способ устранения морщин

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сергиенко Елена Николаевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-14
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии. Рассекают кожу и подкожную клетчатку, осуществляют широкую мобилизацию кожно-жирового лоскута; его натяжение и ушивание. При этом из полимерного сетчатого имплантата площадью 12 см вырезают форму, длина и ширина которой зависят от анатомических особенностей лица, длина переднего края формы соответствует длине носогубной складки, задний край формы рассекают на две части, образующие “ласточкин хвост”. Передний край формы подшивают узловыми швами к внутренней поверхности носогубной складки и натягивают кзади. Узкие концы формы подшивают к надкостнице височной кости в области основания завитка ушной раковины и в области сосцевидного отростка. Для дополнительной фиксации форму подшивают к надкостнице скуловой кости и скуловой дуги, а также к поверхностной мышечно-фасциальной системе в щечной области. Способ позволяет сократить сроки операции и получить длительный и стойкий косметический результат. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ устранения морщин, включающий рассечение кожи и подкожной клетчатки, широкую мобилизацию кожно-жирового лоскута, его натяжение и ушивание, отличающийся тем, что из полимерного сетчатого имплантата площадью 12 см вырезают форму, длина и ширина которой зависят от анатомических особенностей лица, длина переднего края формы соответствует длине носогубной складки, задний край формы рассекают на 2 части, образующие “ласточкин хвост”, передний край формы подшивают узловыми швами к внутренней поверхности носогубной складки и натягивают кзади, узкие концы формы подшивают к надкостнице височной кости в области основания завитка ушной раковины и в области сосцевидного отростка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для дополнительной фиксации форму подшивают к надкостнице скуловой кости и скуловой дуги, а также к поверхностной мышечно-фасциальной системе в щечной области.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии.

Новейшие научные познания позволяют косметологии замедлить и улучшить изменения, развивающиеся на коже лица. Естественно, что и пластическая хирургия не может воспрепятствовать развитию процессов физиологического старения и устранить атрофические изменения и в первую очередь опускание кожи, возникающее под влиянием различных факторов. Однако она имеет возможность исправить некоторые последствия таких изменений, устраняя избыток кожи. Операция по подтяжке кожи лица не всегда позволяет добиться ожидаемого результата, т.е. натяжения кожи в нижней половине лица, где птоз бывает выражен наиболее заметно.

Аналогом предлагаемого способа, по мнению автора, является способ устранения морщин (Г. Пешкова. Хирургическое лечение при птозе кожи лица.// Пластические операции при косметических дефектах. - Прага: Гос. издат. мед. литературы, 1971. - c.205-217.), который заключается в рассечении кожи и подкожной клетчатки над ушной раковиной, с продолжением разреза по ходу физиологической складки кпереди от ушной раковины, вокруг мочки и за ушной раковиной; ее широкой мобилизации на щеках в сторону носогубной складки, угла рта и подбородка; натяжении; удалении избытков и ушивании. Сроки операции составляют 2-2,5 часа.

Некоторыми недостатками этого способа является кратковременность результатов операции, а именно 2-3 года.

Прототипом авторы предлагают способ (С.П. Швырев. Опыт выполнения омолаживающих операций на лице с формированием и подтяжкой поверхностной мышечно-фасциальной системы.//Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии, 1998, № 3, - с.20), суть которого заключается в разрезе кожи по стандартной методике, широкой мобилизации кожно-жирового лоскута в височной, щечной, заушной областях и области шеи. После тампонирования образовавшейся полости проводят подтяжку мягких тканей на всех этажах лица с формированием и подтяжкой обширного лоскута поверхностной мышечно-фасциальной системы (ПМФС), распространяющегося за пределы границ слюнной железы. Избытки ПМФС иссекаются, и натянутый лоскут ПМФС подшивается по классической методике. Избытки кожно-жирового лоскута также иссекаются, а кожа ушивается внутрикожным швом.

Одним из основных недостатков данного способа является сложность, увеличение риска повреждения важных анатомических структур и удлинения времени ее выполнения.

Автор предлагает свой способ устранения морщин. После разреза и широкой мобилизации кожи (Г. Пешкова. Хирургическое лечение при птозе кожи лица. //Пластические операции при косметических дефектах. - Прага: Гос. издат. мед. литературы, 1971. - с.205-217) проводят тампонирование возникшей полости. В это время из полимерного сетчатого имплантата ПОМС-4, ЭСФИЛ-8 размерами 10×12 см вырезается специальная форма в виде параллелепипеда площадью 12 см, длина переднего края которого соответствует длине носогубной складки и зависит от анатомического строения каждого лица. Задний край формы рассекают на две части, образуя так называемый “ласточкин хвост” (А.А. Вишневский и соавт. Сетчатые имплантаты при пластике грудной стенки в условиях инфицированной раны. // Третий Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. С. - 40.), также возможно использование других полимерных сетчатых имплантатов, например ВИПРО производства компании “Этикой Лимитид” (Н.А. Сурков и соавт. Первые результаты использования сетчатого эндопротеза ВИПРО в хирургическом лечении послеоперационных вентральных грыж.// Третий Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. С. 148.). После остановки капиллярного кровотечения форма передней стороной подшивается узловыми швами к внутренней поверхности носогубной складки и натягивается кзади. Узкими концами сетка подшивается к надкостнице височной кости в области основания завитка ушной раковины и сосцевидного отростка. Для дополнительной фиксации формы, при значительном птозе или при необходимости, ее подшивают к надкостнице под скуловой дугой и скуловой костью, а также к ПМФС в щечной области. Кожно-жировой лоскут натягивают, его избытки иссекают. На кожу накладывают внутрикожные швы.

Преимуществами предложенного способа являются:

- простота операции;

- отсутствие риска повреждения важных анатомических структур;

- сокращение сроков проведения операции на 60-80 мин;

- репозиция щек вверх;

- расправление носогубных складок;

- уменьшение выраженности подглазничной борозды;

- формирование тончайших послеоперационных рубцов, так как сетка выполняет роль жесткого каркаса лица;

- длительный и стойкий эстетический результат;

- возможность раннего снятия швов на 6 сутки.

Клинический пример: больная Светлова Н.В., 48 лет, И/Б № 124 обратилась в Центр хирургии “Новая клиника” 13.02.02 с жалобами на обвисание кожи лица и шеи. Диагноз: Морщины 4 степени, птоз мягких тканей лица. Под интубационным наркозом выполнен разрез кожи по стандартной методике, проведена широкая мобилизация с образованием кожно-жирового лоскута в щечной области и области шеи. Из полимерной сетки ПОМС-4 вырезана специальная форма, передний край которой был равен 5 см, верхний - 11,5 см, нижний - 10 см, угол, образовавший "ласточкин хвост", был равен 80 градусам, а вершина его находилась от переднего края на расстоянии 4 см. Форма была подшита передним краем к внутренней поверхности носогубной складки. Форма натянута, задние концы ее подшиты к надкостнице височной кости в области сосцевидного отростка и основания завитка ушной раковины. Пациентке была показана дополнительная фиксация в области скуловой дуги и щечной области. Избытки кожи натянуты и иссечены. Кожа ушита внутрикожным швом. Длительность операции составила 3 часа. Пациентка находилась в стационаре 2 суток. Внутрикожные швы сняты на 6 сутки. Непосредственный и отдаленный (через месяц) результаты операции хорошие. Подобная операция проведена 6 пациенткам в возрасте от 48 до 56 лет.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх