способ охлаждения воды, отходящей из конденсатора холодильной установки, магакьяна

Классы МПК:F25B1/00 Компрессионные машины, установки и системы с нереверсивным циклом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Магакьян Валерий Сосикович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-14
публикация патента:

Способ охлаждения воды, отходящей из конденсатора холодильной установки, основан на отборе “тепла” воды в охлаждающем устройстве, охлаждаемая вода пропускается через резервуар-охладитель воды закрытого типа с электромешалкой и змеевик-охладитель воды, заполненный жидким хладагентом. Резервуар-охладитель сообщается с атмосферой посредством воздушного клапана. Отсос паров хладагента из змеевика осуществляется компрессором с воздушным охлаждением. Резервуар-охладитель имеет объем в два раза больший, чем объем расходного резервуара охлажденной воды. Использование изобретения позволит охлаждать воду без использования градирни. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Способ охлаждения воды, отходящей из конденсатора холодильной установки, основанный на отборе “тепла” воды в охлаждающем устройстве, отличающийся тем, что охлаждаемая вода пропускается через резервуар-охладитель воды закрытого типа, сообщающийся с атмосферой посредством воздушного клапана и имеющий электромешалку для перемешивания воды, и змеевик-охладитель воды, заполненный жидким хладагентом, отсос паров хладагента из которого осуществляется компрессором с воздушным охлаждением, дополнительно включенным в схему холодильной установки и работающим только для охлаждения воды, при этом резервуар-охладитель воды имеет объем в два раза больше, чем объем расходного резервуара охлажденной воды, что обеспечит постоянный подпор охлажденной воды и соответственно работу без “срыва” водяного насоса, подающего охлажденную воду в конденсатор холодильной установки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к холодильной промышленности.

Известны различные способы охлаждения воды, отходящей из конденсатора холодильной установки.

Более совершенным является способ охлаждения воды, отходящей из конденсатора холодильной установки в градирне вентиляторного типа (Литература: "Энциклопедический справочник "Холодильная техника". - М.: Госторгиздат, 1966 год; "Проектирование холодильных установок". - М.: ВНИИХИ, 1972 год; "Проектирование холодильников". - М.: Пищевая промышленность, 1972 год, стр.80 и 81, рис.38б).

Недостаток - необходимость сооружения градирни, что приводит к увеличению площади, занимаемой холодильной установкой, увеличению длины трубопроводов воды, увеличению расхода электроэнергии.

Сущность изобретения - поставленная цель достигается тем, что отходящая из конденсатора холодильной установки "подогретая" вода отводится в резервуар-охладитель воды закрытого типа, сообщающийся с атмосферой через воздушный клапан и имеющий змеевик-охладитель воды, через который пропускается жидкий хладоагент, подаваемый из испарителя холодильной установки и который, отдав часть "холода", в парообразном состоянии отсасывается вспомогательным компрессором (с воздушным охлаждением) холодильной установки или же рабочим компрессором холодильной установки, для чего предусмотрена "байпасная" линия, соединяющая всасывающие трубопроводы рабочего и вспомогательного компрессоров. Из расходного резервуара охлажденной воды, куда вода поступает из резервуара-охладителя воды, охлажденная вода посредством водяного насоса подается в конденсатор, где, отдав "холод" и "потеплев", вода вновь возвращается для охлаждения в резервуар-охладитель воды.

Работа изобретения.

На линии трубопровода воды установлен резервуар-охладитель воды - поз.3 (см. чертеж), представляющий из себя резервуар закрытого типа, сообщающийся с атмосферой через воздушный клапан – поз.3’, имеющий мешалку - поз.4 для более интенсивного охлаждения воды, и змеевик-охладитель воды - поз.5, заполненный жидким хладоагентом, подаваемым из испарителя - поз.15 холодильной установки по трубопроводу - поз.11 через регулирующий вентиль - поз.12. Испаритель - поз.15 имеет также трубопроводы жидкого хладоагента - поз.13 и поз.14 для подачи хладоагента в охлаждаемые объекты. "Кипящий" в змеевике хладоагент - поз.5 посредством теплообмена через стенки змеевика охлаждает воду, при этом пары хладоагента отсасывается вспомогательным компрессором с воздушным охлаждением - поз.6 и нагнетаются в конденсатор - поз.9, куда также нагнетаются пары хладоагента и рабочим компрессором - поз.7.

Возможно использование вместо вспомогательного компрессора - поз.6 рабочего компрессора - поз.7 и для чего предусмотрена байпасная линия между всасывающими трубопроводами данных компрессоров - поз.5’; возможно и подключение вспомогательного компрессора - поз.6 в помощь рабочему компрессору - поз.7.

Резервуар-охладитель воды - поз.3 имеет объем в два раза больше, чем объем расходного резервуара охлажденной воды - поз.2, который выполнен в закрытом исполнении и сообщается с атмосферой через воздушный клапан - поз.2’. Больший объем резервуара-охладителя воды - поз.3 обеспечивает подпор воды в расходный резервуар охлажденной воды - поз.2, то есть работу без "срыва" водяному насосу – поз.1, который подает охлажденную воду для охлаждения конденсатора холодильной установки - поз.9.

Класс F25B1/00 Компрессионные машины, установки и системы с нереверсивным циклом

выделенный импульсный клапан для цилиндра компрессора -  патент 2528791 (20.09.2014)
способ охлаждения герметичного компресорно-конденсаторного агрегата компрессионного холодильного прибора -  патент 2511804 (10.04.2014)
способ переработки муниципальных бытовых отходов -  патент 2492004 (10.09.2013)
способ и устройство для регулирования компрессора для хладагента и их использование в способе охлаждения потока углеводородов -  патент 2490565 (20.08.2013)
холодильник с регулированием задаваемых установок -  патент 2488750 (27.07.2013)
кондиционер -  патент 2488047 (20.07.2013)
кондиционер -  патент 2487304 (10.07.2013)
кондиционер -  патент 2484390 (10.06.2013)
кондиционер -  патент 2482402 (20.05.2013)
устройство и способ управления скоростью привода генератора холодильной установки -  патент 2480685 (27.04.2013)
Наверх