газоразрядная индикаторная панель

Классы МПК:H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП). Сущность: ГИП содержит две диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях проволочных анодов и катодов, выполненных из усеченной по длине проволоки. Аноды и катоды расположены на диэлектрических пластинах в слое легкоплавкого стекла, при этом поверхности легкоплавкого стекла лежат в одной плоскости с рабочей поверхностью электродов, образованной в результате усечения проволоки. Технический результат: повышение надежности работы за счет повышения точности фиксирования проволочных электродов на подложке и исключения взаимного влияния между соседними проволочными электродами. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая две диэлектрические пластины, слой легкоплавкого стекла, нанесенный на внутреннюю поверхность одной или двух диэлектрических пластин, ячейки индикации, образованные двумя перекрещивающимися системами параллельных электродов, причем электроды одной или двух систем расположены в слое легкоплавкого стекла соответственно одной или двух диэлектрических пластин, отличающаяся тем, что электроды, расположенные в слое легкоплавкого стекла, выполнены из усеченной по длине проволоки, поверхность которой, образованная после усечения, служит рабочей поверхностью электродов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП).

Известна ГИП, включающая две стеклянные пластины, в каждую из которых впрессована система параллельных проволочных электродов, ячейки индикации, образованные в перекрестьях проволочных электродов двух систем. [з. ФРГ №1764927, 21f-85, 1970 г.].

Недостатком данной конструкции является то, что проволочные электроды в процессе изготовления ГИП деформируются и смещаются. Кроме того, для облегчения впрессовывания проволочных электродов стеклянные пластины нагревают, в результате чего они становятся непрозрачными и снижают яркость свечения ячеек индикации. Из-за малой площади рабочей поверхности проволочных электродов ячейки индикации ГИП также имеют большое статистическое время запаздывания зажигания разряда.

Известна ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, образующие ячейки индикации, две перекрещивающиеся системы электродов, электроды одной из которых выполнены из проволоки, закрепленной в слое легкоплавкого стекла (ЛПС), толщина которого составляет 1/2 диаметра проволоки. [з. ФРГ №4121878, H 01 J 17/49, 1992 г.).

Недостатком данной ГИП является то, что электроды из проволоки выступают из слоя ЛПС, поэтому в ячейках индикации возможно горение разряда между соседними электродами на их боковые поверхности.

Наиболее близкой к заявленной конструкции является ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, слой ЛПС, нанесенный на внутреннюю поверхность одной или двух диэлектрических пластин, ячейки индикации, образованные двумя перекрещивающимися системами параллельных электродов, причем электроды одной или двух систем электродов расположены в слое ЛПС соответственно одной или двух диэлектрических пластин [з. ФРГ №2229741, 21f-85, 1972 г. - прототип].

Недостатком данной конструкции является то, что несмотря на наличие на боковых поверхностях ленточных электродов покрытия из ЛПС толщина его недостаточна для надежной изоляции боковых поверхностей ленточных электродов друг от друга. Кроме того, нанесение ЛПС на боковые поверхности осуществляется при вдавливании ленточных электродов в слой ЛПС, нанесенный на диэлектрическую пластину или на нерабочую поверхность пластины. Неточность проведения этой операции приводит к попаданию ЛПС на рабочую поверхность ленточных электродов, к неполной изоляции их боковых поверхностей, а также к деформации ленточных электродов. Кроме того, наличие каналов связи, образованных при вдавливании ленточных электродов в ЛПС, затрудняет формирование дополнительных элементов ГИП - люминофора, разделительных элементов с высокой степенью точности.

Задачей изобретения является создание ГИП с проволочными электродами с высокой надежностью работы за счет повышения точности фиксирования проволочных электродов на подложке и исключения взаимного влияния между соседними проволочными электродами.

Указанный технический эффект достигается тем, что в известной ГИП, содержащей две диэлектрические пластины, слой ЛПС, нанесенный на внутреннюю поверхность одной или двух диэлектрических пластин, ячейки индикации, образованные двумя перекрещивающимися системами электродов, причем электроды одной или двух систем расположены в слое ЛПС соответственно одной или двух диэлектрических пластин, электроды, расположенные в слое ЛПС, выполнены из усеченной по длине проволоки, поверхность, образованная после усечения проволоки, образует рабочую поверхность электродов и расположена в одной плоскости с поверхностью слоя ЛПС.

Выполнение электродов ГИП из усеченной по длине проволоки и расположение ее в слое ЛПС так, что поверхность, образованная после усечения проволоки, находится в одной плоскости с поверхностью слоя ЛПС, позволило повысить точность фиксирования проволочных электродов и исключить взаимное влияние соседних электродов, при этом использование поверхности, образованной после усечения проволоки, в качестве рабочей поверхности электродов обеспечивает низкое и стабильное статистическое время запаздывания зажигания разряда в ГИП. Кроме того, преимуществом данной конструкции является то, что рабочая поверхность проволочных электродов и поверхность слоя ЛПС расположены в одной плоскости, образуя единую поверхность, на которой можно формировать дополнительные конструктивные элементы ГИП, такие как люминофор, разделительные барьеры с высокой степенью точности, обеспечивающей однородность свечения ячеек индикации.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых было бы достигнуто точное фиксирование проволочных электродов на подложке и исключено взаимодействие между соседними проволочными электродами в ГИП за счет выполнения их из усеченной по длине проволоки, погруженной в ЛПС до уровня поверхности, образованной после усечения, которая является рабочей поверхностью проволочных электродов, обеспечивающей низкий уровень статистического времени запаздывания зажигания разряда.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На чертеже представлен один из вариантов ГИП. ГИП содержит две диэлектрические пластины - верхнюю 1 и нижнюю 2, ячейки индикации 3, образованные в перекрестьях проволочных анодов 4 и катодов 5, усеченных по длине и расположенных соответственно на нижней 2 и верхней 1 диэлектрических пластинах в сформированных на их внутренних поверхностях слоях ЛПС 6 и 7, поверхности которых лежат в одной плоскости с поверхностями 8, 9 расположенных в них проволочных электродов, диэлектрические барьеры 10, ограничивающие ячейки индикации. Наполнение ГИП - смесь инертных газов.

ГИП работает следующим образом.

При подаче импульсов напряжения на соответствующие проволочные аноды 4 и катоды 5 в ячейках индикации 3 возникают газовые разряды, свечение которых отображает информацию.

При работе ГИП отсутствует большой разброс управляющих напряжений и яркости свечения ячеек индикации.

Выполнение электродов из усеченной по длине проволоки позволяет формировать рабочую поверхность анодов и катодов на плоской поверхности, ограниченной ЛПС, в результате чего снижается и стабилизируется статистическое время запаздывания зажигания разряда в ячейках индикации. Как показали результаты экспериментальных исследований, целесообразно использовать проволоку, усеченную по длине на 0,25-0,75 диаметра. В этом случае статистические время запаздывания зажигания разряда не зависит от рабочей площади электродов и имеет минимальное значение.

Пример конкретного выполнения.

ГИП содержит верхнюю и нижнюю стеклянные пластины размером 484газоразрядная индикаторная панель, патент № 2239254484газоразрядная индикаторная панель, патент № 22392545 мм, на внутреннюю поверхность каждой из которых нанесен слой ЛПС-С82-3 толщиной 0,09 мм. Аноды и катоды, выполненные из проволоки 47НД диаметром 0,12 мм, усеченной по длине на 1/4 диаметра проволоки, расположены в слоях ЛПС, соответствующих анодам и катодам стеклянных пластин.

Поверхность, образованная после усечения проволоки 47 НД, является рабочей поверхностью анодов и катодов и лежит в одной плоскости с поверхностью слоя ЛПС, в который погружены эти электроды.

Ширина рабочей поверхности анодов и катодов равна 0,104 мм.

Между катодами на слое ЛПС сформированы диэлектрические барьеры шириной 0,4 и высотой 0,22 мм, которая определяет величину межэлектродного (анод-катод) промежутка. Разброс при нанесении диэлектрических барьеров составляет не более 5% от их высоты.

Наполнена ГИП Ne+15% Хе при давлении 110 мм рт.ст.

Данная ГИП надежно работает в режиме управления, что обеспечено высокой точностью фиксирования проволочных анодов и катодов, надежной изоляцией их боковых поверхностей, формированием рабочей поверхности катодов и анодов на поверхности, образованной после усечения проволоки. Статистическое время запаздывания зажигания разряда в ячейках индикации данной ГИП в два раза меньше, чем в ГИП с обычными проволочными электродами.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить ГИП с проволочными электродами с высокой надежностью работы.

Класс H01J17/49 трубки дисплея, использующие скрещенные электроды

способ возбуждения люминофора и элемент цветной плазменной панели переменного тока -  патент 2426177 (10.08.2011)
катодолюминесцентный экран матричного типа -  патент 2378733 (10.01.2010)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2341843 (20.12.2008)
катодолюминесцентный экран на активной матричной подложке -  патент 2310946 (20.11.2007)
элемент отображения в плазменной панели с самостоятельным объемным разрядом -  патент 2294032 (20.02.2007)
способ возбуждения люминофора с регулировкой яркости в плазменной панели постоянного тока -  патент 2294021 (20.02.2007)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2284606 (27.09.2006)
способ изготовления газоразрядной индикаторной панели переменного тока -  патент 2281579 (10.08.2006)
газоразрядная индикаторная панель -  патент 2277735 (10.06.2006)
газоразрядная индикаторная панель переменного тока -  патент 2275709 (27.04.2006)
Наверх