установка для переработки растительного сырья

Классы МПК:C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты. Установка содержит парообразователь, емкость для растительного сырья, охладитель, соединенный с парообразователем трубопроводом для подпитки последнего горячей водой. При этом емкость для растительного сырья имеет общую стенку с парообразователем, содержащим установленную топку, труба которой расположена в пароподогревателе. Парообразователь соединен с парораспределителем, установленным в емкости для растительного сырья, содержащей кассеты для укладки растительного сырья, и далее со штангами, имеющими равномерно расположенные отверстия по всей длине. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс извлечения натуральных эфирных масел. 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

Установка для переработки растительного сырья, содержащая парообразователь, емкость для растительного сырья, охладитель, соединенный с парообразователем трубопроводом для подпитки последнего горячей водой, отличающаяся тем, что емкость для растительного сырья имеет общую стенку с парообразователем, содержащим установленную внутри топку, труба которой расположена в пароподогревателе, причем парообразователь соединен с парораспределителем, выполненным в виде равноудаленных паропроводящих штанг с равномерно расположенными по всей длине отверстиями, установленным в емкости для растительного сырья, содержащей кассеты для укладки растительного сырья.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использовано для переработки растительного сырья, в частности зелени пихты.

Известна установка для переработки растительного сырья, содержащая, установленный на двухколесном прицепе с возможностью углового поворота, контейнер с бартомерами для острого пара, расположенными под сеткой для размещения растительного сырья, и съемной крышкой, сообщенной паропроводом с холодильником, который через патрубок для отвода дистиллята, снабженный средством предотвращения пробкообразования масла в нем, сообщен с сепаратором. Бартомеры для острого пара расположены в двух перпендикулярных оси контейнера плоскостях, а в крышке установлен дополнительный бартомер (патент RU 208644 С1, МКИ 6 С 11 В 9/02).

Недостатком данной установки является сложность конструкции и повышение затрат на переработку зелени.

Известна установка для переработки зелени пихты, выбранная в качестве прототипа, содержащая паровой котел, установленную на нем загрузочную емкость, охладитель и разделитель. Охладитель посредством трубопровода соединен с паровым котлом для подпитки последнего горячей водой и имеет обогреваемую емкость для размещения в ней пихтового экстракта (патент RU 2135556 С1, МКИ 6 C 11 B 9/02).

Недостатком данной установки является низкая производительность получения высококачественного продукта.

Изобретение решает задачу интенсификации процесса извлечения натуральных эфирных масел.

Технический эффект заключается в повышении производительности установки для получения высококачественного натурального эфирного масла.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в установке для переработки растительного сырья, содержащей парообразователь, емкость для растительного сырья, охладитель, соединенный с парообразователем трубопроводом для подпитки последнего горячей водой, согласно изобретению, емкость для растительного сырья имеет общую стенку с парообразователем, содержащим установленную внутри топку, труба которой расположена в пароподогревателе, парообразователь соединен с парораспределителем, выполненным в виде равноудаленных паропроводящих штанг с равномерно расположенными по всей длине отверстиями, установленным в емкости для растительного сырья, содержащей кассеты для укладки растительного сырья.

С целью ускорения процесса выпаривания и отвода перегретого пара парообразователь содержит установленную внутри топку, труба которой расположена в пароподогревателе. Для ускорения процесса прогрева растительного сырья емкость для растительного сырья имеет общую стенку с парообразователем и подвод пара осуществляется через парораспределитель в равноудаленные друг от друга отверстия паропроводящих штанг, располагающихся в утрамбованной массе сырья пихтовой лапке. За счет этого происходит равномерность нагревания пихтовой лапки.

Повышение производительности и получение высококачественного эфирного масла достигается за счет интенсификации процесса паровой отработки зелени перегретым водяным паром, основная часть которого при выходе из отверстия непосредственно проходит через измельченную древесную зелень, полностью ее обрабатывает, перемешиваясь с частицами эфирного масла, увлекая их за собой в холодильник и далее во флорентину, где происходит разделение конденсата на масло-сырец и флорентинную воду. Выполнение парораспределителя в виде равноудаленных паропроводящих штанг позволяет увеличить объемы загружаемой зеленой массы и обеспечить высокую эффективность перегретого пара.

На чертеже показана установка для переработки растительного сырья. Установка для переработки растительного сырья выполнена в виде парообразователя 1 с расположенной и омываемой со всех сторон топкой 2 с трубой 3, которая расположена в пароподогревателе 4. Пароподогреватель 4 соединен трубопроводом 5 с парораспределителем 6 и паропроводящими штангами 7 с отверстиями, расположенными на равноудаленном расстоянии друг от друга. Паропроводящие штанги 7 пронизывают кассеты 8 для укладки пихтовой массы, расположенные в емкости для растительного сырья 9, закрытой герметично крышкой. Емкость 9 имеет общую стенку с парообразователем 1. Емкость 9 соединена трубопроводом 10 с охладителем 11, заполняемым через накопитель 12 проточной водой. Трубопровод 13 служит для отвода продукта конденсата. Трубопровод 14 соединен через дозировочный кран 15 с парообразователем 1.

Установка работает следующим образом. Измельченное растительное сырье утрамбовывается в кассеты 8, устанавливаемые в емкость 9, после чего емкость 9 закрывается герметичной крышкой. Пар, полученный в парообразователе 1 при сжигании топлива в топке 2, поступает в пароподогреватель 4 и, получая от трубы 3 дополнительный подогрев, поступает по трубопроводу 5 в парораспределитель 6, а из него в паропроводящие штанги 7 и через отверстия контактирует с утрамбованной зеленой массой, например, пихты, чем достигается равномерность прогрева по всему объему емкости. Растительное сырье дополнительно прогревается за счет контакта со стенкой парообразователя 1. За счет непосредственного контакта пара со всей зеленой массой, образовавшиеся в результате отгонки пары воды и натурального эфирного масла по трубопроводу 10, поступают в охладитель 11, заполненный через накопитель 12 проточной водой. Образовавшийся конденсат воды и эфирного масла стекает по трубопроводу 13 во флорентину, нагретая вода в охладителе 11 может периодически по трубопроводу 14 при открытом кране 15 поступать в парообразователь 1 до необходимого уровня.

Использование установки для переработки растительного сырья позволяет повысить производительность и получать высококачественные эфирные масла за счет интенсификации процесса паровой отработки зелени.

Класс C11B9/02 извлечение или очистка эфирных масел 

способ получения водомасляного продукта из древесной зелени лиственных растений -  патент 2518281 (10.06.2014)
установка для извлечения эфирных масел -  патент 2491327 (27.08.2013)
аппарат для паровой отгонки эфирного масла -  патент 2475523 (20.02.2013)
пихтоваренная установка -  патент 2437926 (27.12.2011)
установка для обработки зелени пихты -  патент 2437925 (27.12.2011)
установка для комплексной переработки растительного сырья -  патент 2435835 (10.12.2011)
способ получения и состав эфирного масла из лофанта анисового -  патент 2433166 (10.11.2011)
ароматизаторы с пониженным содержанием серы и использование их в композициях для ухода за полостью рта -  патент 2423102 (10.07.2011)
способ комплексной переработки древесной зелени -  патент 2404238 (20.11.2010)
установка для переработки зелени пихты -  патент 2393208 (27.06.2010)
Наверх