упаковка

Классы МПК:B65D75/34 с несколькими выемками для укладки ряда изделий или порций материала 
B65D81/26 с приспособлениями для стока или поглощения жидкости, например выделяемой содержимым упаковки; с использованием ингибиторов коррозии или сушилок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Плетнев Владимир Адольфович (RU),
Лекарев Георгий Анатольевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-01-13
публикация патента:

Изобретение относится к производству упаковок для жидкостей или пахучих ароматических веществ. Упаковка содержит пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой плоскости для размещения упаковываемого изделия. При этом пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющие сверху открытые незапаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия. При этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой. Предложенное устройство - упаковка не требует дополнительной тары для сохранения и транспортировки, а также изготавливается автоматически на упаковочном автомате, кроме того, конструкция упаковки обеспечивает регулируемое испарение пахучих веществ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Упаковка, содержащая пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой плоскости для размещения упаковываемого изделия, отличающаяся тем, что пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющую сверху открытые не запаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия, при этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой оберточной пленки выполнен из лавсана или полипропилена, а средний слой - из алюминия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству упаковок, а более точно - упаковок для жидкости или пахучих ароматических веществ.

Известна упаковка, которая используется для лекарственных препаратов в форме капсул или таблеток. Капсулы находятся в так называемой РТР-упаковке (продавить упаковочную пленку), включающей прозрачную упаковочную пленку с камерой для размещения упаковываемого изделия (RU 2018470 по кл. B 65 D 83/04).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемой цели по отношению к заявляемой упаковке, является упаковка, выпускаемая польской фирмой Z.D. Chemipan. Эта упаковка содержит пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости для размещения упаковываемого изделия, при этом изготавливается эта упаковка вручную, а для ее хранения необходимо дополнительно иметь тару в виде большого пакета, который вскрывается или вручную или с помощью режущих элементов, например ножниц. Это создает неудобство при пользовании упаковкой.

В основу изобретения положена задача разработать такую упаковку, которая не требовала бы дополнительной тары для сохранения и транспортировки и которая изготавливалась бы автоматически на упаковочном автомате.

Техническая задача достигается тем, что в упаковке, содержащей пакет прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости для размещения упаковываемого изделия, согласно изобретению пакет дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку, имеющую сверху открытые незапаянные концы для вскрытия упаковки, а внутренний слой этой пленки выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом, образуя замкнутую полость для размещения упаковываемого изделия, при этом между пакетом и внутренним слоем оберточной пленки со стороны, противоположной замкнутой полости, размещена дополнительно еще одна пленка из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой.

Наличие дополнительной многослойной оберточной пленки позволяет хранить упаковку отдельно, не требуя дополнительной тары, а открытые незапаянные концы этой оберточной пленки совместно с полипропиленовой пленкой обеспечивают открывание упаковки и приведение ее в рабочее состояние непосредственно перед применением.

Также согласно изобретению наружный слой оберточной пленки выполнен из лавсана, а средний слой - из алюминия.

В дальнейшем упаковка будет подробно раскрыта в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых фиг.1 изображает общий вид предлагаемой упаковки, вид сверху; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемая упаковка представляет собой пакет 1 (фиг.1) прямоугольной формы из полупроницаемой упаковочной пленки, запаянной по периметру с четырех сторон с образованием замкнутой полости 2 (фиг.2) для размещения упаковываемого изделия 3. Пакет 1 дополнительно содержит наружную многослойную непроницаемую оберточную пленку 4, имеющую сверху открытые незапаянные концы 5. Внутренний слой 6 пленки 4 выполнен из полиэтилена и герметично сварен по периметру с пакетом 1, выполненным из полиэтиленовой пленки. При этом слой 6 и пакет 1 образуют замкнутую полость 2.

Наружный слой 7 пленки 4 выполнен из лавсана, а средний слой 8 - из алюминия. Полиэтиленовая пленка пакета 1 выполняет функцию полупроницаемой мембраны, регулирующей испарение содержащихся веществ внутри полости 2.

Между пакетом 1 и внутренним слоем 6 пленки 4 со стороны, противоположной замкнутой полости 2, дополнительно размещена еще одна пленка 9 из полипропилена, свариваемая по периметру с наружной оберточной пленкой 4.

Пленка 9 предназначена для обеспечения раскрытия упаковки и приведения ее в рабочее состояние, которое осуществляется посредством открытых незапаянных концов 5.

Раскрытие упаковки происходит по месту Б сваривания между пакетом 1 и пленкой 9, так как сила адгезии между полипропиленовой пленкой 9 и наружной оберточной пленкой 4 больше, чем между пленкой 9 и пакетом 1. Раскрытие упаковки на чертеже фиг.2 условно показано стрелками В.

Для увеличения объема внутренней полости 2 в нее может быть введен твердый инертный носитель, например, фильтровальный картон, нетканый материал и др.

Предлагаемая упаковка изготавливается автоматически полностью на упаковочном известном автомате.

Предлагаемая упаковка применяется для регулируемого испарения пахучих веществ в различных областях.

Пример 1. В сельском хозяйстве. Предлагаемая упаковка применяется в качестве диспенсоров феромонов насекомых. Для этого феромонные вещества помещают в замкнутую полость 2.

Пример 2. Предлагаемая упаковка используется в качестве испарителя отдушек в парфюмерной промышленности.

Пример 3. Предлагаемая упаковка используется в качестве озонаторов в автомобилях. Для этого в замкнутую полость 2 помещают различные пахучие вещества.

Пример 4. Предлагаемая упаковка используется в качестве феромонов в ловушках для отлова вредителей запасов в быту.

Класс B65D75/34 с несколькими выемками для укладки ряда изделий или порций материала 

система для выдачи последовательных компонентов -  патент 2472685 (20.01.2013)
упаковка для содержащих действующее вещество пленок и способ ее изготовления -  патент 2421386 (20.06.2011)
упаковка для хранения твердых лекарственных форм -  патент 2171764 (10.08.2001)

Класс B65D81/26 с приспособлениями для стока или поглощения жидкости, например выделяемой содержимым упаковки; с использованием ингибиторов коррозии или сушилок 

смеси, акцептирующие кислород -  патент 2516268 (20.05.2014)
повторно закрываемый контейнер для упаковки мягких капсул -  патент 2470846 (27.12.2012)
упаковка, содержащая фармацевтические лекарственные формы -  патент 2448026 (20.04.2012)
кислородпоглощающие композиции и упаковка, включающая указанные композиции -  патент 2406741 (20.12.2010)
устройство для регулирования относительной влажности -  патент 2401451 (10.10.2010)
составы для удаления кислорода и их применение в упаковке и таре -  патент 2352182 (20.04.2009)
применение циклезонида в качестве стабилизатора тонкодисперсной фракции формотерола в фармацевтическом препарате -  патент 2337667 (10.11.2008)
паллетируемый контейнер для хранения и транспортирования сельскохозяйственной или плодоовощной продукции -  патент 2328427 (10.07.2008)
адсорбенты и их применение -  патент 2326699 (20.06.2008)
упаковка для системы чрескожной доставки лекарственного средства (варианты) -  патент 2301185 (20.06.2007)
Наверх