и через трубку 2 в него нагнетается воздух, трубка 2 закрывается заглушкой 3. При проведении операций на органах малого таза операционный стол приводится в положение с опущенным головным концом (положение Трендельбурга), после чего фиксируется рабочая часть ретрактора 1.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать в брюшной полости адекватное стабильное удержание петель кишечника и большого сальника вдали от зоны активного оперативного действия без дополнительной нагрузки на ассистента.

Изготовлен экспериментальный образец предлагаемого ретрактора. Данный ретрактор используется в клинике Первой городской больницы Великого Новгорода. Неудобств во время эксплуатации при работе с ним не отмечено. Устройство легко подвергается стандартным методам предстерилизационной обработки и стерилизации лапароскопического инструментария.

Класс A61B17/02 ранорасширители, ретракторы

система для ухода за полостью рта -  патент 2520062 (20.06.2014)
хирургический элеватор -  патент 2515468 (10.05.2014)
ранорасширитель -  патент 2510244 (27.03.2014)
хирургический инструмент для поднятия апоневроза при ушивании постлапароскопических троакарных ран -  патент 2499566 (27.11.2013)
ретрактор -  патент 2497460 (10.11.2013)
устройство для выполнения тотальной мезоректумектомии прямой кишки и визуализации -  патент 2495636 (20.10.2013)
способ трансдуоденальной папиллосфинктеротомии с папиллосфинктеропластикой и устройство для его осуществления -  патент 2485899 (27.06.2013)
способ профилактики нагноения послеоперационных ран -  патент 2482805 (27.05.2013)
операционное устройство -  патент 2482804 (27.05.2013)
способ склеротерапии истинных кист паренхимальных органов -  патент 2481797 (20.05.2013)
Наверх