устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для восстановления двигательных функций. Устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами содержит волейбольную камеру, к которой прикреплен резиновый баллон с регулировочным вентилем для нагнетания воздуха в волейбольную камеру. При этом волейбольная камера помещена в чехол из ткани, на котором фиксирована перчатка, выполненная в виде перчатки с отрезанными пальцами. Изобретение позволяет обеспечить пациентам возможность регуляции нагрузки и сократить сроки восстановительного периода. 2 ил.

устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами, патент № 2239405

устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами, патент № 2239405 устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами, патент № 2239405

Формула изобретения

Устройство для реабилитации больных со спастическими гемипарезами, отличающееся тем, что оно содержит волейбольную камеру, к которой прикреплен резиновый баллон с регулировочным вентилем для нагнетания воздуха в волейбольную камеру, при этом волейбольная камера помещена в чехол из ткани, на котором фиксирована перчатка, выполненная в виде перчатки с отрезанными пальцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может использоваться в реабилитации больных со спастическими гемипарезами.

Восстановление двигательных функций, нарушенных в результате расстройств мозгового кровообращения, является одной из важных задач современной медицины. Актуальность этой проблемы определяется распространенностью сосудистых заболеваний и нередкой инвалидизацией больных, перенесших мозговой инсульт. Восстановительная терапия предусматривает использование различных средств, направленных на восстановление двигательной функции, таких как медикаментозная терапия, массаж, в том числе точечный, лечебная физкультура, физиотерапия, трудотерапия. При этом лечебная физкультура является одним из важнейших видов восстановительного лечения.

Ранее ряд авторов предлагал использовать лонгету для устранения спастических гемипарезов. При повышении тонуса мышц-сгибателей кисти на кисть с разогнутыми и разведенными пальцами накладывают лонгету, фиксируемую бинтами (В.Н.Мошков. Лечебная физическая культура в клинике нервных болезней. - Москва: Медицина, 1982; И.В.Лукомский, Э.Э.Стэх, В.С.Улащик. Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж. – Минск: Вышэйшая школа, 1999). Однако данное устройство, взятое нами за прототип, неудобно в использовании и восстановительный период занимает длительное время. Спастичные конечности с помощью лонгеток приводятся в соответствующее корригирующее положение: рука за голову, рука отведена в сторону под прямым углом, рука вдоль туловища, предплечье супинировано, кисть выпрямлена, пальцы выпрямлены или слегка согнуты в среднем физиологическом положении, большой палец всегда в положении оппозиции (О.Г.Коган, В.Л.Найдин. Медицинская реабилитация в неврологии и нейрохирургии. - Москва: Медицина, 1988).

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Технический результат - повышение удобства в использовании, снижение сроков восстановительного периода.

Предлагаемая пневмолонгета для лечения спастических гемипарезов содержит волейбольную камеру 1, к которой прикреплен резиновый баллон 2 с регулировочным вентилем от тонометра. Камера помещена в чехол 3 из плотной ткани (брезента) с молнией 4. К чехлу пришивается кожаная перчатка 5 с “отрезанными пальцами”.

Устройство применяют следующим образом: на руку пациента надевают перчатку и с помощью резинового баллона нагнетают воздух в камеру и кисть разгибается.

Пример 1. Под наблюдением находился больной Д., 59 лет с диагнозом: Цереброваскулярное заболевание на фоне атеросклероза в сочетании с гипертонической болезнью. Ранний восстановительный период ишемического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии. Синдром умеренного левостороннего спастического гемипареза. Степень спастичности определяли по модифицированной пятибальной шкале Ашфорта. При поступлении оценка повышенного мышечного тонуса по данной шкале составила 3 балла. На фоне комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий (медикаментозная терапия, массаж, физиотерапия) и применения пневмолонгеты оценка по данной шкале составила 1 балл.

Предложенный способ применен у 26 больных в отделении нейрореабилитации санатория “Зеленая Роща”. Преимуществом данного устройства является возможность регулирования степени нагнетания воздуха в пневмолонгету самостоятельно больными. Его можно использовать в домашних условиях.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)
Наверх