способ ушивания раны после радикальной мастэктомии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Самарский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Последовательно через 2-3 см накладывают П-образные швы, начиная с наивысших точек по задне-подмышечной, срединно-ключичной линиям и двух точек наружного лоскута по средне-подмышечной линии, затягивания их на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута. Дополнительно фиксируют мастэктомические лоскуты непрерывным матрацным швом из синтетического материала двумя рядами швов за мышечно-фасциальные структуры по ходу 4, 5 ребра, начиная от задней подмышечной до окологрудинной линии, выводят и затягивают их на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута. Дренируют подмышечно-подлопаточно-подключичное пространства сквозной перфорированной трубкой, верхний конец которой через большую грудную мышцу выводят на кожу верхнего лоскута, а нижний - по средне-подмышечной линии на кожу нижнего лоскута. Способ позволяет сократить сроки заживления раны. 5 ил.

способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371

способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371 способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371 способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371 способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371 способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, патент № 2239371

Формула изобретения

Способ ушивания раны после мастэктомии путем фиксации мастэктомического лоскута к грудной стенке, наложения узловых швов на рану и дренирования, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков заживления раны, накладывают последовательно через 2-3 см П-образные швы, начиная с наивысших точек по заднеподмышечной, срединно-ключичной линиям и двух точек наружного лоскута по средне-подмышечной линии, затягивают швы на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута, фиксируют мастэктомические лоскуты непрерывным матрацным швом из синтетического материала двумя рядами за мышечно-фасциальные структуры по ходу 4, 5 ребра, начиная от задней подмышечной до окологрудинной линии, выводят и затягивают их на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута, дренируют подмышечно-подлопаточно-подключичное пространство сквозной перфорированной трубкой, верхний конец которой через большую грудную мышцу выводят на кожу верхнего лоскута, а нижний - по средне-подмышечной линии на кожу нижнего лоскута.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, именно к онкологии, и может быть использовано при закрытии дефекта, образующегося в результате радикальной мастэктомии.

Известен способ ушивания раны после радикальной мастэктомии, заключающийся в простом наложении узловых кожных швов и “слепом” дренировании подмышечно-подлопаточно-подключичного пространства хлорвиниловой трубкой через отдельный прокол в нижнем углу раны (1).

Недостатком данного способа является плохая адаптация, смещаемость кожно-фасциального лоскута, образование полости между ним и дном раны, неадекватный отток раневого отделяемого из-за образования сгустков в просвете дренажной трубки, что может в дальнейшем приводить к скоплению раневого экссудата в ране, флотации лоскута, нагноению раны и длительной лимфорее.

Известен способ ушивания раны при радикальной мастэктомии, заключающийся в подшивании подкожной клетчатки наружного лоскута к мышечно-фасциальным тканям грудной стенки по задней подмышечной, передней подмышечной и средней ключичной проекционным линиям, начиная с верхней задней точки подмышечной ямки, тремя рядами узловых швов; наложении узловых швов на рану без выведения дренажей (2).

Недостатком данного способа является отсутствие оттока раневого отделяемого, его скопление под лоскутом; возможное образование гематомы, серомы и нагноение раны. Подшивание подкожной клетчатки наружного лоскута к мышечно-фасциальным образованиям грудной стенки в подмышечной области из-за отсутствия прочных соединительнотканных структур и возникающего при этом натяжении приводит к прорезыванию швов и образованию “мертвого пространства”, которое увеличивает вероятность развития раневых осложнений. Кроме того, наличие внутренних швов способствует возникновению и поддержки воспаления.

Целью изобретения является сокращение сроков заживления раны.

Эта цель достигается тем, что накладывают последовательно через 2-3 см П-образные швы, начиная с наивысших точек по задне-подмышечной, срединно-ключичной линиям и двух точек наружного лоскута по средне-подмышечной линии, затягивают швы на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута; фиксируют мастэктомические лоскуты непрерывным матрацным швом из синтетического материала двумя рядами за мышечно-фасциальные структуры по ходу 4, 5 ребра, начиная от задней подмышечной до окологрудинной линии, выводят и затягивают их на отдельных “валиках” на коже мастэктомического лоскута; дренируют подмышечно-подлопаточно-подключичное пространство сквозной перфорированной трубкой, верхний конец которой через большую грудную мышцу выводят на кожу верхнего лоскута, а нижний - по средне-подмышечной линии на кожу нижнего лоскута.

Изобретение поясняется графическим материалом. На фиг.1 показан общий вид раны после выполнения радикальной мастэктомии и сквозного дренирования хлорвиниловой трубкой, на фиг.2 показан вид раны после последовательного наложения П-образных швов, на фиг.3 показан вид раны после затягивания П-образных швов, на фиг.4 показан вид раны после наложения двух рядов непрерывного матрацного шва, на фиг.5 показан вид раны после наложения кожных швов.

Способ реализуется следующим образом.

После удаления молочной железы с опухолью в едином блоке с подмышечно-подлопаточно-подключичной клетчаткой и лимфатическими узлами и проведения гемостаза:

1. Дренируют через отдельные проколы подмышечно-подлопаточно-подключичное пространство сквозной перфорированной трубкой 1.

2. Последовательно через 2-3 см накладывают П-образные швы 2, начиная с наивысших точек по задне-подмышечной 3, срединно-ключичной 4 линиям и двух точек 5 наружного лоскута по средне-подмышечной линии, затягивают швы на отдельных “валиках” 6 на коже мастэктомического лоскута.

3. Фиксируют мастэктомические лоскуты 7 непрерывным матрацным швом из синтетического материала двумя рядами 8 за мышечно-фасциальные структуры по ходу 4, 5 ребра 9, начиная от задней подмышечной до окологрудинной линии, выводят и затягивают швы на отдельных “валиках” 10 на коже мастэктомического лоскута.

4. Накладывают кожные швы на рану 11.

Пример

Больная Д.Ф (и.б. №1527). Диагноз: Рак левой молочной железы Т2Н1М0 после ДГТ обычными фракциями.

Окаймляющими молочную железу разрезами в горизонтальном направлении рассечена кожа. Мобилизированы лоскуты. Произведено удаление ткани молочной железы с подмышечно-подлопаточно-подключичной клетчаткой и обработкой подключичной вены по общепринятой методике. Гемостаз. Подмышечно-подлопаточно-подключиное пространство дренировано сквозной хлорвиниловой трубкой через прокол нижнего мастэктомического лоскута по средне-подмышечной линии с выведением на кожу верхнего мастэктомического лоскута по срединно-ключичной линии. Последовательно наложен ряд П-образных швов с их фиксацией на “трубочках”. Наложены два непрерывных матрацных шва из синтетического материала на нижний и верхний мастэктомические лоскуты по ходу 4, 5 ребер. Кожные швы на рану. Послеоперационный период без осложнений. Дренаж удален на 4-е сутки. Срок лимфореи 10 суток. После операции через 2 недели после снятия швов начат курс ПХТ.

По предлагаемому способу в Самарском областном онкологическом диспансере выполнена 31 операция. У всех больных послеоперационный период протекал без осложнений. Раны зажили первичным натяжением. ПХТ по показаниям в срок 2 недели после проведения операции.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества перед известными:

1. Происходит надежная ликвидация “мертвого пространства” за счет наложения П-образных швов на лоскут в подмышечной области и фиксации мастэктомического лоскута к грудной клетке непрерывными швами.

2. Уменьшается вероятность нарушения оттока раневого отделяемого за счет использования “сквозного” дренирования.

3. Стойкое отсутствие полости сокращает количество и сроки лимфореи.

4. Снятие непрерывных матрацных и П-образных швов избавляет рану от наличия инородного материала.

Способ можно и целесообразно использовать в хирургических отделениях онкологических диспансеров/центров в ходе ушивания раны после выполнения мастэктомии у больных раком молочной железы.

Источники информации

1. Атлас онкологических операций./Под ред. Петерсона Б.Е. - М.: Медицина, 1987, с.167-173.

2. Авторское свидетельство СССР №1517163, М. кл. А 61 В 17/00, 1986.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх