устройство для контроля отклонения от плоскостности торцовых поверхностей деталей кольцевой формы

Классы МПК:G01B11/30 для измерения шероховатости или неровностей поверхностей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно- производственный центр "Анод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при производстве насосов, компрессоров и уплотнений вращающихся валов. Устройство содержит корпус, в верхней части которого расположен выдвижной пенал, а в нем размещается плоскопараллельная пластина. Зеркало, установленное в нижней части корпуса, расположено на одном уровне и под углом 50-60 градусов к источнику монохроматического освещения, установленному, в свою очередь, вертикально. Между зеркалом и источником монохроматического освещения размещено матовое стекло, а за источником установлен отражатель. Средство регистрации, установленное за пределами корпуса, размещено напротив выполненного в корпусе наблюдательного окна на линии, перпендикулярной плоскости зеркала. Технический результат заключается в повышении качества, удобства и производительности при контроле отклонений от плоскостности деталей кольцевой формы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для контроля отклонения от плоскостности торцовых поверхностей деталей кольцевой формы, содержащее корпус, плоскопараллельную пластину, зеркало, установленное в нижней части корпуса, источник монохроматического излучения и средство регистрации, установленное за пределами корпуса, отличающееся тем, что в верхней части корпуса выполнен выдвижной пенал, в который помещена плоскопараллельная пластина, зеркало расположено под углом 50-60устройство для контроля отклонения от плоскостности   торцовых поверхностей деталей кольцевой формы, патент № 2239158 к источнику монохроматического освещения, который, в свою очередь, установлен на одном уровне с зеркалом и расположен вертикально, причем между зеркалом и источником монохроматического освещения размещено матовое стекло, а за источником установлен отражатель, при этом средство регистрации размещено напротив выполненного в корпусе наблюдательного окна, на линии, перпендикулярной плоскости зеркала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что над выдвижным пеналом расположен механизм для очистки пластины.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в корпусе установлено дополнительное зеркало, нижняя часть которого опирается на верхний край зеркала, а верхняя сторона совпадает с наружным габаритом плоскопараллельной пластины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано предприятиями, занимающимися производством насосов, компрессоров и уплотнений вращающегося вала.

Известны конструкции интерферометров по книге Коломийцов Ю.В. Интерферометры. - Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение, 1976, с.197-198, с.52-53. Недостатком данных конструкций является невысокие качество, удобство и производительность при контроле отклонений от плоскостности малогабаритных деталей кольцевой формы.

Известно также техническое решение конструкции интерферометра по заявке ФРГ №OS 34060066, кл. G 01 B 11/30, 1985, недостатком которой также является невысокие качество, удобство и производительность при контроле отклонений от плоскостности малогабаритных деталей кольцевой формы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для контроля отклонения от плоскостности торцовых поверхностей деталей кольцевой формы (см. SU 1814839 A3, 1990 г.). Устройство для контроля отклонения от плоскостности торцовых поверхностей деталей кольцевой формы, содержащее корпус, плоскопараллельную пластину, зеркало, установленное в нижней части корпуса, источник монохроматического освещения и средство регистрации, установленное за пределами корпуса. В этой конструкции средство регистрации находится на одной оси с контролируемым кольцом, расположенным на пластине, что вызывает определенные неудобства, особенно при контроле малогабаритных деталей кольцевой формы. Кроме того, при визуальном контроле деталей картина интерференции средством регистрации фиксируется на фоне точечных источников освещения, снижающих контрастность темных интерференционных полос.

Задача, решаемая изобретением, - повышение качества, удобства и производительности при контроле отклонений от плоскостности деталей кольцевой формы.

Технический результат от использования изобретения достигается тем, что в верхней части корпуса выполнен выдвижной пенал, в который помещена плоскопараллельная пластина. Зеркало расположено на одном уровне и под углом 50-60 градусов к источнику монохроматического освещения, который, в свою очередь, установлен вертикально. Между зеркалом и источником монохроматического освещения размещено матовое стекло, а за источником установлен отражатель, при этом средство регистрации размещено напротив выполненного в корпусе наблюдательного окна, на линии, перпендикулярной плоскости зеркала.

Целесообразно, чтобы устройство для контроля отклонения от плоскостности торцовых поверхностей деталей кольцевой формы было снабжено механизмом для очистки пластины, расположенным над выдвижным пеналом.

Целесообразно, чтобы в корпусе было установлено дополнительное зеркало, нижняя сторона которого опирается на верхний край зеркала, а верхняя сторона совпадает с наружным габаритом плоскопараллельной пластины.

На фиг.1 представлен продольный разрез предлагаемого устройства; на фиг.2 - вид сверху.

Устройство состоит из плоскопараллельной пластины 1, установленной в выдвижном пенале 2, который размещается в верхней части корпуса 3. В нижней части корпуса 3 между отражателем 4 и матовым стеклом 5 находится источник монохроматического освещения 6. На пути светового потока, излучаемого источником, установлено зеркало 7. Зеркало 7 расположено на одном уровне и под углом 50-60 градусов к источнику монохроматического освещения, который, в свою очередь, установлен вертикально. В корпусе установлено дополнительное зеркало 8, нижняя сторона которого опирается на верхний край зеркала, а верхняя сторона совпадает с наружным габаритом плоскопараллельной пластины.

Средство регистрации 9 находится напротив застекленного окна 10 в корпусе 3 на линии, перпендикулярной плоскости нижнего зеркала 7. Над выдвигающимся пеналом 2 размещается механизм 12 для очистки рабочей поверхности пластины.

Устройство работает следующим образом.

Вначале контролируемый торец детали протирается безворсной тканью, смоченной этиловым спиртом. Из корпуса 3 выдвигается пенал 2, при этом рабочая поверхность пластины 1 очищается от пыли механизмом 12. Кольцо 11 укладывается на пластину 1, и пенал 2 задвигается в корпус устройства, при этом механизм очистки пластины убирается. Включается источник 6. Световой поток от источника 6 направляется отражателем 4 через матовое стекло 5 в направлении зеркала 7 и, отражаясь от него, освещает пластину. Зеркало 8 направляет световой поток, отраженный нижним зеркалом 7, на пластину 1, обеспечивая ее равномерное освещение. Картина интерференции, возникающей при контакте детали 11 с пластиной 1, наблюдается через окно 10 средством регистрации 9, расположенным по линии, перпендикулярной плоскости зеркала 7. Особенность устройства в отличие от ранее известных устройств заключается в том, что при работе с ним картина интерференции наблюдается в виде более контрастных светлых полос на темном фоне внутренней облицовки корпуса, а не темных полос на светлом фоне. Это значительно повышает качество регистрации и ее точность, тем самым повышает удобство и производительность работы.

Промышленная применимость очевидна. Изготовленные опытные образцы устройств на предприятии заявителя показали отличные результаты. Предлагаемое решение может быть реализовано предприятиями, специализирующимися на изготовлении торцовых уплотнений для многих отраслей промышленности.

Перечисленные признаки отличают предлагаемое техническое решение от прототипа и обуславливают соответствие этого решения требованиям изобретения.

Класс G01B11/30 для измерения шероховатости или неровностей поверхностей 

способ неразрушающего контроля механической детали -  патент 2518288 (10.06.2014)
способ визуально-оптического контроля поверхности -  патент 2502954 (27.12.2013)
получение топографии объектов, имеющих произвольную геометрическую форму -  патент 2502953 (27.12.2013)
способ и устройство для оптического измерения поверхности изделия -  патент 2500984 (10.12.2013)
устройство для получения изображения микрорельефа объекта -  патент 2495372 (10.10.2013)
способ определения шероховатости поверхности -  патент 2491505 (27.08.2013)
оптоэлектронное устройство для определения усталости твердых материалов -  патент 2485457 (20.06.2013)
оптическая измерительная система и способ измерения критического размера наноструктур на плоской поверхности -  патент 2481555 (10.05.2013)
устройство для измерения физических параметров прозрачных объектов -  патент 2475701 (20.02.2013)
система и способ для ориентирования множества данных сканирования относительно базовых эталонных данных -  патент 2469263 (10.12.2012)
Наверх