устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых раковин и способ его использования

Классы МПК:A61B1/233 для носа, те назоскопы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Амурская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Устройство представляет собой конструкцию, лишенную постоянной фиксации, и имеет вид плоской резиновой манжеты с мембранами разной толщины и укрепленной в ней полимерной трубкой, соединенной с манометром, релейным двухпороговым датчиком давления, электронным секундомером. Способ заключается во введении плоской резиновой манжеты в общий носовой ход более тонкой мембраной к нижней носовой раковине, а более толстой - к перегородке носа, быстром раздувании и сдавливании нижней носовой раковины до первого автоматического срабатывания релейного двухпорогового датчика давления, секундомера в ответ на высокое давление, выключающего компрессор; регистрации времени до второго срабатывания в ответ на снижение и стабилизацию давления при уменьшении объема нижней носовой раковины; расчете коэффициента плотности ткани по определенной формуле. Изобретение обеспечивает уменьшение массы устройства, возможность выполнения его нестационарным, уменьшение разрушающего типа нагрузки, повышение точности определения плотности тканей внутри организма. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых   раковин и способ его использования, патент № 2240028

устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых   раковин и способ его использования, патент № 2240028 устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых   раковин и способ его использования, патент № 2240028 устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых   раковин и способ его использования, патент № 2240028

Формула изобретения

1. Устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых раковин, содержащее нагружающее устройство, отличающееся тем, что нагружающее устройство выполнено в виде плоской резиновой манжеты с соприкасающимися между собой по всей площади мембранами различной толщины и закрепленной в ней полимерной трубкой, которая соединена с релейным двухпороговым датчиком давления, манометром, компрессором и электронным секундомером, который соединен с релейным двухпороговым датчиком давления.

2. Способ определения плотности слизистой оболочки носовых раковин, заключающийся в динамическом ударном ее нагружений, отличающийся тем, что плоскую резиновую манжету, имеющую по всей площади мембраны различной толщины, вводят в общий носовой ход и устанавливают более тонкой мембраной к нижней носовой раковине, а более толстой - к перегородке носа, сдавливают нижнюю носовую раковину путем нагнетания воздуха компрессором в плоскую резиновую манжету до первого автоматического срабатывания релейного двухпорогового датчика давления, порог которого соответствует давлению на манометре, превышающему на 10% давление в кавернозных телах нижней носовой раковины, и секундомера, выключают компрессор, регистрируют время до второго срабатывания релейного двухпорогового датчика в ответ на снижение и стабилизацию давления при уменьшении объема нижней носовой раковины и рассчитывают коэффициент плотности ткани по формуле

Кп=(1,1 Х·t) 0,2,

где Кп - коэффициент плотности (отн. ед.);

Х - давление в кавернозных телах нижней носовой раковины (см вод. ст.);

t - время между первым и вторым срабатыванием релейного двухпорогового датчика (с);

0,2 - продолжительность нарастания давления в плоской резиновой манжете (с).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии.

Известно устройство для определения плотности биологической ткани (1), представляющее собой нагружающее устройство, состоящее из платформы, направляющих тросов, металлических стаканов, свинцовых крешеров, чашек.

Известен способ определения плотности биологической ткани [1], заключающийся в динамическом ударном нагружении последней на платформе массой, адекватной прижизненному давлению.

Недостатками устройства являются значительная масса и стационарность.

Недостатками способа являются разрушающий тип нагрузки и использование только ткани, изъятой из организма.

Технический результат изобретения состоит в повышении точности и воспроизводимость результатов определения плотности слизистой оболочки носовых раковин, а также в уменьшении массы устройства, возможностях выполнения его не стационарным.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит нагружающее устройство, которое выполнено в виде плоской резиновой манжеты с соприкасающимися между собой по всей площади мембранами различной толщины и закрепленной в манжете плоской резиновой трубкой. Трубка соединена с релейным двухпороговым датчиком давления, манометром, компрессором и электронным секундомером, который соединен с релейным двухпороговым датчиком давления.

Технический результат достигается также тем, что в способе определения плотности слизистой оболочки носовых раковин, заключающемся в динамическом ударном ее нагружении, плоскую резиновую манжету, имеющую по всей площади мембраны различной толщины, вводят в общий носовой ход и устанавливают более тонкой мембраной к нижней носовой раковине, а более толстой - к перегородке носа, сдавливают нижнюю носовую раковину путем нагнетания воздуха компрессором в плоскую резиновую манжету до первого автоматического срабатывания релейного двухпорогового датчика, порог давления которого соответствует давлению в манометре, превышающему на 10% давление к кавернозных телах нижней носовой раковины, и секундомера. Затем выключают компрессор, регистрируют время до второго срабатывания релейного двухпорогового датчика в ответ на снижение и стабилизацию давления при уменьшении объема нижней носовой раковины и рассчитывают коэффициент плотности ткани по формуле

Кп=(1,1Х·t)0,2,

где Кп - коэффициент плотности (отн. ед.);

X - давление в кавернозных телах нижней носовой раковины (см вод. ст.);

t - время между первым и вторым срабатыванием релейного двухпорогового датчика (с);

0,2 - продолжительность нарастания давления в плоской резиновой манжете (с).

На фиг.1 представлены плоская резиновая манжета 1, полимерная трубка 2, релейный двухпороговый датчик давления 3, манометр 4, компрессор 5, секундомер 6.

На фиг.2 представлены плоская резиновая манжета 1, полимерная трубка 2, нижняя носовая раковина 7, общий носовой ход 8, перегородка носа 9.

На фиг.3 представлены плоская резиновая манжета 1, полимерная трубка 2, релейный двухпороговый датчик давления 3, манометр 4, компрессор 5, секундомер 6, нижняя носовая раковина 7, общий носовой ход 8, перегородка носа 9.

Устройство для определения плотности слизистой оболочки носовых раковин представляет собой комплекс (фиг.1), в основе которого плоская резиновая манжета 1 размером 30 х 15 мм, имеющая соприкасающиеся между собой на всей площади мембраны различной толщины, одна из которых имеет толщину 0,2 мм, а другая - 1,5 мм. В торцевом отделе плоской резиновой манжеты 1 закреплена полимерная трубка 2, которая в свою очередь соединена с релейным двухпороговым датчиком давления 3, манометром 4 и компрессором 5. Секундомер 6 соединен с релейным двухпороговым датчиком давления 3 электрическим кабелем.

Способ определения плотности слизистой оболочки носовых раковин заключается в следующем.

Плоскую резиновую манжету 1 (фиг.2) в релаксированном состоянии (без воздуха) устанавливают в общем носовом ходу 8 более тонкой мембраной вплотную к нижней носовой раковине 7 и более толстой мембраной - к перегородке носа 9. Полимерную трубку ориентируют книзу и кпереди от плоской резиновой манжеты 1.

Компрессором 5 (фиг.3) в течение 0,2 с нагнетают воздух в плоскую резиновую манжету 1 до первого автоматического срабатывания (первый порог срабатывания) релейного двухпорогового датчика давления 3, соответствующего давлению, показанному на манометре 4 и превышающего аналогичный показатель в кавернозных телах нижней носовой раковины 7 на 10%, выключения компрессора 5 и одновременного запуска секундомера 6. Раздутая воздухом плоская резиновая манжета 1 более тонкой мембраной начинает давить на нижнюю носовую раковину 7 и удалять из кавернозных тел кровь в более крупные приводящие сосуды в течение времени, контролируемого секундомером 6. При снижении давления на 10% релейный двухпороговый датчик давления 3 срабатывает снова (второй порог срабатывания), выключает секундомер 6, показания которого регистрируют. Коэффициент плотности определяют по формуле

Кп=(1,1 Xt)0,2,

где Кп - коэффициент плотности (отн. ед.);

Х - давление в капиллярах и кавернозных телах нижней носовой раковины (см вод. ст.);

t - время между первым и вторым срабатыванием релейного двухпорогового датчика давления (с);

0,2 - продолжительность нарастания давления в плоской резиновой манжете (с).

Пример 1

Больной В-ский, 36 лет, поступил в клинику оториноларингологии с диагнозом "Хронический вазомоторный ринит". Для подтверждения диагноза больному проведено описанное выше исследование.

Коэффициент плотности ткани нижней носовой раковины составил 79,95 отн. ед. (норма - 60,6±3,2 отн. ед.).

Пример 2

Больной Ап-ов, 50 лет поступил в клинику оториноларингологии с Диагнозом "Хронический гиперпластический ринит". Для подтверждения диагноза больному проведено описанное исследование. Коэффициент плотности ткани нижней носовой раковины составил 129,6 отн. ед. (норма - 60,6±3,2 отн. ед.).

Использование данного устройства и способа его использования обеспечивает следующие преимущества при определении плотности слизистой оболочки носовых раковин:

1. Исключено давление на носовую раковину в момент установки плоской резиновой манжеты в общем носовом ходе.

2. Наличие толстой мембраны исключает преимущественное давление на носовую перегородку.

3. Наличие тонкой мембраны обеспечивает быструю ее деформацию для кратковременного сдавления носовой раковины.

4. Закрепленная в плоской резиновой манжете полимерная трубка обеспечивает быстрое введение и выведение воздуха при срабатывании двухпорогового датчика давления.

5. Наличие двухпорогового датчика давления позволяет повысить точность результатов.

6. Использование электронного секундомера дает возможность увеличивать точность отсчета во временных промежутках.

7. Использование в измерении двухпорогового датчика позволяет получить итоговое время, время динамического изменения плотности носовых раковин и исключить статистическую временную составляющую в начальной и конечной точках изменения давления.

8. Расчет коэффициента плотности по приведенной формуле обеспечивает точность вычисления и воспроизводимость результатов.

Литература

1. Григорьев А.И. и др. Минеральный обмен у человека в условиях изменений гравитации. М.: Наука, 1994, с.84-85.

Класс A61B1/233 для носа, те назоскопы

устройство и способы обнаружения устья околоносовой пазухи -  патент 2500337 (10.12.2013)
способ дифференциальной диагностики ринитов -  патент 2412640 (27.02.2011)
лобный рефлектор -  патент 2051611 (10.01.1996)
способ диагностики аденоидов -  патент 2045221 (10.10.1995)
налобный осветитель -  патент 2043067 (10.09.1995)
Наверх