способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров

Классы МПК:A61K35/74 бактерии
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Донской государственный аграрный университет (RU),
Павленко Ольга Борисовна (RU),
Миронова Людмила Павловна (RU),
Калашник Борис Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству. Способ позволяет повысить эффективность лечения субклинического мастита у лактирующих коров. В организм животного вводят пробиотик, при этом в качестве такового используют Ветом-3, который вводят однократно интрацистернально в дозе 0,5 г, растворенный в 5 мл теплого физиологического раствора хлорида натрия. 3 табл.

Формула изобретения

Способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров путем введения в организм животного пробиотика, отличающийся тем, что в качестве пробиотика используют Ветом-3, который вводят однократно интрацистернально в дозе 0,5 г растворенным в 5 мл теплого физиологического раствора хлорида натрия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к ветеринарному акушерству, и может быть использовано при лечении субклинического мастита у коров.

Известны способы лечения субклинического мастита у коров путем введения через канал соска мастисана - А, Б, Е, мастидина, пенэрсина (Ветеринарные препараты: справочник /сост. Л.П.Маланин, А.П.Морозов, В.М.Репин и др./Под ред. А.Д.Третьякова, - М.: Агропромиздат, 1985 - 319 с.).

Недостатки данных способов лечения субклинического мастита у коров заключаются в том, что антибиотики, сульфаниламиды, входящие в состав препаратов, раздражают ткани молочной железы, угнетают местную резистентность, нарушают естественный биоценоз молочной железы, что ведет к развитию дисбактериоза, частому рецидивированию патологического процесса. В течение длительного времени компоненты препаратов (антибиотики, сульфаниламиды) выделяются с молоком, что создает угрозу здоровью людей.

Новым направлением в лечении субклинического мастита у лактирующих коров является применение микроорганизмов в качестве антагонистов возбудителей мастита и иммуностимуляторов как местных защитных механизмов молочной железы, так и всего организма животного. С этой целью предложены пробиотики: биосан, споробактерин (энтеробактерин).

При интрацистернальном введении биосана отмечается незначительное раздражение тканей молочной железы, а повышение факторов местной и общей защиты организма, молочной железы происходит лишь спустя 7 суток, что ведет к увеличению продолжительности курса лечения (А.И.Варганов, И.Г.Конопельцев; “Эффективность биосана при мастите коров”. - Материалы Всероссийской науч. и учебно-методич. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных - Воронеж, 1994 - 275 с.).

Наиболее близким к предлагаемому препарату является споробактерин, который представляет отселекционированную живую культуру Bacillus subtilis 534. В организме животных бактерии выделяют антибактериальное вещество белковой природы, подавляющее развитие патогенных и условно патогенных бактерий; продуцируют протеолитические ферменты, иммуномодулятор. При субклиническом мастите коров препарат применяют с кормом на протяжении не менее 10 суток. Иммунологические реакции организма повышаются лишь на 20-й день после окончания скармливания препарата и на непродолжительное время (В.В.Подберезный, Л.В.Ропаева. “К изучению механизма лечебного действия эндобактерина при мастите” - Материалы Всероссийской науч. и учебно-методич. конф. по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных - Воронеж, 1994 - 275 с.).

Длительное применение препарата на протяжении курса лечения, слабое стимулирование защитных сил организма не обеспечивает высокой лечебной эффективности при субклиническом мастите коров.

Цель изобретения - повышение эффективности способа лечения коров, больных субклиническим маститом. Поставленная цель достигается тем, что лечение субклинического мастита у лактирующих коров осуществляют путем интрацистернального введения в молочную железу животного живой культуры бактерий Bacillus subtilis ВКПМВ-7048 (Ветом-3), которую вводят однократно в дозе 0,5 г, растворенной в 5 мл физиологического раствора хлорида натрия.

Bacillus subtilis ВКПМВ-7048 является рекомендованным штаммом Bacillus subtilis 534, способным синтезировать Альф-2-интерферон, благодаря чему быстро (через 15-20 минут после приема) стимулируются гуморальный и клеточный иммунитет, регенерационные процессы в очаге поражения, повышается неспецифическая резистентность организма.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на организм животного, молоко при применении Beтома-3 используется без ограничений (Наставление по применению Ветома-3 в ветеринарии - одобрено Ветфармбиосоветом МСХ и ПРФ 18.06.98 г. /Протокол №3/).

Способ осуществляется следующим образом. Для приготовления одной дозы препарата берут 0,5 г (500 мг) Ветома-3, растворяют в 5 мл теплого физиологического раствора хлорида натрия. После удаления секрета из пораженной доли вымени верхушку соска протирают ватным тампоном, пропитанным 70%-ным спиртом (этиловым или денатурированным) и при помощи стерильного шприца приготовленную микробную взвесь вводят через сосковый канал в пораженные доли вымени.

Пример 1. Для определения оптимальной лечебной дозы Ветома-3 отобрали 30 лактирующих коров, больных субклиническим маститом. Из них сформировали 3 группы по принципу пар-аналогов (n=10 голов). В группы включили коров одинакового возраста, продуктивности, периода лактации с одинаковым количеством пораженных долей вымени. Животным опытных групп вводили Ветом-3 через сосковый канал однократно вследующих дозах: первой группе - 0,3 г, второй - 0,5 г, третьей - 0,7 г. Перед введением препарат растворяли в 5,0 мл теплого физиологического раствора хлорида натрия.

Учет результатов лечения проводили путем постановки реакции молока с мастидиновым тестом на 10-е сутки после введения препарата. Полученные результаты обобщены в таблице 1.

способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров, патент № 2239445

Из материалов таблицы 1 следует, что наибольший терапевтический эффект получен после однократного интрацистернального введения Ветома-3 в дозе 0,5 г.

Уменьшение дозы вводимого препарата до 0,3 г привело к снижению на 20,0% количества выздоровевших животных и на 23,0% - количества излеченных долей. Увеличение дозы Ветома-3 до 0,7 г не привело к увеличению числа излеченных животных и пораженных долей.

Пример 2. Для изучения действия Ветома-3 на ткани здоровой и пораженной субклиническим маститом железы при интрацистернальном применении 0,5 г испытуемого препарата растворяли в 5 мл теплого физиологического раствора натрия хлорида и с соблюдением правил асептики вводили однократно в здоровые (1 опытная) и пораженные (2 опытная) субклиническим маститом доли вымени. О действии Ветома-3 на ткани молочной железы судили по наличию (отсутствию) местной воспалительной реакции, изменению органолептических свойств секрета, изменению содержания соматических клеток в секрете, которое определяли по методу Прескотта - Брида в следующие сроки: до введения и через 24, 48, 72, 96 и 240 часов после введения препарата. Контролем служили симметричные здоровые доли вымени, в которые препарат не вводили (см. табл. 2).

способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров, патент № 2239445

В результате проведенных исследований установлено, что интрацистернальное введение испытуемого препарата ни в одном случае не вызвало местной воспалительной реакции и изменения органолептических свойств секрета, увеличения числа соматических клеток. На протяжении опыта количество соматических клеток в секрете опытных (1) и контрольных (здоровых) долей вымени оставалось в пределах физиологической нормы. Интрацистернальное введение препарата в доли вымени, пораженные субклиническим маститом (2 опытная), привело к пятикратному снижению количества соматических клеток в секрете в первые трое суток. В последующие дни содержание соматических клеток в секрете стабилизировалось и не отличалось от такового показателя здоровых долей вымени (табл. 2).

Пример 3. Для изучения сравнительной терапевтической эффективности Ветома-3 подобрали 20 лактирующих коров, больных субклиническим маститом, из которых сформировали по принципу пар-аналогов две группы по 10 голов каждая. В группы включили коров одинакового возраста, продуктивности, периода лактации с одинаковым количеством пораженных долей вымени.

В качестве базового препарата был выбран мастисан-А, который наиболее широко используется в ветеринарной практике для лечения коров с этой патологией.

Субклинический мастит у лактирующих коров первой группы лечили с применением мастисана-А, который вводили через сосковый канал в пораженные доли вымени в дозе 10 мл трехкратно с интервалом 24 часа. У животных второй группы субклинический мастит лечили путем однократного введения Ветома-3 через сосковый канал пораженной доли в дозе 0,5 г, предварительно растворив его в 5,0 мл теплого физиологического раствора хлорида натрия.

Результаты лечения учитывали через 8 суток после последнего интрацистернального введения препарата путем постановки реакции с 2%-ным раствором мастидина. Реакцию на субклинический мастит считали отрицательной, если смесь в лунке молочно-контрольной пластины оставалась жидкой, однородной, светло-сиреневого цвета. Положительной реакцией считали такую, при которой реактивная смесь становилась желеобразной консистенции разной степени и приобретала цвет от темно-сиреневого до фиолетового (табл.3).

способ лечения субклинического мастита у лактирующих коров, патент № 2239445

Согласно данным, приведенным в таблице 3, интрацистернальное применение Ветома-3 позволило излечить на 10,0% больше коров, на 17% больше больных субклиническим маститом долей вымени по сравнению с базовым препаратом.

Пример 4. Для изучения влияния лекарственных препаратов на микрофлору вымени проводили микробиологическое исследование секрета молочной железы коров первой группы (9 голов, 16 пораженных долей), которых лечили Ветомом-3 и второй группы (10 голов, 12 пораженных долей) - мастисаном А. У всех животных пробы секрета отбирали из пораженных долей с соблюдением правил асептики и антисептики до введения препаратов, на первый, второй, третий, четвертый и пятый дни после введения.

До введения препаратов у всех коров обнаружили микрофлору в количестве от 3 до 360 стафилококков и стрептококков в 1 мл секрета.

После введения лекарственных средств в секрете молочной железы на пятый день у всех коров первой группы (100,0%) микрофлора отсутствовала, в пяти долях коров второй опытной группы (41,6%) присутствовали стафилококки, стрептококки и плесневые грибы.

Применение Ветома-3 при субклиническом мастите у лактирующих коров наряду с повышением эффективности лечебных мероприятий не оказывает раздражающего действия на ткани молочной железы, сопровождается снижением в 3 раза трудовых затрат ветспециалистов, позволяет получить экологически чистую продукцию, улучшить санитарное качество молока, предупредить случаи дисбактериоза и рецидивирования патологического процесса.

Класс A61K35/74 бактерии

способ лечения больных с онкологическими заболеваниями и/или иммунодепрессиями -  патент 2528877 (20.09.2014)
штамм lactobacillus fermentum, обладающий широким спектром антагонистической активности и пробиотический консорциум лактобактерий для изготовления бактериальных препаратов -  патент 2528862 (20.09.2014)
изолированный штамм (варианты), обеспечивающий улучшение состояния здоровья жвачных животных, способ его получения, и способ его введения жвачным животным -  патент 2528859 (20.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
способ предотвращения развития кишечной инфекции бактериальной природы -  патент 2526806 (27.08.2014)
оздоровительная композиция для введения в форме капель и способ ее получения -  патент 2524656 (27.07.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
Наверх