стул

Классы МПК:A47C3/04 стулья, устанавливаемые штабелями; сдвигаемые стулья 
A47C5/04 металлические, например изготовленные из металлических трубчатых элементов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Андрущенко Владимир Владимирович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе. Стул содержит металлический каркас с двумя гнутыми элементами задних ножек, которые переходят после перегиба в опоры спинки, которые соединены с двумя гнутыми элементами передних ножек, переходящих после перегиба в опоры сиденья. Стул конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладке в штабеля множества стульев вкладывать их друг в друга. Гнутые элементы передних ножек после соединения с двумя элементами задних ножек переходят в опоры подлокотников, причем обе пары гнутых элементов соединены сварными швами между собой по винтовой линии противоположного направления для каждого из участков соединений. Изобретение обеспечивает повышение удобства в пользовании, унификацию сборочных узлов каркаса и повышение надежности соединения гнутых элементов каркаса. 5 ил.

стул, патент № 2240023

стул, патент № 2240023 стул, патент № 2240023 стул, патент № 2240023 стул, патент № 2240023 стул, патент № 2240023

Формула изобретения

Стул, содержащий металлический каркас с двумя гнутыми элементами задних ножек, переходящих после перегиба в опоры спинки, соединенные с двумя гнутыми элементами передних ножек, переходящих после перегиба в опоры сиденья, конструктивно выполненный таким образом, что позволяет при укладке в штабели множества стульев вкладывать их друг в друга, отличающийся тем, что гнутые элементы передних ножек охватывают до половины витка по винтовой линии гнутые элементы задних ножек и закреплены к ним сварным соединением при переходе от опоры сиденья в опору подлокотников, причем направление винтовой линии противоположно для каждого из соединений.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к области мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе.

Известен стул, содержащий металлический каркас с гнутыми элементами, конструктивно расположенными таким образом, что позволяют множество стульев вкладывать друг в друга (см. Д. Кес. Стили мебели. Второе издание на русском языке. - Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1981, с.216-217, 228, рис.749, 750).

Стул не имеет подлокотников, что в некоторых случаях снижает удобство пользования.

Места соединения между собой гнутых элементов каркаса имеют недостаточную надежность из-за малой длины участка соединения, что приводит к концентрации напряжения, влияющей на прочность соединения.

Целью усовершенствования является повышение удобства пользования, унификация сборочных узлов каркаса с повышением надежности соединения гнутых элементов каркаса.

Указанная цель достигается тем, что стул, содержащий металлический каркас с двумя гнутыми элементами задних ножек, переходящих после перегиба в опоры спинки, соединенные с двумя гнутыми элементами передних ножек, переходящих после перегиба в опоры сиденья, конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладке в штабеля множества стульев вкладывать их друг в друга, согласно усовершенствованию отличается тем, что гнутые элементы передних ножек охватывают до половины витка по винтовой линии гнутые элементы задних ножек и закреплены к ним сварным соединением при переходе от опоры сиденья в опору подлокотников, причем направление винтовой линии противоположно для каждого из соединений.

Технический результат: повышено удобство пользования стулом, унифицированы сборочные узлы каркаса с повышением надежности соединения гнутых элементов каркаса.

Стул снабжен подлокотниками, которые закреплены к опорам подлокотников каркаса.

Участок перегиба гнутых элементов передних ножек при соединении по винтовой линии с гнутым элементов задних ножек каркаса функционально необходим для обеспечения необходимой высоты расположения подлокотника и одновременно обладает повышенной длиной контакта для сварочного соединения вышеупомянутых гнутых элементов каркаса, что положительно влияет на надежность соединения и прочность каркаса стула.

Соединенные между собой гнутые элементы каркаса образуют унифицированный узел, ускоряющий сборку и изготовление стула.

Другие цели, особенности, преимущества и возможности использования устройства видны из нижеприведенного описания примеров выполнения на основании чертежей. При этом все описанные и/или графически представленные признаки сами по себе или в любой разумной комбинации составляют предмет заявленного устройства независимо от общих требований или обратной связи.

Фиг.1 - стул, вид спереди на четыре последовательно вложенных один в другой стула.

Фиг.2 - стул, вид сбоку на четыре последовательно вложенных один в другой стула.

Фиг.3 - стул, вид спереди.

Фиг.4 - стул, вид сбоку.

Фиг.5 - стул, вид сверху.

Перечень обозначений на чертежах: 1 - задняя ножка; 2 - опора спинки; 3 - спинка; 4 - передняя ножка; 5 - опора сиденья; 6 - сиденье; 7 - опора подлокотника; 8 - подлокотник; 9 - сварное соединение; 10 - пробка.

Стул содержит металлический каркас с двумя гнутыми элементами задних ножек 1, которые переходят после перегиба в опоры 2 спинки 3, которые соединены с двумя гнутыми элементами передних ножек 4, переходящих после перегиба в опоры 5 сиденья 6.

Стул конструктивно выполнен таким образом, что позволяет при укладке в штабеля множества стульев вкладывать их друг в друга.

Гнутые элементы передних ножек 4 после соединения с двумя элементами задних ножек 1 переходят в опоры 7 подлокотников 8, причем обе пары гнутых элементов соединены сварными швами между собой по винтовой линии противоположного направления для каждого из участков соединений 9.

Гнутые элементы выполнены из стальных или алюминиевого сплава трубок круглого или прямоугольного поперечного сечения.

Трубки гнутых элементов снаружи имеют полимерное покрытие.

Полости на концах гнутых элементов заглушены пробками 10 из полимерного материала.

Сиденье 6, спинка 3, подлокотники 8 выполнены деревянными (дерево твердых пород, например бука, дуба, клена) и закреплены к каркасу шурупами или заклепками непосредственно в стенки трубок гнутых элементов и закреплены к полкам (не показаны), которые приварены к боковой поверхности трубок гнутых элементов каркаса.

Сиденье 6, спинка 3, подлокотники 8 могут быть выполнены из жесткого полимерного материала, например, армированного поливинилхлорида, гетинакса или из штампованного перфорированного металла с полимерным износостойким покрытием низкой теплопроводности. Металлические сиденье 6, спинка 3 и подлокотники 8 могут непосредственно быть приварены к гнутым элементам каркаса.

Гнутые элементы под сиденьем и под спинкой могут иметь параллельные или крестообразные металлические стяжки.

Пробки ножек могут быть выполнены из фрикционного эластичного материала, например, каучука, резины или с аналогичными свойствами полимерного материала.

Устройство работает следующим образом.

Конструкция стульев позволяет вставлять стулья один на другой с образованием штабелей, что удобно при перевозке стульев и их складировании. При этом каждый нижний стул опорой подлокотников упирается в подлокотник или опора сиденья верхнего стула упирается в сиденье нижнего стула.

Один гнутый элемент частично огибает другой гнутый элемент по спиральной линии, на участке которой элементы соединены сварочным швом, который имеет достаточную длину для устойчивого и нешаткого каркаса стула.

При вставке одного стула в другой их каркасы не контактируют непосредственно металлическими поверхностями, а только через деревянные или полимерные части сиденья, подлокотника или спинки.

Стулья обладают достаточной устойчивостью прочностью и надежностью в эксплуатации. Стулья выполнены в пуританском стиле, износоустойчивы и неприхотливы в эксплуатации.

Гибка трубок гнутых элементов выполняется на специальных гибочных машинах. Сварные соединения выполняются на сварочных полуавтоматах. При монтаже деревянных частей на каркас стула применяются ручные электроинструменты. Изделие может выпускаться в промышленных масштабах крупными партиями.

Класс A47C3/04 стулья, устанавливаемые штабелями; сдвигаемые стулья 

Класс A47C5/04 металлические, например изготовленные из металлических трубчатых элементов

мебель для сидения и модуль мебели для сидения -  патент 2325832 (10.06.2008)
стул (варианты) -  патент 2124857 (20.01.1999)
стул -  патент 2124856 (20.01.1999)
стул -  патент 2105522 (27.02.1998)
кресло -  патент 2103898 (10.02.1998)
Наверх