способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания культи двенадцатиперстной кишки. Производят резекцию желудка по Бильрот II по поводу низких и пенетрирующих язв. Формируют лоскут на сосудистой ножке из большой кривизны желудка с сохранением кровоснабжения по правой желудочно-сальниковой артерии и вене. Размещают лоскут в стенке культи двенадцатиперстной кишки между предварительно отсепарованной и ушитой слизистой и серозно-мышечным слоем с фиксацией к нему двумя рядами узловых швов. Способ позволяет повысить надежность ушивания культи при дефиците тканей. 2 ил.

способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки, патент № 2240048

способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки, патент № 2240048 способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки, патент № 2240048

Формула изобретения

Способ ушивания культи двенадцатиперстной кишки, включающий резекцию желудка по Бильрот II по поводу низких и пенетрирующих язв, формирование лоскута из стенки желудка на сосудистой ножке, отличающийся тем, что лоскут выкраивают из большой кривизны желудка с сохранением кровоснабжения по правой желудочно-сальниковой артерии и вене, лоскут размещают в стенке культи двенадцатиперстной кишки между предварительно отсепарованной и ушитой слизистой и серозно-мышечным слоем, с фиксацией к нему двумя рядами узловых швов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии.

Существует способ закрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по поводу послелуковичной пенетрирующей язвы задней стенки с использованием серозно-мышечного лоскута, выкроенного из малой кривизны желудка (патент 2022557, А 61 В 17/00).

Недостатками этого способа являются: невозможность использования в условиях дефицита тканей, технические сложности при выкраивании лоскута из малой кривизны (короткая сосудистая ножка), большие размеры лоскута (согласно описанию способа лоскут должен выступать на 2,5-3 см от края швов) с возможным нарушением кровоснабжения его краев.

Технический результат изобретения - повышение надежности ушивания культи двенадцатиперстной кишки в условиях дефицита тканей при оперативном лечении сложных язв.

Технический результат достигается тем, что лоскут выкраивается из большой кривизны желудка с сохранением кровоснабжения по правой желудочно-сальниковой артерии и вене, и размещается в стенке культи двенадцатиперстной кишки между предварительно отсепарованной и ушитой слизистой и серозно-мышечным слоем с фиксацией к нему двумя рядами узловых швов.

Способ осуществляется следующим образом. Мобилизуют желудок, не пересекая правую желудочно-сальниковую артерию и вену. Выкраивают серозно-мышечный лоскут из неизмененной части большой кривизны антрального отдела желудка, ее передней и задней стенок, отделяя серозно-мышечный слой от слизистого, при этом сохраняют сосудистую ножку, которая состоит из 2-3 веточек правой желудочно-сальниковой артерии и вены. Диаметр серозно-мышечного лоскута должен соответствовать диаметру двенадцатиперстной кишки (см. фиг.1). Желудок отсекают от двенадцатиперстной кишки на уровне дистального края язвы. Слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки острым путем отсепаровывают на 1 см от края, ушивают непрерывным швом с погружением в просвет, затем поверх ушитой слизистой оболочки помещают серозно-мышечный лоскут и фиксируют двумя рядами узловых швов, при этом не сдавливая сосудистую ножку (см. фиг.2).

Пример. Больной Т., 49 лет, и/б 21125. Диагноз: язва двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением и пенетрацией в печеночно-двенадцатиперстную связку.

Оперирован в плановом порядке в связи с длительным язвенным анамнезом, неэффективностью ранее проводимой консервативной терапии, наличием кровотечений в анамнезе. Во время операции - резекции желудка по Бильрот II установлено, что луковица двенадцатиперстной кишки грубо деформирована рубцовыми сращениями и спайками. Рубцовый процесс распространяется на печеночно-двенадцатиперстную связку. Желудок мобилизован по обеим кривизнам, с сохранением правой желудочно-сальниковой артерии и вены, из антрального отдела желудка выкроен серозно-мышечный лоскут на сосудистой ножке. Острым путем с техническими сложностями выделена двенадцатиперстная кишка, желудок отсечен по краю язвы размером 1,3 см, расположенной на задней стенке. Просвет двенадцатиперстной кишки 2,5 см в диаметре. Слизистая оболочка отсепарована и ушита непрерывным швом с погружением в просвет двенадцатиперстной кишки, при этом образована серозно-мышечная "манжетка". Затем на слизистую оболочку уложен серозно-мышечный лоскут 2,5 см в диаметре, ушит двумя рядами узловых швов. В дальнейшем выполнена резекция желудка с наложением гастроэнтероанастомоза на длинной петле впередиободочно антиперестальтически с межкишечным соустьем. Больной выписан на 14 сутки после операции без осложнений.

Использование способа в хирургической практике позволяет сократить частоту возникновения несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде при лечении сложных язв двенадцатиперстной кишки.

Способ может применяться для оперативного лечения пенетрирующих и низких дуоденальных язв в условиях дефицита тканей.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх