устройство для питания источников света

Классы МПК:H05B37/02 управление 
H05B39/02 включение, например с заданной скоростью увеличения светового потока 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ОАО "Электровыпрямитель" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке устройств питания источников света. Устройство содержит два встречно-параллельно соединенных тиристора, включенных через нагрузку к питающей сети, блок фазового управления, тиристорами подключенный к управляющим электродам тиристоров, датчик состояния нагрузки, входом подключенный к нагрузке, а выходом - к одному из входов блока выбора режима, датчик состояния тиристоров, входом подключенный параллельно тиристорам, а выходом к другому входу блока выбора режима, выход которого включен в цепь включения контактора, замыкающий контакт которого подключен параллельно тиристорам. Технический результат - повышение надежности работы устройства. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для питания источников света, содержащее два встречно-параллельно соединенных тиристора, включенных через нагрузку к питающей сети, блок фазового управления тиристорами, подключенный к управляющим электродам тиристоров, отличающееся тем, что в него введены датчик состояния нагрузки, датчик состояния тиристоров, блок выбора режима, контактор, причем датчик состояния нагрузки входом подключен к нагрузке, а выходом к одному из входов блока выбора режима, другой вход которого подключен к выходу датчика состояния тиристоров, вход которого подключен параллельно тиристорам, выход блока выбора режима включен в цепь включения контактора, замыкающий контакт которого подключен параллельно тиристорам.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при разработке устройств питания источников света.

Известно устройство для питания источников света, которое содержит исполнительный элемент, состоящий из двух встречно-параллельно включенных тиристоров и блока фазового управления тиристорами [Я.А.Кунгс “Автоматизация управления электрическим освещением”, - М.: Энергоатомиздат, 1989, с.44-45].

Недостатком известного устройства является его неустойчивая работа, сопровождающаяся отказом блока фазового управления тиристорами, приводящим или к отсутствию напряжения на нагрузке, что недопустимо в ряде случаев, или к выпрямительному режиму (работает один из тиристоров исполнительного элемента), что также недопустимо для определенных источников света и опасно для тиристоров, т.к. к ним прикладываются перенапряжения большой величины.

Задача изобретения - обеспечение устойчивой работы устройства и повышение его надежности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройство для питания источников света, содержащее два встречно-параллельно соединенных тиристора, включенных через нагрузку к питающей сети, блок фазового управления тиристорами, подключенный к управляющим электродам тиристоров, введены датчик состояния нагрузки, датчик состояния тиристоров, блок выбора режима, контактор, причем датчик состояния нагрузки входом подключен к нагрузке, а выходом - к одному из входов блока выбора режима, другой вход которого подключен к выходу датчика состояния тиристоров, вход которого подключен параллельно тиристорам, выход блока выбора режима включен в цепь включения контактора, замыкающий контакт которого подключен параллельно тиристорам.

На чертеже представлена блок-схема устройства для питания источников света.

Устройство для питания источников света содержит исполнительный элемент 1, состоящий из двух встречно-параллельно включенных тиристоров, включенный через нагрузку 2 к питающей сети, блок фазового управления тиристорами 3 подключен к управляющим электродам тиристоров исполнительного элемента 1, датчик состояния нагрузки 4 входом подключен к нагрузке 2, а выходом - к одному из входов блока выбора режима 5, датчик состояния тиристоров 6 входом подключен параллельно тиристорам исполнительного элемента 1, а выходом - к другому входу блока выбора режима 5, выход которого включен в цепь включения контактора 7, замыкающий контакт которого подключен параллельно тиристорам исполнительного элемента 1.

Устройство для питания источников света работает следующим образом.

При устойчивой работе исполнительного элемента 1 и блока фазового управления тиристорами 3 на нагрузке 2 присутствует переменное напряжение. Выходные сигналы с датчика состояния нагрузки 4 и с датчика состояния тиристоров 6, поступающие на входы блока выбора режима 5, приводят его в такое состояние, при котором выходной сигнал с блока выбора режима 5 не позволяет включиться контактору 7, замыкающий контакт которого не шунтирует тиристоры исполнительного элемента 1.

При неустойчивой работе блока фазового управления тиристорами 3, приводящим или к отсутствию напряжения на нагрузке 2, или к выпрямительному режиму (работает один из тиристоров исполнительного элемента 1), выходные сигналы с датчика состояния нагрузки 4 и с датчика состояния тиристоров 6 приводят блок выбора режима 5 в такое состояние, при котором его выходной сигнал включает контактор 7, замыкающий контакт которого шунтирует тиристоры исполнительного элемента 1.

При этом напряжение на нагрузку 2 поступает и отсутствует выпрямительный режим.

Таким образом, введение датчика состояния нагрузки, датчика состояния тиристоров, блока выбора режима и контактора с замыкающими контактами позволяет обеспечить устойчивую работу устройства, в сравнении с прототипом, путем предотвращения перерыва в питании источников света, а также повысить его надежность путем прекращения выпрямительного режима, при котором к тиристорам прикладываются перенапряжения большой величины.

Класс H05B37/02 управление 

способ и аппаратная система для определения фазового угла регулятора яркости и избирательного определения универсального входного напряжения для твердотельных осветительных установок -  патент 2529465 (27.09.2014)
светодиодный источник света и лампа, содержащая светодиодный источник света -  патент 2528383 (20.09.2014)
способ и устройство для управления осветительным устройством в виртуальной комнате -  патент 2528016 (10.09.2014)
способы для выбора и управления устройствами -  патент 2526208 (20.08.2014)
способ и устройство энергосберегающего управления уличным освещением -  патент 2526206 (20.08.2014)
сид устройство освещения с характеристикой цветовой температуры лампы накаливания -  патент 2524477 (27.07.2014)
световая передача данных для конфигурации светочувствительных периферийных устройств -  патент 2523789 (27.07.2014)
устройство для возбуждения светоизлучающих диодов -  патент 2523664 (20.07.2014)
программируемое пользовательское интерфейсное устройство для управления электроэнергией, подаваемой потребителю электроэнергии -  патент 2523442 (20.07.2014)
осветительный прибор и способ его регулирования -  патент 2523067 (20.07.2014)

Класс H05B39/02 включение, например с заданной скоростью увеличения светового потока 

Наверх