виброплита

Классы МПК:E01C19/38 с вибрационными устройствами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Военно-технический университет при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-27
публикация патента:

Использование: дорожная строительная техника, в частности устройство для уплотнения грунта, гравийно-щебеночных, асфальтобетонных и др. материалов. Технический результат – уплотнение связных грунтов меньшим числом проходов виброплиты. Виброплита включает дебалансный механизм, уплотняющую плиту и привод дебалансного механизма. Уплотняющая плита снабжена зубьями, установленными на поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом. Площадь поверхности плиты, на которой установлены зубья, не превышает половины всей площади поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом. 3 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Виброплита, включающая дебалансный механизм, уплотняющую плиту и привод дебалансного механизма, отличающаяся тем, что уплотняющая плита снабжена зубьями, установленными на поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, при этом площадь поверхности плиты, на которой установлены зубья, не превышает половины всей площади поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области дорожно-строительной техники, в частности к устройствам, применяемым для уплотнения грунта, гравийно-щебеночных, асфальтобетонных и других материалов.

Известна виброплита, включающая дебалансный механизм, уплотняющую плиту и привод дебалансного механизма (см. напр. Н.Я. Хархута и др. Прочность, устойчивость и уплотнение грунтов земляного полотна автомобильных дорог. - М.: Транспорт, 1975, с.221-246).

Недостатком известной виброплиты является то, что для уплотнения связных грунтов необходимо производить несколько проходов виброплиты по одной и той же полосе уплотнения.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования конструкции виброплиты для снижения энерго- и трудоемкости процесса уплотнения связных грунтов путем уплотнения последних меньшим числом проходов виброплиты.

Поставленная задача решается тем, что в виброплите, включающей дебалансный механизм, уплотняющую плиту и привод дебалансного механизма, уплотняющая плита снабжена зубьями, установленными на поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, при этом площадь поверхности плиты, на которой установлены зубья, не превышает половины всей площади поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом.

В связи с тем, что уплотняющая плита снабжена зубьями, установленными на поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, при этом площадь поверхности плиты, на которой установлены зубья, не превышает половины всей площади поверхности плиты, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, обеспечивается усовершенствование конструкции виброплиты для снижения энерго- и трудоемкости процесса уплотнения связанных грунтов путем уплотнения последних меньшим числом проходов виброплиты.

На фиг.1 изображен общий вид виброплиты, вид спереди; на фиг.2 изображена виброплита, вид сбоку; на фиг.3 - вид снизу на уплотняющую плиту с зубьями.

Виброплита включает привод 1 дебалансного механизма 2, зубья 3, установленные на поверхности уплотняющей плиты 4, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, при этом площадь поверхности плиты 4, на которой установлены зубья 3, не превышает половины всей площади поверхности плиты 4, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом.

Виброплита работает следующим образом.

При включении привода 1 дебалансного механизма 2 происходит колебательное движение виброплиты. За счет колебательного движения виброплиты происходит уплотнение материала и поступательное перемещение виброплиты. Наличие зубьев 3, установленных на поверхности уплотняющей плиты 4, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, дает возможность дополнительного воздействия на уплотняемый материал. Вертикальное воздействие зубьев 3 создает уплотненный слой материала на глубине, которая зависит от размера зубьев 3. Разрыхленный поверхностный слой, образованный при внедрении зубьев 3 в материал, уплотняется гладкой поверхностью уплотняющей плиты.

Поскольку зубья 3 установлены на поверхности уплотняющей плиты 4, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, площадь которой не превышает половины всей площади поверхности плиты 4, предназначенной для контакта с уплотняемым материалом, обеспечивается полное уплотнение разрыхленного поверхностного слоя, образованного при внедрении зубьев 3 в уплотняемый материал.

Таким образом, за один проход виброплиты осуществляется принцип уплотнения “снизу-вверх” за счет воздействия зубьев и “сверху-вниз” за счет воздействия поверхности уплотняющей плиты.

Предложенная конструкция виброплиты позволяет уплотнять связные грунты, которые ранее не могли быть уплотнены до требуемой плотности существующими самоходными передвижными виброплитами.

Класс E01C19/38 с вибрационными устройствами 

вибротрамбовка для уплотнения дорожно-строительных материалов -  патент 2524063 (27.07.2014)
виброблок -  патент 2380475 (27.01.2010)
устройство для уплотнения грунта -  патент 2288315 (27.11.2006)
способ сооружения временного снеголедового покрытия и фрезотермическая снегоуплотнительная установка прицепная-фтсу-п -  патент 2252290 (20.05.2005)
виброгрунтоуплотнитель -  патент 2243313 (27.12.2004)
трамбовочная виброплита -  патент 2231591 (27.06.2004)
трамбовочная виброплита -  патент 2231590 (27.06.2004)
виброплита -  патент 2229551 (27.05.2004)
устройство для уплотнения грунта -  патент 2215849 (10.11.2003)
способ бетонирования аэродромных и дорожных покрытий -  патент 2206657 (20.06.2003)
Наверх