способ прогнозирования магнитотропной соматической реакции со стороны сердечно-сосудистой системы

Классы МПК:A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Владивостокский государственный медицинский университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, кардиологии. Проводят холтеровское мониторирование. Проводят непрерывную магнитную нагрузку в течение 1 часа. Исследуют показатели сердечного ритма в течение суток и во время магнитной нагрузки. Сравнивают их средние показатели. При изменении на 25-30% и более делают заключение о наличии магнитотропной реакции. Способ прост, достоверен, позволяет уточнить диагноз.

Формула изобретения

Способ прогнозирования магнитотропной соматической реакции со стороны сердечно-сосудистой системы путем проведения магнитной нагрузки, отличающийся тем, что магнитную нагрузку, адекватную воздействию геомагнитных возмущений, приводящих к магнитотропным соматическим реакциям, проводят в течение 1 ч на фоне Холтеровского мониторирования, вычисляют изменения средних показателей частоты сердечных сокращений за сутки и во время магнитной нагрузки при отсутствии нарушения ритма и проводимости, а в случае их наличия - изменения среднего количества экстрасистол, и при изменении показателей сердечного ритма на 25% и более делают заключение о положительной магнитотропной соматической реакции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки трудоспособности и прогнозирования профпригодности лиц, связанных с вредными производственными факторами.

В многочисленных работах и экспериментальных наблюдениях отмечено влияние геофизических факторов на клеточный состав, свертывающую систему крови, сосудистый тонус. В экспериментах установлено влияние магнитного поля на состояние и трофику миокарда, приводящие к развитию выраженных дистрофических изменений при инфаркте миокарда в пограничной зоне и расширению зоны некроза. При действии импульсного магнитного поля в миокарде экспериментальных животных развиваются острые расстройства кровообращения и возникают значительные структурные изменения на тканевом, клеточном, субклеточном уровнях. Показано существенное изменение основных комплексов ЭКГ при воздействии электромагнитного поля СВЧ, переменных и постоянных магнитных полей (Н.В. Красногорская. Электромагнитные поля в биосфере, г. Москва, издательство “Наука”, том 1, 1984 г., с.167).

Возникающие мобилизационные психофизиологические реакции организма в ответ на существующие специфические условия труда и вредные производственные факторы, такие как шум, вибрация, ультразвук, электромагнитные поля, различные виды лучистой энергии могут являться факторами риска или начальными проявлениями гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, оказывают влияние на возможность возникновения пароксизмальных состояний, включая внезапную смерть.

Среди причин внезапной смерти 90-95% приходится на сердечно-сосудистые заболевания (А.З. Цфасман. Кардиология, г. Москва, 1998 г., с.153). Аритмии во многом связаны с ИБС, в то же время, они часто встречаются и вне связи с ИБС. У 40-70% здоровых лиц при холтеровском мониторировании ЭКГ в течение 24-48 часов обнаруживаются аритмии, в том числе у 1-4% - сложные. (Е.Н. Амосова. Клиническая кардиология, том 2, г. Киев, издательство “Здоровье”. 2002 г., с.285). Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин профнепригодности в профессиях, связанных с работой на транспорте (А.З. Цфасман. Кардиология, г. Москва. 1998 г., с.131-150).

Поэтому особенно важным является ранняя диагностика сердечно-сосудистой патологии у данной категории работающих. В группе обследуемых лиц дифференциально-диагностические трудности возникают по следующим вопросам: имеет ли место ИБС или изменения на ЭКГ носят некоронарогенный характер и связана ли аритмия с ИБС или в ее основе лежит некоронарогенная патология. Даже, при достоверном диагнозе основного заболевания установить, играет ли это заболевание этиологическую роль или является просто сопутствующим, не всегда возможно (А.С. Сметнев, А.А. Гроссу, Н.М. Шевченко. Диагностика и лечение нарушений ритма сердца, г. Кишинев. Издательство “Штиинца”. 1990 г., с.415).Часто кроме наличия аритмий не удается выявить каких-либо признаков поражения сердечно-сосудистой системы (А.С. Сметнев, А.А. Гроссу, Н.М. Шевченко. г. Кишинев. Издательство “Штиинца”. 1990 г., с.314). В таких случаях нельзя исключить наличие магнитотропной соматической реакции.

Для прогнозирования магнитотропных соматических реакций применяют методы: клинико-геофизического наблюдения, метод метеофизиологического сопоставления, метод математического моделирования, метод метеоанамнестического анкетирования (В.Г. Бокша и др., 1980 г., Н.Р. Деряпа. 1983 г., И.И. Никберг и др., 1986 г., В.Ф. Овчарова. 1987 г., И.И. Логвиненко и др., 1988 г.). Указанные способы прогнозирования трудоемки, требуют значительных затрат времени (в среднем 15-30 дней), страдают субъективизмом и относительностью, а также вынуждают привлекать специалистов немедиков: геофизиков, метеорологов, синоптиков, математиков.

Известен способ диагностики предрасположенности к развитию магнитотропной соматической реакции у больных хроническими заболеваниями легких путем проведения магнитной нагрузки и исследования вентиляторной функции легких (П. РФ 1699422, МПК А 61 В 5/08). Способ направлен на эффективность профилактики обострении хронических заболеваний легких.

Как показал проведенный анализ имеющейся научной и патентной информации, сведений, относящихся к проблеме прогнозирования магнитотропной соматической реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, обнаружить не удалось.

Задача изобретения - разработка точного, достоверного способа прогнозирования развития магнитотропной соматической реакции со стороны сердечно-сосудистой системы путем комплексного изучения показателей сердечного ритма при холтеровском мониторировании и непрерывной магнитной нагрузки. На сегодняшний день авторам неизвестно ни одного источника информации, в котором бы ставилась и решалась аналогичная задача. Поставленная задача решается следующим образом.

Обследуемому в течение суток проводится холтеровское мониторирование в течение 24 часов. Оно позволяет верифицировать клинические симптомы нарушений ритма сердца, выявить бессимптомные нарушения ритма, прогностически опасные аритмии, ишемию миокарда. На этом фоне пациенту, находящемуся в покое, проводят магнитную нагрузку в течение 1 часа. Продолжение магнитной нагрузки большее время не изменяет полученный результат (М.В. Петряева. Клиническая медицина, том 80, №3, 2002 г., с.44-46.). Время проведения магнитной нагрузки выбирают произвольно.

Магнитная нагрузка обеспечивается аппликаторами листовыми магнитоформными медицинского назначения, с максимальной индукцией магнитного поля 33±5 мТл. Из пластин собираются две площадки размером 390×110 мм каждая. Площадки располагают на полу немаркированной стороной вверх, для воздействия на свод левой и правой стопы. Две стандартные пластины, размером 130×110 мм, фиксируют в виде “наушников” для воздействия на ушные раковины. Таким образом достигают воздействия на периферические рецепторы организма человека, которое адекватно эффекту воздействия на него геомагнитных возмущений, приводящих к магнитотропным соматическим реакциям (Ю.Ю. Марченко, А.В. Трофимов. Влияние климатогеографических условий на магнитореактивность организма. Бюл. Сиб. отделения АМН СССР, 1983 г., т.4, с.63-67). Показатели сердечного ритма исследуют в течение суток и во время непрерывной магнитной нагрузки. При анализе результатов холтеровского мониторирования сравнивают показатели ритма сердца. При отсутствии нарушений ритма сравнивают среднюю частоту сердечных сокращений за сутки и во время магнитной нагрузки. При наличии нарушений ритма и проводимости сравнивают их средние показатели за сутки со средними показателями за 1 час магнитной нагрузки. При изменении показателей на 25-30% и более делают заключение о положительной магнитотропной соматической реакции. При отсутствии изменений в сердечном ритме на 60-й минуте пробу с магнитной нагрузкой прекращают и делают заключение об отрицательной магнитотропной соматической реакции.

Предлагаемым способом обследовано 22 пациента. У 13 из них (59,09%) выявлена положительная магнитотропная соматическая реакция. В совокупности с другими методами обследования (ЭхоКГ, тредмил-тест) органическая патология сердечно-сосудистой системы исключена. У 9 (40,9%) - магнитотропная соматическая реакция отрицательная, что в совокупности с проведенными другими методами обследования (ЭхоКГ, тредмил-тест ) позволило подтвердить органическую патологию сердечно-сосудистой системы.

Пример 1. Больной Ш., 56 лет, поступил в кардиологическое отделение с диагнозом: Гипертоническая болезнь II стадия. ИБС. Нарушения ритма по типу желудочковой экстрасистолии. НК I стадия. Работает бригадиром пути, работа связана с обеспечением безопасности движения поездов. По приказу 15 ЦЗ “Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов” пациент профнепригоден. Пациент был направлен в стационар для уточнения диагноза, при поступлении жалобы не предъявлял. При проведении тредмил-теста выявлена наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, ишемической девиации сегмента ST не найдено. На основании возраста, длительного анамнеза гипертонической болезни диагноз ишемической болезни снять невозможно. Во время холтеровского мониторирования проведена проба с магнитной нагрузкой в течение 1 часа с контрольными измерениями частоты сердечных сокращений через равные промежутки времени, например через 10 минут. Она выявила, что при воздействии магнитного поля в течение 1 часа количество экстрасистол уменьшилось на 37.3%. Проба с магнитной нагрузкой прекращена, сделано заключение о наличии положительной магнитотропной соматической реакции, что позволило снять диагноз ИБС. Отсутствие ИБС подтверждено дуплексным исследованием сосудов шеи: атеросклеротических бляшек в сосудах не найдено. Проведенное обследование подтвердило трудоспособность и позволило сохранить профессию данного пациента. Даны рекомендации по применению точечных магнитоформных аппликаторов на срок до 7 дней с перерывом 7-10 дней, затем курс рефлексотерапии повторить. Длительность цикла магнитотерапии зависит от санационного эффекта. В последующем в стационар по поводу нарушений ритма не поступал.

Пример 2. Больной П., 47 лет, поступил в кардиологическое отделение с диагнозом; Гипертоническая болезнь II стадия. Рефлекторная суправентрикулярная экстрасистолия. НК 0 стадия. Пациент направлен в стационар для исключения ишемической болезни сердца, работает машинистом в течение 15 лет, работа связана с воздействием на организм электромагнитных полей. При проведении холтеровского мониторирования проведена проба с магнитной нагрузкой в течение 1 часа с контрольными измерениями частоты сердечных сокращений через равные промежутки времени, например через 10 минут. Она выявила, что при воздействии электромагнитного поля количество экстрасистол уменьшилось на 40%. Нагрузка была прекращена, сделан вывод о наличии положительной магнитотропной соматической реакции. На основании результатов холтеровского мониторирования, проведенного тредмил-теста, пробы с магнитной нагрузкой ишемическая болезнь сердца исключена, по профессии годен, может работать машинистом. Даны рекомендации о применении точечных магнитоформных аппликаторов, снижена суточная доза принимаемых b-блокаторов. Повторно данный пациент по поводу нарушений ритма в стационар не поступал.

Пример 3. Больной Р., 52 года., работает машинистом тепловоза в течение 20 лет. Поступил в кардиологическое отделение с диагнозом: Гипертоническая болезнь II стадия. Экстрасистолия. НК 0 стадия для очередного обследования по приказу 15 ЦЗ “Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов” для исключения скрытой коронарной недостаточности, учитывая возраст и связь профессии с обеспечением безопасности движения поездов. Проведен тредмил-тест, на 10 минуте физической нагрузки выявлена безболевая депрессия сегмента ST на 0,5 мм, сохраняющаяся в течение 5 минут восстановительного периода. Проведено холтеровское мониторирование, во время которого сделана проба с магнитной нагрузкой в течение 1 часа. В результате данного обследования за 1 сутки выявлено 1440 суправентрикулярных экстрасистолы (60 экстрасистол в час), 8-желудочковых, во время магнитной нагрузки зафиксировано 62 суправентрикулярных экстрасистолы, 1-желудочковая, средняя частота сердечных сокращений достоверно не отличалась от средней частоты сердечных сокращений за 1 сутки. Проведенное обследование выявило, что при воздействии магнитного поля количество экстрасистол не изменилось. Сделано заключение об отсутствии магнитотропной соматической реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. В результате проведенных обследований установлен диагноз: ИБС. Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь II стадия. НК 0 стадия. Данный пациент нетрудоспособен, после проведенного лечения был направлен на досрочную врачебно-экспертную комиссию в связи с профнепригодностью.

Таким образом, предлагаемый способ имеет следующие преимущества: во-первых, позволяет прогнозировать достоверную и объективно документированную магнитотропную соматическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой системы и возможность определить появление нарушений ритма и проводимости в момент воздействия электромагнитного поля, что особенно важно для разработки системы профилактики для лиц, связанных с производственными вредностями. Во-вторых, позволяет, без усложнения метода исследования, в течение короткого времени (1 сутки), решить вопрос: связаны ли выявленные нарушения ритма и проводимости с наличием магнитотропной соматической реакции или вызваны органическим поражением внутренних органов. В-третьих, магнитная нагрузка проводится в покое, следовательно, ее результат не зависит от степени физической тренированности больного и безопасен для лиц со скрытой патологией сердечно-сосудистой системы, а также для лиц с сопутствующими заболеваниями легких. Использование данного метода позволяет проводить анализ нарушений ритма по 30 параметрам ЭКГ у разных пациентов. Данный способ прогнозирования может применяться в любых климатических условиях, противопоказаний к проведению исследования нет.

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх