способ выращивания сои

Классы МПК:A01C7/00 Посев
A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Сарафанов Алексей Сергеевич (RU),
Бородычев Виктор Владимирович (RU),
Салдаев Александр Макарович (RU),
Лытов Михаил Николаевич (RU),
Пахомов Андрей Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и выращивания. Способ включает лущение стерни предшественника, внесение минеральных удобрений, основную обработку с оборотом пласта, влагозарядковый полив, ранневесеннее покровное боронование, предпосевное увлажнение посевного слоя почвы, предпосевное боронование и культивацию, предпосевную обработку семян ростовыми препаратами, широкорядный посев ультраскороспелых и скороспелых сортов с нормами высева 450 и 600 тысяч штук на 1 га, вегетационные поливы и уборку. Предпосевную обработку семян сои от болезней совмещают с проращиванием. Посев проросших семян сои ведут в конце второй - в начале третьей декад мая при температуре почвы +18способ выращивания сои, патент № 2237988...+25способ выращивания сои, патент № 2237988С. Глубина заделки семян ультраскороспелых сортов сои на 1,5...2,5 см больше глубины заделки семян скороспелых сортов. Уборку урожая ведут в одинаковые агросроки. Способ выращивания сои обеспечит получение экологически чистой продукции для детского и диетического питания, основанной на безупречной технологии возделывания с минимальным количеством сорной растительности. 4 табл.

Формула изобретения

Способ выращивания сои, включающий лущение стерни предшественника, внесение минеральных удобрений, основную обработку с оборотом пласта, влагозарядковый полив, ранневесеннее покровное боронование, предпосевное увлажнение посевного слоя почвы, предпосевное боронование и культивацию, предпосевную обработку семян ростовыми препаратами, широкорядный посев ультраскороспелых и скороспелых сортов с нормами высева 450 и 600 тысяч штук на 1 га, вегетационные поливы и уборку, отличающийся тем, что предпосевную обработку семян сои от болезней совмещают с проращиванием, посев проводят в конце второй - в начале третьей декад мая при температуре почвы +18...+25способ выращивания сои, патент № 2237988С, глубина заделки семян ультраскороспелых сортов на 1,5...2,5 см больше глубины заделки семян скороспелых сортов, а уборку урожая ведут в одинаковые агросроки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии посева и выращивания сои.

Известен способ выращивания сои, включающий сплошной посев, в котором, с целью повышения урожайности за счет создания наиболее благоприятных условий созревания, сплошной сев осуществляют не менее чем двумя сортами сои с разницей в сроках созревания не более 25 дней (SU авторское свидетельство №1471969 А1, МПК4 А 01 С 7/00. Способ выращивания сои / В.М. Бережко (СССР). - Заявка №4108226/30-15; заявлено 16.06.1986; опубл. 15.04.1989, Бюл. №14 // Открытия. Изобретения.-1989.- №14).

К недостаткам данного способа возделывания относятся пестрота всходов, и как следствие, интенсивное развитие сорной растительности на “плешинах”. Совместный высев двух сортов сои с различными периодами вегетации не дает дружных всходов. Смешивание семян двух сортов также не обеспечивает равномерное распределение растений по посевной площади.

Известна технология возделывания различных районированных сортов сои на различных агрофонах в условиях орошения, включающая уборку предшественника, лущение стерни, внесение минеральных удобрений, основную обработку почвы, влагозарядковый полив, ранневесеннее покровное боронование, предпосевные боронование и культивацию, посев, вегетационные поливы, внесение гербицидов и уборку (см., например, статью Т.В. Мухортовой “Эффективность возделывания сортов сои на различных агрофонах в условиях орошения Астраханской области” /Высокие технологии в аграрном комплексе Прикаспия. Сост. В.П. Зволинский, Е.И. Костыренко, Н.В. Кузнецова. - М.: Изд-во “Современные тетради”, 2002.- 504 с. - С.160-205).

К недостаткам описанной технологии возделывания сои относятся то, что посев ультраскороспелых и раннеспелых сортов сои ведется в период прорастания и всходов теплолюбивых злостных сорняков. Последние являются конкурентами в развитии и росте сои. Для подавления сорной растительности требуются тяжелые гербициды. Это снижает как урожайность зерна сои, так и исключает употребление семян сои в качестве детского и диетического питания.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, получение экологически чистой продукции ультра скороспелых и скороспелых сортов сои.

Технический результат - повышение урожайности и снижение потерь зерна в период уборки.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе выращивания сои, включающем лущение стерни предшественника, внесение минеральных удобрений, основную обработку с оборотом пласта, влагозарядковый полив, ранневесеннее покровное боронование, предпосевное увлажнение посевного слоя почвы, предпосевные боронование и культивацию, предпосевную обработку семян ростовыми препаратами, широкорядный посев ультраскороспелых и скороспелых сортов с нормами высева 450...600 тыс. штук на 1 га, вегетационные поливы и уборку, согласно изобретению, предпосевную обработку семян сои от болезней совмещают с проращиванием, посев проводят в конце второй - в начале третьей декад мая при температуре почвы +18способ выращивания сои, патент № 2237988...+25способ выращивания сои, патент № 2237988С, глубина заделки семян ультраскороспелых сортов на 1,5...2,5 см больше глубины заделки семян скороспелых сортов, а уборку урожая ведут в одинаковые агросроки.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного способа выращивания сои, заключаются в следующем.

Предлагаемый способ выращивания сои предусматривает последовательное выполнение во времени и в пространстве следующих технологических операций: лущение стерни предшественника; внесение минеральных удобрений; основную обработку с оборотом пласта; осенний влагозарядковый полив; ранневесеннее покровное боронование; предпосевное увлажнение посевного слоя почвы; предпосевное боронование; предпосевную культивацию; предпосевную обработку семян ростовыми препаратами; широкорядный посев ультраскороспелых и скороспелых сортов с нормами высева 450 и 600 тысяч штук на 1 га; вегетационные поливы; уборку урожая.

Правильное размещение сои в севообороте важно для повышения ее продуктивности и должно осуществляться с учетом ее слабой конкурентной способности по отношению к сорнякам. Лучшим предшественником для сои являются озимые культуры. После уборки озимых остается достаточный период времени для проведения системы отвальной обработки почвы, способствующей очищению полей от сорной растительности.

В уплотненных посевах сою можно выращивать после озимых промежуточных культур рапса, тритикале. Во избежание поражения болезнями, главным образом, склеротинией (белой) гнилью, сою на семена нельзя высевать после сои и подсолнечника, а также после зернобобовых. Непригодны для сои предшественники, оставляя после себя падалицу.

Предпосевная обработка семян ризоторфином обеспечивает прибавку урожая 0,2...0,5 т/га. Семена обрабатывают в день посева. Совместно с ризоторфином семена можно обработать и молибденом, 400-500 г препарата растворяют в 1,0...1,5 литрах горячей воды, потом разбавляют холодной водой, чтобы в одном литре рабочего раствора содержалось 40...50 г молибдена на 1 га посевов. Затем семена сои обрабатывают для проведения защиты от болезней препаратами: фентиурамом 4-6 кг и фундазолом - 3 кг на тонну семян. Для посева используют семена 1 и 2 классов посевного стандарта. Посев начинают при устойчивом прогревании почвы на глубину посева (до 6...8 см) до +14способ выращивания сои, патент № 2237988...+16способ выращивания сои, патент № 2237988С.

Минеральный азот лучше вносить частями. Весенняя предпосевная обработка почвы включает комплекс мероприятий: выравнивание, качественную разделку верхнего слоя почвы, проведение предпосевного полива и внесение гербицидов.

При наступлении физической спелости почвы проводят боронование тяжелыми боронами в два следа. Затем одну-две культивации для полного уничтожения холодо- и теплолюбивых сорняков. Под первую культивацию вносят азотные удобрения.

Выравнивание почвы - обязательный агроприем, способствующий равномерному распределению и заделки семян, создает лучшие условия для проведения поливов и последующей уборки с минимальными потерями.

За несколько дней до посева необходимо провести предпосевной, провокационный полив небольшой нормой 250...300 м3/га. Этот прием обязателен для получения дружных и равномерных всходов. После влагозарядки проводят боронование в два следа тяжелыми боронами. Этим приемом хорошо уничтожается просо куриное, щирица колосистая, щетинник, марь белая и другие виды однодольных (злаковых) и двудольных (однолетних) сорняков. Предпосевная культивация механически уничтожает горчицу полевую, дурнишник обыкновенный, паслен, канатик, амброзию полыннолистную и другие широколистные сорняки. Предпосевные боронование и культивация обеспечивают полное уничтожение однолетних сорняков и исключают необходимость проведения ручных прополок.

В период вегетации для борьбы с листогрызущими вредителями посевы необходимо обрабатывать карбофосом нормой 1,0...1,5 кг/га, а после цветения опыливают молотой серой из расчета 30 кг/га.

При очень раннем высеве и недостаточном прогревании почвы (третья декада апреля) период посев-всходы удлиняется до трех и более недель. Всходы из-за подверженности грибковым заболеваниям выглядят очень изреженными, недобор урожая составляет 20% и выше. Экспериментально установлено, что для получения устойчивых урожаев ультрараннеспелых и скороспелых сортов сои посев следует проводить в конце второй - в начале третьей декад мая при температуре почвы в посевном слое +18способ выращивания сои, патент № 2237988С...+25способ выращивания сои, патент № 2237988С. К этому времени 90...95% всех сорняков, произрастающих на юге России, дают устойчивые всходы. Сочетания бороновании и культивации обеспечивают 100% чистоту полей под сою. В группе ультраскороспелых сортов сои продолжительность периода от всходов до созревания составляет до 80 суток, а сумма активных температур должна быть не меньше 1700способ выращивания сои, патент № 2237988С. Скороспелые сорта дают продолжительность периода от всходов до созревания 91...110 суток при сумме активных температур 1901...2200способ выращивания сои, патент № 2237988С. К первой группе относятся сорта Соер 1, Соер 2/95, 43/90, 102/34, Мячева, Харьковская скороспелая, Игула и Высь. Ко второй группе отнесены сорта Волгоградка 1, Белгогород 48, Альтаир, Бельукая 82, Букурия 79/123, Кировоградская, Харьковская 3 и Харьковская 54. Срок вегетации сокращают тем, что предпосевную обработку семян от болезней совмещают с проращиванием. Сев ведут проросшими семенами. Установлена прямая зависимость между сроками сева и густотой посева. Ультраскороспелые сорта высевают нормой 450 тысяч штук/га, а скороспелые - нормой 600 тысяч штук/га. Способ высева - широкорядный с шириной междурядий 0,7 м. Глубина заделки семян ультраскороспелых сортов на 1,5...2,5 см больше скороспелых сортов (3...5 см). В зависимости от влажности почвы в слое 0...10 см глубину посева уточняют в диапазоне 3...5 см. Прикатывание, проведенное до и после посева, способствует более дружному прорастанию семян. Сев ведут переоборудованными сеялками марок ССТ-12А, ССТ-8. Скорость движения посевных агрегатов не более 3,6 км/ч. На плодородных почвах норму высева можно снизить на 10...15%, а на обедненных почвах - увеличить на 15...20%.

Для зоны Нижнего Поволжья максимальный урожай зерна и зеленой массы сои получают при влажности почвы в метровом слое 80% НВ или в слое 0-60 см - 70...75% НВ. Наблюдения показывают, что одно растение сои испаряет в сутки в период от всходов до цветения 100...150 г воды и от начала цветения до налива зерна - 300...350 г воды.

Отсутствие влаги во время цветения и налива бобов (как атмосферная, так и почвенная) отрицательно влияет на продуктивность сои, снижая урожай по различным сортам сои от 14 до 58% во время цветения; от 41 до 87% во время налива. Недостаток влаги вызывает образование мелкого зерна и уменьшение количества семян на растениях.

Для почвенно-климатических условий Волгоградской области в средний по влажности летний сезон под сою рекомендуют проведение 7...8 поливов за вегетацию 500...600 м3/га с оросительной нормой 3500...4800 м3. При дождевании допускается снижение норм вегетационных поливов до 400...500 м3/га.

Этого количества поливной воды хватает для получения 3,5...3,8 т зерна сои с гектара.

Для поддержания полей в чистом от сорняков состоянии и улучшения воздухообмена в почве за вегетацию проводят одну-две междурядные обработки. Первая культивация - на 7-10 день после четкого обозначения рядков на глубину 5...6 см; вторую культивацию проводят через 8-10 дней после первой на глубину до 10 см.

В почвенно-климатических условиях Нижне-Волжского региона весь цикл развития растений и биологического созревания семян сои в зависимости от скороспелости длится 96...130 дней.

Наличие скороспелых и среднеспелых сортов в хозяйствах позволяет использовать заявленный способ возделывания сои и обходиться без десикантов, получая полноценные, хорошо вызревшие семена с влажностью 9-14%.

Этому способствует то, что высев ультраскороспелых сортов сои на большую глубину и с меньшими нормами обеспечивает условия созревания в равные сроки раннеспелых сортов. По этой причине для ускорения созревания зерна сои в фазу полной спелости не требуется обработка десикантами. Уборку урожая сои ведут в одинаковые агросроки.

Важным условием в получении полноценных здоровых семян сои является своевременная уборка с наименьшим их травмированием. Сою на семена убирают только однофазным способом (прямым комбайнированием) зерноуборочными комбайнами класса 5-12 кг/с (СК-5М “Нива”, СКД-5М “Сибиряк”, Дон-1200, Дон-1500, Енисей-1200 и др.). Режущий аппарат жатки комбайна переводят на низкий срез. Уборку при скашивании и обмолоте ведут на рабочих скоростях 5,4...6,5 км/ч. Частоту вращения бильных молотильных барабанов устанавливают в пределах 5...10 с-1 (300...600 мин.-1) при влажности семян выше 12%. Зазор на входе в молотильный аппарат должен быть не менее 40 мм, а на выходе - 28 мм. Основными типами травм семян сои являются обрушивание, срыв кожуры и семядолей (видимые трещины и микротравмы), сплющивание, вмятины и т.д. Самые опасные из них - глубокие трещины семядолей и срыв семенной оболочки в зоне зародышевого корешка. Полевая всхожесть у таких семян снижается на 30-50%. Наибольшая повреждаемость отмечается при обмолоте семян с влажностью более 20%. Значительно уменьшается травмирование при уборки семян сои с влажностью 12-16%, и самый низкий процент повреждений наблюдается при обмолоте семян с влажностью 14%.

После уборки семена сои немедленно очищают от примеси и не вымолоченных бобов, их створок, недозрелых семян и просушивают до влажности 10...12%.

Сушку семян сои ведут в напольных сушилках при температуре теплоносителя 30...36способ выращивания сои, патент № 2237988С на протяжении 4...6 часов. Потом ее постоянно повышают до 36способ выращивания сои, патент № 2237988...40способ выращивания сои, патент № 2237988С и поддерживают в течение 6...8 часов.

Эффективность предложенного способа выращивания сои на зерно показана нами на примере возделывания ультраскороспелых и скороспелых сортов Соер 2/95 и Альтаир и в совместных посевах.

Густота стояния растений и высота крепления нижних бобов указанных сортов приведена в табл. 1. Натура семян сои представлена в табл. 2. Биологическая урожайность сортов сои при возделывании по базовой и предлагаемой технологиям показана в табл. 3, а качество зерна сои - в табл. 4.

Предлагаемый способ выращивания сои обеспечивает получение экологически чистой продукции для детского и диетического питания. Технология исключает применение гербицидов для борьбы с сорной растительностью.

способ выращивания сои, патент № 2237988

способ выращивания сои, патент № 2237988

способ выращивания сои, патент № 2237988

способ выращивания сои, патент № 2237988

Класс A01C7/00 Посев

посевная машина -  патент 2529317 (27.09.2014)
высевающий аппарат -  патент 2528207 (10.09.2014)
почвообрабатывающий посевной агрегат -  патент 2527021 (27.08.2014)
магнитный высевающий аппарат -  патент 2526643 (27.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ закрепления песков путем посадки крупномерных саженцев терескена с использованием кулис из камышитовых плит -  патент 2524180 (27.07.2014)
способ посева яровых колосовых культур -  патент 2523846 (27.07.2014)
способ посева озимых колосовых культур -  патент 2523502 (20.07.2014)
сеялка зернотуковая мобильная -  патент 2521512 (27.06.2014)
полосно-разбросной способ посева семян трав и устройство для его реализации -  патент 2520680 (27.06.2014)

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх