устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору

Классы МПК:B07C5/02 операции, предшествующие сортировке, например расположение изделий в потоке, ориентирование 
B07C5/34 сортировка по прочим свойствам 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Интегра Груп. Ру" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-04
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части. Устройство содержит загрузочную секцию, распределительную секцию по меньшей мере с одним наклонным лотком, вибропривод, бункер, успокоитель кусков с приводом. Лента транспортера в зоне приема кусков от наклонного лотка выполнена желобчатой, по форме повторяющей профиль лотка. Успокоитель представляет собой совокупность упругих прутков, закрепленных одним концом на валу, ось вращения которого параллельна осям транспортера. Направление вращения успокоителя совпадает с направлением перемещения ленты. Лента транспортера выполнена в форме листа Мёбиуса. Изобретение обеспечивает повышение качества формирования потока отстоящих друг от друга кусков минерализованной горной массы и снижение износа ленты. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, патент № 2239497

устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, патент № 2239497 устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, патент № 2239497 устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, патент № 2239497 устройство для подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, патент № 2239497

Формула изобретения

1. Устройство для покусковой подачи горной массы к радиометрическому сепаратору, содержащее загрузочную секцию, распределительную секцию по меньшей мере с одним наклонным лотком, вибропривод, транспортер с бесконечной лентой, установленный на разгрузочном конце наклонного лотка, отличающееся тем, что распределительная секция дополнительно включает по меньшей мере один успокоитель кусков с приводом, представляющий собой совокупность упругих прутков, закрепленных одним концом на валу, ось вращения которого параллельна осям транспортера, а направление совпадает с направлением перемещения ленты, при этом лента транспортера в зоне разгрузочного конца наклонного лотка имеет форму желоба, а упомянутый успокоитель установлен с возможностью контактирования свободных концов упругих прутков с кусками на разгрузочном конце наклонного лотка и в желобчатой части грузонесущей поверхности ленты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скатная поверхность наклонного лотка по направлению перемещения кусков имеет прямолинейный участок, сопряженный с параболическим участком на разгрузочном конце.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что бесконечная лента транспортера выполнена в форме листа Мебиуса.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что форма свободных концов прутков вдоль оси вала повторяет форму внутренней поверхности наклонного лотка и желобчатой части грузонесущей поверхности ленты таким образом, что прутки на периферии короче центральных.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части.

Известно, что достоверность автоматического контроля кусковых материалов физическими методами определяется, при прочих равных условиях, операциями, предшествующими сортировке, например формированием потока кусков, их распределением, выбором средств транспортировки. Для обеспечения достоверных результатов при покусковой сортировке с использованием радиометрических средств необходимо выполнить ряд условий, из которых важнейшим является дистанционирование одного куска от другого при возможно более высоких скоростях их перемещения через облучающе-регистрирующее устройство радиометрического сепаратора. Если куски будут следовать друг за другом в непосредственной близости, то возможны ошибки в работе сепаратора - два раздельных куска могут быть интерпретированы сепаратором как единый кусок.

Описаны различные устройства для радиометрической сортировки минерального сырья (см., например, RU 2151643 С1, ИНТЕГРА ГРУП, В 03 В 13/06, В 07 С 5/346, 27.06.2000; RU 2204517 С2, ИНТЕГРА ГРУП, B 65 G 47/19, 37/00, 20.05.2003). Изначальное нахождение кусков минерализованной горной массы навалом требует средств для раскладки кусков после дозатора. Для этой цели известно использование виброприводных загрузочной, а также распределительной секции по меньшей мере с одним наклонным лотком (RU 2153453 С2, B 65 G 27/04, “Технология Металлургии”, 27.07.2000). Это устройство решает попутно задачу отделения мелкой фракции посредством колосникового узла. Для целей раскладки кусков известно также применение нескольких транспортеров, размещенных между дозатором и измерительно-регистрирующим устройством (см., например, US 4314645, Perkins III et al., 209/638, 09.02.1982; SU 1187740 А, НИИКХ, В 07 С 5/342, 30.10.1985, также вышеупомянутое изобретение RU 2204517).

Однако надежность организации регулярного потока каменных кусков через измерительно-регистрирующее устройство не может быть достаточно высока ввиду сложной формы и значительного веса кусков.

Известно устройство для раскладывания кусков горной массы для целей радиометрической сепарации, которое содержит бункер-накопитель, вибропитатель, наклонный профилированный лоток с удлиненными бортами, транспортер с бесконечной лентой (US 3545610, Sphere Investments, 209/73, 08.12.1970) - ближайший аналог. Над поверхностью транспортера размещены средства радиометрической диагностики; разделение кусков горной массы, в соответствии с результатами этой диагностики, осуществляется пневмоклапанами, размещенными под транспортерной лентой в зоне схода и свободного падения кусков. Отмечается, что скорость камней при сходе с лотка составляет 0,2 м/с, а с ленты транспортера -1 м/с.

Существует проблема обеспечения более высоких скоростей транспортирования и надежности поштучной выдачи кусков руды в зону сепарации, а также снижение износа и деформации ленты, что является задачей изобретения.

Технический результат - повышение качества формирования потока отдельных отстоящих друг от друга кусков минерализованной горной массы при скоростях движения кусков 1-3 м/с, снижение износа ленты, достигается тем, что устройство для покусковой подачи горной массы к радиометрическому сепаратору содержит загрузочную секцию, распределительную секцию по меньшей мере с одним наклонным лотком, вибропривод, транспортер с бесконечной лентой, установленный на разгрузочном конце наклонного лотка.

Распределительная секция дополнительно включает по меньшей мере один успокоитель кусков с приводом, представляющий собой совокупность упругих прутков, закрепленных одним концом на валу, ось вращения которого параллельна осям транспортера, а направление совпадает с направлением перемещения ленты. При этом лента транспортера в зоне разгрузочного конца наклонного лотка имеет форму желоба, а упомянутый успокоитель установлен с возможностью контактирования свободных концов упругих прутков с кусками на разгрузочном конце наклонного лотка и в желобчатой части грузонесущей поверхности ленты.

Устройство может характеризоваться тем, что скатная поверхность наклонного лотка по направлению перемещения кусков имеет прямолинейный участок, сопряженный с параболическим участком на разгрузочном конце.

Устройство может характеризоваться тем, что бесконечная лента выполнена в форме листа Мёбиуса.

Устройство может характеризоваться также тем, что форма свободных концов прутков вдоль оси вала повторяет форму внутренней поверхности наклонного лотка и желобчатой части грузонесущей поверхности ленты таким образом, что прутки на периферии выполнены короче центральных прутков.

Существо изобретения поясняется на чертежах.

На фиг.1 показана схема устройства.

На фиг.2 - лоток.

На фиг.3 - успокоитель кусков в работе, вид сбоку.

На фиг.4 - то же, что на фиг 3, вид сверху.

Устройство для покусковой подачи горной массы к радиометрическому сепаратору содержит загрузочную секцию 1, распределительную секцию 2 по меньшей мере с одним наклонным лотком 3, связанные с виброприводом 4. Загрузочная секция 1 включает бункер 5 с кусками 6 минерализованной горной массы. Поток кусков 6 поступает в радиометрический сепаратор 7, где происходит их разделение по физическим свойствам.

Разгрузочный конец 10 наклонного лотка 3 размещен над грузонесущей поверхностью ленточного транспортера 12 с бесконечной лентой, и в этой зоне размещен успокоитель 16 кусков с приводом 18. Грузонесущая поверхность ленты транспортера 12 в зоне приема кусков 6 от наклонного лотка выполнена желобчатой, по форме повторяющей профиль лотка 3. Это обеспечивается с помощью нескольких пар роликов 22, 24. Успокоитель 16 кусков представляет собой совокупность упругих прутков 26, закрепленных одним концом на валу 28, ось вращения которого параллельна осям 30 транспортера 12. Направление вращения успокоителя 16 совпадает с направлением 33 перемещения ленты 14. Успокоитель 16 установлен с возможностью контактирования свободных концов 34 прутков с кусками 6 горной массы как на разгрузочном конце 10 наклонного лотка, так и в желобчатой части 36 грузонесущей поверхности, находящейся в зоне транспортирования кусков 6. Скатная поверхность наклонного лотка 3 по направлению 6 перемещения кусков имеет прямолинейный участок “А”, сопряженный с криволинейным “В” участком. В том случае, если участок “В” имеет параболическую форму, движение камней из равномерного переходит в равноускоренное, что позволяет улучшить качество формирования потока отстоящих друг от друга кусков.

Для исключения неравномерного растяжения ленты в поперечном направлении вследствие организации желобчатой формы, а также обеспечения равномерного износа грузонесущей поверхности, бесконечная лента 14 выполняется в форме листа Мёбиуса. Область 37 “перевертывания” располагают на возвратной ветви 38 ленты транспортера 12.

Успокоитель 16 целесообразно выполнить в виде цилиндрической колодки, к боковой поверхности которой в радиальном направлении консольно закреплено большое число упругих прутков 26, образующих щетинную поверхность. Прутки 26 целесообразно выполнять из полимерных материалов, например из полипропилена (диаметром 2-4 мм, длиной 200-400 мм), стальной упругой проволоки, с подбором их упругих характеристик экспериментальным путем под заданную скорость транспортирования кусков.

Форма свободных концов прутков 26 вдоль оси вала 28 повторяет форму части внутренней поверхности 39 наклонного лотка и желобчатой части 36 грузонесущей поверхности ленточного транспортера таким образом, что при цилиндрическом профиле вала 28 прутки на периферии короче центральных прутков. Связанная с приводом 18 ось вала 28 имеет средства для регулирования зазора между прутками и поверхностью лотка в зоне контакта с кусками (не показано) по мере износа прутков. При необходимости, для исключения перекатывания или вращения камней в тракте транспортирования, может быть использован и второй успокоитель 16 указанной конструкции.

Устройство работает следующим образом.

При включении вибропривода 4 куски 6 минерализованной горной массы или другого материала, подлежащего радиометрической сепарации, поступают из бункера 5 загрузочной секции 1 в распределительную секцию 2. При движении в зоне схода с разгрузочного конца 10 наклонного лотка 3 куски 6 материала захватываются упругими прутками 26 успокоителя 16 и передаются на желобчатую часть 36 грузонесущей поверхности транспортера. Поскольку скорость вращения упругих прутков 26 успокоителя 16 близка к линейной скорости ленточного транспортера 12 и совпадает по направлению, при дальнейшем движении цепочка следующих друг за другом кусков не испытывает вращения, значительных поперечных и вертикальных перемещений относительно ленты вплоть до вхождения в зону нахождения радиометрического сепаратора 7. Облучающе-регистрирующее устройство сепаратора 7 обеспечивает определение характеристик каждого куска, проводит вычисление критерия сепарации, сравнение его с заданным и выдачу команд на пневмоклапан, который изменяет траекторию движения куска и адресует его соответственно содержанию полезного компонента.

Эксперименты показали, что технический результат - формирование потока отдельных отстоящих друг от друга кусков минерализованной горной массы - уверенно достигается при скоростях движения 1-3 м/с и тем самым обеспечивается высокая производительность сепарации.

Класс B07C5/02 операции, предшествующие сортировке, например расположение изделий в потоке, ориентирование 

Класс B07C5/34 сортировка по прочим свойствам 

Наверх