способ оптимизации срединной лапаротомии

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ханты-Мансийский государственный медицинский институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии. Сущность: рассеченную кожу околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой отсекают от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах околопупочной области или пупочной ямки, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают перпендикулярно срединной линии живота, затем высекают пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают по срединной линии живота и одновременно выполняют дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 2,0-3,0 см от внутреннего контура пупочного кольца, что создает оптимальные условия для выполнения операций на органах полости и брюшной стенке.

Формула изобретения

Способ оптимизации срединной лапаротомии, включающий рассечение брюшной стенки с рассечением кожи околопупочной области по срединной линии живота, отличающийся тем, что рассеченную кожу околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой отсекают от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах околопупочной области или пупочной ямки, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают перпендикулярно срединной линии живота, затем высекают пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают по срединной линии живота и одновременно выполняют дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 2,0-3,0 см от внутреннего контура пупочного кольца.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Известен способ срединной лапаротомии, включающий послойное рассечение брюшной стенки по срединной линии живота с обхождением пупка слева на 1-2 см (Литтманн И. Брюшная хирургия. - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1970. - С.22-24).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе имеются следующие недостатки.

1. Осуществляется в большинстве случаев повреждение передней и задней стенки влагалища левой прямой мышцы живота, а иногда и самой левой прямой мышцы живота, что приводит к различного рода осложнениям.

2. Не совсем оправдан в случаях, требующих удаления пупка при выполнении срединной лапаротомии.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ срединной лапаротомии, включающий рассечение брюшной стенки с рассечением кожи околопупочной области по срединной линии живота (см. авторское свидетельство РФ N 1732938, кл. А 61 В 17/00, 1992), принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе:

1. He исключается повреждение круглой связки печени и сосудистых образований в ней с возникновением осложнений.

2. Велика вероятность повреждения органов брюшной полости при пупочных грыжах живота с развитием осложнений, особенно у взрослых, когда при невправимых пупочных грыжах отмечается интимное спаяние дна грыжевого мешка с рубцовой тканью пупка.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности и качества выполнения срединной лапаротомии. Технический результат - повышение эффективности и качества выполнения срединной лапаротомии. Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что рассеченную кожу околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой отсекают от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах околопупочной области или пупочной ямки, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают перпендикулярно срединной линии живота, затем высекают пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают по срединной линии живота и одновременно выполняют дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 2,0-3,0 см от внутреннего контура пупочного кольца.

Это обеспечивает повышение эффективности и качества выполнения срединной лапаротомии.

При этом существенно то, что способ:

1. Достаточно прост и удобен в применении.

2. Надежен и доступен в практическом использовании.

3. Не требует никаких дополнительных материальных затрат.

4. Обеспечивает достаточную доступность выполнения манипуляций в брюшной полости вследствие высечения пупочного кольца и дистальной части круглой связки печени. Есть пупок - есть проблемы, нет пупка - нет проблем.

5. Обеспечивает рациональность операционного доступа к органам брюшной полости и создает оптимальные условия для выполнения операций на них, являясь методом выбора абдоминального доступа.

6. Обеспечивает в большей степени соответствие всем требованиям, предъявляемым к доступам при выполнении операций на органах брюшной полости.

7. Обеспечивает косметический эффект операции за счет ушивания кожи околопупочной области в поперечном направлении и создания пластического пупка.

8. Обеспечивает вариант выбора оперативного пособия при пупочных грыжах живота.

9. Обеспечивает вариант выбора оперативного пособия с целью профилактики пупочных грыж живота при расширенном пупочном кольце.

10. Обеспечивает профилактику повреждений органов брюшной полости в хирургии пупочных грыж живота, особенно у взрослых, когда при невправимых пупочных грыжах отмечается интимное спаяние дна грыжевого мешка с рубцовой тканью пупка и возникают сложности в выделении грыжевого мешка от окружающих тканей.

11. Обеспечивает укрепление места высечения пупка путем перекрестного образования послеоперационных рубцов.

Это обеспечивает повышение эффективности и качества выполнения срединной лапаротомии.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “новизна”.

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию “изобретательский уровень” заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата.

В частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам, для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части (элемента, действия) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата (упрощение, уменьшение массы, габаритов, материалоемкости, повышение надежности, сокращение продолжительности процесса и пр.);

- увеличение количества однотипных элементов действий для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов, действий;

- выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “изобретательский уровень”.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата: рассеченную кожу околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой отсекают от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах околопупочной области или пупочной ямки, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают перпендикулярно срединной линии живота, затем высекают пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза располагают по срединной линии живота и одновременно выполняют дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 2,0-3,0 см от внутреннего контура пупочного кольца.

Пример 1. Больной П., 72 лет. Поступил в хирургическое отделение с клиникой острого холецистита. После проведенной консервативной терапии состояние больного не улучшилось на фоне неэффективной консервативной терапии, появилась клиника деструктивного холецистита. Больной был дообследован и было выставлено показание к операции в связи с наличием деструктивного холецистита и была обнаружена невправимая пупочная грыжа.

Больной был оперирован в экстренном порядке. Выполнена была лапаротомия предлагаемым способом, при этом была рассеченна кожа околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой, которая была отсечена от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах пупочной ямки. Большую ось симметрии этого ромбовидного разреза расположили перпендикулярно срединной линии живота. Затем высекли пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза расположили по срединной линии живота и одновременно выполнили дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 2,0 см от внутреннего контура пупочного кольца. В ходе операции грыжевой мешок невправимой пупочной грыжи вместе с пупочным кольцом был иссечен до границы с краями лапаротомного разреза с резекцией пряди большого сальника в грыжевом мешке. Выполнена была холецистэктомия, дренирование брюшной полости, ушивание лапаротомной раны. Лапаротомная рана, за исключением кожи и подкожной жировой клетчатки, была ушита по срединной линии живота узловыми лавсановыми швами. Кожа и подкожная жировая клетчатка в околопупочной области были ушиты поперечно к срединной линии живота.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больной выписан был из стационара в удовлетворительном состоянии на 12 сутки от момента операции.

Пример 2. Больная X., 68 лет. Поступила в хирургическое отделение с клиникой острого холецистита. После проведенной консервативной терапии состояние больной не улучшилось на фоне неэффективной консервативной терапии, появилась клиника деструктивного холецистита. Больная была дообследована и было выставлено показание к операции в связи с наличием деструктивного холецистита и была обнаружена вправимая эпигастральная и невправимая пупочные грыжи.

Больная была оперирована в экстренном порядке. Выполнена была лапаротомия предлагаемым способом, при этом была рассеченна кожа околопупочной области с подлежащей подкожной жировой клетчаткой, которая была отсечена от рубцовых тканей пупочного кольца ромбовидным разрезом в пределах околопупочной области. Большую ось симметрии этого ромбовидного разреза расположили перпендикулярно срединной линии живота. Затем высекли пупочное кольцо ромбовидным разрезом из оставшихся нерассеченными тканей переднебоковой стенки живота, при этом большую ось симметрии ромбовидного разреза расположили по срединной линии живота и одновременно выполнили дистальную резекцию круглой связки печени на расстоянии 3,0 см от внутреннего контура пупочного кольца. В ходе операции грыжевой мешок вправимой эпигастральной грыжи был иссечен до границы с краями лапаротомного разреза, а грыжевой мешок невправимой пупочной грыжи вместе с пупочным кольцом был также иссечен до границы с краями лапаротомного разреза с резекцией пряди большого сальника в грыжевом мешке. Выполнена была холецистэктомия, дренирование брюшной полости, ушивание лапаротомной раны. Лапаротомная рана, за исключением кожи и подкожной жировой клетчатки, была ушита по срединной линии живота узловыми лавсановыми швами. Кожа и подкожная жировая клетчатка в околопупочной области были ушиты поперечно к срединной линии живота.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Больная выписана была из стационара в удовлетворительном состоянии на 11 сутки от момента операции.

При проведении операций у представленных больных не были отмечены изначально осложнения со стороны операционной раны, а также после выписки из стационара со стороны послеоперационного рубца в течение 2 лет.

Целесообразность применения способа не вызывает сомнений.

Таким образом, изложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения (способа) следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленный способ при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в медицине, в частности, в хирургии;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх