бункер для сыпучих материалов

Классы МПК:B65D88/64 предотвращающими образование перемычек
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тульский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-02-19
публикация патента:

Бункер для сыпучих материалов может быть использован в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства. Поставленная задача достигается тем, что бункер содержит корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, выпускное отверстие. В корпусе установлен побудитель истечения материала, на раме - привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя. Рабочий орган снабжен горизонтальными штырями, устройство для поддерживания побудителя связано с приводом побудителя канатами. Рабочий орган выполнен в виде плиты ромбической формы с односторонним скосом торца по периметру со стороны середины бункера, плоскость рабочего органа, обращенная к середине бункера, снабжена горизонтальными штырями, выполненными в шахматном порядке. Плоскость рабочего органа, обращенная к стенке бункера, снабжена металлическими полосами в виде синусоид, закрепленными вертикально через определенный шаг. К каждому торцу плиты прикреплен со стороны верхней части бункера канат, симметрично расположенный относительно ее вертикальной оси, к вершине пересечения двух других торцев плиты прикреплен со стороны выпускного отверстия по ее вертикальной оси канат, другие концы канатов закреплены на приводе, из которых два каната со стороны верхней части бункера закреплены на барабане симметрично его середине а канат со стороны выпускного отверстия закреплен посередине барабана. Изобретение обеспечивает обрушение примерзшего к стенкам бункера материала и сводообрушения. 4 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя часть наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, на плоскости которого выполнены горизонтальные штыри в шахматном порядке, раму с приводом перемещения побудителя, включающим канаты, отводные блоки, барабан и конечные выключатели, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде плиты ромбической формы с односторонним скосом торца по периметру со стороны середины бункера, плоскость рабочего органа с горизонтальными штырями также обращена к середине бункера, другая плоскость рабочего органа, обращенная к стенке бункера, снабжена металлическими полосами в виде синусоид, закрепленных вертикально через определенный шаг, к плите со стороны верхней части бункера прикреплены два симметрично расположенных относительно вертикальной оси каната привода перемещения побудителя, которые закреплены на барабане симметрично его середине, к вершине пересечения двух других торцев плиты прикреплен со стороны выпускного отверстия по ее вертикальной оси канат, закрепленный посередине указанного барабана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам кратковременного хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, металлургической и других областях народного хозяйства.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий полые рабочие органы и направляющие тросы, причем рабочие органы установлены по окружности вблизи стенки корпуса и выполнены в виде витых пружин (а.с. РФ №1433870, МПК6 В65D8, БИ №40, 1988).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала и сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения.

Наиболее близким к описываемому решению по технической сущности и достигаемому результату является бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе на раме побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, привод перемещения побудителя и устройство для поддерживания побудителя, гибкий лист снабжен горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы (патент №2083453, МПК6 В65D 88/64, БИ №19, 1997).

Недостаток указанного бункера - низкая эффективность ликвидации обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала и сводообрушения из-за ограниченности зоны обрушения.

Задачей данного изобретения является повышение интенсификации процесса обрушения примерзшего к стенкам материала и сводообрушения в бункерах.

Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя часть - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, на плоскости которого выполнены горизонтальные штыри в шахматном порядке, раму с приводом перемещения побудителя, включающим канаты, отводные блоки, барабан и конечные выключатели, рабочий орган выполнен в виде плиты ромбической формы с односторонним скосом торца по периметру со стороны середины бункера, плоскость рабочего органа с горизонтальными штырями также обращена к середине бункера, другая плоскость рабочего органа, обращенная к стенке бункера, снабжена металлическими полосами в виде синусоид, закрепленных вертикально через определенный шаг, к плите со стороны верхней части бункера прикреплены два симметрично расположенных относительно вертикальной оси каната привода перемещения побудителя, которые закреплены на барабане симметрично его середины, к вершине пересечения двух других торцов плиты прикреплен со стороны выпускного отверстия по ее вертикальной оси канат, закрепленный посередине указанного барабана.

Из патентной и научно-технической литературы не известен бункер для сыпучих материалов, в котором рабочий орган выполнен в виде плиты ромбической формы с односторонним скосом торца по периметру со стороны середины бункера, плоскость рабочего органа с горизонтальными штырями также обращена к середине бункера, другая плоскость рабочего органа, обращенная к стенке бункера, снабжена металлическими полосами в виде синусоид, закрепленных вертикально через определенный шаг. к плите со стороны верхней части бункера прикреплены два симметрично расположенных относительно вертикальной оси каната привода перемещения побудителя, которые закреплены на барабане симметрично его середины, к вершине пересечения двух других торцев плиты прикреплен со стороны выпускного отверстия по ее вертикальной оси канат, закрепленный посередине указанного барабана.

На фиг.1 изображен бункер для сыпучих материалов, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез А - А на фиг.1; на фиг.4 - вид В на фиг.3.

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные, а нижняя часть - наклонные стенки 2, образующие выпускное отверстие 3. В корпусе 1 установлен побудитель истечения материала, на плоскости которого выполнены горизонтальные штыри 4 в шахматном порядке, а на корпусе 1 установлена рама 5 с приводом 6 перемещения побудителя, включающим канаты 7, 8, 9, отводные блоки 10, 11, 12, 13, барабан 14 и конечные выключатели 15, 16. Рабочий орган побудителя истечения материала выполнен в виде плиты 17 ромбической формы с односторонним скосом торца 18 по периметру со стороны середины бункера, а плоскость рабочего органа 17 с горизонтальными штырями 4 обращена к середине бункера. Другая плоскость рабочего органа 17, обращенная к стенке бункера, снабжена металлическими полосами 19 в виде синусоид, закрепленных вертикально. К плите 17 со стороны верхней части бункера прикреплены два симметрично расположенных относительно вертикальной оси каната 7, 8, которые огибают отводные блоки 10, 11 привода 6 перемещения побудителя и закреплены другими концами на барабане 14 симметрично его середины. Барабан 14 привода 6 находится в кинематической связи с редуктором 20, электродвигателем 21 и тормозом 22. К вершине пересечения двух других торцев плиты 17 прикреплен со стороны выпускного отверстия 3 по ее вертикальной оси канат 9, который огибает отводные блоки 12, 13 и закреплен посередине барабана 14. Ход рабочего органа ограничен конечными выключателями 15, 16. Отводные блоки 10, 11, 12 отделены от сыпучего материала кожухами 23, 24, в которых установлены щетки 25, 26 для очистки канатов 7, 8, 9.

Бункер для сыпучих материалов работает следующим образом. В процессе выгрузки через отверстие 3 примерзшего к стенкам бункера 1 материала и обрушения его сводов включают установленный на раме 5 привод 6, который растормаживается тормозом 22. Электродвигателем 21, редуктором 20, барабаном 14 создается крутящий момент, и канаты 7, 8 через отводные блоки 10, 11 наматываются на барабан 14, а канат 9 через отводные блоки 12, 13 сматывается с барабана 14. Плита 17 перемещается вверх вдоль стенки бункера 1. За счет контакта штырей 4 происходит рыхление сыпучего материала в бункере 1, а металлических полос 19 и скосов торца 18 плиты 17 с примерзшим материалом - срезание его с вертикальной стенки. Производят реверсирование привода 6. Канат 9 через отводные блоки 12, 13 наматывается на барабан 14, а канаты 7, 8 сматываются с барабана 14. Плита 17 перемещается вниз. За счет контакта штырей 4, скосов торца 18 плиты 17 и металлических полос 19 происходят рыхление, сводообрушение и срезание примерзшего материала. Таким образом, при переменном движении рабочего органа 17 происходит попеременное непрерывное контактирование штырей 4, скосов торца 18 плиты 17 и металлических полос 19 с сыпучим материалом. Крайние положения рабочего органа 17 ограничены конечными выключателями 15, 16. Периодическим включением каждого из четырех приводов 6 осуществляется срезание примерзших частиц со стенок бункера и сводообрушение материала.

Сыпучий материал склонен к примерзанию к стенкам бункера, слеживанию в замкнутом объеме и образованию сводов, что затрудняет его выгрузку. Ручные операции по обрушению примерзшего к стенкам материала, рыхлению и сводообрушению малоэффективны и занимают много рабочего времени. Предлагаемое изобретение позволяет эффективно производить обрушение примерзшего к стенкам сыпучего материала, сводообрушение и облегчает его выгрузку. Таким образом, поставленная задача, связанная с повышением интенсификации процесса обрушения примерзшего к стенкам бункера сыпучего материала, сводообрушения достигается предлагаемым устройством.

Класс B65D88/64 предотвращающими образование перемычек

ворошитель -  патент 2523991 (27.07.2014)
бункер-питатель со шнековой выгрузкой для порошков, склонных к сводообразованию -  патент 2483999 (10.06.2013)
бункерное устройство -  патент 2407689 (27.12.2010)
сводоразрушитель-очиститель бункера насыпных грузов -  патент 2402473 (27.10.2010)
устройство для обрушения сводов сыпучего материала в бункере -  патент 2384502 (20.03.2010)
бункер для сыпучего материала -  патент 2258650 (20.08.2005)
бункер для хранения и выдачи сыпучих материалов -  патент 2245289 (27.01.2005)
устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей в бункерах, силосах и тому подобных емкостях -  патент 2239499 (10.11.2004)
бункерное устройство -  патент 2220898 (10.01.2004)
загрузочное устройство -  патент 2220086 (27.12.2003)
Наверх