способ лечения больных осумкованным туберкулезным плевритом

Классы МПК:A61K31/727 гепарин; гепаран
A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид
A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин
A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин
A61P31/06 для лечения туберкулеза
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Пермская государственная медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных экссудативным туберкулезным плевритом, протекающим с осумкованием. Способ включает базовую медикаментозную терапию, на фоне которой используют смесь 10% изониазида в суточной дозировке с 5 тыс Ед гепарина и 2,0 мл 1% диоксидина в 0,25% новокаине. Смесь вводят лимфотропно подкожно в межреберные промежутки в проекции осумкования, в яремную ямку, за мечевидный отросток, последовательно по одной инъекции смеси в одну точку в день, 3-5 раз в неделю, не менее 20 инъекций на курс лечения. Способ позволяет предупредить возможность хирургического лечения, повысить эффективность антибактериальной терапии за счет длительного сохранения высоких концентраций противотуберкулезных препаратов в воспаленной плевре, улучшения лимфатического дренажа.

Формула изобретения

Способ лечения больных осумкованным туберкулезным плевритом с помощью базовой медикаментозной терапии, отличающийся тем, что на фоне этой терапии используют смесь 10%-ного изониазида в суточной дозировке с 5 тыс. Ед гепарина и 2,0 мл 1%-ного диоксидина в 0,25%-ном новокаине, которую вводят лимфотропно подкожно в межреберные промежутки в проекции осумкования, в яремную ямку, за мечевидный отросток, последовательно по одной инъекции смеси в одну точку в день, 3-5 раз в неделю, не менее 20 инъекций на курс лечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении больных экссудативным плевритом туберкулезной этиологии, протекающим с осумкованием.

Известен способ лечения больных осумкованными туберкулезными плевритами с помощью перорального и парентерального введения 3-4 противотуберкулезных препаратов в сочетании с плевральными пункциями; в случае неэффективности химиотерапии применяется хирургическое лечение в виде дренирования плевральной полости, плеврэктомии, декортикации легкого с учетом фазы специфического процесса (Соколов В.А. Плевриты. Екатеринбург, 2000. - с.50-60).

Недостатки способа:

- значительная часть противотуберкулезных препаратов, вводимых традиционными путями, инактивируется в печени, не достигая очага поражения;

- у многих больных традиционная химиотерапия приводит к токсическим и аллергическим побочным эффектам;

- плохая проницаемость противотуберкулезных препаратов через плевральные наложения и соединительнотканные капсулы, что приводит к замедлению рассасывания экссудата при осумковании;

- часто затруднена адекватная пункционная терапия из-за утолщения листков плевры, фрагментации и сгущения экссудата;

- вследствие неэффективности консервативной терапии возникает необходимость трудоемкого, небезопасного из-за кровопотери хирургического пособия.

Изобретение направлено на решение задач: повышение эффективности антибактериальной терапии больных осумкованными экссудативными плевритами, профилактика развития побочных эффектов, предупреждение необходимости проведения хирургического лечения.

Указанные задачи достигаются путем сохранения длительных и высоких концентраций противотуберкулезных препаратов в воспаленной плевре, улучшения лимфатического дренажа, то есть естественных путей очистки плевральной полости.

Происходит это за счет поступления противотуберкулезных препаратов по сосудистым и внесосудистым лимфатическим путям к пораженной париетальной плевре, воздействия на микобактерии туберкулеза, находящиеся в воспалительном субстрате в лимфатических путях и интерстиции, разблокирования естественных путей лимфооттока. Это достигается посредством лимфотропного введения смеси изониазида с гепарином, диоксидином и новокаином в одном шприце последовательно подкожно по 1 инъекции в 1 точку в день в межреберные промежутки, в точку яремной вырезки, в ретроксенофоидальную точку в суточной дозировке, 3-5 раз в неделю, не менее 20 инъекций на курс.

Способ осуществляется следующим образом. Перед введением суточную дозу изониазида 10 мг/кг смешивают с 5 тыс. ЕД гепарина и/или 16 ед лидазы, 2,0 1% диоксидина. Общий объем смеси доводят до 15,0 0,25% новокаином. Лекарственную смесь вводят последовательно лимфотропно путем подкожных инъекций в межреберные промежутки в проекции осумкования плеврального выпота, в область яремной вырезки и глубоко за мечевидный отросток, 1 раз в сутки, 3-5 раз в неделю, по одной инъекции в одну точку в день, курс не менее 20 инъекций, на фоне базовой медикаментозной терапии (трех противотуберкулезных препаратов).

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Б-й Ф., 27 лет, неработающий. Изменения в легких выявлены при обращении с жалобами на боль в правом боку при глубоком вдохе, одышку при физическое нагрузке, кашель с небольшим количеством светлой мокроты, субфебрилитет. Заболел постепенно в течение 3 месяцев. Флюорографию не проходил 3 года. При объективном обследовании обнаруживалось отставание в дыхании правой половины грудной клетки, притупление перкуторного звука и резкое ослабление дыхания в нижнебоковых отделах правой половины груди. При рентгенологическом и ультразвуковом исследовании установлен диагноз: инфильтративный туберкулез С 2 правого легкого, ВК -/-, осложненный осумкованным плевритом справа. Начата комплексная терапия, включающая 4 противотуберкулезных препарата (изониазид, рифампицин, пиразинамид, стрептомицин), индометацин, преднизолон, антиоксиданты. При плевральной пункции жидкость не была получена вследствие ее фрагментации и сгущения. При рентгенологическом контроле положительная динамика отсутствовала. Тогда внутримышечный путь введения изониазида заменен на лимфотропный. Изониазид вводился в дозе 10 мг/кг в 0,25% новокаине с добавлением 5 тыс ЕД гепарина 2,0 мл 1% диоксидика в одном шприце в межреберные промежутки, яремную впадину, за мечевидный отросток последовательно, по 1 инъекции в 1 точку в день, 3 раза в неделю, всего 20 инъекций. На фоне лечения исчезли боль в боку и одышка, рентгенологически установлено существенное уменьшение плевральных наложений, частичное рассасывание инфильтрата в С2 правого легкого. Пациент выписан на долечивание в амбулаторных условиях по месту жительства.

Пример 2.

Б-й К., 44 года, неработающий. Изменения в легких выявлены при обследовании по поводу демиелинизирующего процесса на фоне алкогольной болезни. Больной не мог ходить из-за слабости в ногах, наблюдалась дизартрия и дисграфия. Респираторных жалоб не предъявлял. Флюорографическое обследование не проходил более 5 лет. При рентгенологическом обседовании обнаружен инфильтративный туберкулез С 1-2 правого легкого, ВК -/+, осложненный осумкованным экссудативным плевритом справа. При ультразвуковом исследовании установлено отсутствие показаний к плевральной пункции из-за сгущения плеврального содержимого. Вследствие наличия сопутствующего неврологического заболевания ограничено применение основного противотуберкулезного препарата изониазида вследствие его нейротоксического эффекта. Поэтому была применена комплексная противотуберкулезная терапия из рифампицина, пиразинамида и этамбутола, вводимых перорально, и лимфотропного введения изониазида в лекарственной смеси с 1% диоксидиноле 15 тыс ЕД гепарина, на 0,25% новокаине в одном шприце в межреберные точки, 4 раза в неделю, всего 20 инъекций. Наступила положительная рентгенологическая динамика в виде частичного рассасывания и уплотнения плевральных наложений, уменьшения ширины плевральной щели и толщины плевральных листков. Бактериовыделение прекратилось через 1 месяц. Выписан на амбулаторное лечение.

Пример 3.

Б-й Т0, 37 лет, водитель. Заболел за 1,5 месяца до поступления во фтизиатрический стационар. Лечился с диагнозом "парапневмонический плеврит справа" в течение 1 месяца, проведено несколько курсов неспецифической антибактериальной терапии с некоторой положительной клинико-рентгенологической динамикой. Пунктирован однократно. После замедления рассасывания для уточнения этиологии плеврита был переведен к фтизиатрам. После установления туберкулезного характера выпота, у которого рентгенологически определялись признаки осумкования, начат курс комплексной химиотерапии, включающий рифампицин, пиразинамид, стрептомицин, вводимые традиционно, и изониазид, вводимый лимфотропно на 0,25% новокаине с гепарином и диоксидином. Инъекции осуществлялись в межреберные пространства, яремную вырезку, рентроксенофоидально (за мечевидный отросток), ежедневно, 5 раз в неделю, 24 раза. Достигнуто уменьшение количества выпота в течение первой недели от начала лечения, через 1 месяц значительно рассосались плевральные наложения, нормализовалась температура тела к концу 1 недели, существенно снизились СОЭ и уровень фибриногена. Оперативное лечение не потребовалось.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в:

- повышении эффективности лечения путем достижения высоких и стабильных концентраций изониазида в зоне воспаления;

- ускорении рассасывания воспалительного выпота и плевральных наложений;

- уменьшении вероятности и выраженности побочных эффектов от изониазида;

- возможности избежать хирургического вмешательства;

- сокращении сроков лечения в стационаре и уменьшении экономических затрат на лечение.

Класс A61K31/727 гепарин; гепаран

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
метод лечения андрогенной алопеции: местное нанесение на очаги облысения гепарина (в составе препаратов для местного лечения) -  патент 2517087 (27.05.2014)
композиция для костной пластики (варианты) -  патент 2516921 (20.05.2014)
способ лечения варикозной болезни нижних конечностей с использованием эндовазальной лазерной коагуляции вен -  патент 2514337 (27.04.2014)
способ получения низкомолекулярного гепарина -  патент 2512768 (10.04.2014)
раствор для получения покрытия на имплантатах и биоматериалах -  патент 2509554 (20.03.2014)
способ лечения дистрофических и воспалительных заболеваний переднего и заднего отделов глаза -  патент 2508920 (10.03.2014)
способ ведения пациентов при тромбоэмболии легочной артерии -  патент 2506899 (20.02.2014)
средство для роста волос (варианты) и способ лечения облысения -  патент 2503446 (10.01.2014)

Класс A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид

производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
производное роданина и средство для профилактики опухолевых заболеваний -  патент 2521390 (27.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
кристаллическая форма 4-[2-(2-фторфеноксиметил)фенил]пиперидинового соединения -  патент 2503662 (10.01.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
комбинированная терапия туберкулеза -  патент 2484819 (20.06.2013)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2478389 (10.04.2013)

Класс A61K31/498  пиразины или пиперазины орто- или пери-конденсированные с карбоциклической системой, например хиноксалин, феназин

способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
1-(4-этилфенил)-2-[3-(4-этилфенил)-2-(1н)-хиноксалинилиден]-1-этанон, обладающий анальгетической активностью -  патент 2525397 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
усовершенствованные способы и композиции для безопасного и эффективного лечения эритемы -  патент 2519676 (20.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
оксазолидиниловые антибиотики -  патент 2516701 (20.05.2014)
способ лечения гнойно-некротических заболеваний мягких тканей -  патент 2515395 (10.05.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
производные оксазолидиновых антибиотиков -  патент 2506263 (10.02.2014)

Класс A61K31/245  аминобензойная кислота, например прокаин, новокаин

Класс A61P31/06 для лечения туберкулеза

способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
сокристаллическая форма фенбуфена -  патент 2521572 (27.06.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
способ получения композиции рифабутина с повышенной биодоступностью, фармацевтическая композиция и способ лечения микобактериозов -  патент 2520603 (27.06.2014)
селективные противотуберкулезные агенты, представляющие собой 3-аминозамещенные 6-(3,5-диметилпиразол-1-ил)-1,2,4,5-тетразины -  патент 2519218 (10.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
бициклические нитроимидазолы, ковалентно соединенные с замещенными фенилоксазолидинонами -  патент 2504547 (20.01.2014)
пиридиноилгидразоны диалкил(2-метил-4-оксопент-2-ил) фосфиноксидов, обладающие противотуберкулезной активностью -  патент 2498990 (20.11.2013)
Наверх