игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии

Классы МПК:A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
A61B17/34 троакары; пункционные иглы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Белгородский Государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны. Игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии с заточенным, проксимальным по отношению к больному, концом, состоит из основной, промежуточной и рабочей металлических трубок. Трубки соединены между собой и аксиально установлены одна в другой. Проксимальный, по отношению к больному конец рабочей трубки изогнут в плоскости, которая проходит под углом 90° к плоскости, перпендикулярной максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального по отношению к больному конца рабочей трубки. В месте изгиба установлен ограничительный упор. Диаметр упора соответствует или меньше диаметра внутреннего сечения троакара и выполнен для прохождения через это сечение. Дистальный по отношению к больному, конец выполнен для одевания на него силиконовой трубки и снабжен ребрами в виде циркулярных колец. Противоположный конец силиконовой трубки адаптирован к канюле одноразового шприца. Промежуточная и рабочая трубки соединены между собой и выполнены в виде комплекта сменных деталей с разным диаметром рабочих трубок, который не больше диаметра промежуточной трубки. Основная и промежуточная трубки соединены между собой с помощью нарезанной в основной трубке внутренней резьбы и наружной резьбы на промежуточной трубке. Ограничительный упор выполнен в виде конуса. Конус обращен вершиной в сторону промежуточной трубки. В результате эндоскопическая пункционная интраоперационная холецистохолангиография проводится при различной степени воспаления стенки шейки желчного пузыря, снижается травматичность и повышается качество снимков. 1 ил.

игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии, патент № 2240047

игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии, патент № 2240047

Формула изобретения

Игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии с заточенным, проксимальным по отношению к больному, концом, состоящая из соединенных между собой основной, промежуточной и рабочей металлических трубок, аксиально установленных одна в другой, причем проксимальный, по отношению к больному, конец рабочей трубки выполнен изогнутым в плоскости, проходящей под углом 90° к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального, по отношению к больному, конца рабочей трубки, при этом на месте изгиба установлен ограничительный упор с диаметром, соответствующим, или меньшим, диаметру внутреннего сечения троакара и выполненным для прохождения через это сечение, отличающаяся тем, что ее дистальный, по отношению к больному, конец выполнен для одевания на него силиконовой трубки и снабжен ребрами в виде циркулярных колец, а противоположный конец силиконовой трубки адаптирован к канюле одноразового шприца, при этом промежуточная и рабочая трубки соединены между собой, и выполнены в виде комплекта сменных деталей с разным диаметром рабочих трубок, который не больше диаметра промежуточной трубки, основная и промежуточная трубки соединены между собой с помощью нарезанной в основной трубке внутренней резьбы и наружной резьбы на промежуточной трубке, причем ограничительный упор выполнен в виде конуса, обращенного вершиной в сторону промежуточной трубки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению и интраоперационной диагностике заболеваний гепатобилиарной зоны.

Наиболее близким к заявляемому решению аналогом, выбранным в качестве прототипа, является игла для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии (ЭПИХ), предназначенная для контрастного исследования желчевыводящей протоковой системы на предмет наличия препятствия току желчи [1].

Игла выполнена в виде жестко соединенных между собой основной, промежуточной и рабочей металлических трубок, последняя из которых имеет конец заточенный и изогнутый в плоскости, проходящей под углом 90° к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального, по отношению к больному конца рабочей трубки иглы, причем на месте изгиба установлен ограничительный упор в виде кольца, а дистальный по отношению к больному конец иглы заканчивается в виде силиконового наконечника для амортизации толчков, с внутренним диаметром, адаптированным к канюле одноразового шприца для инъекций.

Особенность ее использования состоит в том, что она вводится в брюшную полость через троакар 5 мм, затем производится пункция шейки желчного пузыря и в протоковую систему вводится контрастное вещество, после чего производятся рентгеновские снимки.

Основные недостатки данной иглы в том, что проксимальный, по отношению к больному, рабочий конец ее имеет постоянный диаметр, что не всегда удобно при работе на шейке желчного пузыря с элементами воспаления. Степень воспаления, как правило, имеет разную степень выраженности, что определяет толщину и плотность самой стенки. При более плотной и толстой стенке желчного пузыря необходимо иметь больший диаметр рабочего конца иглы. Кроме того, на изгибе рабочего конца иглы предусмотрен упор в виде ограничительного кольца, который позволяет контролировать глубину введения последней в ткань. Но при удалении иглы из брюшной полости упор данной конструкции при изгибе рабочей части иногда упирается в край троакара при извлечении иглы из его просвета, что приводит к невозможности удаления иглы вплоть до отрыва ее рабочей части. Кроме того, при введении контрастного вещества, в результате отсутствия достаточного герметизма между дистальным, по отношению к больному, концом основной трубки иглы и силиконовым наконечником, повышение давления в просвете иглы приводит к вытеканию части контрастного вещества на кожу, т.е. отсутствует возможность точного контроля за количеством введенного контрастного вещества. Иногда при более интенсивном введении контраста происходит срыв силиконового наконечника. Кроме того, истечение контрастного вещества отражается и на качестве снимков.

Предлагаемым изобретением решается задача проведения ЭПИХ при различной степени воспаления стенки шейки желчного пузыря, снижения травматичности и повышения качества снимков.

Поставленная задача решается благодаря тому, что игла для ЭПИХ с заточенным проксимальным, по отношению к больному, концом, состоящая из соединенных между собой основной, промежуточной и рабочей металлических трубок, аксиально установленных одна в другой, причем проксимальный, по отношению к больному, конец рабочей трубки выполнен изогнутым в плоскости, проходящей под углом 90° к плоскости, проходящей перпендикулярно максимальному эллиптическому сечению заточенного проксимального, по отношению к больному, конца рабочей трубки иглы, при этом на месте изгиба установлен ограничительный упор с диаметром, соответствующим или меньшим диаметру внутреннего сечения троакара с условием прохождения его через это сечение, выполнена следующим образом:

- основная и промежуточная трубки иглы соединены между собой с помощью нарезанной в основной трубке внутренней резьбы и на промежуточной трубке наружной резьбы;

- рабочая трубка жестко соединена с промежуточной и может быть разного диаметра, но не превышающего диаметра промежуточной трубки, причем в комплект может входить несколько сменных деталей с различными диаметрами рабочей трубки;

- ограничительный упор выполнен в виде конуса, который вершиной обращен в сторону промежуточной трубки;

- на дистальном, по отношению к больному, конце основной трубки иглы для одевания на него силиконовой трубки, противоположный конец которой адаптирован к канюле одноразового шприца, нанесено не менее трех ребер в виде циркулярных колец.

Сопоставительный анализ с известными изобретениями и техническими решениями показывает, что заявленная игла разборная для ЭПИХ отличается тем, что, во-первых, основная и промежуточная трубки иглы соединяются между собой с помощью нарезанной в основной трубке внутренней резьбы и на промежуточной трубке наружной резьбы; во-вторых, рабочая трубка с диаметром, не превышающим диаметра промежуточной трубки, жестко соединена с промежуточной трубкой; в-третьих, ограничительный упор выполнен в виде конуса, который вершиной обращен в сторону промежуточной трубки; в-четвертых, на дистальный, по отношению к больному, конец иглы нанесены ребра в виде циркулярных колец для одевания на него силиконовой трубки, противоположный конец которой адаптирован к канюле одноразового шприца.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию “новизна”.

Проведенный анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявленном устройстве интраоперационной диагностики, и дает право признать заявленное решение соответствующим критерию “изобретательский уровень” в соответствии со следующими условиями.

Игла для ЭПИХ выполнена таким образом, что основная и промежуточная трубки иглы соединяются между собой с помощью нарезанной в основной трубке внутренней резьбы и на промежуточной трубке наружной резьбы. Это решение позволяет после обработки шейки желчного пузыря и определения толщины стенки и плотности последней подобрать необходимую сменную часть иглы в зависимости от требуемого диаметра трубки рабочей части иглы, или менять промежуточную трубку вместе с рабочей, оставляя основную в процессе оперативного вмешательства, на сменную деталь с диаметром рабочей трубки, наиболее подходящим к конкретному случаю в зависимости от степени выраженности воспаления стенки шейки желчного пузыря.

Ограничительный упор выполнен в виде конуса, который вершиной обращен в сторону промежуточной трубки. Это решение дает возможность при отклонении от центральной оси рабочей части иглы, что часто бывает при исполнении ЭПИХ, свободно удалить ее из брюшной полости, так как в момент извлечения иглы из просвета троакара упор плавно скользит стенкой конуса по краю троакарной трубки, внутри которой он находится.

На дистальный, по отношению к больному, конец иглы нанесены ребра в виде циркулярных колец, что позволяет улучшить герметизацию при одевании на него силиконовой трубки, противоположный конец которой адаптирован к канюле одноразового шприца. В результате при повышении давления внутри просвета иглы контрастное вещество не выдавливается между металлической частью иглы и силиконовой трубкой, а также не срывает силиконовую трубку в случае резкого повышения внутрипросветного давления контрастного вещества. Т.е. контрастное вещество не попадает на кожу больного, что повышает качество снимков и точность диагностики.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой иглы для ЭПИХ.

Игла для ЭПИХ содержит основную трубку 1 с нанесенной на внутреннем диаметре резьбой 2 и набор сменных деталей, состоящих из жестко соединенных между собой промежуточной трубки 3 и рабочей трубки 4. Причем диаметр рабочей трубки иглы должен быть разного диаметра, но не больше диаметра промежуточной трубки иглы, а на противоположном от рабочей трубки конце промежуточной трубки нанесена наружная резьба 5. На месте изгиба рабочей трубки иглы установлен ограничительный упор 6, выполненный в виде конуса, который вершиной обращен в сторону промежуточной трубки 3. На дистальный, по отношению к больному, конец основной трубки 1 нанесено не менее трех ребер 7, выполненных в виде циркулярных колец.

Работа с данным устройством осуществляется следующим образом. После обработки шейки желчного пузыря и определения толщины стенки и плотности последней подбирают необходимую сменную часть иглы в зависимости от требуемого диаметра трубки рабочей части иглы. Например, в комплект входят сменные детали с диаметром рабочей трубки 0,5, 0,75 и 1 мм. Устанавливают необходимую сменную часть в основную трубку иглы, закрепляют ее и работают, как стандартной иглой. При необходимости смены рабочей части иглы по тем или иным причинам производят это, удалив иглу из брюшной полости. Выполнение упора в виде конуса, обращенного вершиной в сторону промежуточной части иглы, дает возможность беспрепятственного извлечения иглы даже при осевом вращении рабочей части ввиду плавного перехода стенки рабочей части иглы в конусовидную часть упора.

Замена сменной детали производится в течение нескольких секунд и иглу можно использовать вновь.

Выполнение дистального, по отношению к больному, конца основной трубки с ребрами в виде циркулярных колец предупреждает истечение контрастного вещества между силиконовым наконечником и основной трубкой.

Таким образом, использование предлагаемой иглы для ЭПИХ позволяет:

- производить замену рабочей части иглы, как до, так и во время оперативного вмешательства в зависимости от клинической необходимости и технической потребности данного мероприятия;

- производить подбор диаметра рабочей части иглы по ходу оперативного вмешательства в зависимости от выраженности воспаления стенки шейки желчного пузыря;

- удалять иглу из просвета троакара, за счет оригинальной конструкции упорного кольца, независимо от осевого смещения рабочей части иглы;

- получать качественные снимки за счет введения контрастного вещества в протоковую систему внепеченочных желчных протоков без опасности истечения контрастного вещества между силиконовым наконечником и основной металлической трубкой иглы.

Данная игла использована в клинике при выполнении видеолапароскопической холецистэктомии трижды. Использовалась данная игла при различной степени выраженности воспаления стенки шейки желчного пузыря, что потребовало смены рабочей части иглы. Удаление иглы из брюшной полости, при данной конструкции упорного кольца, происходило без каких-либо проблем. Истечения контрастного вещества не отмечено ни в одном из приведенных случаев, что положительно отразилось на качестве рентгеновских снимков.

Источники информации

1. Патент № 2195180, А 61 В 10/00, 17/34, 2002 г.

2. Эндоскопическая абдоминальная хирургия. / А.С.Балалыкин, О.Э.Луцевич, В.П.Сажин, А.В.Оноприев, А.В.Федоров // М.: ИМА-пресс, 1996. - 152 с.

3. Бурых М.П. Основы технологии хирургических операций./ Харьков, РА и ООО “Знание”, 1998. - 480 с.

4. Воронин В.М., Смирнов А.А., Семкин Ю.Б. Применение иглы для эндоскопической пункционной интраоперационной холецистохолангиографии при видеолапароскопической холецистэктомии./ Вестник РУДН, серия “Медицина”, № 2. - 2001. - С.94-97.

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)

Класс A61B17/34 троакары; пункционные иглы

способ устранения асцита -  патент 2527843 (10.09.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической аппендэктомии -  патент 2524113 (27.07.2014)
управление отводом текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2522394 (10.07.2014)
удаление текучей среды путем соскабливания в устройстве хирургического доступа -  патент 2522393 (10.07.2014)
способ оперативного доступа при лапароскопической холецистэктомии -  патент 2517765 (27.05.2014)
удаление текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2516026 (20.05.2014)
способ и устройство для выравнивания иглы -  патент 2508915 (10.03.2014)
впитывание текучей среды в устройстве хирургического доступа -  патент 2508059 (27.02.2014)
спинальная канюля с распознаванием жидкости -  патент 2501580 (20.12.2013)
Наверх