кротователь

Классы МПК:E02B11/02 дренажные отвалочные устройства, например дренажные плуги 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт риса (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-04-15
публикация патента:

Изобретение относится к мелиоративной технике и предназначено для сооружения кротового дренажа на рисовых чеках при регулировании водного, воздушного и солевого режимов почв. Кротователь включает раму, опорный каток, нож и дренер-уширитель, содержащий конус и цилиндрическую часть и выполненный с выступами и пазами. Нож сочленен с дренером-уширителем по образующей его конуса, а выступы и пазы выполнены на цилиндрической части дренера-уширителя, причем количество выступов равно как минимум трем. Один выступ всегда расположен снизу, то есть диаметрально противоположно ножу в одной плоскости с ним. Конус дренера-уширителя выполнен с углом между образующей и основанием, равным 45є + кротователь, патент № 2237777/2, где кротователь, патент № 2237777 - средний угол трения почвы о сталь, и под этим же углом установлен нож относительно образующей цилиндрической части дренера-уширителя. Изобретение позволяет увеличить срок эксплуатации дрены и снизить энергозатраты процесса кротования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Кротователь, включающий раму, опорный каток, нож и дренер-уширитель, содержащий конус и цилиндрическую часть и выполненный с выступами и пазами, при этом нож сочленен с дренером-уширителем по образующей его конуса, отличающийся тем, что выступы и пазы выполнены на цилиндрической части дренера-уширителя, причем количество выступов равно как минимум трем, при этом один выступ всегда расположен снизу, то есть диаметрально противоположно ножу в одной плоскости с ним.

2. Кротователь по п.1, отличающийся тем, что конус дренера-уширителя выполнен с углом между образующей и основанием, равным 45є + кротователь, патент № 2237777/2, где кротователь, патент № 2237777 - средний угол трения почвы о сталь, и под этим же углом установлен нож относительно образующей цилиндрической части дренера-уширителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мелиоративной технике и может быть использовано при сооружении кротового дренажа на рисовых полях для регулирования водного, воздушного и солевого режимов почв.

Известен бороздоделатель-кротователь (Калинин А.П., Алешин Е.П., Чеботарев М.И. Катковый бороздоделатель-кротователь. Агрономическая тетрадь. Возделывание риса по интенсивной технологии. М.: Россельхозиздат, 1987, 62-63 с.), включающий раму, нож с дренером и каток.

Кротователь характеризуется следующими недостатками:

- дренер со срезом в виде наклонной площадки, жестко закрепленный на ноже, создает переуплотнение свода дрены и рыхление основания, что приводит к подмыванию, проседанию свода и нарушению технологической надежности дрены;

- конический диск над дренером направляет по нарезаемой борозде воду в щели после ножа, тем самым обеспечивает быстрое размывание свода почвы, оседания его и прекращения пропуска воды через дрены.

Известен кротователь (Попов В.А., Сергеев А.И., Тулякова З.Ф. и др. Механизация кротодренажных работ и основные правила техники безопасности. Рекомендации по устройству и эксплуатации кротового дренажа на посевах риса. М.: Колос, 1983, 9-10 с.), включающий раму, опорный каток, нож и дренер-уширитель.

Кротователь характеризуется следующими недостатками:

- дренер со срезом в виде наклонной площадки, жестко закрепленный на ноже, и уширитель создают дрену круглого сечения с переуплотненным сводом, с трещинами в почве, которые при поступлении воды способствуют быстрому оседанию и перекрытию дрены;

- наклонная площадка дренера и конус уширителя создают ядра уплотнения почвы, залипания рабочих органов и увеличение затрат энергии на кротование.

Известен кротователь (Бюллетень №9, 1970, Праздников P.С. авторское свидетельство СССР №264833, 1288446/29-14, от 8 декабря 1968 г., класс 45 а, 13/00, А 01 В), принятый за прототип, включающий раму, опорный каток, нож и дренер-уширитель, содержащий конус и цилиндрическую часть и выполненный с выступами и пазами, при этом нож сочленен с дренером-уширителем по образующей его конуса.

Кротователь характеризуется следующими недостатками:

- наличие двух основных энергопотребителей: привод тросовый с ножами серповидными, кулачком и толкателями; нож с дренером-уширителем усложняет конструкцию, снижает эксплуатационную надежность, а главное - делает кротователь более энергоемким;

- ножи в процессе обработки грунта при высокой влажности (до 40%) создают измельченную почву - близкую к пульпе - чем усложняют задачу уплотнения свода и дна кротодрены уширителем, снижают надежность работы дрен, укорачивают период эффективной работы дрен;

- воздействие толкателей на поверхностный слой грунта в цилиндрической зоне уплотнения дренеpa-уширителя (в процессе его перемещения) разрушает слой уплотненной почвы, вместо дополнительного уплотнения, при этом образуются эрозионные ячейки в слое почвы на глубину выхода толкателей за пределы циллиндрической поверхности уширителя.

Задачей изобретения является увеличение срока функционирования дрены при аэрации и сбросе избыточной воды из увлажненных и переувлажненных почв, а также снижение энергоемкости процесса кротования.

Для достижения поставленной задачи выступы и пазы выполнены на цилиндрической части дренера-уширителя, причем количество выступов равно как минимум трем, при этом один выступ всегда расположен снизу, то есть диаметрально противоположно ножу в одной плоскости с ним, а конус дренера-уширителя выполнен с углом между образующей и основанием, равным кротователь, патент № 2237777, где кротователь, патент № 2237777 - средний угол трения почвы о сталь, и под этим же углом установлен нож относительно образующей цилиндрической части дренера-уширителя.

На фиг.1. изображена принципиальная схема кротователя (вид сбоку). На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Кротователь состоит из рамы 1, опорного катка 2, съемного ножа 3 с дренером-уширителем 4, соединенных жестко по образующей конуса 5, который переходит в выступы 6 и пазы 7.

Кротователь работает по следующей схеме. Нож 3 опускают в дренажную переферическую канаву рисового чека (поля) на регламентную глубину. При движении агрегата вперед конус 5 дренера-расширителя 4 входит в грунт, образуя уплотненную цилиндрическую часть кротодрены до впадин 7, при этом выступы 6 продолжают расширять и уплотнять предварительно цилиндрическую часть кротодрены. Почва при этом смещается во впадины и закрывает паз, прорезанный ножом 3, образуется узкое русло для сброса воды по дрене. Скорость воды в узкой части дрены выше, чем по бокам, что позволяет предохранять дрену от быстрого заливания, тем самым увеличивая время эксплуатации в 1,5-2,0 раза.

Класс E02B11/02 дренажные отвалочные устройства, например дренажные плуги 

устройство для нарезки кротовых дрен -  патент 2498011 (10.11.2013)
способ строительства дренажа -  патент 2247192 (27.02.2005)
орудие для обработки засоленных почв -  патент 2192721 (20.11.2002)
способ подготовки дреноукладчика к продолжению строительства дренажа зимой -  патент 2142036 (27.11.1999)
рабочий орган для обработки почвы при закладке плантации земляники -  патент 2123085 (10.12.1998)
способ улучшения водно-воздушного режима почвы под посевами многолетних кормовых культур, устройство для нарезки щелей- кротовин и укладки дренажных труб и устройство для осушения и подпочвенного увлажнения -  патент 2116723 (10.08.1998)
рабочий орган для щелевания почвы -  патент 2040867 (09.08.1995)
рабочий орган кротователя -  патент 2026471 (09.01.1995)
Наверх