лекарственная форма, обладающая вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, и способ ее изготовления

Классы МПК:A61K31/4422  1,4-дигидропиридины, например нифедипин, никардипин
A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61J3/10 прессованных таблеток
A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Фармацевтическое предприятие "Оболенское" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, нашедших применение в профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемии миокарда, обусловленной органической непроходимостью и спазмом/вазоконстрикцией коронарных артерий. Лекарственная форма содержит в качестве активного компонента амлодипина безилат, а в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, магний стеариновокислый, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный. Раскрывается также способ изготовления лекарственной формы путем гранулирования. Таблетки характеризуются однородностью по массе и стабильностью показателей качества при одновременной доступности компонентов, используемых для их изготовления. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Лекарственная форма, обладающая вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, содержащая в качестве активного вещества амлодипин безилат и в качестве вспомогательных веществ магний стеариново-кислый, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амлодипина безилат 3,0 - 28,2

Крахмал картофельный 7,0 - 15,0

Магний стеариновокислый 0,5 - 1,5

Оксипропилцеллюлоза 0,5 - 2,0

Тальк 0,5 - 1,5

Сахар молочный Остальное

2. Лекарственная форма по п.1, отличающаяся тем, что в качестве оксипропилцеллюлозы содержит Клуцел GF.

3. Способ изготовления лекарственной формы по п.1 или 2, заключающийся в том, что смешивают амлодипина безилат, крахмал и молочный сахар, полученную смесь увлажняют раствором оксипропилцеллюлозы, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, опудривание смесью талька и магния стеариново-кислого и таблетирование.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, нашедших применение в профилактике и лечении артериальной гипертензии, ишемии миокарда, обусловленной как органической непроходимостью (стабильная стенокардия), так и спазмом/вазоконстрикцией коронарных артерий (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия).

Наиболее близкой к предложенной является лекарственная форма, обладающая вазодилатирующей, антиангинальной и антигипертензивной активностью (см. патент США № 4879303, опубл. 07.11.1989), представляющая собой таблетку, содержащую в качестве активного вещества амлодипин безилат, и в качестве вспомогательных веществ - микрокристаллическую целлюлозу, двуосновной кальция фосфат безводный, стеарат магния и натрия крахмал гликолат.

Способ получения подобных форм предусматривает смешивание активного действующего начала с вспомогательными средствами, последующее увлажнение полученной смеси и грануляцию полученной увлажненной смеси. Затем гранулят сушат, опудривают и таблетируют.

К недостаткам описанной лекарственной формы, а также к способу ее изготовления относится то, что данный препарат является зарубежным препаратом и обладает высокой рыночной стоимостью, а вспомогательные средства, которые в ней используются, относятся к дефицитным веществам.

Задачей изобретения является устранение всех вышеперечисленных недостатков и расширение арсенала лекарственных форм указанного действия. Технический результат предложенного изобретения заключается в создании таблеток, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным действием высокой прочности, обладающих однородностью таблеток по массе и стабильностью показателей качества при одновременной доступности компонентов, используемых для их изготовления.

Поставленная задача решается лекарственная формой, обладающей вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием, содержащей в качестве активного вещества амлодипин безилат и в качестве вспомогательных веществ магний стеариновокислый, при этом она дополнительно содержит в качестве вспомогательных веществ крахмал картофельный, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Амлодипина безилат 3,0-28,2

Крахмал картофельный 7,0-15,0

Магний стеариновокислый 0,5-1,5

Оксипропилцеллюлоза 0,5-2,0

Тальк 0,5-1,5

Сахар молочный Остальное

В частных воплощениях изобретения лекарственная форма в качестве оксипропилцеллюлозы содержит Клуцел GF.

Поставленная задача также решается способом изготовления данной лекарственной формы, в соответствии с которым смешивают амлодипина безилат, крахмал и молочный сахар, полученную смесь увлажняют раствором оксипропилцеллюлозы, повторно перемешивают, проводят влажную грануляцию, последующую сушку, сухую грануляцию, опудривание смесью талька и магния стеариновокислого и таблетирование.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Амлодипин характеризуется следующей химической формулой: 3-Этил-5-метиловый эфир (+)-2-[(аминометокси)метил]-4-(о-хлоренил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты.

Амлодипин является блокатором “медленных” кольцевых каналов и блокирует поступление ионов кальция через мембраны в гладкомышечные клетки миокарда и сосудов. Амлодипина безилат является дигидропиридоновым антагонистом кальция второго поколения.

Препарат обладает вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным, спазмолитическим действием. Связывается с дигидропиридоновыми рецепторами, блокирует кальциевые каналы, ингибирует трансмембранное перемещение ионов кальция внутрь клетки. Оказывает пролонгированный эффект; постепенно дилатирует периферические и коронарные артерии на срок около суток. Тормозит агрегацию тромбоцитов, увеличивает скорость клубочковой фильтрации, натрийурез и диурез.

Механизм гипотензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Точный механизм действия амлодипина при стенокардии окончательно не установлен, но амлодипин уменьшает ишемию следующими двумя путями: амлодипин расширяет периферические артериолы и, таким образом, снижает общее периферическое сопротивление (постнагрузку), на преодоление которой затрачивается работа сердца. Так как частота сердечных сокращений не изменяется, уменьшение нагрузки на сердце приводит к снижению потребления энергии и потребности в кислороде.

Механизм действия амлодипина вероятно также включает в себя расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизмененных, так и в ишемизированных зонах миокарда. Эта дилятация увеличивает поступление кислорода в миокард у больных вазоспастической стенокардией (стенокардия Принцметала или вариантная стенокардия) и предотвращает развитие коронарной вазоконстрикции, вызванной курением.

Амлодипин не оказывает какого-либо неблагоприятного влияния на обмен веществ и липиды плазмы крови и пригоден при лечении больных бронхиальной астмой, сахарным диабетом и подагрой.

Все это позволяет использовать его в качестве активного начала в производстве лекарственных форм, обладающих вазодилатирующим, антиангинальным, гипотензивным и спазмолитическим действием.

Его содержание в лекарственной форме должно быть 0,005 или 0,01 г в зависимости от лечебного применения, что составляет от 3,0 до 28,2% массы таблетки.

В качестве вспомогательных веществ, формирующих таблетку, используют крахмал картофельный, магний стеариновокислый, оксипропилцеллюлозу, тальк и сахар молочный.

Данные добавки формируют гранулят нужного качества и нетоксичны для организма. Кроме того, они гораздо дешевле добавок, применяющихся в ближайшем аналоге.

Содержание всех компонентов подобрано таким образом, чтобы добиться наилучшего результата при использовании минимальных количеств вспомогательных веществ.

Совокупность операций в способе и их режимы подобраны таким образом, чтобы максимально упростить способ изготовления лекарственных форм без ухудшения их качества.

Проведение сухой грануляции позволяет стандартизовать массу препарата по размерам частиц, что обеспечивает однородность получаемых таблеток по массе.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Предварительно просеянные 20,69 кг крахмала картофельного, 14,63 кг амлодипина безилата, 165,81 кг сахара молочного тщательно перемешивают до равномерного распределения компонентов.

К полученной смеси прибавляют порциями 41,39 кг 4% раствора оксипропилцеллюлозы (Клуцел GF) до равномерного увлажнения и гранулируют.

Влажный гранулят сушат при температуре 50-55°С до остаточной влаги 2,0±0,5%.

Высушенные гранулы охлаждают и проводят сухую грануляцию.

Сухой гранулят в количестве 198,41 кг опудривают добавлением предварительно просеянных талька 2,025 кг и магния стеариновокислого 2,025 кг. Смесь перемешивают до образования однородной таблеточной массы.

Массу таблетируют, получая плоскоцилиндрические таблетки с фаской, диаметром (6,0±0,2 мм) и массой 0,1 г (дозировкой 0,005 г) или диаметром (8,0±0,2 мм) и массой 0,2 г (дозировкой 0,01 г).

В таблице приведены составы полученных в соответствии с настоящим изобретением таблеток.

лекарственная форма, обладающая вазодилатирующим, антиангинальным,   гипотензивным и спазмолитическим действием, и способ ее изготовления, патент № 2239433

Класс A61K31/4422  1,4-дигидропиридины, например нифедипин, никардипин

фармацевтические композиции, содержащие s-амлодипина никотинат и их применение в лечении цереброваскулярных нарушений -  патент 2516922 (20.05.2014)
способ уменьшения отложения амилоида, амилоидной нейротоксичности и микроглиоза с помощью (-)-энантиомера нилвадипина -  патент 2490014 (20.08.2013)
комбинированное гипотензивное средство и способ его получения -  патент 2483728 (10.06.2013)
лекарственная композиция на основе тизоля для лечения анальных трещин -  патент 2483721 (10.06.2013)
гипотензивная комбинация валсартана и блокатора кальциевых каналов -  патент 2450813 (20.05.2012)
твердые лекарственные формы валсартана, амлодипина и гидрохлортиазида и способ их получения -  патент 2449786 (10.05.2012)
способ оптимизации активности стенки сосудов у больных артериальной гипертонией i-ii степени при метаболическом синдроме, перенесших тромбоз сосудов глаза -  патент 2430715 (10.10.2011)
способ коррекции дисфункций стенки сосудов у больных артериальной гипертонией iii степени при метаболическом синдроме, перенесших тромбоз сосудов глаза -  патент 2428162 (10.09.2011)
твердая лекарственная форма олмезартана медоксомила и амлодипина -  патент 2423975 (20.07.2011)
(s)-(-)-амлодипина камзилат или его гидрат и фармацевтическая композиция, включающая их -  патент 2403241 (10.11.2010)

Класс A61K47/00 Лекарственные препараты, отличающиеся используемыми неактивными ингредиентами, например носителями, инертными добавками

биологически активное средство для профилактики и лечения болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин, поверхностных повреждений кожи, а также как средство интимной гигиены для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем -  патент 2529801 (27.09.2014)
стабильные составы бортезомиба -  патент 2529800 (27.09.2014)
способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
композиции матриксных носителей, способы и применения -  патент 2528895 (20.09.2014)
новый вариант эксендина и его конъюгат -  патент 2528734 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
системы пленочного покрытия для препаратов с немедленным высвобождением, создающие усиленный барьер от влаги, и субстраты с таким покрытием -  патент 2528095 (10.09.2014)
вискоэластичный раствор для контрастирования задней гиалоидной мембраны -  патент 2527767 (10.09.2014)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61J3/10 прессованных таблеток

способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
фармацевтическая дозированная форма, содержащая полимерную композицию-носитель -  патент 2519679 (20.06.2014)
фармацевтическая композиция иматиниба или его фармацевтически приемлемой соли, способ ее получения и способ(ы) лечения -  патент 2517216 (27.05.2014)
таблетка и пуансон для нее -  патент 2517130 (27.05.2014)
антацидная и слабительная таблетка -  патент 2501561 (20.12.2013)
новый способ получения сухих фармацевтических форм, диспергируемых в воде, и фармацевтические композиции, полученные таким способом -  патент 2497502 (10.11.2013)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
фармацевтические композиции двойного действия на основе надмолекулярных структур антагониста/блокатора рецепторов ангиотензина (arb) и ингибитора нейтральной эндопептидазы (nep) -  патент 2493844 (27.09.2013)
комбинации пероральных лекарственных средств, соединенных посредством оболочки -  патент 2493832 (27.09.2013)
фармацевтические композиции -  патент 2493831 (27.09.2013)

Класс A61P9/00 Лекарственные средства для лечения сердечно-сосудистой системы

соединение сальвианоловой кислоты л, способ его приготовления и применения -  патент 2529491 (27.09.2014)
ациламино-замещенные производные конденсированных циклопентанкарбоновых кислот и их применение в качестве фармацевтических средств -  патент 2529484 (27.09.2014)
рецептура для перорального трансмукозального применения гиполипидемических лекарственных средств -  патент 2528897 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способы и составы для лечения субарахноидального кровоизлияния коронарной и артериальной аневризмы -  патент 2528097 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ коррекции эндотелиальной дисфункции -  патент 2527689 (10.09.2014)
Наверх