способ считывания информации с термогальванического носителя информации

Классы МПК:G11B9/00 Запись или воспроизведение с помощью способов или средств, не отнесенных ни к одной из групп в интервале  3/00
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Иркутский военный авиационный инженерный институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к накоплению информации. Предлагаемый способ считывания информации с термогальванического носителя информации, выполненного из полиморфного железоникелевого сплава, заключается в формировании сигнала, соответствующего записанной информации, сохраненной в рабочем слое носителя, в виде электрического сигнала термоЭДС, в результате создания градиента температуры между соответствующим участком и областями регистрации. Такое техническое решение позволяет упростить способ считывания и повысить его надежность. 1 ил.

способ считывания информации с термогальванического носителя   информации, патент № 2239885

способ считывания информации с термогальванического носителя   информации, патент № 2239885

Формула изобретения

Способ считывания информации с термогальванического носителя информации, заключающийся в формировании электрического сигнала, пропорционального записанной информации, сохраненной в рабочем слое носителя, отличающийся тем, что информация считывается в виде наведенного электрического сигнала термоЭДС без промежуточного преобразования в результате создания градиента температуры между отдельным информационным участком и областями регистрации, входящими в состав информационной дорожки носителя, при помощи электрического контакта считывающего устройства с участками регистрации сигналов термоЭДС, расположенными на концах дорожки носителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике накопления цифровой информации, и может быть использовано для считывания аналоговой и цифровой информации с термогальванического носителя.

Аналогом и прототипом выступает способ считывания информации с магнитного носителя записи, рабочий слой которого выполнен из ферромагнитного материала [1], а информация хранится в элементарных перемагничиваемых участках. Способ считывания заключается в последовательном преобразовании намагниченности элементарных информационных участков в электрический сигнал, пропорциональный величине намагниченности этих участков. Преобразование намагниченности происходит с помощью специального устройства, представляющего собой считывающую головку. При перемещении информационной дорожки вдоль зазора считывающей головки намагниченные информационные участки наводят в сердечнике считывающей головки переменное магнитное поле. С помощью катушки индуктивности, расположенной внутри считывающей головки, переменное магнитное поле преобразуется в переменный электрический сигнал, соответствующий записанной информации.

Недостатком данного способа является то, что процесс считывания включает в себя преобразование намагниченности рабочего слоя в электрический сигнал, в результате которого возникают помехи, снижающие отношение сигнала к шуму. Оно препятствует надежному считыванию информации при воздействии на рабочий слой носителя электромагнитных полей. Также при таком способе имеет место нелинейность преобразования намагниченности рабочего слоя в амплитуду электрического сигнала, обусловленная применением в считывающей головке элементов, вносящих нелинейность.

Задачей изобретения является создание способа считывания аналого-цифровой информации с термогальванического носителя, выполненного из полиморфного ферромагнитного железоникелевого сплава, в рабочем слое которого информация хранится в виде источников термоЭДС [2]. Способ должен предполагать надежное считывание информации, исключать промежуточное преобразование записанной информации в электрический сигнал, способствовать повышению отношения сигнала к шуму, а также исключать нелинейные искажения и влияние внешних электромагнитных полей на качество считываемой информации.

Для решения этой задачи предлагается регистрировать сигналы термоЭДС с термогальванического носителя информации при помощи электрического контакта считывающего устройства с рабочим слоем [2]. Это позволит считывать информацию с термогальванического носителя информации непосредственно в виде электрического сигнала. Поскольку рабочий слой носителя является проводником, то его низкое выходное сопротивление будет обеспечивать высокое отношение сигнала к шуму при воздействии на считывающее устройство электромагнитных помех. Предлагаемый способ может упростить конструкцию устройства считывания и снизить стоимость его производства. Данный способ может быть применен для разработки и создания устройств считывания информации с термогальванических носителей [2].

На чертеже представлена схема, демонстрирующая процесс считывания информации с термогальванического носителя.

Схема, демонстрирующая процесс считывания, включает в себя объект, с которого производится считывание. Им является информационная дорожка термогальванического носителя информации 1 с расположенными на ней информационными участками 2. Области регистрации, расположенные на концах информационной дорожки носителя 3. Устройство считывания 4. Регистрирующие электрические контакты 5.

Способ заключается в следующем. В рабочем слое термогальванического носителя имеется информационная дорожка 1, на которой последовательно размещены информационные участки 2, являющиеся источниками термоЭДС. При создании разницы температур между отдельным информационным участком 2 и областями регистрации 3 в информационной дорожке возникает термоЭДС, результатом чего является наведение в цепи дорожки электрического тока. Полученный таким образом электрический сигнал, пропорциональный записанной информации, не нуждается в дальнейшем преобразовании и снимается в областях регистрации 3 с помощью электрических контактов 5 устройства считывания 4. На практике создание градиента температуры считывающим устройством можно обеспечить с помощью полупроводникового лазера, задачей которого будет являться лишь сфокусированный нагрев очередного отдельного информационного участка при считывании. Электрические контакты считывающего устройства должны иметь конструкцию, обеспечивающую надежный электрический контакт в областях регистрации сигнала с информационной дорожки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Преснухин Л.Н., Воробьев Н.В., Шишкевич А.А. Расчет элементов цифровых устройств. - М.: Высш. шк., 1991, с.324-332.

2. Добровольский В.Д., Коральник С.М., Коваль А.В. Рентгеноспектральное изучение полиморфизма в сплавах железа. Металлофизика. - Киев: Наукова думка, 1972, №41, с.68-73.

Класс G11B9/00 Запись или воспроизведение с помощью способов или средств, не отнесенных ни к одной из групп в интервале  3/00

способ повышения устойчивости сегнетоэлектрической пленки к многократным переключениям -  патент 2529823 (27.09.2014)
методы неразрушаемого считывания информации с ферроэлектрических элементов памяти -  патент 2383945 (10.03.2010)
способ записи и воспроизведения информации в структуре с пленками сегнетоэлектриков на кремниевой основе -  патент 2315368 (20.01.2008)
способ считывания с магнитного носителя информации на основе полиморфного железоникелевого сплава -  патент 2313836 (27.12.2007)
усовершенствованное многоразрядное магнитное запоминающее устройство с произвольной выборкой и способы его функционирования и производства -  патент 2310928 (20.11.2007)
носитель данных, содержащий интерактивный графический поток для изменения состояния воспроизведения аудио/видео данных, способ и устройство воспроизведения -  патент 2295781 (20.03.2007)
устройство для записи или воспроизведения мультимедийных данных с использованием иерархической информационной структуры и информационный носитель данных для него -  патент 2294568 (27.02.2007)
цифровой термогальванический носитель информации -  патент 2277268 (27.05.2006)
способ создания рабочего слоя носителя цифровой информации -  патент 2270484 (20.02.2006)
носитель аналоговой информации -  патент 2265897 (10.12.2005)
Наверх