цилиндровый механизм замка

Классы МПК:E05B27/00 Цилиндровые врезные замки со штифтовыми или шариковыми задержками
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Давыдов Борис Константинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-11-04
публикация патента:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего размещенный в корпусе цилиндр с возможностью его поворота вокруг оси, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные между собой отверстия и в них размещены подпружиненные запирающие штифты и контактирующие с ними толкатели, цилиндр снабжен каналом для ключа с выступами, а полость канала для ключа выполнена с возможностью размещения в ней торцов толкателей и их перемещения торцами выступов ключа при повороте ключа. Корпус выполнен в виде стакана, в дне которого выполнена замочная скважина для прохода сквозь нее ключа в канал для ключа, торцы толкателей имеют площадь поперечного сечения большую, чем площадь поперечного сечения самих толкателей, а корпус ключа выполнен в виде круглого стержня, при этом канал для ключа содержит круглую канавку для размещения в ней стержня ключа и выступ для упора в него толкателей. Данный замок может быть получен с использованием упрощенных технологий производства. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. Цилиндровый механизм замка, содержащий размещенный в корпусе цилиндр с возможностью его поворота вокруг оси, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные между собой отверстия и в них размещены подпружиненные запирающие штифты и контактирующие с ними толкатели, цилиндр снабжен каналом для ключа с выступами, а полость канала для ключа выполнена с возможностью размещения в ней торцов толкателей и их перемещения торцами выступов ключа при повороте ключа, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде стакана, в дне которого выполнена замочная скважина для прохода сквозь нее ключа в канал для ключа, торцы толкателей имеют площадь поперечного сечения большую, чем площадь поперечного сечения самих толкателей, а корпус ключа выполнен в виде круглого стержня, при этом канал для ключа содержит круглую канавку для размещения в ней стержня ключа и выступ для упора в него толкателей.

2. Цилиндровый механизм замка по п.2, отличающийся тем, что концы толкателей, упирающиеся своими торцами в выступ канала для ключа, имеют Г-образную форму, при этом толкатели лишены возможности поворота вокруг своих осей.

Описание изобретения к патенту

Bзобретение относится к области запирающих устройств и может быть использовано в замках для охраны различных помещений.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий размещенный в корпусе цилиндр с возможностью его поворота вокруг оси, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные между собой отверстия и в них размещены подпружиненные запирающие штифты и контактирующие с ними толкатели, цилиндр снабжен каналом для ключа, а полость канала для ключа выполнена с возможностью размещения в ней торцов толкателей и их перемещения торцами выступов ключа при повороте ключа (см. авторское свидетельство СССР №430219, кл. Е 05 В 19/18, 1974).

Известный цилиндровый механизм замка по совокупности своих существенных признаков является наиболее близким аналогом прелагаемого изобретения.

Изобретение направлено на повышение секретности известного цилиндрового механизма замка.

В цилиндровом механизме замка, содержащем размещенный в корпусе цилиндр с возможностью его поворота вокруг оси, в корпусе и в цилиндре выполнены соосные между собой отверстия и в них размещены подпружиненные запирающие штифты и контактирующие с ними толкатели, цилиндр снабжен каналом для ключа, а полость канала для ключа выполнена с возможностью размещения в ней торцов толкателей и их перемещения торцами выступов ключа при повороте ключа, сущность изобретения заключается в том, что корпус выполнен в виде стакана, в дне которого выполнена замочная скважина для прохода сквозь нее ключа в канал для ключа, торцы толкателей имеют площадь поперечного сечения большую, чем площадь поперечного сечения самих толкателей, а корпус ключа выполнен в виде круглого стержня, при этом канал для ключа содержит круглую канавку для размещения в ней стержня ключа и выступ для упора в него толкателей.

На фиг.1 приведен цилиндровый механизм замка, вид спереди.

На фиг.2 - разрез по А-А фиг.1.

На фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.2 с введенным в цилиндр ключом.

На фиг 4 - ключ к цилиндровому механизму замка.

На фиг.5 приведен вариант толкателя с возможностью его поворота на 360цилиндровый механизм замка, патент № 2235177 вокруг его оси.

Цилиндровый механизм замка содержит выполненный в виде стакана корпус 1, внутри которого размещен цилиндр 2 с каналом для ключа с возможностью поворота цилиндра вокруг его оси "О-О" и невозможностью перемещения вдоль оси "О-О". В корпусе и в цилиндре по образующей цилиндра выполнены соосные между собой отверстия, при этом в отверстиях корпуса и цилиндра размещены подпружиненные запирающие штифты 3, а в цилиндре - контактирующие с ними толкатели 4. Ключ к цилиндровому механизму замка содержит корпус в виде круглого стержня 5, с которым скреплена пластинчатая бородка 7, содержащая прямоугольные кодовые выступы 6 (однако, в принципе, форма выступов не так уж важна, поскольку при открывании замка работает только торцы выступов, см. ниже). Канал для ключа содержит совпадающую с осью "О-О" цилиндра круглую канавку 8, диаметр которой равен диаметру стержня 5 ключа, и секторообразную полость 9 с выступом 10, в который упираются торцы толкателей 4, при этом торцы толкателей имеют площадь поперечного сечения большую, чем площадь поперечного сечения самих толкателей. Это условие может быть выполнено например двумя путями:

- сами толкатели (и отверстия, в которых они с задержками размещены) имеют цилиндрическую форму с возможностью поворота толкателей вокруг своих осей, при этом круглые концы 11 толкателей, упирающиеся в выступ 10 цилиндра (фиг.5) имеют диаметр (площадь поперечного сечения) больший, чем диаметр (площадь поперечного сечения) самих цилиндрических толкателей 4;

- толкатели (и отверстия, в которых они с задержками размещены) имеют несимметричное поперечное сечение, препятствующее повороту толкателей вокруг своих осей (не показано), при этом толкатели имеют Г-образную форму, а концы толкателей, упирающиеся в выступ 10, выполнены в виде удлиненных загнутых пластин 15, направленных своими загнутыми концами поперек полости 9 канала для ключа. В дне корпуса-стакана выполнена замочная скважина, содержащая круглое отверстие 16, совпадающее с канавкой 8 цилиндра и имеющая диаметр, равный диаметру стержня 5 ключа, и щель 14 для прохода сквозь нее бородки ключа с выступами. Канавка 8 цилиндра также имеет диаметр, равный диаметру стержня 5 ключа. Кроме того, канавка 8 в левой части цилиндра переходит в калиброванное отверстие того же диаметра для ввода в него левого конца стержня 5, что способствует повышению секретности, так как обеспечивает строгую фиксацию пространственного положения выступов 6 ключа по отношению к торцам 15 соответствующих толкателей 4.

Обозначим:

l1 - расстояние между осью стержня 5 и торцом толкателя 4;

l2 - высота выступов 6 ключа по отношению к оси стержня 5;

тогда для обеспечения работоспособности цилиндрового механизма замка необходимо выполнение условия: l1<l. при этом l2-l1=B, где В - длина той части задержки 3, которая размещена в цилиндре.

С левой стороны корпус 1 закрыт крышкой 13. Привод ригеля замка на чертеже не показан, так как его конструкция и место крепления к цилиндру зависят от конкретной конструкции замка.

В исходном положении замок закрыт: подпружиненные запирающие штифты 3 введены в цилиндр на расстояния В и тормозят поворот цилиндра. При вводе ключа в замочную скважину 14, 16 до упора его стержень 5 входит в фиксирующее его отверстие цилиндра, при этом выступы 6 ключа занимают места напротив торцов 15 соответствующих толкателей согласно коду замка. При повороте ключа по часовой стрелке его выступы 6 поочередно упираются своими торцами в торцы соответствующих толкателей, приподнимают толкатели, а также контактирующие с ними запирающие штифты 3 и растормаживают цилиндр 2, после чего выступы 6 ключа упираются в правую стенку канала для ключа, что приводит к повороту цилиндра и отпиранию замка.

При повороте ключа в обратном направлении выступы ключа упираются в левую стенку канала для ключа и поворачивают цилиндр до упора, а запирающие штифты 3 входят в соответствующие отверстия цилиндра и упирают толкатели 4 в выступ 10, что приводит к запиранию замка, после чего ключ вынимают.

Класс E05B27/00 Цилиндровые врезные замки со штифтовыми или шариковыми задержками

замок -  патент 2526210 (20.08.2014)
способ изготовления сборок, каждая из которых состоит из кодового, опорного штифтов и пружины, в цилиндровых механизмах секрета замка (варианты) -  патент 2520053 (20.06.2014)
личинка замка -  патент 2517548 (27.05.2014)
цилиндровый замок -  патент 2515519 (10.05.2014)
замок -  патент 2514861 (10.05.2014)
замок -  патент 2511516 (10.04.2014)
цилиндровый механизм замка с автоматической сменой кода и телескопическим ключом -  патент 2506389 (10.02.2014)
замковое устройство -  патент 2506388 (10.02.2014)
замок -  патент 2490410 (20.08.2013)
цилиндрический замок с корпусом цилиндра и ключ английского замка для цилиндрического замка -  патент 2487224 (10.07.2013)
Наверх