трансплантат для пластической хирургии

Классы МПК:A61K9/70 на основе ткани или волокон
A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский институт синтетического волокна с экспериментальным заводом" (RU),
Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-26
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, хирургии и т.д. Трансплантат для пластической хирургии включает трикотажное полотно из полиамидного или полиэфирного волокна, которое имеет полимерное покрытие на основе сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, содержащее лекарственный препарат панаксел, при определенном соотношении компонентов, мас.%. Изобретение обеспечивает формирование прочного комплекса склера-трансплантат и способствует активизации пролиферативно-репаративной функции раневой ткани. 1 табл.

Формула изобретения

Трансплантат для пластической хирургии, включающий трикотажное полотно из синтетического волокна, отличающийся тем, что трикотажное полотно из полиамидного или полиэфирного волокна имеет полимерное покрытие на основе сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, содержащее лекарственный препарат панаксел при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Трикотажное полотно 77,0-99,2

Сополиамид 0,50-8,0

Панаксел 0,30-15,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии.

Изобретение предназначено для проведения склеропластических операций при прогрессирующей близорукости, отслойке сетчатки, для контурной пластики лица в челюстно-лицевой хирургии, для хирургической пластики при обширных раневых дефектах и т.д.

Известно, что близорукость устойчиво занимает одно из ведущих мест среди причин инвалидности вследствие зрительных расстройств, причем осложненная близорукость занимает 2-3 место среди причин инвалидности по зрению.

В настоящее время наиболее эффективным и патогенетически обоснованным способом лечения прогрессирующей близорукости, по общему признанию, являются склеропластические (склероукрепляющие) операции (Бушуева Н.Н. О показаниях к различным методам хирургического лечения прогрессирующей близорукости и их эффективность // Офтальмол. журн. - 1998. - №1, - с.1-8. Бушуева Н.Н. Эксплантат для укрепления склеры при хирургическом лечении прогрессирующей близорукости // Офтальмол. журн. -1992. - №2, - с.70-73).

В качестве трансплантатов наиболее широко используют кадаверные ткани (широкая фасция бедра), консервированную твердую мозговую оболочку, гомосклеру и т.д. Однако уже через год после операции донорская ткань утрачивает свои упруго-прочностные свойства, замещаясь дефектными коллагеновыми волокнами склеры, что является возможной причиной дальнейшего прогрессирования близорукости после оперативного вмешательства (E.P.Tarutta, L.D.Andreyeva. A Morphological Study of the Transplants after Scleroplasty in Progressive Myopia // Exp. Eye Res., v. 67, suppi. i. Abstr/ of XIII CER, 1998, p. 68).

Для контурной пластики лица, при раневых дефектах также используют донорские ткани (фасции бедра, кость, кожа), причем зачастую аутоткани. При обширных раневых дефектах это становится затруднительным, а в ряде случаев и невозможным.

Отслойка сетчатки до настоящего времени также остается одной из серьезнейших проблем в офтальмологии. Ежегодно инвалидность по зрению у больных с отслойкой сетчатки составляет от 2 до 9%.

Отслоечный процесс чаще всего является следствием прободных и контузионных ранений глазного яблока, миопической болезни, эндокринных нарушений (сахарный диабет) и др.

Актуальность лечения отслойки сетчатки при травме органа зрения в настоящее время особенно возрастает в связи с изменением политической и социальной обстановки в стране, ухудшением криминальной ситуации, проведением антитеррористических операций.

Одним из основных методов лечения отслойки сетчатки остается склеропластика как самостоятельный вид операции, так и в сочетании с эндовитреальными вмешательствами.

Материалы, используемые для оперативного вмешательства по поводу отслойки сетчатки, делятся на биологические и искусственные.

Наиболее распространенными и в России и за рубежом биологическими материалами при этом виде операций являются кадаверные ткани: гомосклера, твердая мозговая оболочка, аутоткани: хрящ ушной раковины и коленного сустава, и другие.

Несмотря на положительные результаты использования различных биоматериалов для склеропластических операций, следует отметить их основные недостатки, такие как дополнительная травматизация пациента, ограниченность количества материала.

Кроме того, использование донорских тканей, встречавшее и раньше известные трудности ввиду национальных и религиозных традиций, в последнее время осложнилось из-за возможности инфицирования их специфическими или неспецифическими агентами (ВИЧ-инфекция, гепатит, туберкулез и т.д.), а несовершенство методов консервирования и стерилизации трупной ткани не обеспечивает ее безопасного применения.

Среди искусственных трансплантатов наиболее распространенным является силиконовый материал. С 60-х годов в офтальмологическую практику вошли трансплантаты из силиконового резиноподобного материала, которые получили широкое распространение как за рубежом, так и в нашей стране.

Однако при использовании силиконовых трансплантатов в различные сроки после операций встречаются осложнения, такие как отторжение трансплантата, образование пролежней с перфорацией склеры, наличие болевого синдрома, синдрома ишемии переднего отрезка, синдрома сдавления, инфицирование трансплантата и, наконец, биологическая инертность материала (Киселева О.А., Морозова И.В. // Вестник офтальмологии - 1992. - №4-6, - с.18-19).

Вышеперечисленные недостатки силиконовых трансплантатов и тяжелые осложнения, развивающиеся при их применении в склеропластической хирургии, привели к необходимости разработки искусственных пластических материалов нового поколения, способных со временем замещаться соединительной тканью, прорастать кровеносными сосудами, обладать высокой эластичностью, ареактивностью и хорошей моделируемостью.

Известен комбинированный трансплантат для склеропластики (RU 2157159, кл. А 61 F 9/01, публ. 10.10.2000 г.), который представляет собой сетку ланцевидной формы на основе капроновых или полиэфирных волокон с размером ячеек 1×1 мм, которую прошивают по длине коллагеновой нитью (шовный материал “коллаген 5.0”) шагом в 1 мм. Данный размер ячеек обеспечивает получение наиболее плотной сетки с учетом диаметра поперечного сечения используемых нитей. Длина получаемого трансплантата варьирует от 48 до 52 мм (в зависимости от длины переднезадней оси оперируемого миопического глаза), ширина в узкой части - 5 мм, в широкой - 12 мм.

К недостаткам данного материала следует отнести практическую невозможность воспроизведения однотипной формы материала и размера ячеек, т.к. прошивку делают вручную, неуниверсальность материала вследствие его размеров и слабой способности к моделированию. Кроме того, шовный материал “коллаген” (кетгут) получают из животных тканей, а значит, являясь “донорским” продуктом, он не избавлен полностью от вышеперечисленных негативных качеств (возможная ВИЧ-инфекция и т.д.).

В качестве прототипа предлагают офтальмологический имплантат ABACODR изготовляемый основязальным способом из полиэфирной нити. Имплантат представляет собой плотно свернутое в рулон трикотажное полотно, что позволяет регулировать его диаметр путем отрезки крайнего участка. Имплантат используют при операционном лечении отслойки сетчатки (производитель: Centralny Osrodek Badawczo-Rozwojowy Przemyslu Dziewiarskiego (проспект ABACODR).

Недостатком этого материала является отсутствие у него биологических свойств, например, стимулирующих репаративные процессы в раневых тканях, что особенно важно при пониженном иммунном статусе организма. Кроме того, указанный материал обладает повышенной жесткостью на ощупь, что затрудняет его моделирование, и имеет узконаправленное назначение - операции по поводу отслойки сетчатки.

Технической задачей настоящего изобретения является создание трансплантата для пластической хирургии, который при различных видах оперативного вмешательства выполняет, с одной стороны, роль конструкционного каркасного материала, моделирующего форму объекта - склера, лицо и т.д., а с другой стороны, донора “строительного материала” и ускорителя пролиферативно-репаративных процессов в тканях.

Поставленная задача в настоящем изобретении решается за счет того, что трансплантат для пластической хирургии включает трикотажное полотно из полиамидного или полиэфирного волокна, которое имеет полимерное покрытие на основе сополиамида Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината, содержащее лекарственный препарат панаксел, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Трикотажное полотно 77,0-99,2

Сополиамид 0,50-8,0

Панаксел 0,30-15,0

Предлагаемый трансплантат позволяет решить поставленную техническую задачу.

Трикотажное полотно из полиамидного или полиэфирного волокна позволяет трансплантату выполнять роль конструкционного каркасного материала. Благодаря активному прорастанию тканями организма ячеистой структуры трикотажного полотна формируется прочный комплекс трансплантат-склера или трансплантат-мышечная ткань, обеспечивая длительный и стойкий укрепляющий эффект.

Полимерное покрытие на синтетическом трикотажном материале выполняет двойную функцию.

1) Является донором лекарственного препарата панаксел.

2) Фиксирует структуру трикотажа и выравнивает ее, не позволяет разволокняться краям материала и сохраняет форму трансплантата для конкретной операции.

Введение в трансплантат лекарственного препарата панаксел ускоряет пролиферативно-репаративные процессы в тканях организма.

Панаксел - германийсодержащий препарат (ФСП 42 0166124101, ФСП 42 0166124001) на основе селективных штаммов женьшеня.

Большой объем исследований биологической активности, выполненных с различными германийорганическими соединениями, свидетельствует о возможном использовании их как гипотензивных средств, снижающих повышенное кровяное давление и не влияющих на него в норме, нормализующих сердечную деятельность, обладающих интерферониндуцирующим и иммуномодулирующим действием, а также активизирующим пролиферацию клеток. (Э.Я. Лукевич, Т.К. Гар, Л.М. Игнатович, В.Ф. Миронов. Биологическая активность соединений германия. Рига: Зинатне, 1990, 191 с.; E.V. Soloviev, V.V. Shcherbinin, E.A. Chenyshev, M.V. Kotrelev, S.D. Maltsev, S.A. Bashkirova, T.V. Tickhonovitch. Germatranes and their complexes with biologically active compounds. Xth International Conference on the Coordination and Organometallic chemistry of Germanium, Tin and Lead (ICCOC-GTL-10), Bordeaux, France, 8-12 July, 2001, 1P59). Селективные штаммы биоженьшеня с включенными в его клетки соединениями германия способны проявлять комплексную биологическую активность, свойственную и женьшеню, и соединениям германия (Slepyan L.I., Selected strains of Cinsend with Ge-organic compounds and its effects. Advances in Ginseng Research. Proceedings of the 7-th International Symposium on Ginseng, Sept. 22-25, 1998, Seoul, Korea, pp. 71-82).

Панаксел является биоразлагаемым продуктом и в своем составе содержит полисахариды, аминоглюкозиды, белки, которые при биодеградации могут служить “строительным материалом” в зоне оперативного вмешательства, что позволит в дистрофически измененной склере глаза с высокой близорукостью активизировать пролиферативно-репаративные процессы, а также ускорит процесс заживления раны во всех трех фазах раневого процесса: воспаления, регенерации и эпителизации, стимулируя образование грануляционной ткани и трансформацию ее в фиброзную с улучшением морфологических, биохимических и биомеханических свойств грануляционно-фиброзной ткани и эпителизацию.

В качестве синтетического трикотажного материала используют полиэфирные и полиамидные офтальмологические полотна (“Полотно офтальмологическое полиэфирное” ТУ 6-13-129-2003; “Полотно офтальмологическое полиамидное” ТУ 6-13-130-2003).

Для пленочного покрытия используют спирторастворимый сополиамид на основе Е-капролактама и гексаметилендиаммонийадипината в соотношении 60:40 (ОСТ 2224-438-02099342-93).

Содержание сополиамида в составе трансплантата составляет от 0,50 до 8,0 мас.%. При более высоком содержании сополиамида трансплантат становится жестким и плохо моделируется. Меньшее содержание не позволяет достичь отсутствия эффекта разволокнения краев трансплантата.

Для проявления лечебного действия трансплантата достаточно содержание панаксела в материале 0,3 мас.%. Меньшее количество не дает необходимого терапевтического эффекта. Увеличение содержания панаксела выше 15,0 мас.% нецелесообразно, т.к. резко возрастает цена материала при практически одинаковой терапевтической эффективности.

Трансплантат получают следующим образом.

Трикотажное полотно обрабатывают спиртовым раствором сополиамида с германийсодержащим препаратом панакселом на установке полунепрерывного действия и сушат горячим воздухом при температуре 140-160°С. У полученного материала определяют физико-механические показатели (разрывную нагрузку, удлинение) и влияние трансплантата на пролиферативно-репаративную функцию тканей по составу раневого экссудата.

Состав раневого экссудата определяют через 6 и 12 ч путем цитологического исследования. Забор материала производят по методу М.П. Покровской и М.С. Макарова (Раны и раневая инфекция; руководство для врачей под ред. М.И. Кузина, Б.М. Костюченок. М.: Медицина, 1990 г., с.38-223) путем изготовления препаратов-отпечатков на предметных стеклах.

Изучение препаратов производят на световом микроскопе с увеличением объектива 90 при помощи окуляр-микрометра.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В 996 г этилового спирта растворяют 2 г сополиамида, затем в полученный раствор вводят 2 г панаксела.

Полученной композицией обрабатывают трикотажное полиэфирное полотно плотностью 140 г/м2 на установке полунепрерывного действия и сушат при температуре 140°С.

Получают трансплантат для пластической хирургии, имеющий следующий состав, мас.%:

Трикотажное полотно 99,2

Сополиамид 0,5

Панаксел 0,3

Свойства полученного трансплантата приведены в таблице.

Пример 2

Аналогично примеру 1 получают трансплантат, обрабатывая трикотажное полиамидное полотно плотностью 100 г/м2 композицией, содержащей в 957 г этилового спирта 8 г сополиамида и 35 г панаксела. Полотно сушат при 150°С.

Получают трансплантат для пластической хирургии, имеющий следующий состав, мас.%:

Трикотажное полотно 93,3

Сополиамид 1,0

Панаксел 5,7

Свойства полученного трансплантата приведены в таблице.

Пример 3

Аналогично примеру 1 получают трансплантат, обрабатывая трикотажное полиэфирное полотно плотностью 160 г/м2 композицией, содержащей в 910 г этилового спирта 30 сополиамида и 60 г панаксела. Полотно сушат при 155°С.

Получают трансплантат для пластической хирургии, имеющий следующий состав, мас.%:

Трикотажное полотно 87,0

Сополиамид 5,0

Панаксел 8,0

Свойства полученного трансплантата приведены в таблице.

Пример 4

Аналогично примеру 1 получают трансплантат, обрабатывая трикотажное полиэфирное полотно плотностью 180 г/м2 композицией, содержащей в 820 г этилового спирта 60 г сополиамида и 120 г панаксела. Полотно сушат при 160°С.

Получают трансплантат для пластической хирургии, имеющий следующий состав, мас.%:

Трикотажное полотно 77,0

Сополиамид 8,0

Панаксел 15,0

Свойства полученного трансплантата приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявляемый трансплантат для пластической хирургии по сравнению с прототипом вызывает активизацию пролиферативно-репаративной функции раневой ткани. При его использовании уже через 6 ч наблюдается более выраженная реакция выселения нейтрофилов, сопровождающаяся увеличением их размеров и повышением фагоцитарной активности. В раневом экссудате отмечено также появление зрелых форм макрофагов, активно фагоцитирующих. Анализ цитограмм раневого экссудата через 12 ч указывает на более выраженное нарастание в нем числа нейтрофилов с большими размерами, чем при применении прототипа. Наблюдается также бурная реакция со стороны макрофагов, проявляющаяся в заметном увеличении их количества и размеров. Таким образом, пластика с помощью заявляемого трансплантата, содержащего германийорганическое соединение панаксел, приводит к интенсификации выселения в область повреждения клеточных элементов с одновременным повышением их функциональной активности, что свидетельствует об ускорении процесса формирования соединительной ткани.

Кроме того, заявляемый трансплантат обладает лучшими физико-механическими свойствами, мягкостью, хорошей моделируемостью, а значит, меньшей травматичностью, более широким спектром использования (профилактика прогрессирующей близорукости, отслойка сетчатки, пластика лица и т.д.).

трансплантат для пластической хирургии, патент № 2239421

Класс A61K9/70 на основе ткани или волокон

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, вызывающих экссудацию белков крови -  патент 2524628 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
композиция для чрескожной доставки катионных действующих веществ -  патент 2517241 (27.05.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
саморазрушающаяся трансдермальная терапевтическая система с улучшенными функциональными показателями и эффективностью -  патент 2506948 (20.02.2014)
топическая композиция, содержащая ибупрофен -  патент 2505291 (27.01.2014)

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх