способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси

Классы МПК:C04B26/04 получаемые реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей
C04B26/12 конденсационные полимеры альдегидов или кетонов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУВПО Воронежский государственный архитектурно- строительный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-26
публикация патента:

Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе синтетических термореактивных смол с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении химически стойких изделий и конструкций. Технология включает нагрев наполнителя, в соответствии с требованиями СН 525-80 "Инструкция по технологии приготовления полимербетонов и изделий из них", до температуры 105-110°С для удаления адсорбционной воды, дальнейшее остывание до температуры 50-80°С, смешивание нагретого наполнителя, в качестве которого используют фосфогипс дигидрат, с полимерным связующим, в качестве которого используют карбамидоформальдегидную смолу, и отвердителем – солянокислым анилином и формование изделий из смеси. Применение нагретого в установленных пределах наполнителя позволяет без дополнительных затрат повысить предел прочности при сжатии и изгибе полимерных композитов на 14,8%, по сравнению с изготовленными по обычной технологии, с одновременным обеспечением качества изготавливаемых изделий. 3 табл.

Формула изобретения

Способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, который включает прогрев наполнителя, совмешение его с полимерным связующим и отвердителем и формование изделий из смеси, отличающийся тем, что наполнитель-фосфогипс дигидрат после прогрева при температуре 105-110способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С охлаждают до 50-80способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С, при этом в качестве связующего используют карбамидоформальдегидную смолу, а в качестве отвердителя - солянокислый анилин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству высоконаполненных материалов на базе синтетических термореактивных смол с высоким содержанием наполнителей и может быть использовано при изготовлении химически стойких изделий и конструкций.

Известны способы изготовления полимербетонных изделий [1, 2], которые заключаются в смешении термопластичного связующего с минеральным наполнителем, нагретым до температуры 100-300способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С и выше. Однако применение таких высоких температур требует значительных энергозатрат, а также крайне неблагоприятно скажется на свойствах термореактивного связующего, которое применялось в данном случае.

Задачей предлагаемого изобретения является получение более высоких прочностных характеристик создаваемых строительных материалов и изделий, без каких либо дополнительных затрат, с одновременным обеспечением качества.

Поставленная задача достигается тем, что смешение полимерного связующего производится с нагретым до температуры 50-80способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С минеральным наполнителем, отличается тем, что применяется наполнитель непосредственно после его обязательного прогрева согласно требованиям СН 525-80 "Инструкция по технологии "Инструкция по технологии приготовления полимербетонов и изделий из них".

Повышение прочностных характеристик происходит потому, что на поверхности частиц наполнителя после прогрева происходит разрыв связей с молекулами адсорбционной воды и освобождается большое количество свободной энергии, которая при взаимодействии с полимерной прослойкой способствует более прочному контакту поверхности частиц наполнителя и полимерного связующего.

Пример

Характеристика используемых в полимербетонной смеси компонентов

Связующее. В качестве полимерного связующего использовали карбамидоформальдегидную смолу марки КФ-МТ (ГОСТ 14231-78).

Отвердитель. Использовали солянокислый анилин (ГОСТ 5822-76) -порошок светло-зеленого цвета, плотностью 1,2 г/см3.

Наполнитель. В качестве наполнителя использовали фосфогипс дигидрат -отход, образующийся при переработке фосфатов, имеющий следующий химический состав, мас.%:

способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388

Приготовление полимерминеральной смеси осуществляется следующим образом: вначале производится прогрев наполнителя при температуре 105-110способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С до влажности 0,5-1% для удаления адсорбционной воды, а затем охлаждение до нужной температуры. Карбамидоформальдегидная смола, смешанная с отвердителем, совмещается с нагретым, т.е. неостывшим наполнителем. Композиция перемешивается в течение 1-3 мин со скоростью вращения вала смесителя 16,6 с-1. Приготовленную таким образом смесь укладывают в специально подготовленные формы и уплотняют на виброплощадке в течение 120 с. Смесь включает, мас.%: карбамидоформальдегидная смола 43,9; фосфогипс дигидрат 54,8; солянокислый анилин 1,3. Для экспериментальной проверки заявленного способа приготовления полимерминеральной смеси были изготовлены и испытаны образцы-балочки, размером 4способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 22363884способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 223638816 см (табл.1, 2).

способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388

способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388

В табл.1, 2 температура 20способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С подразумевает приготовление образцов по обычной технологии, т.е. наполнитель прогревается при температуре 105-110способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С, но смешивается с полимерным связующим полностью остывшим, когда часть водных пленок уже восстановилась на его поверхности.

Из таблиц 1, 2 видно, что применение наполнителя с определенной температурой позволяет повысить прочность композиции за счет лучшего адгезионного контакта полимерного связующего с поверхностью частиц наполнителя. При этом установлено, что оптимальное время перемешивания составляет 2 минуты. При эффективном перемешивании в течение этого времени молекулы полимера и наполнителя сближаются, наполнитель равномерно распределяется по объему, смесь уплотняется, и создаются благоприятные условия для действия межмолекулярных сил взаимодействия, которые вступают во взаимодействие с полимером, образуя межфазный слой. Излишнее время перемешивания смеси приведет к разуплотнению смеси в результате воздухововлечения, к разрушению уже образовавшихся связей в полимере и, в конечном счете, к снижению прочности. Недостаточное перемешивание не обеспечивает получения однородной структуры материала, что также приводит к снижению прочности за счет большого количества микродефектов.

Свойства полимербетонных композиций на уровне микроструктуры в основном определяются поверхностными силами взаимодействия в зоне контакта полимер-наполнитель и зависят от молекулярных, электростатических и других свойств компонентов. Поскольку эти силы действуют на малых расстояниях порядка 10-9...10-10 м, то всякие технологические приемы, ведущие к сближению поверхностей наполнителя и смолы, способствуют увеличению межмолекулярного взаимодействия. Одним из таких приемов является сушка наполнителя с целью удаления водных пленок с его поверхности, которые мешают прочному адгезионному контакту полимера и наполнителя. Однако, как показали исследования, водные пленки восстанавливаются сразу же после остывания. Поэтому целесообразно применять наполнители сразу после прогрева, используя поверхностную энергию для получения более прочной структуры материала.

Из таблиц 1, 2 видно, что оптимальная температура наполнителя составляет 50способ изготовления изделий из полимерминеральной смеси, патент № 2236388С, выход за указанные пределы в меньшую сторону нежелателен, поскольку это приводит к снижению прочности получаемого материала. Происходит это потому, что при остывании часть водных пленок уже восстановилась на поверхности частиц наполнителя, что соответственно приведет к ухудшению адгезионного контакта и снижению прочности.

Выход за пределы оптимального значения температуры наполнителя в сторону увеличения также нежелателен, поскольку это приводит к еще большему падению прочности. Происходит это потому, что при взаимодействии полимера с поверхностью наполнителя, обладающей высокой поверхностной энергией, происходит очень быстрое структурирование полимерного связующего, его переход из объемного состояния в пленочное, а перемешивание смеси даже в течение небольшого времени приводит к разрушению образовавшихся связей в зоне контакта полимер-наполнитель, что значительно снизит прочностные характеристики композита.

Таким образом, применение нагретого в установленных пределах наполнителя позволяет без дополнительных затрат повысить предел прочности при сжатии и изгибе полимерных композитов на 14,8%, по сравнению с изготовленными по обычной технологии, с одновременным обеспечением качества изготавливаемых изделий.

Класс C04B26/04 получаемые реакциями с участием только ненасыщенных углерод-углеродных связей

состав для теплоизоляции строительных конструкций -  патент 2525536 (20.08.2014)
шпатлевочная масса -  патент 2491244 (27.08.2013)
способ получения термопластбетона (варианты) -  патент 2481290 (10.05.2013)
полимерминеральный раствор для пропитки каркаса из минерального заполнителя -  патент 2429266 (20.09.2011)
огнестойкая композитная панель -  патент 2422598 (27.06.2011)
полимеррастворная смесь -  патент 2417962 (10.05.2011)
полимербетонная смесь -  патент 2402501 (27.10.2010)
полимербетонная смесь -  патент 2394786 (20.07.2010)
искусственный мрамор, содержащий трехмерную светопроницаемую мраморную крошку, и способ его получения -  патент 2371410 (27.10.2009)
дорожно-строительный материал (варианты) -  патент 2361836 (20.07.2009)

Класс C04B26/12 конденсационные полимеры альдегидов или кетонов

этинолеперлитобетон -  патент 2519249 (10.06.2014)
способ связывания немонолитных оксидных неорганических материалов этерифицированными аминопласт-смолами, отвержденные композиции из этих материалов и этерифицированные аминосмолы -  патент 2516505 (20.05.2014)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2484037 (10.06.2013)
сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционных изделий -  патент 2474545 (10.02.2013)
аглопоритобетон -  патент 2459783 (27.08.2012)
строительный материал керамзитобетон -  патент 2459782 (27.08.2012)
состав покрытия и способ его нанесения -  патент 2357990 (10.06.2009)
состав для изготовления теплоизоляционного материала -  патент 2317272 (20.02.2008)
теплоизоляционный полимерный материал и способ его получения -  патент 2277518 (10.06.2006)
полимербетонная смесь для изготовления художественно-декоративных изделий из искуственного мрамора (варианты) -  патент 2247698 (10.03.2005)
Наверх