кумулятивный заряд

Классы МПК:F42B1/028 отличающиеся формой облицовки
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Восточный научно-исследовательский горнорудный институт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-29
публикация патента:

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к конструкциям зарядов направленного действия, и может быть использовано для дробления горных пород на открытых и подземных горных работах, а также для разрушения крупногабаритных объектов и отходов металлургического производства. Кумулятивный заряд состоит из взрывчатого вещества 1, помещенного в оболочку 2 с кумулятивной выемкой 3, содержащую верхнюю часть, выполненную в виде полусферы 4, центральные сопряженные V-образные выемки 6 и 7. Соседние дополнительные выемки 6 и 7 выполнены разновеликими. Полусфера 4 верхней части кумулятивной выемки 3 и центральные V-образные выемки 5 выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, при этом дополнительные V-образные выемки 6 и 7 и центральные V-образные выемки 5 выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, причем плотность материала облицовок полусферы 4 верхней части кумулятивной выемки 3 и дополнительных V-образных выемок 6 и 7 превышает плотность материала облицовки центральных V-образных выемок в 2,5–15 раз. Технический результат изобретения - повышение эффективности разрушаемого действия взрыва за счет увеличения мощности кумулятивных струй и снижение затрат на разрушение за счет рационального перераспределения энергии взрывчатого вещества. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Кумулятивный заряд, состоящий из взрывчатого вещества, помещенного в оболочку с кумулятивной выемкой, содержащей верхнюю часть, выполненную в виде полусферы, центральные сопряженные V-образные выемки и дополнительные V-образные выемки, прилегающие к основанию кумулятивного заряда, отличающийся тем, что соседние дополнительные V-образные выемки выполнены разновеликими, а полусфера верхней части кумулятивной выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, при этом дополнительные V-образные выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, причем плотность материала облицовок полусферы верхней части кумулятивной выемки и дополнительных V-образных выемок превышает плотность материала облицовки центральных V-образных выемок в 2,5-15 раз.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к конструкциям зарядов направленного действия, и может быть использовано для дробления горных пород на открытых и подземных горных работах, а также для разрушения крупногабаритных объектов (кирпичные кладки, фундаменты, бетонные колонны) и отходов металлургического производства.

Известен кумулятивный заряд, состоящий из взрывчатого вещества, помещенного в оболочку с конусообразной кумулятивной выемкой, содержащей центральные сопряженные V-образные выемки, сходящиеся в вершине кумулятивной выемки, и дополнительные V-образные выемки (RU патент №2077695, F 42 В 1/028).

Недостатком данного заряда являются увеличенные габариты за счет конусообразности кумулятивной выемки. Соответственно увеличивается масса взрывчатого вещества и материальные затраты на дробление. Кроме того, конструктивные особенности заряда ограничивают область его использования. Площадь приложения нагрузки от воздействия центральных V-образных выемок недостаточна для нарушения структурных связей и развития трещиноватости в сложноструктурных неоднородных средах, например, в брекчиевидных породах или кремнистых известняках.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является кумулятивный заряд, включающий оболочку, размещенный в ней заряд взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой, верхняя часть которой выполнена в виде полусферы, и содержащий центральные сопряженные V-образные выемки и дополнительною V-образные выемки, примыкающие к основанию кумулятивного заряда (Уваров В.Н. и др. Промышленное освоение кумулятивных зарядов в профилированных оболочках. - Горный журнал, № 11-12, 1998, с.113-114).

Особенностью данного заряда является выполнение облицовки кумулятивной выемки из материала с низкой плотностью - полиэтилена (кумулятивный заряд, патент № 2239150=0,5-0,7 г/см3).

Недостаточная масса и плотность высокоскоростного газового потока кумулятивной выемки, а также быстрое расширение газообразных продуктов взрыва значительно ограничивают возможности заряда. В результате выполнения дополнительных V-образных выемок равновеликими в большей степени осуществляется кумулятивный заряд, патент № 2239150подпитка" центральной кумулятивной струи, чем создание неравномерного поля напряжений, способствующего разрушению объекта по плоскостям ослаблений. Вследствие этого нарушаются оптимальные условия формирования поля напряжений на поверхности объекта, что приводит к росту энергетических затрат на разрушение.

Единым техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение эффективности разрушающего действия взрыва за счет увеличения мощности кумулятивных струй и снижение затрат на разрушение за счет рационального перераспределения энергии взрывчатого вещества.

Указанный единый технический результат достигается тем, что в известном кумулятивном заряде, состоящем из взрывчатого вещества, помещенного в оболочку с кумулятивной выемкой, содержащей верхнюю часть, выполненную в виде полусферы, центральные сопряженные V-образные выемки и дополнительные V-образные выемки, прилегающие к основанию кумулятивного заряда, соседние дополнительные V-образные выемки выполнены разновеликими, а полусфера верхней части кумулятивной выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, при этом дополнительные V-образные выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, причем плотность материала облицовок полусферы верхней части кумулятивной выемки и дополнительных V-образных выемок превышает плотность материала облицовки центральных V-образных выемок в 2,5-15 раз.

Новым в техническом решении является то, что соседние дополнительные V-образные выемки выполнены разновеликими, а полусфера верхней части кумулятивной выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, при этом дополнительные V-образные выемки и центральные V-образные выемки выполнены облицованными разнородными и разноплотными материалами, причем плотность материала облицовок полусферы верхней части кумулятивной выемки и дополнительных V-образных выемок превышает плотность материала облицовки центральных V-образных выемок в 2,5-15 раз.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид заряда; на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - его вертикальный разрез по А-А.

Кумулятивный заряд состоит из взрывчатого вещества 1, помещенного в оболочку 2 с кумулятивной выемкой 3, содержащей верхнюю часть, выполненную в виде полусферы 4, центральные сопряженные между собой V-образные выемки 5, дополнительные V-образные разновеликие выемки минимальной величины 6 и максимальной величины 7.

Ребра 8 и 9 дополнительных V-образных выемок соответственно минимальной и максимальной величины расположены под углом к центральной оси 10 кумулятивного заряда, при этом угол кумулятивный заряд, патент № 22391501 между ребрами 8 и центральной осью 10 меньше угла кумулятивный заряд, патент № 22391502 между ребрами 9 и центральной осью 10, т.е. кумулятивный заряд, патент № 22391501<кумулятивный заряд, патент № 22391502.

Полусфера 4 верхней части кумулятивной выемки 3 и дополнительные V-образные выемки 6 и 7 выполнены из металла (сталь 3) с плотностью кумулятивный заряд, патент № 22391501=7,86 г/см3. Центральные V-образные выемки 5 выполнены из полиэтилена, плотность которого кумулятивный заряд, патент № 22391502=0,7 г/см3.

Превышение плотности материала облицовок полусферы 4 верхней части кумулятивной выемки и дополнительных V-образных выемок 6 и 7 в 2,5-15 раза плотности материала облицовки центральных V-образных выемок позволяет создавать условия для образования газовой высокоскоростной кумуляции центральных V-образных выемок 5, облицованных низкоплотными полимерными материалами (например, полиэтиленом), и кумулятивных струй высокой плотности, образующихся из материала облицовок (например, металла) полусферы 4 и дополнительных V-образных кумулятивных выемок 6 и 7.

Экспериментально установлено, что полимерные облицовки кумулятивных выемок (полиэтилен кумулятивный заряд, патент № 2239150=0,7 г/см3, полистирол кумулятивный заряд, патент № 2239150=1 г/см3) генерируют газовую кумуляцию, а при облицовке кумулятивной выемки стеклом (кумулятивный заряд, патент № 2239150=2,5 г/см3) образуется материальная кумулятивная струя высокой плотности.

Также экспериментально установлено, что разница плотностей облицовок в 2,5 раза является нижним пределом, при котором проявляется значительный эффект взаимодействия кумулятивных струй, генерируемых разнотипными и разноплотными материалами.

Верхний предел разницы плотностей облицовок в 15 раз обусловлен использованием в качестве материала облицовки меди (кумулятивный заряд, патент № 2239150=8,95 г/см3), использование более плотных материалов облицовок является экономически нецелесообразным. Возбуждение детонации взрывчатого вещества предусматривается инициатором 11.

Кумулятивный заряд работает следующим образом. При взрыве инициатора 11 по взрывчатому веществу 1 распространяется детонационная волна, которая достигает полусферы 4 верхней части выемки 3 (см. фиг.3 сечение I-I). При этом металлическая облицовка полусферы 4 под действием продуктов взрыва обжимается, происходит формирование кумулятивной струи, металл облицовки выбрасывается вдоль центральной оси заряда 10 в виде металлической компактной струи высокой плотности.

Кумулятивные облицовки с малой кривизной поверхности (полусфера) в отличие от конических облицовок с большой кривизной образуют компактную, кумулятивную струю (см. Янке Ф. Свойства, физический принцип взрывного действия и применение кумулятивных зарядов. - “Глюкауф”, № 8, 1992, с.50; Г.И.Покровский. Взрыв. - М.: Недра, 1980, с.52).

По мере продвижения детонационной волны она выходит на плоскости центральных V-образных выемок 5, выполненных из низкоплотного полиэтилена.

За счет направленного движения продуктов детонации от центральных V-образных выемок 5 происходит формирование центральной газовой высокоскоростной кумулятивной струи. Использование низкоплотного полиэтилена в качестве облицовки центральных V-образных кумулятивных выемок 5 вследствие своих физико-механических свойств предопределяет образование газовой кумулятивной струи. Так, температура размягчения полиэтилена в зависимости от марки находится в диапазоне 103-170кумулятивный заряд, патент № 2239150С, а при температуре +50кумулятивный заряд, патент № 2239150С полиэтилен деструктируется (см. Ю.Д.Нациевский и др. Справочник по строительным материалам и изделиям. Киев, Будивэльник, 1990, с.91-92).

Продукты взрыва концентрируются в сходящемся потоке вдоль центральной оси 10 кумулятивного заряда, при этом центральная газовая кумулятивная струя обладает высокой скоростью, которая достигает величин 12000-1500 м/с (Ф.А.Баум и др. Физика взрыва. - М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1959, с.477).

При этом движение металлической кумулятивной струи полусферы 4 верхней части кумулятивной выемки 3 происходит в плотном газовом потоке струй центральных V-образных выемок 5.

Выполнение облицовок полусферы 4 верхней части кумулятивной выемки 3 и центральных V-образных выемок 5 из разнородных и разноплотных материалов способствует перераспределению энергии между продуктами взрыва центральных V-образных выемок 5 и материалом облицовки полусферы 4 верхней части кумулятивной выемки 3, формированию металла облицовки полусферы 4 в компактную кумулятивную струю и поддержанию ее продольной устойчивости за счет подпитки и бокового подпора газовыми кумулятивными струями центральных V-образных выемок 5 (см. фиг.3, сечение II-II).

В реальных условиях возможна деформация металлической кумулятивной струи, сдвиг струи относительно центральной оси заряда 10 и ее искривление в результате асимметрии взрывного импульса или кумулятивной выемки (см. Ф.А.Баум и др. Физика взрыва. - М.: Государственное издательство физико-математической литературы, 1959 с.539).

В процессе движения металлической кумулятивной струи из-за постоянного подпора газовыми кумулятивными струями образуется область высокого давления, препятствующая деформации и искривлению металлической струи.

Следовательно, выполнение облицовок полусферы 4 и центральных V-образных выемок 5 из разнородных и разноплотных материалов обеспечивает осевое движение плотной массы кумулятивной струи полусферы 4 в высокоскоростном поле газовых потоков центральных V-образных выемок 5, при этом реализуется совместное воздействие на объект высокоскоростной газовой струи и мощной металлической струи большой плотности и массы.

При достижении детонационной волны вершин периферийных V-образных выемок 6 и 7 интенсивность кумулятивного потока центральных V-образных выемок 5 начинает снижаться в связи с последовательным уменьшением геометрических размеров выемок 5 (см. фиг.3 сечение III-III).

Одновременно происходит формирование “плоских” продольных металлических кумулятивных струй дополнительных V-образных разновеликих выемок 6 и 7. Часть энергии этих струй расходуется на обеспечение “подпитки” центральной осевой кумулятивной струи.

В результате выполнения облицовок дополнительных V-образных выемок 6 и 7 и центральных V-образных выемок 5 из разнородных и разноплотных материалов обеспечивается “обжатие” газовыми кумулятивными струями центральных V-образных выемок 5 “плоских” продольных кумулятивных струй дополнительных V-образных выемок 6 и 7 идущих на “подпитку” центральной осевой кумулятивной струи.

Основная часть энергии кумулятивных струй дополнительных V-образных выемок 6 и 7 расходуется на создание нового очага взрывного нагружения, воздействующего непосредственно на объект.

Выполнение дополнительных V-образных выемок 6 и 7 из высокоплотного материала позволяет значительно увеличить мощность “плоских” продольных кумулятивных струй. В части дополнительных V-образных выемок 6 и 7, прилегающих к основанию кумулятивного заряда, обеспечивается создание “плоских” продольных струй, имеющих высокую плотность, создающих концентраторы напряжений и проникающих в среду. Достигаемая глубина проникновения зависит от материала облицовки, его плотности и вещественного состава (Физика быстропротекаюших процессов. Под ред. Н.А.Златина. - М.: Мир, 1971, с.334).

Выполнение соседних дополнительных V-образных выемок 6 и 7 разновеликими позволяет оптимально перераспределить энергию взрывчатого вещества заряда при взрывном нагружении объекта.

Принцип действия предлагаемого кумулятивного заряда основан на поэтапном воздействии на объект кумулятивных струй от центра и периферии в последовательности: центральная кумулятивная струя, струи дополнительных V-образных выемок минимальной величины 6; струи дополнительных V-oбразных выемок максимальной величины 7. Угол кумулятивный заряд, патент № 22391501 и кумулятивный заряд, патент № 22391502 наклона ребер 8 и 9 дополнительных V-образных выемок 6 и 7 к центральной оси 10 кумулятивного заряда предопределяет направленность кумулятивных струй дополнительных V-образных выемок 6 и 7 минимальной и максимальной величины.

Конструктивное выполнение дополнительных V-образных выемок 6 и 7 равновеликими достигается за счет увеличения длины ребер 9 каждой соседней выемки с увеличением длины ребер соответственно увеличивается угол кумулятивный заряд, патент № 22391502 между ребрами 9 дополнительных V-образных выемок 7 максимальной величины и центральной осью 10 кумулятивного заряда.

С увеличением угла наклона ребер 9 дополнительных V-образных выемок 7 к центральной оси 10 кумулятивного заряда соответственно увеличивается угол встречи кумулятивной струи с объектом. Воздействие на объект происходит на заданном расстоянии от центральной оси 10 кумулятивного заряда (см. фиг.3 сечение III-III).

Тем самым создаются условия для последовательного развития трещин и плоскостей ослабления в направлении от центра к периферии, увеличивается зона действия заряда, соответственно уменьшаются энергетические и материальные затраты на разрушение.

Взаимодействие разноплотных струй позволяет избежать энергетических потерь ВВ на стадии формирования кумулятивных потоков, так и на стадии их воздействия на объект, что обеспечивает создание мощной продолжительной нагрузки на разрушаемый объект.

Класс F42B1/028 отличающиеся формой облицовки

устройство для формирования компактного элемента -  патент 2525330 (10.08.2014)
облицовка снарядоформирующего заряда -  патент 2522717 (20.07.2014)
способ формирования кумулятивной струи и кумулятивный заряд перфоратора для его осуществления -  патент 2495360 (10.10.2013)
устройства и способы для перфорирования ствола скважины -  патент 2495234 (10.10.2013)
кумулятивный заряд староверова-2 -  патент 2451261 (20.05.2012)
взрывной заряд -  патент 2434197 (20.11.2011)
кумулятивный заряд перфоратора -  патент 2432452 (27.10.2011)
кумулятивный снаряд "калязин" к нарезному орудию -  патент 2406062 (10.12.2010)
заряд перфоратора -  патент 2391620 (10.06.2010)
кумулятивное устройство -  патент 2383849 (10.03.2010)
Наверх