устройство для постуральной коррекции кривошеи

Классы МПК:A61F5/055 корсеты для фиксации шейных позвонков
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Астраханский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. Техническим результатом является создание устройства, позволяющего проводить постуральную коррекцию положения головы в комфортных условиях и одномоментно укреплять функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы при одновременном формировании шейного лондроза, избегая при этом мацерации кожи шеи ребенка, сдавливание сосудисто-нервных пучков шеи. Устройство содержит полужесткий корпус, выполненный в виде дуги, имеющей поперечное сечение в форме овала, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому, причем на узком конце корпуса лентой “велькро” подвижно закреплен съемный пелот, выполненный в виде гемисферы. При этом корпус и пелот выполнены из плотного эластичного материала, в качестве которого используют изалон. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

устройство для постуральной коррекции кривошеи, патент № 2239394

устройство для постуральной коррекции кривошеи, патент № 2239394

Формула изобретения

1. Устройство для постуральной коррекции кривошеи, содержащее полужесткий корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде дуги, имеющей поперечное сечение в форме овала, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому, причем на узком конце корпуса лентой “велькро” подвижно закреплен съемный пелот, выполненный в виде гемисферы, при этом корпус и пелот выполнены из плотного эластичного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве эластичного материала используют изалон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, например к устройством для коррекции положения головы.

Известно устройство для консервативного лечения кривошеи - картонно-ватно-марлевый воротник Шанца (см. Мирзоева И.И., Конюхов М.П. “Ортопедия детей первого года жизни”; М., Медицина, 1983, стр.65). Однако это устройство не позволяет избежать мацерации кожи, сдавливает шею ребенка, не способствует формированию шейного лордоза и не создает комфортных условий при коррекции положения головы, не формирует функцию грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, а при неврогенной кривошее не способствует редуцированию влияния позотонических рефлексов.

Самым близким по технической сути устройством, применяющимся для коррекции положения головы, является полужесткий головодержатель (“Каталог ортопедических изделий НПЦ “Огонек”, М., 1992, стр.27). Оно представляет собой полужесткую конструкцию из полистерола, регулирующие фиксаторы на застежке “контакт”, пенополиэтиленовую подкладку, хлопчатобумажные вкладыши. Жесткая фиксация не позволяет использовать известное устройство у детей раннего возраста, при его использовании возможно развитие локальных дерматитов, гнойничковой инфекции из-за тесного контакта с кожей по всему периметру шеи, не создает комфортных условий при коррекции положения головы, не формирует функцию грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего проводить постуральную коррекцию положения головы, в комфортных условиях и одномоментно укреплять функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы при одновременном формировании шейного лордоза, избегая при этом мацерации кожи шеи ребенка, сдавливание сосудисто-нервных пучков шеи.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве полужесткий корпус выполнен в виде дуги из плотного эластичного материала, например ивазота. Корпус имеет в поперечнике овальное сечение, постепенно увеличивающееся от одного конца к другому. На узком конце корпуса специализированной лентой, например “велькро” подвижно зафиксирован съемный пелот, выполненный из того же, что и корпус материала, в форме гемисферы.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже. Оно имеет: корпус в виде дуги - 1, пелот - 2, ленту “велькро” - 3, фиксирующую пелот.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Корпус 1 укладывают вокруг головы лежащего на спине ребенка так, чтобы его широкий конец находился со здоровой стороны, ограничивая ее поворот. Средняя часть корпуса 1 располагается под шеей ребенка, формируя шейный лордоз. Узкий конец корпуса 1, с фиксированным на нем с помощью ленты “велькро” 3 пелотом 2 располагают с пораженной стороны, предотвращая наклон головы к надплечью. Если наклон головы к надплечью не выражен, то пелот 2 не надевают. Корректируют только поворот головы.

Устройство контактирует с кожей ребенка по задней поверхности шеи, в области ушной раковины со здоровой стороны и в области сосцевидного отростка с пораженной стороны, не охватывая шею циркулярно. Благодаря форме устройства обеспечивается надежная фиксация в корригированном положении при сохранении возможности поворота головы в сторону поражения, формируя тем самым функцию пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.

Предлагаемое устройство используют при консервативном лечении детей с врожденной мышечной кривошеей до трехлетнего возраста. А у больных, в том числе и взрослых инвалидов с неврогенной кривошеей - пожизненно. Предлагаемое устройство для постуральной коррекции кривошеи не вызывает мацерацию кожи пациента, так как взаимодействует с его телом на небольшом участке, формирует шейный лордоз, не сдавливает циркулярно шею. Не требует постоянного контроля, обеспечивает достаточную коррекцию. Препятствует действию асимметричного шейного тонического рефлекса, способствует укреплению функции пораженной грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Полностью выполняет поставленную задачу.

Класс A61F5/055 корсеты для фиксации шейных позвонков

устройство для иммобилизации позвоночника -  патент 2525733 (20.08.2014)
шина транспортная иммобилизационная складная одноразового применения (варианты) -  патент 2487689 (20.07.2013)
шина для шейного отдела позвоночника -  патент 2444336 (10.03.2012)
способ лечения дискинезий желчевыводящих путей -  патент 2432933 (10.11.2011)
корсет для фиксации шейных позвонков, регулируемый механизмом зубчатой передачи -  патент 2391947 (20.06.2010)
устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника -  патент 2382620 (27.02.2010)
способ лечения патологии шейного отдела позвоночника и устройство для его осуществления - воротник егорова -  патент 2306905 (27.09.2007)
иммобилизационный шейный корсет -  патент 2169546 (27.06.2001)
коррегирующий пневматический шейный ортез -  патент 2145832 (27.02.2000)
гипсовая повязка -  патент 2120269 (20.10.1998)
Наверх