скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов

Классы МПК:F25D13/06 с транспортерами, несущими охлаждаемые продукты через холодильное пространство 
F25D17/06 с принудительной циркуляцией 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Войтко Андрей Маркович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-18
публикация патента:

Скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, включающий теплоизолированную камеру, воздухоохладители, вентиляторы, верхнюю и нижнюю сетчатые транспортерные ленты, воздуховоды, лотки, загрузочный бункер, приводные барабаны, сопла для подачи холодного воздуха для подмораживания продукта на верхней транспортерной ленте, сопла выполнены коническими с углом конуса скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=5скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-15скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136 и направлены к горизонту под углом скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=75скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-88скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136, причем для выравнивания аэродинамического давления между верхней и нижней транспортерными лентами в начальный период пуска аппарата на пути движения потока воздуха к нижней транспортерной ленте установлена съемная перфорированная перегородка с соплами, площадь поперечного сечения которых изменяют в пределах F1/F2=1-4, где F1 - площадь поперечного сечения перегородки, F2 - площадь поперечного сечения сопел воздуховода над верхней транспортерной лентой. Использование данного изобретения обеспечит интенсификацию теплообмена. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, включающий теплоизолированную камеру, воздухоохладители, вентиляторы, верхнюю и нижнюю сетчатые транспортерные ленты, воздуховоды, лотки, загрузочный бункер, приводные барабаны, сопла для подачи холодного воздуха для подмораживания продукта на верхней транспортерной ленте, отличающийся тем, что сопла выполнены коническими с углом конуса скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=5скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-15скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136 и направлены к горизонту под углом скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=75скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-88скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136, причем для выравнивания аэродинамического давления между верхней и нижней транспортерными лентами в начальный период пуска аппарата на пути движения потока воздуха к нижней транспортерной ленте установлена съемная перфорированная перегородка с соплами, площадь поперечного сечения которых изменяют в пределах F1/F2=1 - 4, где F1 - площадь поперечного сечения перегородки, F2 - площадь поперечного сечения сопел воздуховода над верхней транспортерной лентой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты.

Известны скороморозильные аппараты, которые используются в промышленности для замораживания пищевых продуктов (см. Холодильная техника, справочник. Применение холода в пищевой промышленности. - М.: Пищевая промышленность, 1979).

Указанные скороморозильные аппараты являются громоздкими и металлоемкими, что является неприемлемым для предприятий с небольшими производственными площадями.

Наиболее близким аналогом является скороморозильный аппарат для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов (патент RU №2198359, F 25 D 13/06, 2003), включающий теплоизолированную камеру, воздухоохладители, вентиляторы, сетчатые транспортерные ленты, охватывающие воздуховоды с соплами, выполненными по лемнискате Бернулли, герметизирующую продольную перегородку, загрузочный бункер, разгрузочный бункер, барабаны транспортерных лент, направляющий лоток.

Недостатком известного изобретения является неравномерное воздействие холодного воздуха на обрабатываемый продукт.

Задачей заявленного изобретения является равномерное смывание потоком воздуха обрабатываемого продукта и интенсификация теплообмена.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в скороморозильном аппарате для мелких пищевых продуктов, содержащем теплоизолированную камеру, воздухоохладители, вентиляторы, верхнюю и нижнюю сетчатые транспортерные ленты, воздуховоды, лотки, загрузочный бункер, приводные барабаны, сопла для подачи холодного воздуха для подмораживания продукта на верхней транспортерной ленте, отличающийся тем, что сопла выполнены коническими с углом конуса скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=5скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-15скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136 и направлены к горизонту под углом скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=75скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-88скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136, причем для выравнивания аэродинамического давления между верхней и нижней транспортерными лентами в начальный период пуска аппарата на пути движения потока воздуха к нижней транспортерной ленте установлена съемная перфорированная перегородка с соплами, площадь поперечного сечения которых изменяют в пределах F1/F2=1-4, где F1 – площадь поперечного сечения перегородки, F2 - площадь поперечного сечения сопел воздуховода над верхней транспортерной лентой.

На фиг.1 показан продольный разрез аппарата, на фиг.2 показан поперечный разрез аппарата, на фиг.3 показана схема и направление прохода потока воздуха через сопла и омывание им продукта.

Скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов включает: теплоизолированную камеру 1, воздухоохладители 2, вентиляторы 3, транспортерные сетчатые ленты 4 и 5, воздуховоды 6 и 7, лотки 8 и 10, загрузочный бункер 9, перфорированную перегородку 11, приводные барабаны 12, сопла 13, продукт 14.

Скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов работает следующим образом. Продукт 14 подается в загрузочный бункер 9, откуда забирается верхним транспортером 4 и подается в холодильную камеру, где обдувается сверху потоком холодного воздуха, поступающим через воздуховод 6 с входными конусными соплами 13, с углом конуса, который может выбираться (в зависимости от замораживаемых продуктов) скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136=5скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136-15скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136, что значительно упрощает конструкцию аппарата по сравнению с соплами, выполненными по лемнискате Бернулли. На верхнем транспортере продукт размещается отдельными единицами, не касающимися друг друга, и подмораживается, и далее пересыпается по лотку 8 на нижний транспортер 5. Из-за меньшей скорости движения транспортера 5 по сравнению с транспортером 4 на нижнем транспортере образуется слой продукта, который продувается нисходящим холодным потоком воздуха, в результате чего продукт замораживается. Скорости транспортерных лент регулируются специальным приводом в зависимости от замораживаемого продукта. Отепленный воздух после верхнего и нижнего транспортеров засасывается вентиляторами 3 и подается в воздухоохладители 2, где охлаждается и снова подается на замораживание продукта. Схема циркуляции воздуха довольно подробно показана на фиг.2. Привод транспортерных лент осуществляется барабанами 12. В первоначальный период пуска аппарата, начале поступления продукта на верхнюю ленту транспортера 4 и из-за отсутствия продукта на нижней ленте 5 большая часть воздуха будет проходить через сетку нижнего транспортера. Через воздуховод 6 и сопла 13 из-за аэродинамического сопротивления воздух может поступать в недостаточном для подмораживания продукта количестве. Для устранения указанного явления на пути поступления воздуха в воздуховод 7 установлена перегородка с соплами 11, которая создает аэродинамическое сопротивление потоку воздуха и способствует поступлению воздуха в воздуховод 6 и сопла 13. Аэродинамическое сопротивление сопел перегородки 11 и слоя продукта на нижнем транспортере 5 в сумме должно быть равным аэродинамическому сопротивлению сопел 13. В этом случае будет обеспечена близкая к нормальной работа скороморозильного аппарата в момент его пуска.

Направление вектора скорости А, фиг.3, под углом к горизонту скороморозильный аппарат для мелких пищевых продуктов, патент № 2239136 способствует смыванию нижней части продукта, так как в этом случае появляется составляющая вектора С, которая направлена параллельно сетке 4 и может омывать продукт снизу. Это обстоятельство будет способствовать интенсификации процесса равномерного подмораживания продукта по всей его поверхности.

Скороморозильный аппарат для мелких продуктов размещается в теплоизолированном контуре 1.

Все эти вместе взятые мероприятия способствуют созданию интенсивного “Скороморозильного аппарата для мелких пищевых продуктов”.

Класс F25D13/06 с транспортерами, несущими охлаждаемые продукты через холодильное пространство 

аппарат для холодильной обработки продуктов с рециркуляцией диоксида углерода -  патент 2526653 (27.08.2014)
устройство и способ для непрерывного замораживания продуктов -  патент 2525925 (20.08.2014)
устройство для охлаждения тушек птицы -  патент 2512451 (10.04.2014)
устройство для газовой термообработки -  патент 2468315 (27.11.2012)
скороморозильный аппарат с вертикальным винтовым конвейером для замораживания продуктов -  патент 2419043 (20.05.2011)
установка для температурной обработки изделий, расположенных на поддоне или ином подобном устройстве -  патент 2416061 (10.04.2011)
камера охлаждения мяса -  патент 2414656 (20.03.2011)
способ производства заливного продукта и заливной продукт, полученный этим способом -  патент 2395219 (27.07.2010)
устройство для замораживания продукта -  патент 2395045 (20.07.2010)
устройство для замораживания пищевых продуктов -  патент 2337281 (27.10.2008)

Класс F25D17/06 с принудительной циркуляцией 

Наверх