дождевальная установка

Классы МПК:A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-07
публикация патента:

Изобретение относится к поливной сельскохозяйственной технике и может быть использовано в передвижных дождевальных установках для полива дождеванием. Дождевальная установка включает раму в виде пространственной фермы из труб на транспортном средстве с насосной установкой и заборным плавучим клапаном. На раме смонтирован посредством тросов гибкий водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами. Гибкий водопроводящий трубопровод (ГВТ) выполнен секционным. Каждая секция ГВТ имеет сегмент трубы и фланцы. Фланцы взаимно связаны несущим элементом (НЭ). НЭ выполнен в виде С-образного гнутого профиля или проката другой формы. Между собой секции ГВТ соединены посредством переходного элемента (ПЭ) и крепежных средств. ПЭ размещен в полостях на входе и выходе смежных сегментов ГВТ. ПЭ выполнен в виде кольца. Внешняя и внутренняя поверхность кольца образованы разновеликими усеченными конусами. Последние имеют общее широкое основание. Крепежные средства в виде шпилек размещены в соосных отверстиях фланцев. Один из фланцев секции связан посредством тросов с рамой. Установка обеспечит качественное распределение осадков в виде капель дождя при существенном снижении всей массы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Дождевальная установка, включающая раму в виде пространственной фермы из труб на транспортном средстве с насосной установкой и смонтированный на ней посредством пар тросов гибкий водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, отличающаяся тем, что гибкий водопроводящий трубопровод выполнен секционным, каждая секция имеет сегмент гибкого трубопровода и фланцы, взаимно связанные несущим элементом, а между собой секции соединены посредством переходного элемента, размещенного в полостях на входе и выходе смежных сегментов гибкого водопроводящего трубопровода и крепежных средств, размещенных в соосных отверстиях фланцев.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что один из фланцев секции связан посредством тросов с рамой.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что несущий элемент выполнен в виде С-образного гнутого профиля или стального проката другой формы.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что переходный элемент выполнен в виде кольца, внешняя и внутренняя поверхность которого образованы равновеликими усеченными конусами, имеющими общее широкое основание.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к средствам орошения сельскохозяйственных культур преимущественно дождеванием.

Известна дождевальная установка, содержащая консольно прикрепленный к вершине мачты поддерживающий элемент поливного трубопровода, свободный конец которого связан с наземным транспортным средством, в которой с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения КПД орошения, поддерживающий элемент выполнен в виде троса, смонтированного с возможностью осевого перемещения и снабженного свободным от трубопровода участком переменной длины (SU, авторское свидетельство № 1485459 А1, МПК7 А 01 G 25/09). Дождевальная установка /С.В. Кибальников (СССР). - Заявка № 4080272/30-15. Заявлено 23.06.1986. Опубл. в Бюл. Открытия. Изобретения. - 1989. - № 21.

К недостаткам данной дождевальной установки относятся сложность конструкции, большая материалоемкость и низкое качество дождя.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является дождевальная установка, включающая раму из труб с рукояткой, смонтированный на ней барабан, трубчатая ось которого подсоединена через гибкий шланг барабана к стояку дождевального аппарата, в которой, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в обслуживании, рукоятка соединена с рамой шарнирно, выполнена полой и гидравлически связана с трубчатой осью барабана, при этом стык дождевального аппарата смонтирован на свободном конце рукоятки; она снабжена опорными колесами, а рукоятка снабжена подпоркой вертикального положения при поливе и фиксатором горизонтального положения при транспортировке (SU, авторское свидетельство № 1500208 А1, МПК7 А 01 G 25/09. Дождевальная установка /Л.А. Анпилов, А.В. Дементьев, В.В. Понаморев (СССР). - Заявка № 4347286/30-15. Заявлено 21.12.1987. Опубл. 15.08.1989. Бюл. № 30 //Открытия. Изобретения. - 1989. - № 30).

К недостаткам данной дождевальной установки относятся сложность конструкции, большая материалоемкость, малая производительность и низкое качество дождя.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - снижение материалоемкости конструкции дождевальной установки.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение качества дождя.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной дождевальной установке, включающей раму в виде пространственной фермы из труб на транспортном средстве с насосной установкой и смонтированный на ней посредством тросов гибкий водопроводящий трубопровод с дождевальными аппаратами, согласно изобретению гибкий водопроводящий трубопровод выполнен секционным, каждая секция имеет сегмент гибкого трубопровода и фланцы, взаимно связанные несущим элементом, а между собой секции соединены посредством переходного элемента, размещенного в полостях на входе и выходе смежных сегментов гибких трубопроводов, и крепежных средств, размещенных в соосных отверстиях фланцев; один из фланцев секции связан посредством тросов с рамой; несущий элемент выполнен в виде С-образного гнутого профиля или проката другой формы; переходный элемент выполнен в виде кольца, внешняя и внутренняя поверхность которого образованы разновеликими усеченными конусами, имеющими общее широкое основание.

За счет того, что водопроводящий трубопровод выполнен из полиэтилена низкого давления и образован секциями, смонтированными на несущих элементах, достигается упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена дождевальная установка, смонтированная на транспортном средстве, вид сзади.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, взаимное соединение смежных секций гибкого водопроводящего трубопровода посредством переходного элемента и средств крепления.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.3, поперечно-вертикальное сечение фланца несущего элемента, переходного элемента и сегмента гибкого водопроводящего трубопровода.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.3, поперечно-вертикальный разрез несущего элемента и сегмента гибкого водопроводящего трубопровода.

На фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.3, поперечно-вертикальное сечение крепежных средств, сегмента гибкого водопроводящего трубопровода и переходного элемента.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Дождевальная установка (см. фиг.1 и 2) включает раму 1 в виде пространственной формы из труб на транспортном средстве 2 с насосной установкой 3 и плавучим заборным клапаном 4. На раме 1 смонтирован посредством пар тросов 5, 6, 7 и 8 гибкий водопроводящий трубопровод 9 в виде левого и правого крыльев. Гибкий водопроводящий трубопровод 9 гидравлически соединен с насосной установкой 3 и плавучим заборным клапаном 4. Заборный клапан 4 на транспортном средстве 2 установлен с возможностью перевода в транспортное и рабочее положение из открытого временного канала 10. На трубопроводе 9 с переменным шагом размещены дождевальные аппараты (на чертежах не показаны).

Гибкий водопроводящий трубопровод 9 выполнен секционным (см. фиг.1-3). Каждая секция 11 (см. фиг.4-6) имеет сегмент 12 гибкого водопроводящего трубопровода 9 и фланцы 13 и 14. Фланцы 13 и 14 взаимно связаны несущим элементом 15. Несущий элемент 15 выполнен в виде С-образного гнутого профиля или стального проката другой формы. Между собой секции 11 соединены посредством переходного элемента 16, размещенного в полостях на входе и выходе смежных сегментов 12 гибкого водопроводящего трубопровода 9, и крепежных средств 17. Переходный элемент 16 выполнен в виде кольца. Внешняя и внутренняя поверхности элемента 16 образованы разновеликими конусами, имеющими общее широкое основание. Крепежные средства 17 в виде шпилек размещены в соосных отверстиях фланцев 13 и 14. Фланец 14 секции 11 связан посредством тросов 5 (6, 7, 8) с рамой 1.

Дождевальная установка работает следующим образом.

При движении транспортного средства 2 и работающей насосной установки 3 вода из открытого канала 10 через всасывающий клапан 4 под давлением подается в левое и правое крыло гибкого водопроводящего трубопровода 9. За счет размещения дождевальных аппаратов по длине трубопровода 9 (переменный шаг, разная производительность, разных углов наклона стояка к вертикали) достигается соответствующее качество дождя по ширине захвата дождевальной установки. Выполнение водопроводящего трубопровода 9 из сегментов 12 - труб из полиэтилена высокого давления длиной 4 м исключило потребность в жесткой форме. Вантовая часть установки из несущих элементов 15 и пар тросов 5-8 обеспечивает нормальную работу дождевальной установки. Переходный элемент 16 вместе с фланцами 13-14 обеспечивает равное живое сечение гибкого водопроводящего трубопровода 9, составленного из сегментов 12, и исключает потери воды в стыках. Фланец 14 обеспечивает связь смежных несущих элементов 15 через пары тросов (6, 7, 8) с рамой 1 дождевальной установки, не нагружая сегмент 12 и трубопровод 9. Этим достигается высокая эксплуатационная надежность дождевальной установки при простоте конструкции.

Класс A01G25/09 оросительные устройства с использованием передвижных установок на колесах и тп

многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2527090 (27.08.2014)
устройство автоматизированного управления многоопорной дождевальной машиной фронтального действия для точного полива -  патент 2522526 (20.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521662 (10.07.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2521658 (10.07.2014)
фронтальный дождевальный агрегат -  патент 2520984 (27.06.2014)
дождевальная установка -  патент 2520732 (27.06.2014)
портативная лабораторно-полевая дождевальная установка -  патент 2519789 (20.06.2014)
подвеска для двухконсольной распределительной штанги -  патент 2519785 (20.06.2014)
многоопорная дождевальная машина кругового действия -  патент 2517072 (27.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
Наверх