способ диагностики воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии

Классы МПК:G01N33/569 микроорганизмов, например протозоа, бактерий, вирусов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Московский областной научно-исследовательский клинический институт (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии. Сущность изобретения состоит в том, что в организм человека внутрикожно вводят хламидийный антиген штамма LV C.trachomatis в концентрации 1способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107-2,5способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 в количестве 0,1-0,2 мл, и определяют очаговую реакцию в глазу через 24-48 ч, при ее усилении по сравнению с первоначальной, диагностируют воспалительное поражение глаза хламидийной этиологии. Техническим результатом является своевременное выявление этиологии поражения роговицы, эписклеры, склеры, сосудистой оболочки, сетчатки, зрительного нерва, что позволяет проводить целенаправленное специфическое лечение.

Формула изобретения

Способ диагностики воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии, отличающийся тем, что внутрикожно вводят в организм человека хламидийный антиген штамма LV C.trachomatis в концентрации 1способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107-2,5способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 в количестве 0,1-0,2 мл, а через 24-48 ч определяют очаговую реакцию в глазу и при ее усилении по сравнению с первоначальной, диагностируют воспалительное поражение глаза хламидийной этиологии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при диагностике воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии.

За последние годы отмечается неуклонный рост хламидийной инфекции среди населения, что является серьезной проблемой здравоохранения РФ, вследствие широкого распространения и поражения различных органов и систем человека.

Известен лабораторный метод диагностики хламидийного конъюнктивита, например цитологический (“Семейный хламидиоз” Пособие по клинике, диагностике и лечению. Изд. НПФ “Медслайд” и др., М., 1996, стр. 14-18).

Данный метод предпочтителен при диагностике острых конъюнктивитов у взрослых и новорожденных.

При проведении лабораторных исследований на предметное стекло помещают соскобный материал из конъюнктивы и окрашивают по методу Романовского- Гимзы.

Данный метод недостаточно чувствителен и специфичен. Он предпочтителен при диагностике острых конъюнктивитов у взрослых и новорожденных.

Наиболее близким является способ диагностики воспалительного поражения глаза хламидийной этиологии. (Русский медицинский журнал, ст. Ю.С.Астахова и др. “К вопросу о диагностике хламидийного конъюнктивита”, 2001, № 1, стр.16-19.)

Взятый с конъюнктивы соскобный материал помещают на предметное стекло, наносят приготовленный реагент - лиофилизированные моноклональные антитела “ХламидииСлайд” и просматривают препарат в люминесцентном микроскопе. При наличии элементарных телец хламидий (ярко-зеленых образований округлой формы с ровными краями) диагностируют хламидийный конъюнктивит.

Недостатком данного способа является то, что он трудоемок, так как необходима тщательная подготовка исследуемого образца. При отсутствии этого, данное исследование может привести к ложноположительной диагностике.

Кроме того, недостатком данного способа является его ограниченные возможности, обусловленные тем, что при глубоких формах поражения глаз хламидийной инфекцией, таких как эписклериты и склериты, передние, задние увеиты и панувеиты, увеиты с поражением сетчатки зрительного нерва (увеоретиниты, увеоретиноневриты) и роговицы (кератоувеиты), эти способы мало информативны и свидетельствуют об инфицированности организма хламидиями, но не об этиологии воспалительных процессов в различных отделах глаза.

В отличие от конъюнктивитов развитие этих форм осуществляется в результате лимфогенного и гематогенного распространения инфекции.

Сложные комплексы микробов, образованные вследствие накопления лейкоцитов с незавершенным фагоцитозом, диссеминируют по сосудистому и лимфотическому руслу, формируя новые очаги инфекции.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на создание эффективного способа диагностики глубоких форм поражения глаз хламидийной инфекцией, таких как роговицы, эписклеры, склеры, сосудистой оболочки, сетчатки, а также зрительного нерва, что позволит на ранней стадии провести достоверную диагностику и оказать целенаправленное, специфическое лечение данной категории больных.

Эта задача решена тем, что в способе диагностики воспалительного поражения глаз хламидийной этиологии предложено внутрикожно вводить в организм человека хламидийный антиген штамма LV С.trachomatis в концентрации способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107-2,5способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 клеток/мл в количестве 0,1-0,2 мл, а через 24-48 ч определять очаговую реакцию в глазу и при ее усилении по сравнению с первоначальной, диагностировать воспалительное поражение глаза хламидийной этиологии.

Способ осуществляют следующим образом.

Хламидийный антиген производят из стандартного штамма LV С.trachomatis с концентрацией 3-107 кл/мл, рН антигена от 7,0-7,6. Данный антиген обладает широким диагностическим спектром и имеет выраженный родовой антиген. Для использования в данном способе его предварительно титруют от 2- до 5-кратного разведения. При этом при 2-кратном разведении, концентрация его составляет 2,5способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл, при 3-кратном разведении - 1,66способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл, при 4-х кратном - 1,25способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл и при 5-кратном разведении 1способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл.

Антиген вводят внутрикожно в дозе 0,1-0,2 мл в сгибательную поверхность предплечья. Концентрация хламидийного антигена и доза выбираются в зависимости от активности, тяжести, распространенности и локализации воспалительного процесса.

При поражении переднего отрезка глаза используют 2-3-кратные разведения, то есть антиген концентрации 2,5способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107-1,66способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл;

при поражении сетчатки и хориоидеи - 4-5-кратные разведения, то есть антиген концентрации 1,25способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107-1способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл.

Всего проводят 1-3 пробы с интервалом 48 ч. При возникновении очаговой реакции после первой или второй инъекции - последующую не проводят. При отсутствии реакции или при сомнительном результате возможно повторное введение антигена через 48 ч, не более 3-х раз.

Далее через 24-48 ч определяют очаговую реакцию в глазу.

По клиническим симптомам критерии оценки очаговой реакции в глазу следующие.

Минимальная очаговая реакция при поражении переднего отдела глаза выражается в усилении перикорнеальной и склеральной инъекции, увеличении инфильтрации роговицы, выпадении преципитатов, экссудата, расширении сосудов корня радужки. Кроме того, может выявляться параспецифическая реакция, которая выражается в расширении сосудов лимба и новобразованных сосудов роговицы. Минимальная очаговая реакция в заднем отделе может проявляться в виде усиления экссудации в стекловидном теле, в виде небольшого увеличения инфильтрации на хориоретинальных очагах или вокруг них, в виде появления или усиления гиперемии диска зрительного нерва, расширении сосудов сетчатки, появления геморрагии, увеличения скотом, снижения остроты зрения.

В месте введения хламидийного антигена изучают уколочную реакцию (в числителе обозначают величину папулы, в знаменателе - величину гиперемии в мм).

Оценивают общую реакцию организма, наличие озноба, головной боли, слабости, колебаний температуры тела.

Конкретные примеры применения способа

Пример 1

Больной К., 35 лет. Поступил с жалобами на резкое снижение зрения в левом глазу и появление пятна. Острота зрения: OD - 1,0; OS - 0,3 не корр.

OS при биомикроскопии выявлены единичные фолликулы в конъюнктиве нижнего века. Передний отрезок не изменен. При офтальмоскопии: на глазном дне диск зрительного нерва бледно-розовый с четкими границами; в центральном отделе сетчатки выявляется свежий экссудативный очаг с нечеткими контурами, который проминирует в стекловидное тело; артерии не изменены, вены полнокровны и извиты.

При компьютерной периметрии OS: центральная скотома в пределах 10-15 градусов.

По данным ЭФИ OS: ЭРГ - изменения в наружных слоях сетчатки в центре и на периферии. Значительные изменения в макулярной области сетчатки. ЭчиЛ - снижение возбудимости II-III нейронов сетчатки.

Установлен диагноз: Центральный хориоретинит неясной этиологии.

Больному внутримышечно в дозе 0,1 мл в сгибательную поверхность предплечья введен хламидийный антиген из стандартного штамма LV С.trachomatis в концентрации 1способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл.

Через 48 ч очаговая реакция при офтальмоскопии OS появилась в виде увеличения экссудации и появления отека сетчатки вокруг очага; при визометрии отмечалось незначительное снижение остроты зрения до 0,2; при периметрии выявлено увеличение центральной скотомы.

В крови титр Ig G вырос в 2 раза и составил 1:512, уколочная реакция 7,9 мм/ 15,20 мм.

Окончательный диагноз: Центральный хориоретинит левого глаза хламидийной этиологии.

Пример 2

Больной И., 18 лет. Поступил с жалобами на светобоязнь, слезотечение, блефароспазм, снижение зрения на оба глаза. Острота зрения OD - 0,6 не корр., OS - 0,4 не корр.

При биомикроскопии OU выражена смешанная реакция, в конъюнктиве нижнего века, множество фолликул среднего размера, умеренное слизистое отделяемое, роговица обоих глаз отечная, в центральных и парацентральных отделах, в поверхностных и глубоких слоях множество инфильтратов различного размера.

Глазное дно обоих глаз не офтальмоскопировалось.

Установлен диагноз: кератоувеит неясной этиологии.

Больному введен внутрикожно хламидийный антиген из стандартного штамма LV С.trachomatis в количестве 0,1 мл, концентрации 1,66способ диагностики воспалительного поражения глаз   хламидийной этиологии, патент № 2239193107 кл/мл. Через 48 ч очаговая реакция выразилась в расширении сосудов эписклеры и новообразованных сосудов роговицы, увеличении слизистого отделяемого. В крови в 1,5 раза вырос титр IgG до 1:768, уколочная реакция 18,25 мм/20,28 мм.

Окончательный диагноз: кератоувеит обоих глаз хламидийной этиологии.

Способ позволяет своевременно выявить этиологию поражения роговицы, эписклеры, склеры, сосудистой оболочки, сетчатки, а также зрительного нерва и проводить целенаправленное, специфическое лечение данной категории больных.

Способ позволяет уменьшить число больных с не установленной этиологией заболевания, повысить функциональные результаты лечения и уменьшить выход на инвалидность этой группы больных.

Класс G01N33/569 микроорганизмов, например протозоа, бактерий, вирусов

способ прогнозирования риска развития инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с внутриматочной патологией после гистероскопии -  патент 2526163 (20.08.2014)
штамм вируса гриппа a/pochard/siberia/249/08-ma h10n7-субтипа для получения антиген-содержащего диагностического препарата и диагностической поликлональной сыворотки, применения в качестве контрольного референс-образца при оценке специфичности тест-систем на основе пцр и для изучения противовирусных препаратов in vitro и in vivo -  патент 2522813 (20.07.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив735 субтипа в для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2520813 (27.06.2014)
иммуногенные белки streptococcus -  патент 2518315 (10.06.2014)
способ определения неспецифической устойчивости патогенных микроогранизмов к антибиотикам на основании измерения каталитической активности фосфодиэстераз, расщепляющих циклический дигуанозинмонофосфат -  патент 2518249 (10.06.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив742 субтипа а для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2513693 (20.04.2014)
штамм вируса иммунодефицита человека 1-го типа ив710 субтипа а резистентный к антиретровирусным препаратам для диагностических и вакцинных препаратов -  патент 2513692 (20.04.2014)
штамм диплоидных клеток синовиальной мембраны ягненка ovis aries, используемый для вирусологических исследований -  патент 2507255 (20.02.2014)
штамм диплоидных клеток синовиальной мембраны поросенка sus scrofa, используемый для вирусологических исследований -  патент 2506310 (10.02.2014)
способ конструирования полимерного иммуноглобулинового диагностикума для выявления legionella pneumophila 1,3 и 6 серогрупп (варианты) -  патент 2505819 (27.01.2014)
Наверх