устройство для измельчения материала

Классы МПК:B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Темиров Иван Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-08
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения различных материалов. Устройство для измельчения материала содержит загрузочную и разгрузочную конусообразные воронки, в полостях каждой из которых установлены, по крайней мере, одна решетка и, по крайней мере, один размещенный над ней нож, корпус электродвигателя со статором, короткозамкнутый ротор электродвигателя большей мощности, выбранный из того же типового ряда электродвигателей, размещенный в корпусе на подшипниках соосно статору и имеющий полый вал, через который пропущен ускоряющий перемещение измельчаемых частиц материала шнек, неподвижная относительно корпуса ось которого соединена в верхней и в нижней частях с установленными с зазором относительно обращенных друг к другу соединенными с полым валом меньшими основаниями воронок, на внутренней поверхности которых закреплены решетки. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить ее надежность и долговечность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения материала, содержащее загрузочную и разгрузочную конусообразные воронки, в полостях каждой из которых установлены по крайней мере одна решетка и по крайней мере один размещенный над ней нож, корпус электродвигателя со статором, короткозамкнутый ротор электродвигателя большей мощности, выбранный из того же типового ряда электродвигателей, размещенный в корпусе на подшипниках соосно статору и имеющий полый вал, через который пропущен ускоряющий перемещение измельчаемых частиц материала шнек, неподвижная относительно корпуса ось которого соединена в верхней и в нижней частях с установленными с зазором относительно обращенных друг к другу соединенными с полым валом меньшими основаниями воронок, на внутренней поверхности которых закреплены решетки.

2. Устройство для измельчения материала по п.1, которое снабжено верхним и нижним кожухами, соединенными по торцам с корпусом электродвигателя и посредством кронштейнов - с неподвижной относительно корпуса осью шнека.

3. Устройство для измельчения материала по п.1 или 2, в котором, по крайней мере, одна из решеток закреплена на внутренней поверхности воронки жестко.

4. Устройство для измельчения материала по п.1 или 2, в котором, по крайней мере, одна из решеток закреплена на внутренней поверхности воронки посредством упругого элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для измельчения различных материалов, в том числе и зерна, а также материалов повышенной твердости.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее корпус с загрузочной и выгрузочной системами, измельчающие элементы, электромагнитный привод, при этом, на внутренней поверхности корпуса установлены пружинные упоры и дугообразные пластинчатые пружины, связанные с упорами и образующие с корпусом полость, сообщающуюся с загрузочной и выгрузочной системами, измельчающие элементы выполнены в виде зубьев, закрепленных на внутренней поверхности корпуса и обращенных к ней поверхностях пружин, при этом привод состоит из линейного электродвигателя, установленного в центральной части корпуса, и охватывающего его тора с магнитными элементами (RU №2012410 С1, В 02 С 19/20, 1994 г.).

Наиболее близким из известных является устройство для измельчения материалов, включающее пару колес с зубьями, содержащее два корпуса с отверстиями для выгрузки, в каждом из которых установлены пары колес с зубьями, при этом каждая пара выполнена с малым и большим колесами, а зубья на них закреплены на торцах съемно и имеют на малом колесе выпуклые рабочие поверхности, а на большом колесе плоские рабочие поверхности, каждое колесо установлено на валу, а большие из них - на валах со сквозной полостью, а также устройство, содержащее кольцевой щелеобразователь с конусной боковой поверхностью и соединенное с ним отсчетное приспособление, задающее размер извлекаемых частиц, причем валы больших колес соединены между собой клиноременной передачей, а малого колеса - с электрогенератором, кольцевые щелеобразователи установлены в каждом корпусе в паре с малыми колесами, конусные поверхности кольцевых щелеобразователей и малых колес выполнены съемными, в каждом корпусе напротив торцевых зубьев больших колес установлены загрузочные воронки, отверстия для выгрузки в каждом корпусе выполнены ниже малого колеса (RU №2028820 С1, В 02 С 19/00, 1995 г.).

Известные устройства достаточно сложны конструктивно, мало технологичны и не надежны в работе, особенно при измельчении достаточно твердых материалов, например, с твердостью до шестой шкалы таблицы проф. М.М.Протодьяконова.

Задачей настоящего технического решения является повышение технологичности устройства для измельчения материалов, значительное упрощение его конструкции с обеспечением высокой надежности и долговечности при эффективном измельчении материалов высокой твердости с влажностью до 25% за счет гравитационного соударения частиц в нулевом электромагнитном поле.

Достигается это тем, что устройство для измельчения материала содержит загрузочную и разгрузочную конусообразные воронки, в полостях каждой из которых установлены, по крайней мере, одна решетка и, по крайней мере, один размещенный над ней нож, корпус электродвигателя со статором, короткозамкнутый ротор электродвигателя большей мощности, выбранный из того же типового ряда электродвигателей, размещенный в корпусе на подшипниках соосно статору и имеющий полый вал, через который пропущен ускоряющий перемещение измельчаемых частиц материала шнек, неподвижная относительно корпуса ось которого соединена в верхней и в нижней частях с установленными с зазором относительно обращенных друг к другу соединенными с полым валом меньшими основаниями воронок, на внутренней поверхности которых закреплены решетки. При этом устройство для измельчения материала снабжено верхним и нижним кожухами, соединенными по торцам с корпусом электродвигателя и посредством кронштейнов - с неподвижной относительно корпуса осью шнека. А, по крайней мере, одна из решеток закреплена на внутренней поверхности воронки жестко или посредством упругого элемента.

На чертеже представлен общий вид устройства для измельчения материала в разрезе.

Устройство для измельчения материала содержит электродвигатель 1, образованный корпусом электродвигателя 1 со статором, короткозамкнутым ротором другого электродвигателя большей мощности, выбранным из того же типового ряда электродвигателей и размещенным в корпусе электродвигателя 1 на подшипниках соосно его статору и имеющим полый вал 2. В полости полого вала 2 пропущен ускоряющий перемещение измельчаемых частиц материала шнек 3. Полый вал 2 соединен с разгрузочной 4 и загрузочной 5 конусообразными воронками, в полости каждой из которых установлен нож 6, размещенный над соответствующей (верхней или нижней) решеткой 7. Неподвижная относительно корпуса электродвигателя 1 ось шнека 3 соединена в верхней и в нижней ее частях с меньшими основаниями воронок 4 и 5, на внутренней поверхности которых закреплены решетки 7. При этом устройство для измельчения материала снабжено нижним 8 и верхним 9 кожухами, соединенными по торцам с корпусом электродвигателя 1 и посредством кронштейнов - с неподвижной относительно корпуса осью шнека 3. При этом, по крайней мере, одна из решеток может быть закреплена на внутренней поверхности воронки жестко или посредством упругого элемента. Устройство размещено вертикально или под углом до 45° под бункером 10 для исходного материала, а его нижний конец размещен над приемным бункером 11 для измельченного материала.

При работе устройства измельчаемый материал фракции до 25 мм и влажности до 25% подается из бункера 10 в воронку 5, которая направляет его к неподвижному ножу 6, относительно которого вращается воронка 5 с закрепленной к ее внутренней поверхности решеткой 7. Измельченный на первой стадии материал гравитационно, с ускорением, создаваемым шнеком 3, подается на вторую стадию измельчения, в нижнюю разгрузочную воронку 4. Крупность измельченного материала определяется величиной зазора между решеткой и ножом, который регулируют в зависимости от требований к материалу. Жесткое соединение решетки 7 не исключает возможности заклинивания ножа 6, для устранения чего может быть использовано крепление решетки с помощью упругого элемента, например в виде резиновой втулки или металлической мембраны, что обеспечит возможность отклонения ножа и решетки от положения во взаимно параллельных плоскостях, исключая тем самым заклинивание и поломки.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, надежно в работе.

Класс B02C18/30 измельчители с перфорированными дисками (решетками) и подающими шнеками 

Наверх