система воздушно-лучистого отопления

Классы МПК:F24D5/06 без выпуска горячего воздуха в нагреваемое пространство или зону 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Панченко Валерий Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к отоплению бытовых, складских, сельскохозяйственных помещений и др. Система воздушно-лучистого отопления содержит теплоизлучающие элементы, соединенные с теплогенератором, вентилятор, сообщенный с атмосферой, теплоизлучающие элементы выполнены в виде воздуховодов, соединенных с теплогенератором и образующих с ним замкнутую систему, в которой установлен вентилятор, теплогенератор выполнен двухконтурным, первый контур состоит из корпуса с расположенными в нем рядами нагревательных элементов, охватывающих второй контур, корпус второго контура герметично установлен в первый контур с возможностью сообщения с ним с помощью заслонки и подсоединен вентилятору, сообщенному с атмосферой, а воздуховод выполнен в виде короба с основанием из материала с наибольшим коэффициентом излучения, например стали, а верхняя часть выполнена из материала с минимальным коэффициентом излучения, например из оцинкованной стали или алюминия. Техническим результатом изобретения является создание высокотемпературной и эффективной системы отопления. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Система воздушно-лучистого отопления, содержащая теплоизлучающие элементы, соединенные с теплогенератором, вентилятор, сообщенный с атмосферой, отличающаяся тем, что теплоизлучающие элементы выполнены в виде воздуховодов, соединенных с теплогенератором, образующих с ним замкнутую систему, в которой дополнительно установлен вентилятор, теплогенератор выполнен двухконтурным, первый контур состоит из корпуса с расположенными в нем рядами нагревательных элементов, охватывающих второй контур, корпус второго контура герметично установлен в первый контур с возможностью сообщения с ним с помощью заслонки и подсоединен к вентилятору, сообщенному с атмосферой, а воздуховод выполнен в виде короба с основанием из материала с наибольшим коэффициентом излучения, например стали, а верхняя часть выполнена из материала с минимальным коэффициентом излучения, например из оцинкованной стали или алюминия.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что нагревательные элементы состоят из теплообменников, внутри которых установлены электротэны.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что корпус первого контура в нижней части снабжен трубой с отверстиями для сбора влаги.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе первого контура установлен компенсатор отбора избыточной температуры.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе первого контура установлена система искрогашения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отоплению бытовых, складских, сельскохозяйственных помещений и др.

Известна система лучистого отопления (а.с. №1206566, МПК F 26 D 15/00, БИ №3, 1986 г.), включающая линейные греющие элементы и профилированные отражатели.

Недостатком данного устройства является его невысокая эффективность.

Наиболее близким техническим решением является система отопления (а.с. 1402771, МПК F 26 D 5/02, БИ №22, 1988 г.), содержащая кожух, в котором расположены теплоизлучающие элементы, соединенные с теплогенератором. Вентилятор сообщен с атмосферой.

Недостатком данной системы отопления также является ее невысокая эффективность.

В основу изобретения поставлена задача создать высокотемпературную и эффективную систему отопления за счет создания высокотемпературного потока, работающего по замкнутой схеме.

Данная задача решается за счет того, что в системе лучистого отопления, содержащей теплоизлучающие элементы, соединенные с теплогенератором, вентилятор, сообщенный с атмосферой, согласно изобретению теплоизлучающие элементы выполнены в виде воздуховодов, соединенных с теплогенератором и образующих с ним замкнутую систему, в которой дополнительно установлен вентилятор, теплогенератор выполнен двухконтурным, первый контур состоит из корпуса с расположенными в нем рядами нагревательных элементов, охватывающих второй контур, корпус второго контура герметично установлен в первый контур с возможностью сообщения с ним с помощью заслонки и подсоединен к вентилятору, сообщенному с атмосферой, причем воздуховод выполнен в виде короба с основанием из материала с наибольшим коэффициентом излучения, например стали, а верхняя часть выполнена из материала с минимальным коэффициентом излучения, например из оцинкованной стали или алюминия. Корпус первого контура в нижней части снабжен трубой с отверстиями для сбора влаги.

Нагревательные элементы состоят из теплообменников, внутри которых установлены электротэны.

Для плавной регулировки температуры первого контура в нем может быть установлен компенсатор отбора избыточной температуры.

В случае использования данного устройства для сушки сельхозпродуктов, лесоматериалов может быть установлена система искрогашения.

Высокая эффективность данной системы отопления обеспечивается за счет выполнения теплогенератора двухконтурным, а также создания замкнутого воздушного потока и выполнения воздуховода с дополнительным отражающим эффектом, т.е. направление теплового потока в сторону отражающей поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлена общая схема системы лучистого отопления.

На фиг.2 представлен теплогенератор.

На фиг.3 - вид А.

Система содержит воздуховод 1, подсоединенный к теплогенератору 2. Теплогенератор 2 состоит из корпуса первого контура 3, в котором установлены ряды нагревательных элементов, состоящих из теплообменников 4, с встроенными в них электротэнами 5. Корпус второго контура 6 установлен в первый контур 3 и имеет возможность сообщения с первым контуром 3 посредством заслонки 7. Первый контур 3 подсоединен к вентилятору 8, второй 6 - к вентилятору 9 через дефлектор 10. Воздуховод 1 состоит из отрезков, соединенных фланцами 11. В нижней части корпуса первого контура расположена труба с отверстиями 12 для сбора влаги.

Данная система работает следующим образом.

Атмосферный воздух через вентилятор 9 попадает во второй контур 6 теплогенератора и через заслонку 7 в первый контур 3. Нагревается там с помощью нагревательных элементов, состоящих из теплообменников 4 и установленных в них электротэнов 5, циркулирует по воздуховоду 1. Вентилятор 8 обеспечивает циркуляцию воздуха по замкнутому циклу. Атмосферный воздух, попадающий через вентилятор 9 в первый контур, обеспечивает необходимый температурный режим для работы электрических тэнов 5. Для плавной регулировки температуры первого контура в месте установки заслонки 7 предусмотрен компенсатор избыточной температуры. Воздуховод 1 выполнен в виде короба с основанием из стали и верхней части из оцинкованной стали или алюминия для создания эффекта экрана, т.е. для повышения отражающей способности теплового потока в сторону излучающей поверхности. Данная система отопления позволяет получить температуру циркулирующего по контуру воздуха до +450система воздушно-лучистого отопления, патент № 2239130С. В данной системе отопления возможно установить систему искрогашения в случае использования для сушки леса, сельхозпродуктов.

Предлагаемая система отопления отличается от известных тем, что нагревает не весь объем помещения, а лишь пространство, над которым она установлена. Это актуально для зданий и сооружений России, т.к. они имеют чрезвычайно низкий коэффициент термического сопротивления и требуют значительных капитальных вложений для теплоизоляции. Данная система позволяет снизить эксплутационную себестоимость и повысить эффективность системы отопления.

Наверх