способ изготовления покрытия, покрытие на минеральное основание

Классы МПК:C04B41/70 для получения по меньшей мере двух накладывающихся покрытий, имеющих разные составы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Козырь Алексей Аркадьевич (RU),
Кузнецов Владимир Юрьевич (RU),
Бокитько Глеб Глебович (RU),
Федунов Владимир Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов. В способе изготовления покрытия на минеральное основание, включающем нанесение на основание грунтовки, промежуточного и поверхностного цементосодержащих слоев с использованием цементно-полимерной композиции, наносят на грунтовку слой из цементно-полимерной композиции состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портланцемент 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, метилцеллюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем дополнительно грунтовку и слой цементно-полимерной композиции указанного состава, затем грунтовку и поверхностный слой из цементно-полимерной композиции состава: указанное вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста. Причем, возможно, что после высыхания поверхностного слоя методом процарапывания выполняют покрытие структурным. Покрытие на минеральное основание изготавливают указанным выше способом. Техническим результатом является получение покрытия, обладающего высокими долговечностью и износостойкостью, имеющего скрытую фактуру бетона - глянцевую однородную поверхность высокой твердости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления покрытия на минеральное основание, включающий нанесение на основание грунтовки, промежуточного и поверхностного цементосодержащих слоев с использованием цементнополимерной композиции, отличающийся тем, что наносят на грунтовку слой из цементнополимерной композиции состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портланцемент или клинкер с гипсовым камнем 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, целлюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем дополнительно грунтовку и слой из цементнополимерной композиции указанного состава, затем грунтовку и поверхностный слой из цементнополимерной композиции состава: указанные вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве кварцевого песка используют отбеленный кварцевый песок.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что после начала схватывания поверхностного слоя методом процарапывания выполняют покрытие структурным.

4. Покрытие на минеральное основание, изготовленное нанесением на основание грунтовки, промежуточного и поверхностного цементосодержащих слоев с использованием цементнополимерной композиции, отличающееся тем, что оно изготовлено способом по п.1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии отделки поверхностей минеральных оснований в строительстве и промышленности строительных материалов.

Известен способ изготовления покрытия бетонных поверхностей, включающий нанесение на поверхность бетона полимерцементного состава, содержащего, вес.ч.: белый портландцемент 1, поливинилацетатная эмульсия 50%-ная 0,3, дибутилфталат 0,05, вода 0,5, сушки его 30-50 мин, затем на поверхность первого слоя - разбавленного латекса состава, вес.ч.: дивинилстирольный латекс 1,0, бура 0,02, вода 0,3, и через 10 мин - покрывающего слоя из состава, аналогичного первому (авторское свидетельство СССР №478828, МКИ С 04 В 41/70, 1975). Недостаток известного способа заключается в низких прочностных свойствах получаемого покрытия, которое по своей сути является своеобразной краской, имеет низкую стойкость к атмосферным воздействиям, вследствие чего покрытие недолговечно и применяется в основном для внутренних работ.

Известен также способ изготовления покрытия, включающий нанесение на поверхность минерального основания композиции, содержащей сухую строительную смесь состава, мас.%: цемент 17-40, песок 60-83 и от массы цемента - суперпластфикатор С-3 0,5-2, упрочняющая добавка - нитрит, поташ 0,5-5, полипропиленовое волокно 0,5-2, крепящая добавка 0,5-15.

Известно покрытие, изготовленное нанесением на поверхность минерального основания композиции указанного выше состава (патент Российской Федерации №2182137, МКИ С 04 В 28/02, 2002).

Наиболее близким аналогом для заявленного способа является способ изготовления покрытия на минеральном основании, включающий нанесение на основание водной кремниещелочной грунтовки, на которую наносят промежуточный слой из цементно-минеральной композиции, а затем модифицированный полимером в виде акрилсополимерной дисперсии цементно-минеральный слой.

Наиболее близким аналогом для заявленного покрытия является цветное шлифованное покрытие на минеральное основание, изготовленное указанным выше способом (патент Германии №4127351, С 04 В 41/68, 1993).

Недостатком известных способов и покрытий является недостаточная прочность и слабая кинетика набора прочности (марка смесей до 150). Кроме того, известные составы быстро теряют свои свойства под воздействием атмосферных воздействий, поскольку предусматривают использование большого количества химических добавок. Еще одним недостатком являются увеличенные сроки твердения. Указанное является причиной недостаточного распространения на практике этого и других известных подобных покрытий.

Целью настоящего изобретения является создание высокопрочного покрытия, обладающего высокими долговечностью и износостойкостью, имеющие скрытую фактуру бетона, т.е. глянцевую однородную поверхность высокой твердости.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления покрытия на минеральное основание, включающем нанесение на основание грунтовки, промежуточного и поверхностного цементосодержащих слоев с использованием цементно-полимерной композиции, наносят на грунтовку слой из цементно-полимерной композиции следующего состава, мас.%: сухая смесь, содержащая вяжущее и отбеленный кварцевый песок в соотношении 1:1-3, латекс 3-10% от массы сухой смеси, вода затворения до осадки конуса 2-6 см, причем вяжущее имеет состав, мас.%: портланцемент 30-95, суперпластификатор С-3 1-2, метилцеллюлоза 0,05-1, минеральный краситель 1-6, минеральная добавка 0-60, минеральное волокно 0-10, затем дополнительно грунтовку и слой из цементно-полимерной композиции указанного состава, затем грунтовку и поверхностный слой из цементно-полимерной композиции состава: указанное вяжущее, латекс 3-15% от массы вяжущего и вода затворения в количестве, на 30% превышающем нормальную густоту вяжущего теста. Причем, возможно, после начала схватывания вяжущего теста обработать поверхностный слой методом процарапывания и выполнить покрытие структурным, т.е. имеющим рисунок.

Поставленная цель достигается также тем, что покрытие на минеральное основание, изготовленное нанесением на основание грунтовки, промежуточного и поверхностного цементосодержащих слоев с использованием цементно-полимерной композиции, изготовлено указанным выше способом. Таким образом, поставленная цель для объекта "покрытие" достигается за счет применения получаемых вышеуказанным способом высокопрочных вяжущих (в том числе цветных), изготовленных на основе высокоолитовых цементов или клинкеров, цветостойких минеральных красителей, пластифицирующих добавок, а также использования в растворных смесях отбеленного кварцевого песка.

Заявленное изобретение осуществляют следующим образом.

Поверхностью для нанесения покрытия может служить любое прочное минеральное основание прочностью при сжатии не менее 150 кг/см2, выполненное преимущественно из бетона.

Используют следующие материалы:

портландцемент высоких марок М400 - М900 или соответственно портландцементный клинкер с гипсовым камнем;

суперпластификатор С-3 (модификатор) - натриевая соль продукта конденсации нафталинсульфокислоты с формальдегидом, ТУ 6-36-0204229-625-90;

в качестве метилцеллюлозы может быть использована также метилоксипропилцеллюлоза;

минеральный краситель - графит, сажа, другие известные красители для получения соответственно требуемого цвета покрытия;

минеральные добавки - шлаки доменные, литейного и тому подобных производств, зола-уноса, туфы, микрокремнезем, в том числе отходы производства алюминия, кварцевый песок, преимущественно отбеленный, с влажностью не более 3%, минеральные волокна - базальтовое, стекловолокно как щелочестойкое, так и обычное, длиной до 10 см;

заполнитель - кварцевый песок, преимущественно отбеленный, с модулем крупности Мкр 1-2;

латекс - дивинилстирольный, бутадиенстирольный, поливинилхлоридный.

Готовят вяжущее: компоненты с влажностью не более 3% дозируют с точностью дозирования 1%, мас%: портландцемент 60, сухой модификатор суперпластификатор С-3 1,5 и минеральную добавку 34, краситель 1, метилцеллюлозу 0,5, подвергают совместному помолу - механохимической активации в шаровой мельнице СБ-80 до удельной поверхности 4500 - 5000 см2/г, время помола 30 мин. В вяжущее вносят при перемешивании минеральные волокна 3. Необходимое количество клинкерной составляющей (Мк) в вяжущем определяется в зависимости от требуемой марки вяжущего. Полученное вяжущее при хранении на воздухе до 6 месяцев не снижает своих показателей, может храниться в герметичной таре, срок хранения до 6 месяцев.

Вяжущее смешивают с заполнителем, при влажности составляющем не более 3%, в соотношении 1:2, перемешивание выполняют в смесителях принудительного типа СБ-80 в течение не более 5 мин. Полученная сухая смесь может быть упакована в герметичную тару, срок хранения до 6 месяцев. Растворную смесь получают перемешиванием сухой смеси с латексом и водой затворения, в/ц + 0,27-0,32, например 0,3, осадка конуса 2-6 см.

Готовят второй состав: вяжущее перемешивают с латексом в количестве 3 мас.% от массы сухой смеси и водой затворения из расчета содержания воды, определяемого НГВТ (нормальная густота вяжущего теста) + 30%.

Поверхность основания очищают от всех свободных частиц, снижающих его адгезию, наносят фунт глубокого проникновения для бетонных поверхностей, из грунтовки для бетона, например Flakk (Greate Brit.), Атлас, либо на акриле, либо с использованием латекса. На грунтованное основание наносят методом нанесения обычной штукатурки состав 1 - цементнополимерную композицию - из сухой смеси, латекса и воды, толщиной, например, 3 мм, причем толщину слоя и величину мелкого заполнителя - кварцевого песка - варьируют и принимают в зависимости от требуемой глубины текстуры - для Мкр 1-2 глубина текстуры 1-3 мм соответственно, после его затирки терками поверхность железнят нанесением цемента, затем обрабатывают указанным фунтом и наносят состав 2 – цементно-полимерную композицию, содержащую указанное выше вяжущее, латекс и воду в указанных выше количествах. Возможно также выполнение структурного покрытия методом процарапывания после частичного высыхания поверхности.

Процарапывание поверхности осуществляют в процессе ее выравнивания, проводя шпателем сверху вниз по нанесенной на поверхность смеси (т.е. путем поступательного перемещения шпателя сверху вниз). При этом усилие нажатия на инструмент подбирают таким образом, чтобы шпатель кромкой захватывал частицы песка, которые при движении оставляют след на поверхности бетона. Полученное покрытие имеет следующие свойства:

- прочность при сжатии - 600-900 кг/см2;

- морозостойкость - 400;

- адгезия к поверхности основной конструкции (при "раскалывании") - 15-35 кг/см2.

Класс C04B41/70 для получения по меньшей мере двух накладывающихся покрытий, имеющих разные составы

способ изготовления покрытия для бетонного пола -  патент 2504530 (20.01.2014)
способ изготовления керамзитового гравия (варианты) -  патент 2486149 (27.06.2013)
способ глазурования асбестоцементных кровельных листов -  патент 2444500 (10.03.2012)
способ глазурования искусственных каменных материалов и изделий -  патент 2420494 (10.06.2011)
способ изготовления глазурованных бетонных изделий -  патент 2391324 (10.06.2010)
способ глазурования бетонного изделия -  патент 2337898 (10.11.2008)
способ высокотемпературной отделки бетонного изделия -  патент 2308441 (20.10.2007)
способ изготовления покрытия цветного шлифованного, покрытие цветное шлифованное на минеральное основание -  патент 2237042 (27.09.2004)
способ изготовления бетонных изделий -  патент 2126372 (20.02.1999)
высокотемпературное защитное покрытие -  патент 2091354 (27.09.1997)
Наверх